Постройка планера, 4 метра.

iurka
cashin:

но там проблема с заклеиванием линии стыка - от нее след на ламинате потом, и также не очень плотно удается намотать на болванку при больой ширине, по сравнению с видеолентой.

след на ламинате- а разве он мешает? И вообще то я имел в виду наматывать узкую ленту из ПЭ , спирально. Просто у меня тоже далеко не всегда получается вынуть одним движением из внутренней части готовой балки видеоленту. Там капельки смолы ее подрывают и приходится выцарапывать иногда частями. Даже если клеить железом к болвану.
И лавсан таки, наверное должен рулить. Тонкий, прочный, глянцевый…

Lazy

Вы по прежнему не о том дискутируете. 😃
Чем ни обматывай, как ни утягивай - если у вас кривой болван, то никакие обмотки не помогут…

Вячеслав_Михеев
Lazy:

то никакие обмотки не помогут…

согласен

iurka:

И лавсан таки, наверное должен рулить. Тонкий, прочный, глянцевый…

и ещё правильно намотанный

cashin
Вячеслав_Михеев:

лавсан рулит

Где его обычно берут? Много слышал, но ни разу не видел.

iurka:

затем пару слоев туалетной бумаги

Не прилипнет? Была такая мысль.

iurka:

след на ламинате- а разве он мешает

Пробовал на 0.2 мм сделать для пробы. Шов от края полиэтилена не просто виден, а физически выпирает. Выпуклость по линии нахлеста. Но на остальной площади поверхность - лучше не придумаешь. Проблема в том, что балка нужна цельная, по частям не устраивает )

Udjin:

Вы когда мотать следующую балку будете, намазюкайте стекло, аль что там у вас будет … и дайте встать на отлип.
И только тогда мотайте. И все получится.

Не очень понял. Что куда? 😃

iurka
cashin:

Где его обычно берут?

Кто где, но в принципе в него цветочники цветы заворачивают. Можно у них кусок выпросить. Да и та же блестящая пленка, что на окна лепится- лавсан.

cashin:

Не прилипнет? Была такая мысль.

смысл в том, чтобы свежей смоле дать в него впитаться, а затем, пока смола еще не стала, убрать внешнюю обмотку и бумагу,

cashin:

Шов от края полиэтилена не просто виден, а физически выпирает.

Ну и что? 😃 Опять же, можно взять не 0,2 а 0,1 или еще тоньше…

Вячеслав_Михеев
cashin:

Где его обычно берут? Много слышал, но ни разу не видел.

лавсан для кордовых бойцовок)))) в серпухове все время пользовались лавсаном для конденсаторов(( конденсаторный завод под боком )). в москве можно поискать в магазинах типа термика и техноспорта.

iurka:

Кто где, но в принципе в него цветочники цветы заворачивают. Можно у них кусок выпросить

слишком толстый

iurka:

Да и та же блестящая пленка, что на окна лепится- лавсан

не лучший вариант

111

лавсан - может называться Полиэтилентерефталат - метализированый продается в хозтоварах как зеркальная защита от солнца.

Вячеслав_Михеев

а теперь вот балка чисто планерная shop.aviamodelka.ru/product_info.php?cPath=23_65&p… ( не реклама) и это в дорогом магазине))) если купить на Украине думаю будет дешевле. только что взвесил колено от удочки( помнится заплатил за него рублей 100) уголь со стеклом длина 1100 мм диаметр 22мм и 17 мм вес 61 грамм, если не ошибаюсь то следующее колено весило на 10 грамм больше

Lazy

Цветочная плёнка - полипропилен, не лавсан. 😃

cashin
Вячеслав_Михеев:

вот балка чисто планерная shop.aviamodelka.ru/product_i...roducts_id=518

Ага, это я знаю.

Там, кстати, есть комментарий, что допускается прогиб 2-3 мм, а у меня уже на стекляшке сейчас прогиб меньше 2 мм. Максимальный прогиб, который я сейчас с трудом могу засечь, это бочковидный перепад максимум на 1 мм: в середине балки у меня сейчас утолщение от конуса примерно 1-2 мм, потом обратно сужение до правильного конуса. Если покатать балку по ровной поверхности, максимальная видимая щель — 1-2 мм. То есть вижу я именно 1, но допускаю, что вижу некорректно и там может быть и 2. Это единственная реальная проблема, которую я тут вижу в этом смысле. При этом ось фигуры сохранена, утолщение симметричное.

Вообще, что означает “ровная балка” в принципе:

Продольные волокна, которые держат на изгиб, располагаются ровно по оси действия сил. Если это не прямая линия, то при давлении возникнет излом. Для противодействия этому продольные волокна, которые держат этот изгиб, должны быть поддержаны другими направлениями. Тут это будут диагональные волокна снаружи (пока планируется уголь), и 0-90 град волокна стекла внутри — как раз та стеклянная база, о которой сейчас речь — ее задача как раз помогать держать форму основных силовых волокон.

Если учесть, что общая длина около метра, волна высотой 1-2 мм это немного. Для исключения этой проблемы я бы просто немного увеличил количество продольного угля. Предполагаю, что проблему прочности это решит.

Также прочка на изгиб критична при резком торможении, падать я не хочу ни разу, а в полете активнее работает кручение — этим только предстоит заняться.

Аэродинамика. Неровность балки влияет на аэродинамику, конечно же.
Опять же, сомневаюсь, что любительские навыки позволят мне создать весь планер (4-метровое крыло, большой фюз, большие хвосты) с ошибками поверхностей менее 1 мм. Центральные консоли уже получились примерно на 1 мм толще чем надо. Так что погрешность это, конечно, нехорошо, но все-таки она пока в норме 😃

Что дальше.

Проведу эксперимент с тестовым образцом. Мотаю спирали угольного ровинга под 45 градусов.

Цель — попробовать, насколько сложен процесс, какова точность намотки, какой итоговый удельный вес поверхности, насколько ровная получится поверхность.

Ранее показаный отрезок трубки, с продольным ровингом и шпаклевкой.

Определяется длина спирали, нарезаются отрезки ровинга нужной длины. Наматывается, концы фиксируются циакрином.

В одну сторону готово,

Теперь в другую сторону:

На рабочем столе пробую использовать теперь не пищевую пленку (слишком тонкая, слабая, повсюду липнет, тянется), а моток с пакетами, удобно отрывающимися по перфорации. Пока нравится.

Промазываю снаружи смолой, вмазываю ее в перчатках поглубже.
Снаружи обжимаю видеопленкой.

Затем салфетка, и еще пленка.

Салфетку снял через час.
Завтра поглядим.

Тем временем, дозаказываю материалы. Стеклоткань 30 г/м, угольный ровинг, всяческие клеи, мелкая дребедень.
И вот возник вопрос: а угольный плетеный рукав можно использовать на балку с переменным диаметром для создания диагонального усиления?

iurka

угольный плетеный рукав- это вообще то, о чем можно мечтать. Его можно в диаметре раза в 2-3 менять, натягивая на болван. Вообще, в идеале надо было бы использовать только стекло- и угле- рукава. У них самый правильный строй под кручение балки. А на излом- там и так запас огромный. У меня пока нету:(

Кстати, совет: пленку, на которой работаете ( лента с пакетами или пищевая) - приклеивать к столу водой. Тогда она не ерзает и не болтается.

Вячеслав_Михеев:

только что взвесил колено от удочки( помнится заплатил за него рублей 100) уголь со стеклом длина 1100 мм диаметр 22мм и 17 мм вес 61 грамм,

совершенно планерная штуковина!

cashin

Как выбирать диаметр рукава?
В одних источниках пишут, что и тянется в 2 раза, и сжимается в 2 раза. В других же местах пишут, что тянется менее чем на дюйм.
Например, для балки 30-60 мм подойдет что-то вроде 45 мм?

iurka

наверное все же по максимальному диаметру балки. Иначе волокна будут уж совсем непродольно расположены. Но это я так, фантазирую, ибо не в теме.

Lazy

В польском есть такая поговорка - “Cała para w gwizdek…”.
А по русски - весь пар в свисток. 😃
Когда я вижу, сколько времени тратится только для того, что бы его потратить…Я поражаюсь. За всё это время, что тратится на изготовление говняной пластиковой трубы, можно было пол планера построить.

cashin

Я сам в шоке. Вообще-то он должен был полететь в прошлом году )

cashin

Кстати, если у кого-то сохранилась первая попытка сделать композитную балку — показывайте.

Octane
cashin:

И вот возник вопрос: а угольный плетеный рукав можно использовать на балку с переменным диаметром для создания диагонального усиления?

Есть такой опыт при изготовлении балок на беспилотник, как уже сказал Юрий, диаметр балки может менятся в довольно широком диапазоне, соответственно с ним будет менятся и угол укладки диагональных волокон. В качестве продольного волокна удачно применяем угольный однонаправленный “чулок” стрейч в котором ровинг поперечно скреплен резинками, а качестве цулаги термоусадку подходящего диаметра с осадкой от центра к краям, это позволяет выдавить подогретую в момент термоусадки лишнюю смолу

iurka
Octane:

а качестве цулаги термоусадку подходящего диаметра

а термоусадка к смоле прилипает?

Octane
iurka:

а термоусадка к смоле прилипает?

Не прилипает если осадку осуществлять температурой не выше помоему 330гр, завтра буду на работе, могу уточнить, но в любом случае температуру нужно экспериментально подбирать под конкретный тип термоусадки, помню при 370гр местами залипла. Поверхность правда получается матовой, но без шва

Udjin

У меня термоусадка к смоле прилипала. Чтобы не прилипала предварительно необходимо тонкий полиэтилен (пишевой) положить …
Первая попытка наматывания пенала закончилась тем, что чуть не ободрал кожу на лодонях, пытаясь трубу извлечь - смола усела.

Насчет “на отлип”.
Режете трапецию, как тут ране было очень точно подмечено.
Пропитываете смолой. Отжимаете через бумажное полотенце, если ливанули много. И ждете. Пока смола не встанет на отлип.
И только тогда мотаете.
Ровинг / однонаправленный уголь использовать = время и материалы истратить.
Ровинг укладывают на непрерывно вращающуюся балку, на сколько я наблюдал на заводах технологию.
Чулок если есть, то это оченно хорошо, но с ним будет другой гиморрой - пропитанный не натянете. Натягивать сухой и только после этого пропитывать.
Начнете греть - заполучите усадку с проминанием вашего болвана. Итогом - будет еще одна цулага 😃