Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

elapor и пленка для обтяжки моделей

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Вопрос к владельцам планера Cularis и других подобных изготовленных из ELAPOR, можно ли вместо использования штатных наклеек обтянуть консоли крыла ...

elapor и пленка для обтяжки моделей

Вопрос к владельцам планера Cularis и других подобных изготовленных из ELAPOR, можно ли вместо использования штатных наклеек обтянуть консоли крыла пленкой для обтяжки моделей, например ORACOVER. На ELAPOR пленка вообще приклееться?
    Уж очень хочеться иметь персоональную (более яркую) раскраску своего планера.

2.  

Записей в дневнике
    3
    Я просто покрасил акриловой краской из баллончика и обтянул скотчем. Правда у меня размах поменьше - 1.8 м.

Записей в дневнике
    5
    Я свой двухметровый EasyFly обтянул цветным скотчем с утюгом. Скотч прекрасно клеится к EPP. Обтягивал именно из-за желания иметь не стандартную раскраску планера. На результат можно глянуть в моем Альбоме.

Пленка модельная уверен тоже приклеится. Утюг поможет.

Записей в дневнике
    1
    С утюгом и пленкой - аккуратнее. Пленка натягивается и дает повОдки в конструкции, которые выправить очень сложно. Придется летать на кривом самолете. Если уж так хочется обтянуть - тогда скоч, но без утюга. Он со временем сам прилипает так, что потом отрывается только "с мясом".

6.  

Своего ИзиСтара оклеил комбинированно: плоскости скотчем, а фюз ораковером. Можно было и целиком скотчем (как сейчас ФанДжета оклеиваю), но на фюзе много кривых малого радиуса и при обклейке скотчем пришлось бы больше "шинковать" лоскутки. Ораковер - тот тянется и морщины хорошо удалять.
    Кстати, скотч я всегда приглаживаю утюжком. Он и прилипает лучше и немного тоже убирает морщины. Температура утюга - чтоб рука еще терпела.
    С ораковером сложнее. У него температура приклейки 120-150 градусов, а элапор при таких темперетурах начинает "вскипать". Приходилось изголяться: температуру ставил минимально возможную и действовал очень быстро, снимая излишек тепла охлаждая пленку рукой.
    После проглажки скотча поверхность элапора не изменилась. После ораковера стала немного "шагреневой" (все-таки температура была больше 100 градусов).
    В принципе, ораковером крыть лучше - меньше швов будет.
    Или поискать низкотемпературные пленки.
    Главный результат этой хлопотной работы - аппарат всегда блестит, как только что из магазина, не боится воды и грязи. Все поверхности можно мыть хоть под краном. Ну и дополнительная прочность на разрыв.

Записей в дневнике
    5
    Если скотч без утюга то криволинейные поверхности обтянуть не получится, а очень хочется.

Мне удалось все кривые обтянуть скотчем. Да швы есть особенно заметны на фюзеляже.

А пленка и EPP риск... Но на вкус и цвет...

По поводу окраски EPP краской - хорошая идея, можно ли использовать автомобитьную краску из балончиков? Если нет то какую? Не разьест ли краска ELAPOR?

10.  

Цитата Сообщение от Sangre Посмотреть сообщение
    Если скотч без утюга то криволинейные поверхности обтянуть не получится, а очень хочется.
    Позволю себе,предложить,еще один способ.Есть такая термоклеящаяся пленка,очень тонкая.Называется:Типа"К",для защиты и ремонта книг,тетрадей,учебников.Она,абсолютно прозрачная.Поверхность,под неё,окрашивается любым водным красителем.После обтяжки,модель имеет очень нарядный вид,и долго его сохраняет.

Цитата Сообщение от cpress Посмотреть сообщение
    можно ли использовать автомобитьную краску из балончиков? Не разьест ли краска ELAPOR?
    Автомобильные краски,не разъедают,но они слишком тяжёлые,для окраски легких моделей.Гораздо лучше акриловые.C уважением Алексей.

Спасибо наверное буду красить - проще и без утюга

Цитата Сообщение от Komandante Посмотреть сообщение
    Я просто покрасил акриловой краской из баллончика и обтянул скотчем. Правда у меня размах поменьше - 1.8 м.
    краска нормально держится? не слезает?

В конечном итоге обтянут пленкой вот такой http://www.hobbyforyou.ru/catalog/651-40202.html - не реклама. Релультат превзошел ожидания !!! (Хотя ради эксперимента покупал самую дешевую пленку). Теперь вот этот планерок http://www.hobbyforyou.ru/catalog/675-40111.html - не реклама, не смотря на то, что в комплекте шли наклейки которые вообще не клеились, выглядит изумительно - как взрослый.

Записей в дневнике
    3
    Я свой такой покрасил акрилом и обтянул скотчем. Летает изумительно.

Закрытая тема