Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 8 из 51 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 2013

Постройка планера, 4 метра.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от VVS2 Технологически мне было бы удобнее сделать между полками вертикальный сэндвич из переклея липа-потолочка-липа-потолочка-липа. Липа это линейки, распустить ...

Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    Технологически мне было бы удобнее сделать между полками вертикальный сэндвич из переклея липа-потолочка-липа-потолочка-липа. Липа это линейки, распустить их легко, точность работы с ними хорошая. Ну а нитками святое дело, только у меня есть капрон, на разрыв килограмм 20 держит. Пропитаю его циакрином или титаном после намотки, применял раньше, не подводят, после пропитки можно кирпичи ломать...
    тоже хорошо, вот только с цианидами не переусердствуйте, на своем опыте пишу, уж лучше кистью в смоле, просто как то надышался, потом 3 месяца чуть легкие не выплюнул, а склеил то всего крыло на резинку, все быстрее хотелось, вот и поплатился, а что за линейки???? школьные чтоли??? так там не липа , там береза , просто вы заговорили о текстолите и двутавре...... а капрон ведь тянется, сам по себе материал эластичный, я мотал уже пропитаной ниткой, грязное дело, но лучше получается, с той точки зрения , если мотать сухую нить, то потожировые с рук на нитке остаются и она как бы покрывается жирной пленкой и потом пропитка получается менее качественная, я просто брал катушку и на ней примерное количество нитки, все это кистью со смолой, и мотал, главное потом руки вовремя вымыть
    Последний раз редактировалось Владимир Ромашин; 14.04.2011 в 13:20.

2.  

Линейки Можга. Ну береза так береза, не суть важно. Но с ними работать легко и их просто вагон в наличии.
    Спасибо за предупреждение, значит нитки титаном пропитаю и все. Результат сравним.
    Двутавр - сделаю только по середке, по 10-15 см от центра. В точке где лонжерон к фюзу крепиться будет.
    Хотя щас уже думаю.. может лучше не двутавр, а наоборот, квадрат с потолочкой и деревом внутри т.к. нитки будут стягивать сильно, могут деформировать полки сжать края и превратить квадрат слегка в круг...

почему бы и не квадрат, вот только потолочка внутри а дерево снаружи, коробка это будет класс, и мотать проще ни каой деформации, титан .... это же клей для потолочки???? я им не пользовался, если да, то лучше уж смола из хозмага, а этот клей мягкий очень, а вот та смола достаточно эластичная, да и сендвич на ней клеить пойдет

Клеил на титан текстолит к дереву, фиг оторвешь потом. А так же отлично текстолит с потолочкой и само дерево даже в стык. две линейки под углом 90 в стык. После высыхания, ломается не по шву.
    Вопрос другой, как он просохнет в сэндвиче, хотя тройной переклей линеек на титане вещь на убой, в планере что на фото так сделано и никаких ниток. Сэндвич ребром стоит как лонжерон и все.
    Смола безусловно лучше, но и титан не плох (хорошо просушенный) буду посмотреть.

6.  

Записей в дневнике
    10
    Линейки - точно береза (гораздо прочнее и тяжелее липы). Титан, внутри замкнутого объема, если и засохнет то с трудом. Если делать лонжерон замкнутого сечения (квадрат, прямоугольник), то внутри ничего не надо: 1-середина не несет, 2-устойчивость полок обеспечивается стенками. Посмотрите действительно на это "банное" дерево называется АБАЧИ и продается типа вагонки, я не пробовал, но отзывы очень интересные, что-то между липой и бальзой.
    Хотя, если делать лонжерон для большого мотопланера из подручных материалов и не очнь трудоемко, я бы посоветовал прямоугольное сечение из сосны (двутавр уже не катит по устойчивости полок). Купить пару сосновых уголков и склеить их эпоксидом как две буквы "Г", конечно заранее подстрогать до нужного сечения и высоты полок, стенок. И вобщем все, можно дальше сматывать нитками и т.д.
    Последний раз редактировалось Евгений Николаевич; 14.04.2011 в 20:40.

У меня первый и второй планер с силовым каркасом из линеек. Мне нравится. По массе относительно прочих аналогов не перетяжелен, но способен на пилотаж.
    Линейка пропитанная титаном, существенно прибавляет прочности, особенно заметно на сдвиг.
    Переклей из двух линеек на титане крест-накрест (как фанера) шикарно идет на силовые узлы или мотораму.
    Титан хорошо просыхает т.к. хорошо впитывается в дерево.

Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    2-устойчивость полок обеспечивается стенками
    Устойчивость стенок дополнительно обеспечивается заполнителем имхо.

Записей в дневнике
    10
    Я говорил про закрытое сечение - прямоугольник, в этом случае каждый элемент: две полки и две стенки уже имеет по концам по два элемента, препятствующих потере устойчивости конкретным элементом. И если вы считаете, что этого недостаточно, эфективен может быть заполнитель не менее чем плотная бальза, а пенопласт 35 кг/м3 или пена никак не повлияет. Мне кажется говорить о потере устойчивости сечения коробчатого лонжерона 30*25мм с толшиной полок 3-4мм и стенок 2мм, не стоит.
    А вообще. У меня сложилось мнение, что при очередной модернизации планера, при увеличении размаха даже на 50см. подход необходим совсем другой и аппарат получается уже мало напоминающий первоначальный вариант.
    Пока я для себя решил, что больше чем 3.5м мне не осилить.
    Последний раз редактировалось Евгений Николаевич; 14.04.2011 в 21:33.

10.  

Ну.. почему бы и нет!? Ведь строительная высота тоже растет.
    Пока обнадеживает короб из текстолита. А будут ли внутри линейки, посмотрю по месту. Надеюсь программулька CalcWing не врет...

А контейнер соединительного штыря будет в лонжероне?

Да, он будет текстолитовый квадрат сильно стянут нитками.

В программах расчета фигурирует только расчет полок. А как посчитать прочность заполнителя между ними? Каков там рычаг сил и от чего отталкиваться?

Вадим я сам строю не из того что лучше а из того что есть под рукой или из того что удобней и текстолит бывает разный( но мне он представляется весьма хрупким материалом) но к примеру если просто взять полки из сосны и между ними вертикально проставки из линейки (а если стенка- потолочка -стенка то есть прямоугольное сечение) и обмотать хоть чем нибуть то это мощь реальная . забейте на эти расчётные программмы от опыта пользы больше

Ну скажем так, текстолит, стеклотекстолит качественный, мне презентовали. На все лонжероны хватит.
    Линейки ребром с потолочкой - уже подумываю об этом.
    Хочется, чтобы текстолит не расплющил то что будет между... Ну и.. летаю я очень злобно. То есть меланхоличное вращение в термиках это лишь 20-30% полета, остальное - очень скоростные режимы с перегрузками.Поэтому и о флаттере я всерьез думаю. Пока чутье не подводило, но я никогда не строил ничего более 2 метров.

ТЕкстолит это в целом тряпка с клеем а стеклотеклотекстолит - как его его лучше понять... стеклопластик это понятно.

В общем.. держит он будь здоров. Важно то что внутри. Я не могу найти расчетов.. Сделаю конечно на шару, просто это большой и дорогой проект, хочется подкрепить более документированными вещами. Одна комплектуха в 6 тыр встала + еще работы сколько щас будет.

Важно то что внутри.

если
    Цитата Сообщение от Uriy_74 Посмотреть сообщение
    стенка- потолочка -стенка

врядли продавит
    потолочка просто для удобства сборки

Вообще 4 метровый слопер это круто

Вот... только не ясно зачем делают сплошную бальзу вертикальными слоями..
    Мне надо 7g рабочей перегрузки.

Вообще 4 метровый слопер это круто
    Слопер 1.7. Он уже есть. точнее он не слопер, он просто часто используется в слопе. Но в поле на нем гораздо комфортнее. Просто у меня гора в 2 шагах от дома.
    Вероятно и на 4 метровом на горе буду баловаться, зона посадки есть. Если спойлеры будут эффективными, с посадкой проблем не будет там.
    А слопер у меня был, размах 110, но он вылетал ресурс, разлюфтился.. и вобщем-то, лежит ждет своего часа когда поснимаю с него аппу и в ведро.

зачем делают сплошную бальзу вертикальными слоями

Важно то что внутри
    Вот для этого и делают

в этой теме пост 121 там ссылка есть про это

хотя чаще применяют не сплошную бальзу а переклей из бальзы типа "фанеры..." и это касается не только лонжеронов но и нервюр армированных углём

Вот... только не ясно зачем делают сплошную бальзу вертикальными слоями..
    есть умное изречение, если не знаешь как сделать, научись у тех кто это уже очень хорошо умеет, и вы правильно задаете вопросы, просто возьмите между ладонями двух рук две пластмассовые линейки параллельно друх к другу, как лонжерон и попытайтесь их сжать, вы увидите, что они начнут изгибаться, и расстояние между плоскостями будет меняться, либо увеличиваться если они расходятся либо уменьшаться если гнутся в одном направлении, вот чтоб этого не было применяется заполнение, но жоще дерево при вертикальном сдавливании нежели , чем при горизонтальном, если лежа пойдет сосна, то стоя так же будет работать бальза, а вес то разный, вот и ставим бальзу стоя, или сосну лежа, а вес в разы разница, уж лучше бальзу стоя

Записей в дневнике
    10
    Извиняюсь. А вообще откуда взялся ворос о заполнении между полками лонжерона? Желательно бы знать, что из себя будет представлять лонжерон в сечении. Пока ясно одно полки - текстолит. Если в наличии текстолит только одной толщины, а именно толщины для полок, то возможен вариант двутаврового сечения. Но в этом случае стенка окажется чуть толще чем необходимо.Тогда ребра (от потери устойчивости уже самой стенки) можно будет устанавливать с меньшим шагом. Пенопласт в любом виде использовать в таком нагруженом элементе, по моему, бесполезно. Если стенка не текстолит, то возможно фанера, переклей с преобладанием вертикальных слоев, или под 45 градусов.
    А вообще как уже говорилось ранее. Хотлайнер 4 м размахом - что это? Что-то между 4м копийным планером и 4м пилотажкой?
    Мне видятся такие характеристики, если сравнивать с планером, то: удлинение в районе 10-12, высота профиля около12%, нагрузка на крыло 45-60г/дм2. И этот вес надо конвертировать в прочность конструкции, которая должна выдерживать необходимые перегрузки.
    А вообще, ни разу не встречал текстолитовых лонжеронов и даже не слышал о них. Возможно соотношение прочность - вес не хорошее.

А вообще, ни разу не встречал текстолитовых лонжеронов и даже не слышал о них. Возможно соотношение прочность - вес не хорошее.
    +100.
    Не стоит наверное эксперементировать на таком большом/затратном проекте, Вадим, а всё таки почему отвергаеш использование бальсы?

Я понимаю что заполнитель работает на сжатие и на сдвиг, но если бы найти расчеты прочности, было бы лучче. Вклеить туда я могу что угодно, главное чтобы потом не было мучительно больно.
    По поводу пилотажа, при прочности супры она способна делать то что я хочу. так что 3.5 кг летающий ковш от бульдозера делать не обязательно Спасибо всем, пойду гляну сооб. 121

Цитата Сообщение от Андрей Pensioner Посмотреть сообщение
    почему отвергаеш использование бальсы?
    Нету ее. Достать у нас в городе дороговато. Заказывать что-то конкретное не стал из за нестандартности конструкции. Ну и самое главное, сделать из подручных материалов.
    Про текстолит читал, там стеклоткань в основе.. он не сильно хуже чем модные стеклопластиковые решения которыми обтягиают лонжерон в теме топикстартера.
    В конечном итоге планер 1.7 отлично летает, почему бы не сделать 4м по близкой технологии? Просто интересно. Хобби.

но если бы найти расчеты прочности,

забейте на эти расчётные программмы от опыта пользы больше
    Вот вот.
    Ты незнаеш где бальсу найти? Или из за цены? Я никак не пойму.

Не стоит наверное эксперементировать на таком большом/затратном проекте
    Я буду проводить нагрузочные тесты. Если лонжерон не сломается при двойной нагрузке, можно в небо.

опыта пользы больше
    Ну да, натуральные нагрузочные тесты. всегда так делаю

Нету ее. Достать у нас в городе дороговато. Заказывать что-то конкретное не стал из за нестандартности конструкции.
    Вокруг тебя полно растёт "русской бальсы" кедр называеться. Если надо могу тебе предложить большой брусок нераспиленной бальсы, а там распустиш под свои потребности.

Поздняк. Уже набраны линейки, которые есть чем распустить в отличии от бруска.
    В конечном итоге это спортивный интерес, а как это получится? Это собственное любопытство. А расчеты, всего лишь для подтверждения, хотя реально все ранво будет тратиться время на тесты, без расчетов этого времени просто больше уйдет. Так же будет тратиться время на поиск центра крутильных колебаний на готовом крыле и на флаттерную устойчивость. Все это я делал не раз, пока у меня аппараты не складывались. Ладно, придется поработать если посчитать нет возможности.

GSL
    GSL вне форума

Полки лонжерона из стеклотекстолита, т.е. стеклопластиковые (см. сообщение 293).

Забанен
    Знаете, я тут тоже разжился на стеклотекстолит. Сделал несколько пробных лонжерончиков, пытался ломать... впечатления общие- стеклотекстолитовый лонжерон- мегакруть! Ломается "набивка" лонжерона, сами же полки живее всех живых. Притом что, полки лонжерона выбираю по вышеуказанной проге с запасом в 7 единиц по прочности- при этом сечения полок очень скромны. Но все равно умирает первой "набивка". Вертикальная бальза работает хорошо, не мнется. но отслаивается от полок, как их не шкурь. Это если без обмотки кевларовой нитью. Всяческая пена для "набивки"- ну точно не годится.

Кстати. если кто еще не знает- кевларовой нити полно в любом рыболовном магазине.

И еще- не путать текстолит (картон+смола) и стеклотекстолит (стеклоткань+смола)! Первый- вообще ерунда. Второй- выбирать со стеклотканью минимального размера плетения. И- желтый, а не зеленоватый. Такой прочнее. Зеленоватый- сама смола довольно непрочная.

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    Кстати. если кто еще не знает- кевларовой нити полно в любом рыболовном магазине

Пожалуста поподробнее по этому поводу, где искать и что смотреть?
    А как стеклотекстолит по весу? Насколько я помню еще по радиолюбительству, что эта весчь тяжелая и очень отдаленно напоминает тот стеклопластик, который мы используем в моделировании?

Забанен
    Кстати. если кто еще не знает- кевларовой нити полно в любом рыболовном магазине.
    у себя в городе не нашел, поэтому просто выписал 100м СВМ и не парюсь. Если надо будет мотать что то более объемное есть стропы оставшиеся после замены на моем предыдущем параплане, там этого кевлара гораздо больше только расплетать косички надо.

Забанен
    Пожалуста поподробнее по этому поводу, где искать и что смотреть?

достаточно зайти и спросить плетеную нить "Дайнема". Сейчас модно в рыболовстве использовать хайтек.

А как стеклотекстолит по весу? Насколько я помню еще по радиолюбительству, что эта весчь тяжелая и очень отдаленно напоминает тот стеклопластик, который мы используем в моделировании?

да нет, крайне похожа. Единственный минус- там полиэфирные смолы горячего отверждения. Зато соотношение смола\ткань по весу отличное, так как под прессом промышленным делается. Прочность- последняя перед углепластиком. на мой лохматый взгляд, как на хобби- суперматериал! В отличие от углепластика- нехрупок!да еще и при доступности и дешевости его.

Кстати. если кто еще не знает- кевларовой нити полно в любом рыболовном магазине
    Ещё рыбаки её называют "плетёнка".

Забанен
    Еще про стеклотекстолит. Я вот, например, купил кусок. Полоса, 1,3мм толщиной. 150ммх1200мм. Этого куска хватит на большой планер вполне. Кроится крайне просто- режется ножницами по металлу+ чуть шкурится после этого. а обошелся он мне около двух долларов.
    Согласитесь, неплохой вариант и крайне бюджетный к тому же.
    Что до "где купить"- во многих городах есть базарчики. Куда в виде обрезков это дело и попадает. Прежде всего от как отход от проиводства електронных плат.

Кроме того. толстый лист стеклотекстолита можно острым ножом разлущить на тонкие листы. так, я например, тонкими полосками (4х0,3мм сечения) обклеиваю бальзовые нервюры по контуру. вот тут немного видно это.

также и лонжерон можно путем снятия отдельных слоев, сделать более тонким в конце крыла.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg‎
Просмотров: 134
Размер:	40.1 Кб
ID:	489767  

леска классная я прошлым летом на 0, 2 вытащил белого амура на 3 кг, запас прочности сумашедший, а вот ножничами по металлу резать стеклотекстолит не хорошо, края получается нарушается текстура из за деформации сдвига , классный вариант резки это резак из пилки по металлу в форме крюка, по линейке получается здорово

Забанен
    Цитата Сообщение от romashin Посмотреть сообщение
    а вот ножничами по металлу резать стеклотекстолит не хорошо
    резаком можно. особенно если он твердосплавный- простая сталь тупится быстро. Но если ножницы переточить под более острый угол- то тоже аккуратно выходит. У меня 2 пары ножниц- одни переточены под пластики.

Юрий, благодарю за информацию! Она сейчас очень нужна

Записей в дневнике
    10
    Я давно уже смотрю в хозяйственных и магазинчиках для радиолюбителей стеклотекстолит, пока не находил. А как вы думаете, возможно эта промышленная технология изготовления, ухудшает возможности материала к склеиванию.
    Вообще нагрузки на сдвиг между полкой и стенкой, балки на двух опорах, значительны. И это может быть проблемой.
    Или отрыв стенки происходил уже после достижения расчетных нагрузок?

Имхо, мотать нитками крест накрест святое дело.

Забанен
    Или отрыв стенки происходил уже после достижения расчетных нагрузок?

честно говоря, я не мерил нагрузку. Я просто смотрел, что разрушится первым. И сделал вывод что надо уделять особенное внимание именно прочности склейки наполнителя лонжерона. сами же полки лонжерона выдерживают безобразно большую нагрузку.

Имхо, мотать нитками крест накрест святое дело

Да, и именно кевларом, думаю. Так как капрон тянется,и пока он натянется- лонжерон уже разберется.

вы думаете, возможно эта промышленная технология изготовления, ухудшает возможности материала к склеиванию.

Да нет, просто именно это- слабое место, требующее внимания. Дело в том, что поначалу ведь думаешь сечения полок задать побольше, так как полоска стеклотекстолита такая гибкая и тонкая... А на деле- она отрабатывает с большим запасом. А вот наполнитель лонжерона и ломается в первую очередь...

Да, кстати, один лонжерон сделал с продольными волокнами бальзы. Просто рейку обклеил стеклотекстолитом и ниткой кевларовой обмотал. Так вот, бальзу смяло на ура, и лонжерон потерял всякую жесткость.

А если двутавр из тестолита с пустотами заполненными бальзой?
    Главное приклеить качественно, чтоб на сдвиг держало.

Закрытая тема