Постройка планера, 4 метра.

Владимир_Ромашин

на любом радио рынке можно купить фторопластовую ленту, ширина примерно 50 мм, толщина 0,01 и ни каких кремов и эдельваксов не нужно, к ней не клеится ни чего,и сама ни к чему не клеится, делал с ее помощью балки f1a, f1b, ее можно наматывать на болванку спиралью, ступеньки практически не образует, а снимается , без усилий- супер, один раз попробовать и другого не захочется, есть еще фторопластовая эмульсия, вроде ей в ярославле ребята пользовались при формовке пилонов, но есть и минусы, частички попадают в материал, и потом с приклейкой гемор,

soar
Андрей_уфимец:

Сергей, а тебе может быть всё-таки купить фирменную балку жалко будет если твои огромные крылья подведёт маленькая балка, флатер вещ опасная. Удачной постройки.

Сергей, тут реально здравое зерно.)) Если еще совершенно нет опыта намотки балок, то лучше один раз купить и облетывать свое творение. А заодно посмотреть, каким этот продукт ДОЛЖЕН быть в идеале и свободными зимними вечерами пробовать создавать свое… Удачи.

Lieder_B
LehaBarnaul:

Мажем оправку кремом, затем слой лавсана

Развожу наструганное ножом в стакан мыло, до каши водой, на ровную трубу - лавсанку - как Алексей (правда в один слой) - с припуском, на коническую балку - наматываю спиралью с припуском. Мыло и на оправку, и на лавсанку - все прекрасно снимается, пленка местами остается в трубе, да и ладно )))

Да, после намотки всего-всего - астролон и резиновый жгут - до полимеризации

LUX

а все забыли, что фирменные балки делаются в неготивной матрице, с давлением изнутри 8 атм 😃 Я делал балку дюраль -уголь-уголь-дюраль на мамодельной дюралевой оправке, а балку стекло уголь уголь -стекло делал на самодельной ЛИПОВОЙ оправке. Чуть чуть кривовато вышла, но приклеил хвост по осевой ровно и подъем хвостика балки на 3 мм на полет таймерной модели самолета неповлиял.
Кстати, порстой лавсан 25 соточный в полтора раза длиней оправки и навитый на нее - даст мгновенно снять балку с оправки. Вот и вся тайна ))))))

Андрей_уфимец

Я как то формовал обшивку между двумя стёклами бальза+стекляшка 0,025мм и ,что бы вышла глянцевая поверхность применил лавсан для бойцовок, хорошо что начал со стабилизатора, снять не смог и это с простой открытой плоскости, до сих пор уже 9лет лежит в клубе крепкая корочка получилась. Применил затем полиэтилен не такая глянцевая поверхность, но зато снялась мягко с лёгким потрескиванием статика. Лавсан всё таки опасно, он приклеивается к смоле или наоборот смола к лавсану:)

iurka
LUX:

Кстати, порстой лавсан 25 соточный в полтора раза длиней оправки и навитый на нее - даст мгновенно снять балку с оправки. Вот и вся тайна ))))))

Wow! Вот оно, зерно истины. Тянуть придется не за балку а за “хвост”. Все гениальное- просто!

cashin

Все-таки интересно, что там внутри.
Купил маленькую баночку wd-40, постепенно заливаю и продавливаю поверхность катанием.
Так как это проникающая смазка, интересно, сможет ли она проникнуть между пленкой, которая приклеилась к углю, и оправкой. Хотя при таком плотном контакте не верится.
Заказываю готовую балку. Всем спасибо!
Попробовал бы помотать и еще, если бы не заканчивались материалы.

На очереди элероны и закрылки.

iurka
Андрей_уфимец:

Лавсан всё таки опасно, он приклеивается к смоле или наоборот смола к лавсану

Знаете, у меня с лавсаном был чрезвычайно интересный опыт. Внешне он совершенно одинаковый с обоих сторон- полнейший глянец. Но!!! От его внутренней (по рулону) стороны эпоксидка отваливается как от полиэтилена, а внешняя сторона- приклеивается намертво. Вот такая странность. Смотрел под лупой хорошей- стороны совершенно глянцевые обе.Не знаю, насколько это характерно для всех сортов. У меня один рулон- там метров 200, и другой я не покупал.

Поняв, в чем дело. я даже специально решил это использовать- просто при выклейке “положительного” крыла клал лавсан так,чтобы он приклеился. При этом можно выдавить из ламината максимум смолы. а поверхность все равно идеально глянцевая… Опять же красить можно чем угодно- пену не съест…

Андрей_уфимец

Элероны наверно будешь из готовых фирменных пластин делать, наборные под плёнку? Или в бальзовой обшивке предварительно армированые стеклом по всей площади и углём по задней кромке, чтобы меньше вело.

iurka:

Внешне он совершенно одинаковый с обоих сторон- полнейший глянец.

Это не тот 0,06мм который утюгом клеят двухслойный? Но вторую сторону я не проверял ,как то не догодался лавсан 0,03мм.

iurka
Андрей_уфимец:

Это не тот 0,06мм который утюгом клеят двухслойный? Но вторую сторону я не проверял ,как то не догодался лавсан 0,03мм.

нет, мой точно однослойный и он 0,03.

cashin
Андрей_уфимец:

Элероны

Пока планрую наборные под пленку. Крутку удержит угольная труба в основании, оклееная стеклотканью под углом 45 град. Ребра будут легкими, бальзовыми. По задней кромке уголь.
Примерно как тут: fotki.yandex.ru/users/cashin/view/399421?page=5

Lazy
iurka:

это видимо, точная модель Вашего внутреннего мира.

Вот с этого места поподробнее, пожалуйста.
Где ваши модели, сколько и кому вы отдали чертежей своих разработок, сколько человек построили вами разработанные модели, какие от них отзывы…

barsx
Lazy:

Вот с этого места поподробнее, пожалуйста.
Где ваши модели, сколько и кому вы отдали чертежей своих разработок, сколько человек построили вами разработанные модели, какие от них отзывы…

Началось измерение у кого толще и длиннее…

Lazy

Если речь идёт о посчитать\нарисовать\построить - у меня и толще и длиннее. 😃
И “умных” советов в стиле “прилепите к крылу кусок доски, это будет элерон” я не даю.

Adre
iurka:

Знаете, у меня с лавсаном был чрезвычайно интересный опыт. Внешне он совершенно одинаковый с обоих сторон- полнейший глянец. Но!!! От его внутренней (по рулону) стороны эпоксидка отваливается как от полиэтилена, а внешняя сторона- приклеивается намертво. Вот такая странность.

Это не странность, а закономерность. Ваша плёнка подготовлена под печать для пищевой упаковки. С одной стороны электроразрядом создана микро шершавость для лучшего сцепления краски. Это хорошо заметно, если провести маркером. С одной стороны плёнки след расплывается, а с другой имеет чёткий контур…

cashin
Adre:

С одной стороны электроразрядом создана микро шершавость для лучшего сцепления краски.

А разве она визуально не видна?

Lazy
Adre:

Это не странность, а закономерность.

Если это плёнка для упаковки - советую замочить кусочек в бензине, например…
Большинство этих плёнок - двухслойные. Лавсан + полиэтилен или же лавсан+полипропилен.

iurka
Lazy:

у меня и толще и длиннее.

Ну, так Вы и постарше будете 😃

Adre
Lazy:

Если это плёнка для упаковки - советую замочить кусочек в бензине, например…
Большинство этих плёнок - двухслойные. Лавсан + полиэтилен или же лавсан+полипропилен.

Двухслойная плёнка видна невооружённым глазом.
На печать идёт просто лавсан.