Постройка планера, 4 метра.

cashin
Кужовник_Антон:

пока с ХК придут другиее полетаем на етом)

Вот это норм 😉

cashin
iurka:

А вот на следующих, поняв низкую перспективность конструктива “серва ин балка”, перейти к классике. С учетом наличия спереди мотора- ставить обе сервы в киль.

Честно говоря, вообще видел мало примеров с сервами в хвосте. Ну, не считая случаев, когда хвост толстый и мутить с мелкой, тонкой и дорогой сервой не нужно — ставишь и все.

Какие есть примеры? Большие планеры с тонкими хвостами, с сервами в хвосте.

cashin

Прикольно, спасибо. А ничего, что столько деталей торчит, аэродинамика и все такое?

iurka

Компоновка удобная. За аэродинамику можно и побороться. Точность отработки наилучшая именно в таком варианте. И при тяжелом моторе такой вариант сам просится. Для чистых планеров это- бред, конечно же. За такое им надо кучей свинца расплачиваться. Ну а нам, как бы- можно.

V_tAL

Пока о краске, позвольте вопрос:
Имеется пара корок фюзеляжа, бутет ли держаться на стеклопластике балончиковая алкидная эмаль, не размягчит она смолу?
И на чем можно вклеить фанерные шпангоуты, как и склеить сами корки?

iurka
V_tAL:

Пока о краске, позвольте вопрос:
Имеется пара корок фюзеляжа, бутет ли держаться на стеклопластике балончиковая алкидная эмаль, не размягчит она смолу?
И на чем можно вклеить фанерные шпангоуты, как и склеить сами корки?

1- будет. Но если на корках следы воска от матрицы- не будет. Надо отмыть и мелко зашкурить.
2- смолу эпоксидную не размягчит ничто. Этим она и хороша.
3- склеить корки: вдоль шва зашкурить, наклеить пару- тройку узких полосок стеклоткани на смоле. После чего еще зашкурить. Внутри- можно и не шкурить. Шпангоуты клеить смолой же.
Главное правило- на отвержденную смолу можно клеить, только зашкурив место приклейки.

cashin:

Любопытная конфигурация v-хвоста и серв

ну да. Но это ведет к толстой балке фюзеляжа. По моему. проще в самих стабилизаторах (?) а, рулеваторах! сервы встроить.

cashin
iurka:

ну да. Но это ведет к толстой балке фюзеляжа. По моему. проще в самих стабилизаторах (?) а, рулеваторах! сервы встроить.

Ну да, но это чтобы тяги наружу не торчали )

Wit

усю ничь читал… уси 30 лыстов, рыдаль… даж за валидолом ходыв…
о то мои диты так робыли бы… яб вже осиротел…
раз такие перлы пошли, как эта… пара сапсем с дизайна уходить…
ах да, к стати о притчках и их парнях:

iurka:

такой себе парень, сам по себе, в домашних условиях, лепит офигительные модели

такой себе парень… дипломированный инженер… в домшних условиях сделал себе такую мастерскую, не то шо в незалежной, в московии многие пальцерастопыренные предприятия позавидуют…
не делают такие планера ни на кухне ни в полутёмном подвале…

cashin

Спасибо всем, кто за нас рыдал, но это еще не всё )
Более того - намек - есть время что-либо предотвратить )

Но только не рыданием, будьте добры )

cashin

Ну что, Виталий, скажите что-нибудь по существу-то. Что-нибудь полезное. Мастерской нет, есть только стол длиной 120 см.

Lazy
cashin:

Но только не рыданием, будьте добры )

Вы же не желаете слушать советов нормальных людей. 😃 Вашему сердцу милы другие песни…

cashin

Но, кажется, вы только советовали все выкинуть. Я могу ошибаться, повторите, если я не прав. Разрезанную стеклокорку хвоста, например, может быть прийдется и выкинуть, вполне допускаю (поставил на паузу, чтобы не погорячиться). Но как совет “выкинуть” это малополезно, до тех пор пока человек не поймет, почему именно это надо выкинуть. Выкидывание само по себе не приводит к пониманию как делать дальше.

Lazy

Да. Именно - выкинуть. Можно организовать торжественную процедуру - обернуть поделку цветными ленточками, цветы там, оркестр, национальные флаги…Но всё равно - выкинуть.
Если бы вам было 11 лет - я бы попытался объяснить, почему нужно выкинуть. Но вам судя по профилю чуть больше. Если вы сами не понимаете очевидных вещей - то это простите, уже тревожит.

cashin

То есть вы подтверждаете, таким образом, что зашли сюда потроллить. Окей, сайт стерпит.

Мне, кстати, не хватает фантазии представить себе 11-летнего человека, проектирующего 4-метровый планер, покупающего для него материалы, смешивающего смолу, режущего стекло, пилящего уголь и пылящего бальзой.

iurka

Перед выкидыванием лучше все же шовчик заклеить, прошкурить и помять в руках это дело. А вдруг как и понравится? Сейчас оно, разрезанное- как вялый член- эт понятно 😃

Lazy
iurka:

заклеить, прошкурить и помять в руках это дело.
А вдруг как и понравится?
Сейчас оно, разрезанное- как вялый член

Ну да, заклеенное, прошкуренное и руками помятое оно станет не вялым членом. 😁 Совет пронизан личным богатым опытом автора…

cashin
iurka:

шовчик заклеить, прошкурить

Так как тестовый образец показал прогноз 149 грамм даже без покраски, я пока так делать не буду, приторможу и подумаю. Готов ли я, например, вложиться еще на ХХХ долларов в уголь и тонкие сервы в хвосты…