Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 274

Сборрка Supra PRO

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Александр, спасибо, 9000, это я так понимаю вот такой: http://www.horizonhobby.com/Products...odID=SPMAR9000 http://www.hobby-lobby.com/jr_r921_9...81195_prd1.htm есть еще JR R921 9 Channel DSM2 Receiver Есть ...

Александр, спасибо,

9000, это я так понимаю вот такой:
    http://www.horizonhobby.com/Products...odID=SPMAR9000

http://www.hobby-lobby.com/jr_r921_9...81195_prd1.htm
    есть еще JR R921 9 Channel DSM2 Receiver

Есть ли опыт использования такого?

2.  

Летал на таком приемнике и JR 9-ке американской никаких глюков не было.

Цитата Сообщение от MaximKit Посмотреть сообщение
    Александр, спасибо,

http://www.horizonhobby.com/Products...odID=SPMAR9000

http://www.hobby-lobby.com/jr_r921_9...81195_prd1.htm
    есть еще JR R921 9 Channel DSM2 Receiver

Есть ли опыт использования такого?
    Это по сути одно и то же. Ключевой момент последняя версия софта.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Вот этот, аж сам в Супру просится и специально под нее заточен.
    http://www.horizonhobby.com/Products...odID=SPMAR9300
    http://www.horizonhobby.com/Products...AR9300&Index=5

6.  

Записей в дневнике
    43
    Максим, помниш я у вас в июле слетал 2 раза за деревню? Нос угольный, внутри 9й, наружу усы имени Мишы

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Oleg(Ox) Посмотреть сообщение
    Максим, помниш я у вас в июле слетал 2 раза за деревню? Нос угольный, внутри 9й, наружу усы имени Мишы
    А я помню как Кирилла на моих глазах трясло, там же, тогда же , не долетая той же деревни. Штурманфюрер Волков матюкался и говорил Кириллу и орал шо тот не способен стоять в сильнейшем термике.Автор усов и доработок Мультика тот же...
    У меня Гигагерцовый планер летал один в один как у Кирилла, пока 2,4 с него не снял.
    Тряска кончилась.
    По поводу повального перехода спортсменов на 2,4 Воликов слегка лукавит.. Судя по таблицам F3J фанатов гигагерцев на ЧМ и ЧЕ пока очень мало.
    Последний раз редактировалось asw; 24.11.2009 в 19:11.

FVA
    FVA вне форума

По Мультиплексовскому приёмнику такому http://modellhobby-shop.de/Electroni...&c=2141&p=2141

кто-то имеет опыт использования ?

10.  

Летал на таких... Выше всяких похвал! Лучший из FM приемников, с функцией файл сейфа. Компакный, выводы удобные, синтезатор, быстрый. Недостаток один-дорогой.

Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    "мы тут на фабрике из кожи вон лезем чтобы хоть полграмма с хвоста Супры снять, а ты туда саттелит с проводами..."
    Как говорит Льеха Горбунов;настоящие панки, гадят не снимая штанов!
    Александр, воткните в хвост грам 5, дайте любителям фору! Желание облегчить все и вся приводит к любопытным последствиям... Например к починкам в полевых условиях с набором килограмов дополнительного веса. В случае Саши Василюка это объяснимо, любит он это дело... Хобби у него прецезионно самолеты собирать, для основной массы простых смертных-это недоступно. Поэтому собирать надо качественно и надежно, исходя из того что на самолете летать придется! Разбирать , собирать, регулировать.... А это опыт реальный нужен
    К стати Эльдар летал на самодельном 3-х килограмовом аэроплане и нормально! Пимпочки надо дергать
    Последний раз редактировалось Jimm; 24.11.2009 в 22:12.

Записей в дневнике
    43
    А я помню как Кирилла на моих глазах трясло, там же, тогда же , не долетая той же деревни. Штурманфюрер Волков матюкался и говорил Кириллу и орал шо тот не способен стоять в сильнейшем термике.Автор усов и доработок Мультика тот же...
    Flugschüler Кирилл внес существенные доработки в передатчик, тем самым слетев временно с гарантии Миши (см фото)

Цитата Сообщение от MaximKit Посмотреть сообщение
    Да... Это он... После Мишкиной переделки получается вот ЭТО:

Саша правильно подметил, ставить надо 9000 с Мишкиной переделкой они компактные и сателиты отвязанные их можно по самолету по разному растаскивать.
    А вообще обязуюсь взять Мишаню, приемник с флай логом машинкой и прочим и повторить подвиг Саши. Если получится метров 900- с Мишки стакан
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA310023.jpg‎
Просмотров: 197
Размер:	98.6 Кб
ID:	299734  

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Измерение по земле как-то не вполне корректно. Мы же не по земле летаем. Летаем всегда (за исключением FPV) на прямой видимости и на высоте. Здесь в соседнем FPV-форуме все уже давно и много раз померяли, благо им это особенно актуально. FPV-шники бы уже давно все на 2.4 перешли, если бы не два НО.

1. Большинство видеооборудования тоже расчитано на 2.4
    2. 2.4 хуже чем 40-ка огибает всякие листья, ветки и пригорки

Для планеристов ни ни другое не слишком большая помеха.

Что в футабе, что в спектруме, гарантированно есть нужный 1-км дальности. С FASST-ом без всяких переделок народ обычно улетает до 3-х км. Но при этом держа достаточную высоту.

Тем, с измерениями реальной дальности аппаруатуры на 2.4 полно
    Протестировали дальность DX7 на изике

но вот тут, особенно много интересного
    Устройства для управления ЛА на больших расстояниях
    от сих и ниже...

и этта...я очень внимательно отношусь к словам Сергея Потупчика. Смотрите - там в теме много-много всякого.

Цитата Сообщение от wws Посмотреть сообщение
    Измерение по земле как-то не вполне корректно. Мы же не по земле летаем. Летаем всегда (за исключением FPV) на прямой видимости и на высоте.
    Идея протестировать 2,4 возникла еще до начала сборрки Супры. Информация по измеренной дальности работы часто противоречит друг другу и единого мнения, либо подтвержденного практикой обоснования нет. Главная ошибка во многих проверках, это максимальное расстояние похождения сигнала управления, а не стабильность управления, что как мне кажется и показал данный тест.Полеты FPV не в счет, ASW заинтересовало именно максимальная дальность начала потери пакетов в конкретной местности и возможные микро провалы управляемости - определеные некой тонкой гранью возможностей 2,4, с целью не отвергать, а правильно использовать. Эксперимент ничего не доказал, а лишь подтвердил необходимость дальнейшей проверки стабильности управления и границ (условий, высот) начала потери пакетов.
    В связи с этим будет выполнена повторная проверка как в воздухе так и на земле, что как я надеюсь даст более полное представление о 2,4 в первую очередь для себя, а выложенный материал предназначен для информирования и не может служить определяющим нормативом.
    Решение где летать, на чем летать, чем управлять, а тем более осознавать что делаешь и отвечать за это каждый должен определяет для себя самостоятельно, ровно как и целевой уровень совершенствования.
    Для себя я решил, вспоминая пословицу, что мешает плохому танцору . . . , так вот нет недостатков в ФМ ил 2,4 МГц, просто еще не все умеют правильно использовать их преимущества и делать правильные выводы. Чем больше диапазонов имеешь и умеешь ими пользоваться - тем получаешь больше возможностей.
    Последний раз редактировалось nontype; 25.11.2009 в 03:10.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от nontype Посмотреть сообщение
    Полеты FPV не в счет, ASW заинтересовало именно максимальная дальность начала потери пакетов в конкретной местности и возможные микро провалы управляемости
    Боюсь, что для футабовский технологии FASST - начало потери пакетов, всегда будет начинаться при НУЛЕВОЙ дистанции. Ведь потеря пакетов - это декларированная особенность данного протокола передачи данных. Тем более, когда рядом работают спектрумы и занимают некоторые частоты, по которым прыгает футаба.

Кстати, вот еще эксперимент, со спектрумами.

Лично мое мнение (я не презываю его разделять), что для футабы процесс потери управления на большой дальности - размазан. Т.е. потяря происходит плавно, поскольку задействованы разные частоты, хоть и из одного диапазона. Для спектрумов - отсечка может случиться внезапно. Т.е. попытки выбрать хоть какой-то новый канал, взамен окончательно "испортившегося", не приведут к успеху. Имхо, именно этим и объясняется то, что никто не слышал про приведшие к крахам помехи на 2.4 футабах, а на 2.4 спектрумах периодически случаются подобные казусы, о которых пишут в форумах. Бесплатно - то ничего не бывает. Как за дальность, так и за надежность надо платить.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от wws Посмотреть сообщение

Кстати, вот еще эксперимент, со спектрумами.

.
    В этом эксперименте еще раз показано что на дальность систем 2,4 влияет каждый чих неподалеку...Как чихуло чего, так сразу радиус не больше400 метров. А планера f3j давно практикуют групповой старт на соревнованиях до 10 человек одновременно...
    летают очень далеко, в любую погоду, и нормальным считается если между FM-каналами 10-20КГЦ

Саш, ты тут красочно рассказывал что де на соревнованиях в Брехово Леха разложил твою супру. А ты не заметил, что там были участники с другими системами на 2.4? В частности Олег вполне себе успешно летал на графите. Правда странно как-то на непогрешимом FM Максим Крачун грохнулся с отказом управления и фейлсейфом на приемнике и это на модели, которая до того момента проблем со связью не имела и при том что вроде бы все летали на своих каналах. Максим правда сказал, что были ребята у которых рядом были каналы...

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Саш, ты тут красочно рассказывал что де на соревнованиях в Брехово Леха разложил твою супру. А ты не заметил, что там были участники с другими системами на 2.4? В частности Олег вполне себе успешно летал на графите. Правда странно как-то на непогрешимом FM Максим Крачун грохнулся с отказом управления и фейлсейфом на приемнике и это на модели, которая до того момента проблем со связью не имела и при том что вроде бы все летали на своих каналах. Максим правда сказал, что были ребята у которых рядом были каналы...
    Не Мишань, извини, тебя там не стояло, ты ж в это время деньгу заколачивал, Леху выпустили в самый дождь , он даже сопротивлялся и не хотел лететь чуя нехорошее, Волков с Алеексеевым его лететь заставили, ну и я поддакивал. Мы ж не со зла...Крайний тур был. Жалко Супру.По стабилизатор в землю зашла. Олегу свезло больше, ему дождя поменьше досталось, и модуль твой у него стоял, помощнее Футабского...ФМ тоже может глюкануть. Всяко бывает, но от дождя его дальность не падает в разы до неприличных значений однозначно, можешь пойти физику подучить если не веришь.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Ну, со своим отказом я разобрался. Я из модуля и передатчика потом воду выливал. В таких условиях мог грохнуться любой самолет.
    Но вот файлсэйвов на FM-е я до перехода на 2.4 хапнул хорошо так. Причем даже не на критических дистанциях. Если бы это был моторный самолет или высота была-бы не 800, а метров 600, то все - кабзда котенку.
    И приемник я хуже чем 149DP не использовал никогда.

Записей в дневнике
    43
    Костя молодец!!! (чуть выше, "Решение где летать, на чем летать, чем управлять,....")

Олегу свезло больше, ему дождя поменьше досталось, и модуль твой у него стоял, помощнее Футабского..
    уточнение - в Брехово в моем графите стоял семерошный не переделанный приемыш под радиопрозрачным колпаком, приемник крепился к угольной лыже, сателлит к ней же но с другой стороны, усы как мог растопыривал внутри
    потерь сигналов или колбасни замечено небыло

Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    Ну, со своим отказом я разобрался. Я из модуля и передатчика потом воду выливал. В таких условиях мог грохнуться любой самолет.
    Но вот файлсэйвов на FM-е я до перехода на 2.4 хапнул хорошо так. Причем даже не на критических дистанциях. Если бы это был моторный самолет или высота была-бы не 800, а метров 600, то все - кабзда котенку.
    И приемник я хуже чем 149DP не использовал никогда.
    Давно присматриваюсь к модному диапазону и с интересом читаю сию сагу. Ну нету мочи - тоже вставлю своих копеек. После, прямо скажем, удачного приземления на фэйл-сэйв в проливной дождь в Брехово разбор полетов выявил банальную воду, которая из (даже дырявой полости в столике пульта) подло перетекла в ВЧ модуль. Вот и весь секрет. Чудес опять, увы, не случилось.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    ну собственно никто и не агитирует снимать 2,4 и переходить на ФМ, наше дело предупредить, а там нехай трясет...У каждого своя голова за плечами..

Когда увидел этот видео-тест, я аж ахххххел.
    Закрались сомнения почему у меня иногда на больших расстояниях так раскидывает планер с FASST, но ФМ-у не доверяю категорически. После перехода с него, не было разбито ни одного планера!

P.S. Почему в тесте не участвовал FM приемник? ( мож до него тоже не все пакеты доезжают?)
    Последний раз редактировалось sashS; 26.11.2009 в 04:26.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от sashS Посмотреть сообщение
    Когда увидел этот видео-тест, я аж ахххххел.
    Закрались сомнения почему у меня иногда на больших расстояниях так раскидывает планер с FASST, но ФМ-у не доверяю категорически. После перехода с него, не было разбито ни одного планера.

P.S. Почему в тесте не участвовал FM приемник? ( мож до него тоже не все пакеты доезжают?)
    Санечек, вот и меня раскидывало на 2,4, а планера у меня было два одинаковых, один из них с ФМ и его не кидало, он летал как по рельсам. Потому я и сделал тест, вот и все стало сразу понятно откуда бралася трясучка на 2,4.Нафига мне тестить ФМ? С ним и так все давным-давно ясно, кто-то падает постоянно, у меня тьфу-тьфу ни падежа ни трясучки, да и с 2,4 никаких падежей , только трясучка на дальних дистанциях...Пытаюсь устранить, и пока не знаю как...
    Сань, кстати возьми-ка и ты свой планерок в руки, включи серво-тестик на пульте и нехай кто-нибудь отойдет с пультом подальше, а ты посмотри на плавность хода рулей, потом нам расскажешь шо вышло..

Окей проверим, просто наши старые начнут это читать. А тут ты такое предлагаешь. Модули та уже едут с Марьено и вдруг Фиаско, это инсульт или инфаркт, тьфуфуфу.

И вообще, с первой фразы было все понятно что начнется спор между двурукими и однорукими.Я придерживаюсь теории Воликова, потому что перед стартами надо с водки переходить на коньяк ( он бодрит)

Если кроме шуток то футаба не зря модули не интегрировала

Есть вариант для маневра.
    Последний раз редактировалось sashS; 26.11.2009 в 04:53.

Записей в дневнике
    3
    маленький камешек в пруд сомнений из Воронежа:

Всем небезызвестный Владимир Васильков, после того, как братья-хоббисты сбили пересечением каналов его чудесный планер, ушёл он на 2.4... конкретно, на сколько я знаю - FASST. Доволен - как слон. По своей привычке, загоняет планера в предел видимости и ещё ни разу не ловил помеху. Что у него конкретно за приёмник - не знаю.

NIV
    NIV вне форума

Цитата Сообщение от Paladin Посмотреть сообщение
    маленький камешек в пруд сомнений из Воронежа:

Всем небезызвестный Владимир Васильков, после того, как братья-хоббисты сбили пересечением каналов его чудесный планер, ушёл он на 2.4... конкретно, на сколько я знаю - FASST. Доволен - как слон. По своей привычке, загоняет планера в предел видимости и ещё ни разу не ловил помеху. Что у него конкретно за приёмник - не знаю.

Приёмник Futaba FS-608.
    Передатчик Futaba 9-ти канальная с модулем на 8 каналов.
    Предельное удаление 1500м. Потери связи не обнаружено.

FVA
    FVA вне форума

Вставлю свои даже не 5 копеек, а полкопейки: сурьёзно занимаюсь FPV и перетестил кучу приёмников на 35 мГц с Футабой 12FG по дальности уверенного приёма. Не все приёмники приветствуют увеличение длины антенны, но Fut 319DPS ( http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=57427 ) и Mult RX-7 (http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=57825) прекрасно себя ведут на удалении 3 км. На первом вообще дальность болёё 5км. Уровень сигнала в телеметрии чётко отслеживает поведение. Последний из приёмников стоял на улетевшем Бластере. Потому видимо и улетел...
    Трясучка и прочие неприятности на 35 диапазоне не от потери сигнала, а в попадании зоны помех, которые "отсекают" передатчик от планера. Говорить что всё на 2.4 или на FM диапазоны не совсем правильно. Если летаете на удалении не более 300 м - 800 м, то 2.4 хороший вариант и то постоянно нужно направлять передатчик на планер. В дождливую погоду и туман существует реальная опасность "потерять" планер и метрах на 300. FM - хорош что можно забраться и намного подальше, но на небольшой высоте метров до 50 поймать "помеху" как 2 пальца, чего не скажешь уже о 2.4.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от NIV Посмотреть сообщение
    Приёмник Futaba FS-608.
    Передатчик Futaba 9-ти канальная с модулем на 8 каналов.
    Предельное удаление 1500м. Потери связи не обнаружено.
    Дорогие мои коллеги! Если Вы не занимались качественным контролем реальной дальности потери пакетов на приемнике и анализом качественного контроля исполнения команды сервомеханизмами, просьба не засорять тему.
    Уже десятый раз повторю что на заикающихся машинках вполне можно летать, а на некоторых моделях можно этого даже и не заметить.
    NIV, вы глазами контролировали 1,5 км?

Записей в дневнике
    3
    Александр, говоря о планере Василькова, можно быть уверенным в точном контроле удаления.

Но, Ваше замечание, принимаю на свой адрес, и за лёгкий флуд извиняйствуюсь.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Paladin Посмотреть сообщение
    Александр, говоря о планере Василькова, можно быть уверенным в точном контроле удаления.

Но, Ваше замечание, принимаю на свой адрес, и за лёгкий флуд извиняйствуюсь.
    Все же хотелось бы послушать реальные результаты лично от уважаемого Профессора, ведь он выделялся здесь на форуме особой убедительностью, культурой общения и взвешенностью обстоятельного подхода.
    Он летал на вполне себе нехитрых абсолюно неспортивных планерах, не стремился к достижению высоких спортивных результатов. Человек летал уединенно в свое собсвенное удовольствие, серьезно и грамотно анализируя и смакуя каждый свой шаг. Под этот стиль жизни аппаратура 2,4 подходит как нельзя лучше, даже если в ней на расстоянии проскакивают ошибки исполнения команд.Это неважно.
    Уважаемому Профессору низкий поклон.

NIV
    NIV вне форума

Дорогие мои коллеги! Если Вы не занимались качественным контролем реальной дальности потери пакетов на приемнике и анализом качественного контроля исполнения команды сервомеханизмами, просьба не засорять тему.
    Уже десятый раз повторю что на заикающихся машинках вполне можно летать, а на некоторых моделях можно этого даже и не заметить.
    NIV, вы глазами контролировали 1,5 км?
    Александр, возможно я не чётко выразил свою мысль.
    Владимир Васильков летает на аппаратуре Futaba с восмиканальным приёмником на 2,4гГц. На борту установлена электроника которая позволяет контролировать удаление и корректность работы системы. Он сообщил мне, что отпускал модель на 1,5 км и никаких проблем со связью не испытывал. Сам я глазами не контролировал это удаление и там не присутствовал, но оснований не верить ему у меня нет.
    P.S. Карбоновый Graphit2 вес 2кг,ThermikXL вес 4кг,ThermikXXXL вес 6,5кг и т.д-называть эти планера "нехитрыми" и "абсолютно не спортивными" мягко говоря некорректно. IMHO
    P.P.S. На мой взгляд планер с нагрузкой 22г/дм^2 который сам стоит в спирали
    при размахе 3,4м совсе нехитрый.

Записей в дневнике
    3
    Он летал на вполне себе нехитрых абсолюно неспортивных планерах, не стремился к достижению высоких спортивных результатов. Человек летал уединенно в свое собсвенное удовольствие, серьезно и грамотно анализируя и смакуя каждый свой шаг.
    Блин, звучит как некролог.

З.Ы.
    Сори, не удержался.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Александр, возможно я не чётко выразил свою мысль.
    Владимир Васильков летает на аппаратуре Futaba с восмиканальным приёмником на 2,4гГц. На борту установлена электроника которая позволяет контролировать удаление и корректность работы системы. Он сообщил мне, что отпускал модель на 1,5 км и никаких проблем со связью не испытывал. Сам я глазами не контролировал это удаление и там не присутствовал, но оснований не верить ему у меня нет.
    P.S. Карбоновый Graphit2 вес 2кг,ThermikXL вес 4кг,ThermikXXXL вес 6,5кг и т.д-называть эти планера "нехитрыми" и "абсолютно не спортивными" мягко говоря некорректно. IMHO
    P.P.S. На мой взгляд планер с нагрузкой 22г/дм^2 который сам стоит в спирали
    при размахе 3,4м совсе нехитрый.
    Те планера на которых он летал общаясь на этом форуме были гораздо проще,даже элеронов небыло, прошло много времени, поменялись планера, он же зарекся тут выступать, а хотелось бы подробностей лично от Профессора,что за аппаратура, в какую погоду и в какой местности, контролировалась ли потеря пакетов, и на каком расстоянии она обычно у него начинается...Это было бы действительно интересно, а так испорченный телефон, извините...

Так, для информации...
    Это один америкос пишет про членов сборной США F3J:

I know that all the senior pilots will fly the Airtronics SD-10G 2.4 GHz. I think the juniors are flying JR X9303 2.4 GHz.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от volkov Посмотреть сообщение
    Так, для информации...
    Это один америкос пишет про членов сборной США F3J:

I know that all the senior pilots will fly the Airtronics SD-10G 2.4 GHz. I think the juniors are flying JR X9303 2.4 GHz.
    А еще у них на спинах будут наколки:
    голубые "Аиртроникс Тим" у мужиков, и красные "ЖР Тим" у пацанов.

NIV
    NIV вне форума

Те планера на которых он летал общаясь на этом форуме были гораздо проще,даже элеронов небыло, прошло много времени, поменялись планера, он же зарекся тут выступать, а хотелось бы подробностей лично от Профессора,что за аппаратура, в какую погоду и в какой местности, контролировалась ли потеря пакетов, и на каком расстоянии она обычно у него начинается...Это было бы действительно интересно, а так испорченный телефон, извините...
    Планера на которых он летал, общаясь на этом форуме, описаны в соответствующих темах:
    Графит в теме "Вдумчивым планеристам"
    Thermik XL в теме "Thermik XL".

Извините, что не по теме.

Извините, что не по теме.
    Не, в тему, в тему!

Цитата Сообщение от asd89 Посмотреть сообщение
    Если уже у нас на 35 и 40мг ребята падают из-за таких жутких помех, не зависимо какая у тебя аппа и приемник, Шож тады у вас в Московии творится в эфире…
    Я не кого не убеждаю просто рассказал о своем опыте и пока назад на ФМ не обираюсь.
    Вы совершенно правы, именно условия местности - дальше 400 метров по воздуху связь резко ухудшается, вплоть до потери управляемости

Надеюсь, страсти по гигагерцам улеглись и движимый желанием (со своей стороны, т. е. никому не навязывая, а лишь делясь результатами) подвести итоги поделиться результатами, излагаю ниже представленный текст.
    Здесь и дальше информация опирается на посты ветки «Развеиваем гигагерцовые иллюзии».
    Думаю, не будет лишним напомнить, что сомнения в применении 2,4 ГГц, при большом (более 400 м) удалении модели появились после результатов тестирования аппаратуры в Тушино - http://maps.yandex.ru/?ll=37.432047%...2C0.0044336395
    Сейчас, с улыбкой вспоминаю встречающиеся высказывания о некорректности эксперимента в виду возможных помех от мелькающей машины на заднем плане, либо сильной зависимости результата по земле, погоде, и т. д. Господа, кроме теории, неплохо заниматься и практикой! Были выполнены повторные тесты по земле и по воздуху, что подтвердило полученные ранее результаты и самое главное выявило следующее – не так существенна зависимость мощность/дальность, как дальность/местность. Не сильно вдаваясь в подробности, поясню, что для эксперимента по воздуху оборудование было установлено в «деревянный» тренер, с установкой обратного канала связи по рации 433 МГц (передатчик 433 и приемник были разнесены на 450 мм), со звуковым подтверждением о потере пакетов по включению красного светодиода на приемнике FUTABA 6014FS. Увы, потери пакетов наблюдались, начиная с удаления 400 м, и опасностью потерять модель при 500 метрах, далее отлетать не представлялось возможным, т. к. модель либо скрывалась в дымке облаков, либо направление ее полета было трудно различимо (размах модели 1,8 м). В сравнении с 40 МГц, дальность связи была не менее 900 м. Посему обращаю внимание для тех, кто летает на поле в Тушино.
    Для сравнения результатов, были проведены тесты по воздуху в другом месте, в 5 км за МКАД по Новорижскому шоссе. При удалении модели на 400 м потерь пакетов не обнаружено!
    Выводы:
    1. Для оценки условий местности, дальность 2,4 ГГц по земле может вполне соответствовать дальности по воздуху;
    2. Зависимость дальности у 2,4 ГГц, значительно выше, чем у МГц;
    Повторюсь, что пишу, не преследуя желание продолжить или освежить полемику, а лишь подытожить сделанное, не скрою, что на днях будет протестирована система с обратной связью http://www.weatronic.com/en/products...-4-ghz-systems
    в комплекте под FUTABA, что в сравнении с FASST может дать значительно лучшие результаты.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    1. Для оценки условий местности, дальность 2,4 ГГц по земле может вполне соответствовать дальности по воздуху;
    2. Зависимость дальности у 2,4 ГГц, значительно выше, чем у МГц;
    Можно я чуть-чуть прокомментирую пункт 1:
    1. А может и не соответствовать...

И можно я пункт 2 перепишу, поскольку зависимость она всегда палка о двух параметрах

- Зависимость дальности уверенного приема пакетов от увеличения расстояния, при прочих равных условиях, у 2,4 ГГц, значительно ХУЖЕ, чем у МГц.

ХУЖЕ, это значит, что хуже для нас - моделистов А еще, следует помнить о том, что в данном тесте НЕ оценивалась вероятность встретить критическую для управления моделью помеху, с увеличением дальности и/или времени полёта.

Такс-ссс проверяем... Никаких я самостоятельных голословных выводов не написал... Вроде нет.

Увы, потери пакетов наблюдались, начиная с удаления 400 м, и опасностью потерять модель при 500 метрах, далее отлетать не представлялось возможным, т. к. модель либо скрывалась в дымке облаков, либо направление ее полета было трудно различимо (размах модели 1,8 м). В сравнении с 40 МГц, дальность связи была не менее 900 м.
    То есть мегагерцовая аппаратура развивает дымку, и позволяет разглядеть ориентацию самолета с почти в 2 раза большего расстояния? Ну-ну..
    Вообще же что тот тред "Развеиваем...", что здесь посты очень уж предвзятые. Ничего не хочу сказать про сами опыты, но предвзятость изложения бросается в глаза. То есть авторы были уверены в наличии проблем на 2.4гц и ставили эксперименты лишь что бы набрать практических потверждений своей теории.

Закрытая тема