Посоветуйте второй планер, от 3 метров

tumbzik
lyoha:

А зачем 6S лития?

Чтоб регуль подешевле взять.

lyoha

Эээээ, если не ставить задачи сделать хотлайнера, то 75 ампер вполне хватит, а вот регуляторы, умеющие 6 банок тоже недешевы. Подавляющее большинство рассчитано до 5.

8 days later
Jimm

Предлагаю оптимальный вариант! Espada R ярко красного цвета с двумя фюзеляжами. С электрическим Хакер, 123 элементы и все такое… и планерным.
Подходит под все случаи жизни. Все вместе-самолет, +запасной фюзеляж+ сумка оригинальная от Мюллера + 2-ой стабилизатор, все снаряженное облетанное с программами 1500 евро. Можно отдельно планер без электро начинки-600 евро.😮
По сравнению с дровами от Туляновского будете приятно удивлены😝

Egland:

После утраты по раздолбайству двухметрового бальзового Green Sleeve, задумался о следующей модели. Хочется что-то такое:

  • Метра бы три или больше. 2м было не так, чтобы много, хотелось ещё.
  • Мотопланер обязательно.
  • Чем компактнее при разборке, тем лучше.
  • Совсем не нужен чемпионатного класса аппарат. Скорее, “для души”. Лучше бы, чтобы был красивый…
  • Полёты в Москве в основном.

Что-то посоветует общественность?

Egland
Jimm:

Предлагаю оптимальный вариант! (…) 1500 евро.

Ну, братцы, это вы несколько переоцениваете мои возможности и опыт. Мне просто не нужен такой высококлассный аппарат…

astr

Ну так если у человека есть возможности опыт зачастую не в счет. Многим просто льстит летать на аппаратах чемпионсокго уровня по >2 туе, даже несмотря на то что “ручки путают”.

kirill1958
astr:

Многим просто льстит летать на аппаратах чемпионсокго уровня по >2 туе, даже несмотря на то что “ручки путают”.

Полностью согласен, благо планеры дают эту возможность даже таким как я, у которых налет 10-15 часов;)
ПЫСЫ Сам попробовал разные планеры у знакомых… Взял графит2, теперь радостне11😁 А композит и правда выдерживает очень жОсткие посадки, видел сам одну такую, думал все конец ему… Ан нет даже царапин нет.

Jimm

Например?

Например, коллега? У Вас много знакомых которые путают ручки? :oС отсутствием денег надо бороться не их отрицанием, а ударным, интенсивным трудом сопровождаемым усиленной работой головного мозга! Если вы понимаете о чем я…😅
Если я пишу что это оптимальный вариант для человека, судя по требованиям которые он изложил, значит я знаю о чем говорю. Поверьте опыт позволяет давать такие советы.

astr:

Ну так если у человека есть возможности опыт зачастую не в счет. Многим просто льстит летать на аппаратах чемпионсокго уровня по >2 туе, даже несмотря на то что “ручки путают”.

tumbzik

Дим, многие начинают понимать то, о чем ты говоришь ооочень не сразу.)))

wws
Jimm:

Предлагаю оптимальный вариант! Espada R

Egland:

Мне просто не нужен такой высококлассный аппарат…

Jimm:

Если я пишу что это оптимальный вариант для человека, судя по требованиям которые он изложил, значит я знаю о чем говорю. Поверьте опыт позволяет давать такие советы.

Не хотел сам писать ни слова, но форум просто не позволяет отправить сообщение исключительно из цитат.

toreo

могу предложить за 600 евро ASH26. 4 метра, новый в коробке с доставкой на дом.

имхо для души - самое оно.

astr

а ASH26 соответствует критерию?

Egland:
  • Мотопланер обязательно.
toreo

конечно. даже дважды.Можно по спортивному в нос, либо если есть желание и деньги поковыряться, то копийный трак прикрутить.

25 days later
Шурик1
Paladin:

Летали на Спиритах года 3… да и сейчас летаем.
Если нужна инфа - обращайтесь
НО… в качестве универсального “планера для души”, IMHO не подходит.
В электроварианте он будет килограмма под 3.

Коля привет! Из скольких частей у Спирита состоит крыло? А то разглядывая фотку с планером, который возле машины стоит, складывается впечатление, что центроплан разрезан… причем кривенько. Это глюк??? Если нет, то как оно стыкуется в центре? И еще вопрос, почему как “планер для души” не подойдет?

Шурик1
Шурик1:

Коля привет! Из скольких частей у Спирита состоит крыло? А то разглядывая фотку с планером, который возле машины стоит, складывается впечатление, что центроплан разрезан… причем кривенько. Это глюк??? Если нет, то как оно стыкуется в центре? И еще вопрос, почему как “планер для души” не подойдет?

Рассмотрел другие фотки, первую часть вопросов снимаю, не узнал антенку 😁.
Вопрос про “для души” актуален!

Paladin

Александр, проблема любой спортивной техники в том, что грубых ошибок и фамильярного обращения она не прощает…
Большинству людей, не планирующих выступать на соревнованиях что нужно от планера? Простота управления, чтобы сам летел и сам потоки находил, низкая посадочная скорость и т.д. А композитный планер, исключительно IMHO, под такие задачи не совсем заточен.
😃

Шурик1

Ну это не проблема, я думал, что есть какие то особенности, которые могут препятствовать его использованию в кач-ве тренажера F3J. Я к следующему сезону хочу прикупить большой планер и до сих пор думал про Графит2. Теперь появилась альтернатива 😃. Вот только отзывов про Спирит хотелось бы почитать от пользователей! Ты пишешь, что давно на нем летаешь, хотелось бы понять есть ли какие-нить подводные камни?

Paladin

Да какие могут быть подводные камни? Планер как планер. Реальная альтернатива, для тех у кого нет денег на что-то более именитое.
У меня, по неопытности разок свалился на крыло на малой высоте, да так по полю “солнышком” и покатился… сломал штырь и получил трещину в балке… ремонт за 1 вечер. Техника качественная и крепкая. Сделано аккуратно и добротно. Современный вариант укладывается в 1600г, без особых изворотов.
Лично я, к сожалению кроме него пробовал летать только на технике Тулиновского… разница весьма ощутима.
В сравнении с Графитом… не знаю… возможно в чём-то Графит лучше, но в чём конкретно, не в курсе.
Разница в цене, учитывая скидку от основного прайса Гаврилко, получается не такой уж большой… тут вопрос уже личного предпочтения.
😃
В том же ценовом диапазоне, как кто-то уже писал, Димина Viola, но я её только на фотографиях видел.
Если интересует подробный отзыв по Спириту - лучше спросить Руслана Попова(popov_rv@list.ru), он их уже много через свои руки пропустил.

Игорь_EXTRA

Я хочу взять себе такой планер. 4.5 м обходится в 580 $ с доставкой. (цена на сайте становится другой после регистрации).
Я понимаю, что всегда есть планера лучше.
Но по “делу”, что скажите ? 😃 Хочется услышать отзывы владельцев.
Или хотябы тех, кто видел эти планера воотчию 😃
shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1062_1070…

Юрий_68

Игоряныч, привет. Решил попробовать на планерах? Мне кажется если не в динаме летать, то возникнут проблемы с затяжкой. Либо на мотовариант переделывать. почти 5 кг это не мало.
Вот вариант был неплохой :
rcopen.com/forum/f14/topic163629
И имей ввиду : открытие и почти закрытие по метлам, теперь будут проходить у тебя под боком, так , что жди нас в гости 😃

А на счет Графита2 скажу - планер очень хороший и крепкий. Недавно продал свой, теперь с тоской вспоминаю 😦