Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 51 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 2013

Постройка планера, 4 метра.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Начал выклеивать вторую часть центроплана.Работа идет потихоньку.Сегодня удалось после работы полетать на планере 2м у нас здесь на склоне погода ...

Начал выклеивать вторую часть центроплана.Работа идет потихоньку.Сегодня удалось после работы полетать на планере 2м у нас здесь на склоне погода побаловала,на одном акке рекорд 38 минут пока для меня да и Русские Витязи-полётом в далеке,порадовали ,им сегодня 20лет.

вот на таком,тож самодел

Кстати, подскажите какие сервы лучше будет поставить. на инспиру?
    Последний раз редактировалось Кужовник Антон; 05.04.2011 в 22:00.

2.  

Да да, про сервы больной вопрос Все что советовали не в стоке

Планер красавец! У моего тоже больное и широкое ГО.

это точно,думал заказать пока процесс идет

итог за сегодня,приклеил полочки снизу,посадил на смолу трубки,приклеил верхнюю часть кессона

Последний раз редактировалось Кужовник Антон; 05.04.2011 в 23:26.

Забанен
    я для элеронов заказал такие http://www.***************8431/product/8956/# На РВ и РН поставлю HS325

6.  

Ценроплан готов на 90% ,осталось вклеить пеналы под штыри ушей,по торцам фанерные неврюрки и обтянуть

http://s53.radikal.ru/i142/1104/f7/d68c265ee85e.jpg

АНТОН добрый вечер.Вы писали
    "лонжерон будет состоять из карбоновой трубки 10мм с толщиной стенки 4мм -это в середине и она будет запениваться"
    нельзя ли про запениване поподробней расказать.

Забанен
    А интерцепторы сооружать будешь? как показала практика штука весьма полезная при посадке на ограниченную полосу, да и точность выше получается.

10.  

вклеил сегодня торцевые неврюры из 4мм фанеры,и напрвляющие

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    А интерцепторы сооружать будешь?
    нет не буду думаю сделать закрылки или как они там называются -щитки и то в сомнениях-а надо ли) .Может микшировать элероны как флаппероны и все проще же

Цитата Сообщение от Uriy_74 Посмотреть сообщение
    нельзя ли про запениване поподробней расказать.
    запенивать-это посоветовали в термике на сходне ,в магазине где покупал трубки для пущей прочности на изгиб запенить монтажной пеной,предварительно прикрыв одно из выходных отверстий,чтобы лучше уплотнилось.Честно сам не знаю,и не особо верю,хотя купил пену,попоробую,чего получится отпишусь

Цитата Сообщение от Uriy_74 Посмотреть сообщение
    с толщиной стенки 4мм
    это толщина 2х трубок основных на кот крепяться крылья,а лонжерон -стенка 2мм

Разьёмов серв делать тоже не буду уже решил,чтобы не забивать себе голову.просто штыкера,все равно не видно)
    Последний раз редактировалось Кужовник Антон; 08.04.2011 в 23:43.

Записей в дневнике
    10
    Пенить ничего не надо. Пена внутри закрытого объема до конца не встает. Даже, если-бы и встала, влияние на прочность, в этом случае, равно нулю.

Не совсем так. Разрушение карбоновой трубки начинается с её сжатия в месте изгиба и последующего расщепления на волокна. Фактически правильность цилиндрической формы и сохранение геометрии служит залогом неразрушения конструкции. Вот повысить стойкость к этому самому сжатию и призвана пена в трубке.
    Т.е. по большому счету, пена в трубке выполняет ту же функцию, что выполняет пенопластовый сердечник в композитном крыле. Другой вопрос, что объём пены в трубке и площадь противодействия сжатию ничтожно малы, соответственно влияние на прочность - минимально...

Забанен
    Карбоновая трубка- если это пултрузия, а не выклейка из плетеной углеткани,- имеет только продольные волокна. При нагрузке трубка расслаивается. Имхо, самый грамотный способ укрепить карбоновую трубку- это обклеить снаружи ее парой-тройкой слоев стеклоткани. Ну или хоть кевларовой ниткой обмотать и пролить циакрином. Потому как трубки теряют устойчивость под нагрузкой именно из за раннего расслоения. Внутрь пену можно, но сначала надо трубку внутри смочить водой. Именно вода- активатор что строительной пены, что ПУР- клеев однокомпонентных, что циакрина...
    Но пена внутрь не поможет от расслоения, лишь чуть придаст устойчивости формы.

Еще пару слов об интерцепторах. Советую делать именно их. У интерцепторов очень высокая эффективность. Просто не верится порой. При малом их размере планер теряет качество до единиц 4. Чего не получается даже при больших закрылках. сам когда сделал, был весьма удивлен столь большой эффективностью, при том что интерцепторы довольно маленькие.
    Последний раз редактировалось iurka; 09.04.2011 в 15:37.

Антон, а не подскажите сколько материала ушло на ИНСПИРУ?

Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    При нагрузке трубка расслаивается. Имхо, самый грамотный способ укрепить карбоновую трубку- это обклеить снаружи ее парой-тройкой слоев стеклоткани.
    ни чего не получиться,центроплан готов

Еще пару слов об интерцепторах. Советую делать именно их.
    не подскажите как их теперь соорудить в моём случае, и какой у них вообще принцып работы,я о них мало знаю,и как устроена схема работы. может ссылку дадите

Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    Пенить ничего не надо
    и не буду)

Цитата Сообщение от hitman Посмотреть сообщение
    Антон, а не подскажите сколько материала ушло на ИНСПИРУ?
    я купил по совету Ясона 32-2мм листа бальзы,6 -3мм,6 шт-8мм,6 трубок 10мм,6трубок-4мм пока вроде всего хватает дальше видно будет

А вот какая мысля пришла-а можно сделать щитки(закрылки) но только их отгибать не вниз а максимально вверх?будут они работать как интерцепторы или нет,чтобы в крыло не прятать?
    Последний раз редактировалось Кужовник Антон; 09.04.2011 в 23:13.

Если я правильно помню, то стоять они должны в месте максимальной толщины профиля (или даже чуть впереди).
    Именно тогда их эффективность максимальна.

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Если я правильно помню, то стоять они должны в месте максимальной толщины профиля (или даже чуть впереди).
    Именно тогда их эффективность максимальна.
    не подскажите устройство?схему работы

Забанен
    Цитата Сообщение от Кужовник Антон Посмотреть сообщение
    не подскажите как их теперь соорудить в моём случае, и какой у них вообще принцып работы,я о них мало знаю,и как устроена схема работы. может ссылку дадите
    фоток несколько.
    Вложения

не подскажите устройство?схему работы
    Вот http://kurs3.as-club.ru/aero/html/kurs_1048_0.html

Спасибо

Забанен
    Я делал интерцепторы тоже в виде части обшивки отклоняемой рульмашинкой, только тягу от машинки к поверхности не делал. Машинка толкает интерцептор прямо своей качалкой которая скользит по нижней поверхности оклеенной углем. Обратно щиток возвращается под действием пружины. Преимущество в простоте, а также в том, что при включении питания машинка бывает дергается, а так как жесткой тяги нет, то и нагрузка на машинку(если она повернулась в сторону закрывания) и конструкцию при включении или каком либо сбое отсутствует.
    Буду завтра на работе сфоткаю.

Вот так задумано на моём крыле, размах 3метра, за внешний вид крыла не пинайте, снял лавсан, да и юбилей у крыльев 25лет!!!

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    Буду завтра на работе сфоткаю.
    было бы очень хорошо,будем ждать

кстати ,ваш,планер готов уже?или нет

Забанен
    Да все руки не доходят плотно заняться, работы еще непочатый край...

Забанен
    А вот на моем планере как сделано. сервы 900-тые. Момент зацепа магнита регулируется винтом. Магнит вклеен на смоле. Перед вклейкой на его торцах сделаны пропилы- чтобы не вывалился.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 216
Размер:	81.6 Кб
ID:	487365   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 336
Размер:	49.3 Кб
ID:	487366   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg‎
Просмотров: 323
Размер:	40.1 Кб
ID:	487367   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg‎
Просмотров: 245
Размер:	38.8 Кб
ID:	487368   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg‎
Просмотров: 225
Размер:	38.5 Кб
ID:	487369  

Юрий, а при таком плече рульмашинки на скорости щитки откроются?

Забанен
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Юрий, а при таком плече рульмашинки на скорости щитки откроются?
    По факту- да. Даже на приличной скорости, при пикировании. Этот планер уже давненько летает. Сам немного сомневался- но все работает без проблем. Возможно- на пределе, но глюков не было.

А вот на моем планере как сделано
    А сколько планер размахом?Вопрос вот у меня в чём.какого размера по высоте должен быть интерцептор?на моём чертеже не указано,длинна 35 см.думаю на толщину профиля достаточно?!3см

Забанен
    А сколько планер размахом?

355см. 75дм2. полетный вес= 1845 грамма ==== 24,6 гр на дм2

По высоте много не надо. Задача- не обеспечить большое лобовое сопротивление, а лишь- конкретно испоганить картину обтекания верхней части крыла. Для этого хватит и 3см. высоты.

На этом моеи планере высота интерцептора чрезмерна, из за неопытности конструктора Что интересно- даже чуть приоткрытый, градусов под 30, интерцептор, сразу "проваливает" планер вниз. Дальнейшее открытие хоть и увеличивает "проваливание", но уже в меньшей степени. Я делаю вывод- много высоты интерцептору как бы и не надо.

А если нужен угол планирования близкий к 45 градусам, при этом надо эффективное торможение и отсутствие срыва на консолях?
    Я клоню у тому, что интерцептор высотой 3 см, продлить почти на весь центроплан, за исключением места напротив ГО. Реально ли? Или совсем плохо будет..?

Забанен
    У меня сложилось впечатление, что интерцептор сильно влияет не только на тот участок, на котором стоит. Но и намного правей-левей. По крайней мере, эффект от него много сильней, чем если бы только сантиметров 30-40 крыла "выключилось" бы. Впечатление, что вообще весь центроплан не работает. Ну а на ушах, ясное дело, интеруептор уже ни к чему. Если процесс пойдет несимметрично, можно и морковку сделать.

А по поводу 45 градусного снижения- по факту так и есть. Ведь сажаешь против ветра + на повышенном угле атаки...

Ну по крайней мере, выскажусь субъективно- у этого моего красно-желтого крыла для посадки откртие интерцептора градусов на 30- вполне достаточно и комфортно. Больше- особо незачем. То есть хватит и такого по ширине интерцептора. А по высоте- у меня слишком большой, можно меньше.

- тут есть посадка на интерцепторах. Все ж таки Гипер-Ава получше наших самоделок, а и ей вполне хватает небольших интерцепторов .
    Последний раз редактировалось iurka; 11.04.2011 в 09:44.

Я в раздумьях.
    на планере 3.5м, есть выбор или поставить закрылки но поднимать их вверх, или поставить интерцепторы.
    В чем отличия в поведении и что лучше?

Забанен
    Интерцептор просто резко снижает планер. При этом скорость сбрасывается совсем немного. Закрылок снижает гораздо хуже, зато тормозит лучше. Наверное, если планер не очень тяжелый- то интерцептор. Кроме того, интерцептор точно не сломает редуктор дешевой серве

Правда я никогда не видел посадку с поднятым закрылком

Имею два планера с настроенными "бабочкой" закрылками. Субъективно исходя из видео посадка значительно комфортнее с интерцепторами. Больше потенциал управления и гораздо предсказуемее поведение планера. При включении "бабочки" на посадке попадаем в ситуацию когда мало отклонили - слабое влияние на скорость и высоту, много отклонили - теряем эффективность управления.
    В случае с вышеприведенным видео - отрицательные эффекты отсутствуют. Если бы начинал с нуля - поставил бы интерцепторы.

У меня на слопере так, только там элероны во весь размах. Элероны вверх на 45 градусов - разультат отлично, но контроля по крену нет. Поэтому думаю на счет закрылки вверх с сохранением элеронов в нормальном режиме.

Вообще я смотрю в этой теме планера без закрылок. Для термиков пофиг? Или однозадачность некоторая есть? Полагаю что для расширения скоростного диапазона надо профиль RG15 слегка разогнуть (хвост профиля приподнять градуса на 2-3), что скажете? Просто хочется на скорости летать и в сильную погоду балласт не грузить.
    Заметна ли будет разница между оригинальным RG15 и "разогнутым" ?

Цитата Сообщение от Red_cat Посмотреть сообщение
    настроенными "бабочкой"
    А если не бабочкой, если элероны оставить в штатном режиме? Вообще ИМхо, любое групповое отклонение элеронов от нейтрали - ухудшает управляемость.

Забанен
    Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    планера без закрылок. Для термиков пофиг? Или однозадачность некоторая есть?

Для спорта, думаю, крыло без механизации полной- вчерашний день. А для любительства- почему бы и нет? Если профиль тонкий+ в идеале крыло все же композитное, то еще как летает против ветра! пусть чуть хуже, чем спортивные аппараты за 1,5к$ зато и сделать легче и весят меньше...
    Например, у меня последний планер самодельный 2,5м имеет композитное крыло и профиль 8 % в корне и до-6,5 % на конце консоли . Совершенно замечательно ходит против ветра! Хотя нагрузка невелика- 24гр\дм2.

У спортсменов принято ругать аппараты типа АВЫ "матрацами", неспособными лететь в ветер, и всячески тащиться с Супр. Но ведь дело не только в механизации крыла, а еще и в нагрузке, и профиле.
    Кроме того. на любительском уровне изготовления, чем больше механизации на крыле, тем хуже его аэродинамика. Все эти щели, зализы... Сделать их на высоком качественном уровне трудно.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    Вообще я смотрю в этой теме планера без закрылок. Для термиков пофиг? Или однозадачность некоторая есть? Полагаю что для расширения скоростного диапазона надо профиль RG15 слегка разогнуть (хвост профиля приподнять градуса на 2-3), что скажете? Просто хочется на скорости летать и в сильную погоду балласт не грузить.
    Заметна ли будет разница между оригинальным RG15 и "разогнутым" ?

А если не бабочкой, если элероны оставить в штатном режиме? Вообще ИМхо, любое групповое отклонение элеронов от нейтрали - ухудшает управляемость.
    Я вот тоже думаю, стоит ли делать закрылки. Интерцепторы проще и эффективнее при посадке. Но закрылки позволяют менять кривизну профиля (камбер). Да и посадочную снизить можно. Можно конечно сделать и то и то, но как то сложновато получается.
    Насколько важны закрылки для планера типа F5J? Планер не для соревнований.

Я преследую цель чтоб хорошо разгонялся в пике и хорошо сохранял скорость. Мож тогда от частично вогнутого RG15 оказаться или сразу разогнуть ему хвост? Сильно ли проиграю в терме?

Забанен
    Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Насколько важны закрылки для планера типа F5J? Планер не для соревнований.

Я для себя сделал вывод- не нужен. Я вообще сторонник RES планеров. Но без тормоза летать невозможно, чем лучше планер, тем невозможнее. А в качестве тормоза, имхо, интерцептор лучше.
    Правда я пока не делал планеров с нагрузкой больше 35гр\дм2. Наверное для них снижение скорости на посадке- актуально.

То есть закрылки это все для планеров втыкающихся носом в посадочный круг?

Когда на бланике летал с инструктором, крутил дохляк +1 +0,5, но про закрылки никто тогда не подумал. Сам инструктор сказал что в большей степени забивает на них и не юзает (не любит). Интерцепторы юзает и все.
    Последний раз редактировалось VVS2; 11.04.2011 в 17:33.

Забанен
    в общем у меня так...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg‎
Просмотров: 855
Размер:	61.7 Кб
ID:	487945   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg‎
Просмотров: 756
Размер:	70.0 Кб
ID:	487946   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 204
Размер:	28.3 Кб
ID:	487947   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 141
Размер:	52.2 Кб
ID:	487948  

С горем пополам сварганил один интерцептор.спалил одну серву,то дожимает то не дожимает игрался с углами тяги пол дня,в итоге она нагрелась и ек)
    вот фото чего получилось

http://s53.radikal.ru/i141/1104/44/86ae4892be58.jpg

http://s53.radikal.ru/i141/1104/80/41b442a24e05.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/1104/82/07c8d0a67506.jpg

Закрытая тема