Постройка планера, 4 метра.

Евгений_Николаевич
iurka:

Миниатюры

Вопрос по устройству петли элеронов по этому варианту. Это - же при позитивной технологии? Когда вклеивается полоска ткани (и как), когда скотч?
Как поступить с закрылками: там-же угол отклонения 90 градусов. Как у Дреллы - петля по нижней грани крыла?
Похоже для позитива плохо подходят варианты как у Ясона и как у 111, проблемы с креплением точечных деталей.
Я делал как на металках - полоска ткани вместо скотча, полоска резинового клея по изгибу петли и после формовки ее царапать и ломать.

Кужовник_Антон

ну что… я все закупил наконец то для центроплана.Вот вопрос есть стеклоткань 200 г/м хочу её положить на пеноплекс, не толстовата?просто ёё много думаю может и лонжерон обматать один раз.как думаете

cashin
Кужовник_Антон:

стеклоткань 200 г/м

Лично мне с такой толстой работать тяжело.
Да и получится ли вообще гладкая поверхность с такой тканью?

iurka

прикиньте массу будущего крыла. из расчета 1,5 веса смолы на вес стеклоткани. Не будет ли чрезмерно тяжелым?

cashin:

Да и получится ли вообще гладкая поверхность с такой тканью?

в общем, почти да. Сверху кладем лист толстого полиэтилена и разглаживаем. поверхность все равно пленкой задастся. Хотя если есть выбор- лучше пару-тройку слоев более тонкого стекла. rcopen.com/forum/f21/topic242498/15

Кужовник_Антон

укладывается она хорошо только распускается,как с этим бороться?купил жидкой смолы,пробовал на нее положить --очень хорошо получается

cashin:

Да и получится ли вообще гладкая поверхность с такой тканью

а будет же пеноплекс-стекло-бальза

Lazy
Кужовник_Антон:

а будет же пеноплекс-стекло-бальза

Простите, вы телеграфные столбы сшибать собрались?

Кужовник_Антон
Lazy:

Простите, вы телеграфные столбы сшибать собрались?

чё й то?вы ж сами этого хотели-----хотели—будет.

Кужовник_Антон
Lazy:

пеноплекс-стекло-бальза

считаете стекло в данном случае лишним?,пытался выклеить тут стабилизатор пеноплекс-бальза—держит нагрузку офигенно

Lazy

Погодите…
Пена-стекло
Пена-бальза
Пена-бальза-стекло - это уже явно перебор.
Напоите бальзу смолой с двух сторон. Потеряете все её свойства, нагоните вес, смысл сего деяния?

Кужовник_Антон
Lazy:

Напоите бальзу смолой с двух сторон.

нет не так чуть-я думал делать пена-стекло-сверху бальза.вот до вашего сообщения сомневался делать или нет

Lazy

Скажите мне правду…
Я вот читаю этот топик и очень часто меня в дрожаки бросает. 😃
Вы (строители этого топика) хоть иногда задумываетесь, какие материалы и как вы совместно используете? Как они будут работать в паре ну или там в тройке?
Мне иногда кажется, что всё делается по принципу: намазюкаю стекло смолой, намотаю - будет крепко. Наверное будет. А не будет - то и хуже не будет. 😃

Кужовник_Антон

Владимир-Вы в своей манере ответов------говорите А,но дальше Б—не говорите…вы имееете видимо знания,свои жизненные наработки какие то --но делиться увы не хотите с нами,не поиму зачем,как партизан) .
Лично я не имею технического образования например,сопромат не изучал-увы далек от этого
,почему не помочь советом не понимаю,мы же здесь общаемся не для того чтобы загибать пальцы?!.Каждый из нас здесь пользователей форума–асс в своей сфере,но в моделизме мы все чему то учимся и друг другу помогаем.почему бы не сказать --это так так и так,потому что вот так–все…
без обид

Lazy

Поставьте нормально вопрос - получите такой же ответ.
Вы мне писали - а будет 16 мм штырь держать? 😃
Дабля, БУДЕТ НАХ! 😃 Особенно книжную полку и если его сделать из 16 мм ребристой арматуры.
Задайте вопрос: какая будет польза от того, что я оклею бальзой пено-стеклянное крыло. Вам ответят - никакой.
Внятно излагаю?

Кужовник_Антон

:)ура уважаемый заговорил:)

Lazy:

какая будет польза от того

польза будет-плёнкой обтянуть можно

Lazy

Плёнкой и по стеклу можно. Если очень хочется. Тоже неплохо получается. 😃
Этот топик - неиссякаямый источник примеров как НЕ НУЖНО строить.
Конечно можно, если хочется. Но не нужно.

Кужовник_Антон
Lazy:

как НЕ НУЖНО строить

скажите вы сами то чего нить строите?есть на форуме ваши изделия?

Lazy
Кужовник_Антон:

есть на форуме ваши изделия?

Не далее как вчера один оленевод задал такой же вопрос. 😃
Нет.
Ни одного.
Сам ничего не строю
Летать не умею.
Занимаюсь безжалостным и бессмысленным обсиранием и обгаживанием других.

Кужовник_Антон
Lazy:

Занимаюсь безжалостным и бессмысленным обсиранием и обгаживанием других.

не поиму откуда столько пафоса?вознеслись до нельзя?!Получается что вы главный олень,вожак б…спокойной вам

Lazy

А вам что, тяжело посмотреть мой дневник? Или открыть мои топики на форуме? 😃

cashin
Lazy:

А вам что, тяжело посмотреть мой дневник? Или открыть мои топики на форуме

А кому сдался чей-то дневник.

Есть такая тема в интернете, кто когда чего-то не можешь сходу найти - считай что этого нет.

В этой теме мы приветствуем конкретную информацию по делу, со ссылками, фотографиями, схемами.
Посылы вроде “ищите в поиске” = буллщит.

Топики: лично я сейчас честно потратил свое время и просмотрел - не обнаружил на этом ресурсе ничего информативного (проект, стройка, фотографии, результаты) целиком по строительству больших планеров. Не только у отдельных людей, но и вообще. Поэтому поздравляю коллег по теме и самого себя - здесь мы первые рассказываем и показываем это в деталях в данном размере.

Если найдутся другие источники информации (оказывается, никакие мы не первые - все уже рассказано, показано, и собрано в одном месте), подтянутся ссылки, рассказчики, критики - супер! Значит, мы это обнаружим хотя-бы таким путем, и у нас появится еще больше информации.

На рцгрупс строят и показывают очень много, например, и именно оттуда и ясно одно наверняка - что все строят по-разному, и это - интересно.