Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 45 из 51 ПерваяПервая ... 35 43 44 45 46 47 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,761 по 1,800 из 2013

Постройка планера, 4 метра.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Как все запущено, а. Уважаемый, нету в Супре нейлоновых болтов, только стальные. М5 впотай 2шт. Хотя при очень грубой посадке ...

Записей в дневнике
    149
    Как все запущено, а.
    Уважаемый, нету в Супре нейлоновых болтов, только стальные. М5 впотай 2шт.
    Хотя при очень грубой посадке и им крышу срывает.

2.  

Записей в дневнике
    65
    Человек вообще-то спрашивал про моменты от руля. Зачем доказывать, какой болт стоит конкретно у вас, ввинтить можно хоть бриллиантовый, и срывать потом шляпки ударами о землю. Речь-то не об этом вообще, а о том, что нейлона там хватает на момент от руля, как пример.

Раз мы про супру, подкажите, Сергей, и коллеги кто знает, что там происходит с коннектором сервомашинок при срыве крыла с болтов?
    Как на практике делают электро-разъем в этом месте?

Записей в дневнике
    149
    Цитата Сообщение от cashin Посмотреть сообщение
    Как на практике делают электро-разъем в этом месте?
    Два комплекта. В крыле припаяны на плату. К сожалению, реальных фоток под рукой нет.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: AC-CONNMPX-L.jpg
Просмотров: 9
Размер:	73.5 Кб
ID:	645318

Речь-то не об этом вообще, а о том, что нейлона там хватает на момент от руля, как пример.
    Я не спорю, ставьте хоть деревянные или бумажные. Просто когда на выходе из пикирования оторвет стабилизатор, планер будет жалко.

Записей в дневнике
    65
    То есть при срыве крыла они ломаются, и думать о защите на случай краша (вроде не прямого угла установки или типа того) нет смысла?

Вторая половина разъема болтается свободно?

6.  

Записей в дневнике
    149
    То есть при срыве крыла они ломаются, и думать о защите на случай краша (вроде не прямого угла установки или типа того) нет смысла?
    Когда на супре срывает консоль на разъемы уже ни кто не смотрит.

Вторая половина разъема болтается свободно?
    У меня в супре - да.

Сорри за оффтоп, проконсультируйте пожалуйста по установке элеронных машинок на инспире. Принципиально ли то, что кабанчик проходит снизу плоскости, а не сверху?

Цитата Сообщение от Sergey_S Посмотреть сообщение
    нету в Супре нейлоновых болтов
    Сергей, в первоисточнике, у Дрелы, как раз указан нейлоновый больт.
    А речь то идёт о первоисточнике, а не о покупной Супре от сами знаете кого...

10.  

Записей в дневнике
    149
    Написал, потом стер. Хочется нейлоновые - ставьте нейлоновые, а что касается первоисточника: видел не один десяток супр, все почему-то со стальными болтами ни у одного нет пластиковых. И какая разница где их делают .
    Все, больше не лезу со своими глупыми советами к умным дядькам.

Болтам крышу срывает, факт. В случае одноболтового соединения крыло проворачивается градусов на 30 и все на том. Жаль что никто на больших планерах не пробовал, придется мне самому трухнуть на столь рисковый манер

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    Жаль что никто на больших планерах не пробовал, придется мне самому
    Почему прийдется? Никто не заставляет :-)

Электрическое соединение консоли и центроплана на Супре решается гораздо проще, при срыве консоли разъём просто разединяется.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 039.jpg
Просмотров: 87
Размер:	43.7 Кб
ID:	645420 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 040.jpg
Просмотров: 89
Размер:	45.3 Кб
ID:	645422
    А чтоб срывало центроплан с железных винтов М4 при самой грубой посадке не видел ни у себя ни у других. В центроплане одна часть разъёма вклеена в крыло, другая болтается свободно. Разъёмы без всяких боковых стенок.

Записей в дневнике
    149
    Болты действительно М4. Ошибся
    Не могу найти фотографии моих винтов от центроплана после несильно мягкой посадки, где они согнуты. Найду выложу.

Забанен
    Самым догадливым: болт у супры — в чертеже супры.......
    .................красный стальной, синий — нейлоновый, о котором и речь.
    Самые догадливые, кстати, так же обратили внимание, что помимо второго нейлонового болта, есть все же основной, на котором все и висит - стальной. Вы этот момент как-то упустили и решили пойти дальше Дрелы, махнув не глядя сталь на нейлон )))) Как видите сами, Дреле не свойственно помышлять, что крыло срежет болты и будет прыгать по земле. Максимум - при ударе консолью режется нейлон и крыло проворачивается на основном болте, (стальном), смягчая удар. А вот что происходит с планером наверху, Дрела знает лучше нас всех вместе взятых )))

Цитата Сообщение от Sergey_S Посмотреть сообщение
    Не могу найти фотографии моих винтов от центроплана после несильно мягкой посадки, где они согнуты.
    Знал бы, что пригодится, обязательно сделал бы фото, что происходит с болтами М5 после не сильно мягкой посадки..))

Силен.. дерево прочнее стали. Мне до этого далеко. Болты чуток гнуло, но мясо раньше рвалось

Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    Самые догадливые, кстати, так же обратили внимание
    на болтах то у него стоит только участок, так скажем блок (нагромождение), куда вклеен штырь, может сам штырь то и самортизирует ??? при не совсем мягкой посадке )))))))))) у меня был планерок 2400 ( фюз формованый, крылья бальза-стекло, лонжерон стекло) , со вставным в фюзеляж штырем 10/20- 5/10 из титана, как вот при втыкании его (планера) при неумелой посадке, примерно под град 80 крылья хлопали до земли как на пружине, а берешь в руки и ни каких повреждений)))))))))))))

раз уж тема активная и раздается много советов , то простите за офффф топ ,Прослабил контейнер штыря центроплана
    Нужен совет, (форум на такое дело самое то) значит вот в чем вопрос, крыло F1A (всборе) из 2-х частей правой и левой, по центру соединяется каленым штырем 6,0 мм в каждую из половин входит по 75 мм, контейнер крученый из стекла с углем, лонжерон угольный 0,7 мм/8 мм. В чем вся трагедия-потерял родной штырь, нашел подходящий из подходящего материала, НО как всегда чуть(может на пару соток) толстоват, Я сделал оправку из проволоки 5-мм приклеил к ней в виде шомпола шкурку и растер одно отверстие в левом контейнере, все получилось супер, а вот правый контейнер чуть прослабил, визуально не видно, а вот руками чувствуется небольшой люфт, как можно устранить????? о поиске другого штыря(на пару соток толще) не заморачиваюсь, так как этот то еле нашел, вставлять втулку тоже некуда, так как по краям уже впритык (профиль 7 процентов), какие могут быть варианты устранения люфта???? думал намазать штырь разделителем и переформовать смолой контейнер (как вариант), но боюсь не вытащу штырь, советы лучше вот сюда Прослабил контейнер штыря центроплана , чтоб не засорять эту тему

Записей в дневнике
    65
    Самые догадливые, кстати, так же обратили внимание, что помимо второго нейлонового болта, есть все же основной, на котором все и висит - стальной. Вы этот момент как-то упустили и решили пойти дальше Дрелы, махнув не глядя сталь на нейлон )))) Как видите сами, Дреле не свойственно помышлять, что крыло срежет болты и будет прыгать по земле. Максимум - при ударе консолью режется нейлон и крыло проворачивается на основном болте, (стальном), смягчая удар. А вот что происходит с планером наверху, Дрела знает лучше нас всех вместе взятых )))
    Упущен момент, что речь не о болтах, а о моменте от хвоста, и не о моем планере, и вопрос давно решен выше.

Вы упустили тот момент, что в моем случае нейлоновые болты рассчитаны не на максимальную, а на две максимальных нагрузки.

Также вы упускаете тот момент, что допустимая перегрузка на дреловском планере гораздо выше, чем у меня. Эти йогурты разные.

Упущен и тот момент, что в моем случае вся конструкция расчитана на такую нагрузку, что при воображаемом разрыве болтов уже гарантировано не будет существовать крыла (предел лонжерона), почему и бессмысленно ставить стальной.

Что насчет срезаний нейлоновых болтов на земле при падениях - это мне кажется плюсом, вообще-то, а не минусом.

В общем, до появления новой объективной информации тему болтов можно закрыть.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    to v-romashin921
    может тогда лучше вклеить этот штырь, в просаженный контейнер крыла, намертво?

Забанен
    Вы упустили тот момент, что в моем случае нейлоновые болты рассчитаны не на максимальную, а на две максимальных нагрузки.
    Сергей, если Вы опять о своих бутылках с водой, то это уже не смешно, поверьте. Никакой статикой Вы динаммику не смоделируете и максимальную нагрузку предположить ( в наших модельных условиях) не сможете никаким образом. Тут лучше работает опыт, который Вам многие предлагали, но Вы упорствуете, значит, так тому и быть ))
    Что насчет срезаний нейлоновых болтов на земле при падениях - это мне кажется плюсом, вообще-то, а не минусом.
    Это несомненный плюс, когда крыло весит 200-400 грамм. Но в Вашем случае полет к земле такой массы может принести больше разрушений, чем если бы она осталась на болтах. Проверено не раз, но можете и сами попробовать, если уж так хочется.))
    Также вы упускаете тот момент, что допустимая перегрузка на дреловском планере гораздо выше, чем у меня. Эти йогурты разные.
    Если бы нейлоновые болты и их преимущества были бы таким сладким йогуртом, как Вы считаете, то почему Дрела не поставил себе 8 или даже 10мм нелоновый болт, с учетом перегрузок "гораздо выше"?

Записей в дневнике
    65
    бутылках с водой
    Сделаны расчеты, при чем тут бутылки.
    Если вы так глубоко входите в тему, вероятно стоит посмотреть и расчеты, которые я приводил.
    Но вам, видимо, просто хочется это обговорить )

Это несомненный плюс, когда крыло весит 200-400 грамм. Но в Вашем случае полет к земле такой массы может принести больше разрушений, чем если бы она осталась на болтах. Проверено не раз, но можете и сами попробовать, если уж так хочется.))
    Почему вы считаете, что несомненный плюс не масштабируется?

Каких именно разрушений?

Если бы нейлоновые болты и их преимущества были бы таким сладким йогуртом, как Вы считаете, то почему Дрела не поставил себе 8 или даже 10мм нелоновый болт, с учетом перегрузок "гораздо выше"?
    Во-первых, такой вопрос лучше задать самому Дреле.

Я думаю так:

Допустимая нагрузка на центр крыла на супре примерно в 3 раза больше моей.
    У меня лонжерон висит на двух нейлоновых болтах, не считая третьего фиксирующего.
    Делать на супре 2 * 3 = 6 болтов было бы не очень удобно, представьте себе :-)
    Устанавливать кучу гаек, ввинчивать каждый раз кучу болтов, выравнивать оси болтов аккуратно, проблем много. Что за дичь? Это не решение.

Делая супру, можно было сразу представить себе нагрузку леерного старта.
    Конечно же стальной, тут и нечего сравнивать с нейлоном.

Вашего варианта, кстати, не хватит: ни 8, ни 10 мм — их тоже понадобится 4-5 штук для эквивалента.

Как говорил Ленин "Учиться коммунизму настоящим образом-это сочетать теорию с практикой", вот первой то море, а вторая придет позже, лишь бы без последствий

Забанен
    Цитата Сообщение от v-romashin921 Посмотреть сообщение
    а вторая придет позже, лишь бы без последствий
    Владимир, так тогда в ней смысла нет! ))) Осмысление ошибок только через потери, увы. Людям хотелось немного скрасить эту горечь, но Сергею охота по полной прочувствовать. ))

Каких именно разрушений?
    Я не Ванга, и не Нострадамус...))) потом сами поделитесь впечатлениями. Но то, что килограмм, условно говоря, срываясь с болтов, может пострадать больше от удара о землю, знаю лучше Вас ( как я уже понял )

у каждого свои особенности,а вот я наоборот страдаю переупрочнением

Записей в дневнике
    65
    Ок, поделюсь )

В процессе - самое приятное, обтяжка пленкой.
    Однако, 4 метра разными цветами - получается не быстро...

Факап: заказал ровно три недели назад сервы на V-хвосты на 2.7 кг вместо 2 кг имеющихся, чтобы как раз поставить в самом конце работы. До кучи в нагрузку поназаказывал еще всякой фигни. Получаю посылку - а сервы аналоговые. Проглядел описание. Черт. Буду ставить 2 кг цифровые.

Записей в дневнике
    65
    Нормально ли вклеить стеклопластиковые кабанчики рулевых поверхностей в твердую бальзу хорошим циакрином при усилии машинки 4 кг?

Нормально ли вклеить стеклопластиковые кабанчики рулевых поверхностей в твердую бальзу хорошим циакрином при усилии машинки 4 кг?
    А стекло/уголь поверх будет?

Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от barsx Посмотреть сообщение
    для чего?

циакрин весь одинаковый...
    лучше взять 30мин поксипол, а ещё лучше UHU 30мин, а ещё лучше UHU 300

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    лучше взять 30мин поксипол
    Эпоксидка 30 мин будет эквивалентом?

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    смотря какая баксидка... если для ламинатов, то нет... её модифицировать ещё надо...
    если баксидка для клеевых швов, то да... такая баксидка мешается с отвердителем 1:1

для чего?
    Ну так бальза, кабанчики...

Записей в дневнике
    65
    Есть вот такая:

http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8460

клеил ей крепление балки и пилон, вроде четко.

Есть еще ларит с L285.

не планировал

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Есть вот такая:
    оно самое...
    в любом строительном магазине, ОБИ, Практикер и пр... та баксидка что в тюбиках продаётся, мешается 1:1, это модифицированная, пластифицированая баксидка, как раз для клеевых соединений...

Ну так бальза, кабанчики...
    ну и что, что бальза кабанчики? уголь/стекло поверх них какую роль должны играть? просто там находится? какой в них глубинный смысл?

Записей в дневнике
    447
    какой в них глубинный смысл

Виталь, вот ты дремучий. Погряз в...
    Уголь. Кевлар. Смолой помазать.
    Этож бля самый трэш. Само присутствие угля увеличивает качество планера на 15 единиц.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Само присутствие угля увеличивает качество планера на 15 единиц
    да? так мало? я думал еси баксидкой абмазать и карбону прилепить, ну как минимум 25-30 будет

Записей в дневнике
    65
    ))

Слушайте, а циакрин чем хуже, тем что сразу слабее, или со временем с ним что-то будет?

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    хуже тем, что он акрилат...

Записей в дневнике
    65
    Сервы консолей.

Крышечки.

Долгожданная обтяжка. Белый верх с красными полосами, черный низ.
    От радости разогнался и обтянул законцовки белым целиком. Потом поменял низ на черный.

Средние консольки:

Большие консоли

Нормально ли вклеить стеклопластиковые кабанчики...
    Если бальза "голая" (без стекла) - то не нормально. Даже если не планируете стеклить поверхности, то уж как минимум вокруг кабанчиков 30-50 мм на сторону обязательно надо.

Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Если бальза "голая" (без стекла)
    Просто плотная бальза.

Записей в дневнике
    65
    Элеронный разъем вырезаю обратно из нервюры, следуем принципу свободной половинки разъемов.

Закрываем консоли.

4 малых кабана на элероны и хвост, 2 на закрылки покрупнее.

Большие консоли ок.

Закрылки.

Заднюю кромку искривило, снимаем обшивку, переклеиваем кромку.
    Кончик профиля важно сделать правильно.

Теперь ок.

Закрылок 56.3 г.

Большая консоль без закрылка 374.3 г.

Большая консоль в сборе 431 г.

Пленка не самая легкая.
    Но прочная, не жалею.

Записей в дневнике
    65
    Фюзеляж.

Вот где оторвался по полной программе. Надо же когда-то на чем-то учиться красить.

Несколько раз грунтовал, зачищая неудачные места, снова грунтуя и зачищая. Вылил полбанки грунта. После третьего раза решил сказать себе стоп.

В покраске вылил на фюзеляж и отдельную экспериментальную трубочку полтора баллона краски, опять же, зачищая непонравившийся результат, и крася заново.

Вот непрокрашенная задница, которая зачищалась и красилась заново.

Худо-бедно что-то получилось, и оно белое, и вроде похоже на фюзеляж.
    Ок, полетим.

Настало время прорезать отверстие для провода в трубе.

Закрытая тема