Леер F3J

Barabanov

Приобрёл хорошую леску 1,3 мм. Обращаюсь к специалистам. Посоветуйте как сделать ПРАВИЛЬНЫЙ леер и парашют к нему. Или ссылку на эту тему.

volkov

Все правильно - грамотно. В принципе - показано все. Только пробку на петлю леера можно не одевать -это для затяжки лебедкой необходимо.

wws
volkov:

В принципе - показано все.

Не совсем:( Для меня, как для человека непосвященного, пока осталось загадкой как цеплять парашют к лееру

Т.е. как что надо пропустить и куда закрепититься, чтоб на затяжке парашют не мешал, а после схода - открылся. Не одну сотню раз видел как поднимается парашютик, но лишь сейчас задумался о конструкции.

После редактирования…

Все дело в плечах… Т.е. левая петля (см. рисунок) идет на крюк планера и за счёт разной длины плеч парашют при затяжке ориентируется в нужную сторону… Кода модель сходит, отцепляется и одна петля. После чего вся конструкция распремляется и леер спускается на парашюте.
Левая

server28

Есть кольцо (справа) и есть петля (слева).
На крюк надевают сперва петлю, а потом - кольцо. Парашют закладывают петлей вперед в направлении полета, а стропами назад. При сходе кольца парашют разворачивается стропами к потоку, раскрывается и сходит сразу за кольцом. Хорошо, когда длина стропы - больше радиуса купола примерно раза в полтора.

mandigit

Не все понятно. Хорошо-бы несколько эскизов набросать!

Куда закладывают ппарашют?
Почему сначала сходит кольцо? (а петля задерживается)

Сейчас шью парашютик по этой схеме - будет возможность все попробовать в деле.

server28:

Есть кольцо (справа) и есть петля (слева).
На крюк надевают сперва петлю, а потом - кольцо. Парашют закладывают петлей вперед в направлении полета, а стропами назад. При сходе кольца парашют разворачивается стропами к потоку, раскрывается и сходит сразу за кольцом. Хорошо, когда длина стропы - больше радиуса купола примерно раза в полтора.

Oleg_Ox
server28:

Есть кольцо (справа) и есть петля (слева).
На крюк надевают сперва петлю, а потом - кольцо. .

не всегда
picasaweb.google.com/lh/…/xnbVZ300XFYhQ7MsWd4hgA?f…

picasaweb.google.com/lh/…/5nZ63xJre3wkhOEdl7TL8Q?f…

и не забудьте о еще одном предназначении парашутика! зимой он смягчает посадку в мерзлый грунт, главное в него попасть picasaweb.google.com/lh/…/0HSdRsdRuAQrOkIZuftlDA?f…

lyoha

Всего-то два разочка намотал.

Сергеич
lyoha:

Всего-то два разочка намотал.

Лёха, если режимы не выставишь раз и навсегда - тебя ждёт интереснейшая жизнь 😃 так что наберёшься опыта еще

Oleg_Ox
Сергеич:

да-да, не всегда. а потом летаем с половиной стабилизатора благодаря этому.

и хорошо, где бы мы иначе брали не дорогие б/у супры? 😃

lyoha
Сергеич:

Лёха, если режимы не выставишь раз и навсегда - тебя ждёт интереснейшая жизнь

Сергеич, не барское это дело какие-то режимы выставлять.

Taboo

Нынче мода пошла парашутик ставить вообще без кольца. Все стропы сверку парашутика прячутся в чулок, и он одевается прямо на крюк.

mandigit

Сделал парашютик - сегодня испытывал в полевых условиях.
Результаты:

  1. Затяжка происходит хорошо (у меня до этого пакетик был привязанный 😃)
  2. Парашютик не всегда открывается (при запуске надо не допускать перекрутку строп)
  3. Отверстие в центре купола надо делать поменьше

Материал - парашютный шелк, стропы - “нить полиамидная крученая для рыболовов”, кольца - для навески ковров

Barabanov

Господа! Всем откликнувшимся огромное спасибо. Единственно, не пойму как цеплять леер на крючок фюзеляжа? Парашютик во время затяжки не будет мешать?Или стропы в момент затяжки вытянутся в линию и парусить купол не будет?

kra183
Taboo:

Нынче мода пошла парашутик ставить вообще без кольца.

А фото нет этого чуда?
И что сподвигло на такое новшество?

Taboo
kra183:

И что сподвигло на такое новшество?

Кольцом царапается фюзеляж.

lyoha
Taboo:

Кольцом царапается фюзеляж.

Два кольца могут заклинить в крючке. Одно нижнее - уже нет. Проверенно на практике.

igor_bily
Barabanov:

Приобрёл хорошую леску 1,3 мм. Обращаюсь к специалистам. Посоветуйте как сделать ПРАВИЛЬНЫЙ леер и парашют к нему. Или ссылку на эту тему.

Добрый день Владимир.
😃 можно слушать советы и голову ломать. Но лучше съездить на мировые соревнования и посмотреть 😃. Или посмотреть на чем летают команда Ваших сборников. Не знаю куда там какие кольца и почему одно используют. 😃 Наша сборная да и у Российских коллег на Вилге, у всех одно и тоже - надежная и качественная классика.
Вот парашютик привезенный когда то нашими с ЧМ в Чехии кажется. Лучших и надежнее с тех пор невидел. Наши все летают на таких. Вот фотки. Я же пожалале было денег 😦. Но снял размеры и делаю сам. Очень похожие. В следующем постинге, если незабуду сфоткаю мой шаблон лопестка купола, снятыый с этого парашютика и свои, то что у меня вышло самодельное.
А пример берите с этого.
Удачи.

igor_bily
igor_bily:

Добрый день Владимир.
… снял размеры и делаю сам. Очень похожие. В следующем постинге, если незабуду сфоткаю мой шаблон лопестка купола, снятыый с этого парашютика и свои, то что у меня вышло самодельное.

Добрый день. Вот то что обещал.
Самое главное что бы нить для строп была пожестче и не скручена по оси а переплетена. В противном случае стропы парашютика будут все скручиваться.
Удачи.

MxM

Спасибо.
а стропы наматываются одним куском как я понял?