Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 36 из 51 ПерваяПервая ... 26 34 35 36 37 38 46 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,440 из 2013

Постройка планера, 4 метра.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Все ухожу, 44 А и 52 А - есть разница?...

Записей в дневнике
    3
    Все ухожу, 44 А и 52 А - есть разница?

2.  

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Komandante Посмотреть сообщение
    Все ухожу, 44 А и 52 А - есть разница?
    Есть.
    Постоянный и пиковый ток.
    http://www.espritmodel.com/jeti-spin...hless-esc.aspx
    Cont / Max Amp
    44 / 53A

52 < 53 :-)

И на планере-то ни к чему на полном газу по небу гонять.

Цитата Сообщение от cashin Посмотреть сообщение
    По-моему удобно - взял за морду, отключил питание, и идешь к месту старта спокойно, не боясь лопаты.
    Винта надо бояться всегда - за исключением тех случаев, когда акк снят, находится в другой руке, а место его установки просматривается через снятый фонарь и там ничего НЕТ!

Записей в дневнике
    10
    То-же хочу высказаться по существу вопроса. Понятно, что это личное мнение и я его не навязываю. Планер, для такого размера, получается очень легким и вопрос веса не актуален. Хотя я подозреваю что автор со мной не согласится. И регулятора, для взлета, должно хватать даже при пиковой нагрузке, так как она будет кратковременна.
    Наверно смущает такая разница в брендовости комплектующих. Начиная с планера, который строится не один год, в который вложено столько труда рук и головы, не считая материалов. Как это оценить 2-3-4 килобакса? И двигатель, ну в крайнем случае он планер не убьет. Контроллер - надежный, проверенный, а ВЕС вызывает сомнения. Потеря управления - это уже вопрос. Есть ли возможность дублирования внешнего ВЕСа встроенным или наоборот? Ничего не могу сказать про рулевые машинки.
    Что касается вопроса окончания батарейки - то это легко решается мягкой отсечкой двигателя по питанию. Почти каждый полетный день такое происходит.

6.  

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    Контроллер - надежный, проверенный, а ВЕС вызывает сомнения. Потеря управления - это уже вопрос. Есть ли возможность дублирования внешнего ВЕСа встроенным или наоборот?
    Если для этого надо что-то перепаивать - то я пас. Только готовые устройства, паяю только провода.

Какой бек не вызывает сомнения, подскажите, пожалуйста.
    Я в них не особо разбираюсь, ставлю его впервые.

Какой бек не вызывает сомнения, подскажите, пожалуйста.
    вот такой http://www.espritmodel.com/castle-cr...lator-10a.aspx не реклама.
    Вот про него никто ничего плохого не скажет

Забанен
    По поводу кратковременного режима работы регулятора. У меня летает несколько простых дешевых регуляторов. Ни один не сгорел еще. Хотя ну совершенно не "брендовые".
    Так, 35 амперный, в режиме планера, вполне держит все 42-45. А 40 амперный - так и вовсе 55. За реальные 15 секунд работы оно не горит. Даже и греется вполне скромно.
    Также и моторы- полуторный "перекал" вполне выдерживают.
    Что до турниговского бека - у меня такой трудится второй сезон. Проблем нету. Причем даже не такой, а тот, что "5 Ампер".

Если для этого надо что-то перепаивать - то я пас. Только готовые устройства, паяю только провода
    Например в регуляторах часто силовые транзисторы распаяны не в одном уровне. Из за этого самый "невезучий" вполне может сгореть. Можно даже не перепаивать, просто- пошкурить чуть-чуть и сверху радиатор аккуратно прицепить.

10.  

Записей в дневнике
    10
    ВЕС и у меня и у половины спортсменов, я думаю, летают на CASTLE (10А). Как и посоветовал Вячеслав . Но насчет 15 сек. не думаю, скорее 30-50.

Забанен
    Но насчет 15 сек. не думаю, скорее 30-50.
    Я живу южнее, у нас погода куда как более "летная". Потому, когда сам для себя летаешь- самый интерес взлетать не выше 100 метров. А то и пониже. В совсем хорошую- так и вовсе на 50м. Это не хвастовство У нас реально бывает такая погода летом часто, что с 50м не улететь почти невозможно... И потому 10-15 секунд- порой и хватает.

Записей в дневнике
    65
    Ага, спасибо.
    Я, наверное, в ближайшее время для начала поставлю все оборудование на стенд, подключу всё что есть, и покручу с разными винтами. Посмотрю как оно в совокупности, померяю.

Забанен
    Эт правильно. Без наземных испытаний в полет отправлять нельзя. Если чего с электроникой не так- оно на земле и вылезет. Зачем планер то ломать?

Кстати, смотрю, Вы на новый большой планер хотите поставить родной турниговский приемник? За 9 долларей
    Я к чему? я вот тоже попробовал этот приемыш, ну нет к нему никаких претензий... Связь более чем дальняя, половина форума пишет, что 400 метров для него- предел. А у кое кого- до пары км вполне дотягивает. Если антенна не ломаная- то и чего бы ему не стоять на планере? У меня летает уже такой один - полтора км по земле- работает, по воздуху- ну явно ж больше выйдет
    В общем, меня как то не беспокоит "безбрендовость". Пусть хоть 3 доллара будет стоить- если не глючит ни на земле ни в воздухе- почему бы ему и не летать?

Записей в дневнике
    65
    Я его сперва проверю, конечно, всячески.

Простую проверку он проходит - нажимаю кнопку снижения мощности сзади пульта, ухожу за три комнаты (в бетонном доме) - связь непрерывная. Взял две штуки - оба работают. Биндятся хорошо.

А то может еще и в старой пилотажке погоняю, проверить на вибрацию.

О падениях дорогих приемников начитался много, опять же, поэтому не вижу прямой связи цена-надежность. Вижу фактор везения.

за три комнаты
    Точнее, за 2 стены: железо на кухне, первую комнату пропускаю, захожу во вторую. Не помню, закрывал ли двери.
    Последний раз редактировалось cashin; 05.11.2011 в 23:21.

Простую проверку он проходит - нажимаю кнопку снижения мощности сзади пульта, ухожу за три комнаты (в бетонном доме) - связь непрерывная.
    Сергей, приём сигнала в здании через несколько стен не является показателем хорошего или плохого качества приёмо-передачи, потому что присутствует много отражённых от стен волн, и часто так бывает, что в здании приёмник ловит сигнал гораздо лучше, чем на поле или в воздухе, где уже отражённых сигналов гораздо меньше. Поэтому лучше взять друга и выйти с ним в поле и разойтись на приличное расстояние. И там уже смотреть на качество приёма. Заодно и мёртвые зоны ориентации приёмник-передатчик можно найти.

[QUOTE=cashin;2918783]Если для этого надо что-то перепаивать - то я пас. Только готовые устройства, паяю только провода.
    QUOTE]
    Один впаянный диод (желательно Шоттки) при подключении различных источников в "кучку" уменьшает веротность отказа по питанию раза в два.

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от barsx Посмотреть сообщение
    Один впаянный диод (желательно Шоттки) при подключении различных источников в "кучку" уменьшает веротность отказа по питанию раза в два.

Уже неоднократно пишут об этом. А не могли бы вы пояснить что к чему, для людей, которые умеют паять только провода.

Записей в дневнике
    196
    При умирании одного из источников питания и КЗ диод не даст перегрузить второй источник питания. Только нужно учитывать, что напряжение на диоде падает ~0,7В. Спектрумы например сильно не любят низкого напряжения питания, да и другие 2.4 тоже. Хотя есть например Граупнер Hott, там питание от 3,6 до 8,4 вольт по паспорту и до 2,5В народ ещё летал//тестил на земле без проблем.

Уже неоднократно пишут об этом. А не могли бы вы пояснить что к чему, для людей, которые умеют паять только провода.
    Каждый источник питания подключаем к приёмнику (и сервам) последовательно через диоды. Таким образом с любого источника ток будет идти только на приёмник и в другой источник питания не пойдёт. Нарисую картинку попозже - выложу.

вот тему то раздули...
    не космический корабль рассматриваем, чтоб для одной балки делать зеркало на оправке . хорошего токаря искать , полировщика, за бесплатно тоже делать не будут.

первые варианты - как то далеки были от идеально ровной зеркальной конической поверхности на оправке. при таком раскладе можно было из пенопласта сделать первую оправку покрыть чем нибудь и сделать поверхность нужной формы и Качества поверхности. а не гробить столько угля времени и сил. да и без преса - масса балки будет выше и прочностные характеристики ниже.

площать поверхности очень большая чтоб легко и безболезненно снять деталь с формы без спец средств. и понятно дело что к качеству поверхности формы тут самые высокие требования.

Записей в дневнике
    10
    Если говорить про хвостовую балку. То я тут подумал: когда снимаешь навощеный лист ПЭТ с "позитивного" крыла, с приятным треском - как фотографии из глянцевателя, там же съем идет последовательно, по милиметрам. А когда надо сдернуть сразу всю площадь, в один миг, да еще целый метр. То все это очень не просто.
    По поводу подключения оборудования есть новые, полезные соображения, кому интересно прошу в раздел "Бортовая электроника"

А когда надо сдернуть сразу всю площадь, в один миг, да еще целый метр.
    снимается и очень легко , да и не такая толстая как на радио , а 900 мм с конусом 16 мм на 5 мм, просто с головой делать и с правильными материалами, а полированная оправка нужна , если балка делается - дюраль- уголь- дюраль, чтоб дюраль гофром не пошел

для радио можно сделать дюраль, уголь стекло. дюраль что бы лучше снималось
    и ещё мотать балку надо лавсаном, да и в правильном направлении

Записей в дневнике
    65
    А зачем стекло поверх угля на балке?

Сергей смотря какой уголь)) если не плетеный то лучше стекло сверху положить

Записей в дневнике
    65
    Ради устойчивости угольных волокон?

У меня еще вопрос по вот такой балке из углеткани. Такое чем-либо обрабатывают? Или прям голый уголь ставят и нормально?

голый

Цитата Сообщение от Вячеслав Михеев Посмотреть сообщение
    и ещё мотать балку надо лавсаном,
    и хорошо намылить, а в идеале фторопластом, и все само будет спрыгивать и от смолы отлипать

Такое чем-либо обрабатывают?
    желательно покрыть тонким слоем полиуретановой краски, предохранит от воздействия тепла на солнышке

Каждый источник питания подключаем к приёмнику (и сервам) последовательно через диоды. Таким образом с любого источника ток будет идти только на приёмник и в другой источник питания не пойдёт. Нарисую картинку попозже - выложу.
    Всё таки интересно было бы картинку помотреть

Цитата Сообщение от Uriy_74 Посмотреть сообщение
    Всё таки интересно было бы картинку помотреть
    Я делал так: со всех источников "+" через диоды питаю приёмник с сервами. все "-" соединяю вместе (точка 3).
    BEC x - не обязательно. Это может быть какой-либо другой источник питания на борту самолёта. Ну и таким образом в принципе думаю можно добавлять довольно большое количество резервных источников.

Ну вот - выдали секрет. Теперь все, кто за немерянные деньги повербоксы покупал, будут локти кусать...

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Ну вот - выдали секрет. Теперь все, кто за немерянные деньги повербоксы покупал, будут локти кусать...
    Что-то мне подсказывает, что они имеют весьма похожее устройство

Только в схему по-хорошему надо добавить светодиодики что бы видеть есть ли питание на всех этих BEC-х. А то бек уже может давно не работать, а узнаешь об этом только когда последний сломается

Цитата Сообщение от daring Посмотреть сообщение
    Только в схему по-хорошему надо добавить светодиодики что бы видеть есть ли питание на всех этих BEC-х. А то бек уже может давно не работать, а узнаешь об этом только когда последний сломается
    На каждый BEC резистор со светодиодом или измеряем вольтметром перед стартом.

Записей в дневнике
    5
    Что-то мне подсказывает, что они имеют весьма похожее устройство
    Не совсем так - самые подходящие для нас диоды Шоттки образуют падение на себе напряжения, если специально не заморачиваться - около 0.5В, самые лучше где-то минимум 0.2В. А правильные повербоксы имеют полевые ключи, падение напряжения на которых измеряется 0.001В если не меньше...
    С другой стороны вопрос - а надо ли так мало

На каждый BEC резистор со светодиодом или измеряем вольтметром перед стартом.
    Современные ВЕСи как правило имеют светодиоды индикации их работы, другое дело что они впаяны в плату и ничем не контролируют проводку...

И значит мы в пределе сделаем собственный повербокс и индикацией и прочими пирогами

Возможен ли вариант припаять к красному и чёрному проводу от регулятора разъём для подключения NIMH. канал на приёмнике хотелось бы сэкономить.

Цитата Сообщение от Uriy_74 Посмотреть сообщение
    Возможен ли вариант припаять к красному и чёрному проводу от регулятора разъём для подключения NIMH. канал на приёмнике хотелось бы сэкономить.
    Если вы имеете в виду два провода ("+" и "-") из трёх что идут с приёмника на регулятор, то можно. При этом наверное всё же будет лучше в разрыв плюсового провода включить диод чтобы не выгорел BEC регулятора если планируется использовать BEC и NIMH батарею одновременно. Либо просто разорвать плюсовой провод и подключить к плюсовому полюсу батареи если планируется приёмник питать только от батареи. Я пробовал оба варианта и оба работали.

Забанен
    прикупил для своей инспиры взамен сгоревшего такой мотор http://www.***************8431/product/185971/ но вот незадача, винт крепится при помощи цанги, а этот мотор рассчитан на крепление через адаптер, что меня не устраивает. Надо продвинуть вал миллиметров на 8 вперед но незадача в том, что шестигранники фиксирующие вал залиты локтайтом сорвал 2 ключа. Как можно убрать локтайт не прибегая к нагреву ? (магниты однако)

Записей в дневнике
    196
    Высверлить хорошим сверлом (на станке) но лучше нагреть место крепления мощным паяльником. Локтайт отпустит быстрее, чем магниты нагреются до точки Кюри.

Забанен
    То я тут подумал: когда снимаешь навощеный лист ПЭТ с "позитивного" крыла, с приятным треском - как фотографии из глянцевателя, там же съем идет последовательно, по милиметрам. А когда надо сдернуть сразу всю площадь, в один миг, да еще целый метр. То все это очень не просто.
    Я так понимаю, именно поэтому буржуи рекомендуют не ваксу, а тонкий слой вазелина. Он очень легко "сползает". Я на вазелине уже кучку труб сделал- проблем нету- трубка легко стягивается с болвана...
    А раньше пробовал ваксу+ нагрев перед снятием трубки. Куда как хуже получалось.

Записей в дневнике
    5
    Я тоже бы начал с попытки нагреть и греть не целиком мотор, а узко заточенным жалом сам винт.

Забанен
    В общем эксперимент удался. Грел паяльником и феном паяльной станции. Сам стакан ротора и внутреннюю часть где магниты обернул мокрой тряпкой. Винты открутились довольно легко.

Закрытая тема