Сборрка Supra PRO

Шурик1
asw:

Надежно работать будет только до 300метров.Машинки после 300-500метров будут хоть изредка подрыгиваться по-любому.Спектрумы и Футабы на планера ставить пока рановато.

Ну-ну-ну, это смотря на какие планера… Если планерами зовем, только те у которых размах от 3м и отпускаем их до 1км, то да, пока однозначной уверенности в 2,4 нет. Читаем, думаем, наблюдаем, ждем! А для металок, например и прочих планеров до 2м, больше 300м вряд ли нужно, а это все таки, значительный сегмент планеров. 😉
А что касается теста, с Мишаней согласен, нима объективности. И речь не про рации… На первый взгляд, тест выглядит как сравнение спектрума с футабой. Но в глаза бросается и то что приемники вы использовали разные… А напряжение на всех акках перед тестом замеряли? И не было мегагерцевого комплекта.
В общем Саша, ваш тест никак не доказывает, что при прочих равных, 2,4 хуже или лучше чем 35 или 40Мгц, а скорее, как анализ работы нескольких комплектов аппаратуры в каких то условях.
И шо то мне слабо верится, что у тебя с мегагерцевой аппаратурой никогда не дергаются сервы. Эфир стерильным не бывает, да и где гарантия, что даже самый, самый клевый передатчик из 100 пакетов не зафигачит пару-тройку кривых, или приемник правильно обработает все что приедет? Просто если это менее 3% то (где то читал) по закону статистики это практически тоже самое что “0” и на это никто не обращает внимания.

asw

Ну вобщем если действительно очень хочется поставить 2,4 на большой планер, то наверное лушая и самая правильная организация этого дела выполнена Мишаней Тумбзиком на планере Димы Алексеева. Это пожалуй максимум что можно из Спектрума выжать по надежности связи при установке не планер.Грамотно установленный мультисаттеллитный приемник+плюс селектированный ВЧ модуль добавит надежности связи.
Тут тоже есть свои неожиданные траблы… Вова Гаврилко , когда узнал что саттелит спектрума я поставил в киль, сказал в переводе на цензурный букально следующее:
“мы тут на фабрике из кожи вон лезем чтобы хоть полграмма с хвоста Супры снять, а ты туда саттелит с проводами…”
Вот такие противоречия…

tumbzik
MaximKit:

Александр, Михаил,

а есть ли наблюдения по использовнию AR6250 DSM2 6-Channel Carbon Fuse Rx ?
вроде как как раз для больших планеров должен подойти…

Максим, приветствую!

По своей же ссылке посмотри картинки(gallery) там есть фотка инсталляции в планер, я думаю ты его узнаешь. Вот именно для таких планеров оно и предназначено.

asw
Шурик1:

Ну-ну-ну, это смотря на какие планера… Если планерами зовем, только те у которых размах от 3м и отпускаем их до 1км, то да, пока однозначной уверенности в 2,4 нет. Читаем, думаем, наблюдаем, ждем! А для металок, например и прочих планеров до 2м, больше 300м вряд ли нужно, а это все таки, значительный сегмент планеров. 😉
А что касается теста, с Мишаней согласен, нима объективности. И речь не про рации… На первый взгляд, тест выглядит как сравнение спектрума с футабой. Но в глаза бросается и то что приемники вы использовали разные… А напряжение на всех акках перед тестом замеряли? И не было мегагерцевого комплекта.
В общем Саша, ваш тест никак не доказывает, что при прочих равных, 2,4 хуже или лучше чем 35 или 40Мгц, а скорее, как анализ работы нескольких комплектов аппаратуры в каких то условях.
И шо то мне слабо верится, что у тебя с мегагерцевой аппаратурой никогда не дергаются сервы. Эфир стерильным не бывает, да и где гарантия, что даже самый, самый клевый передатчик из 100 пакетов не зафигачит пару-тройку кривых, или приемник правильно обработает все что приедет? Просто если это менее 3% то (где то читал) по закону статистики это практически тоже самое что “0” и на это никто не обращает внимания.

Тест не показывает что лучше что хуже, задачи такой не ставилось. Тест показывает надежность и точность отработки команды Спектрумом и Футабой на земле в прямой видимости. Она составляет примерно 300метров. Все. Дальше думайте сами.
Применительно к металкам тут вообще все просто, Шурик, ты и все остальные метальщики часто соревнуются на пилотажной полосе в Ульянково, там по центру стоит пугало, вдалеке, за его спиной есть флаг разметки центра пилотажной зоны, до него ровно 150 метров.Подавляющее большинство даже до него не долетает. Так что тест показывает что 300метров связи по земле для метальщиков это как минимум трехкратный запас по дальности надежного приема.К тому же приличный качественный ПЦМ приемник в металку просто не влезет. Для метальщиков все ништяк- 2,4 рулит!

asd89

Может кому интересно.
Весь прошлый сезон на 2.4 Аппаратура МС-24 граупнер, модуль спектрумовский переделанный Мишей не с целью улучшения а чтобы стоял сбоку от штатного места и была возможность воткнуть и имеющийся на 35мг. Приемники 9000 стоят в планерах Супра PRO( так любимых ASW).
Доберусь до моделки сфотаю расположение. Но в принципе все просто приемник в впереди машинок сателлит сзади нос планера кевлавровый радиопрозрачный.
Начал сезон на Евротуре в Турции, затем на Украине на Вильге ,куча месных этапов с разной географией, ЧЕ в Польше, ЧР в Иваново. Ни одной проблемы ни барабашек( за питанием слежу) ни подергиваний, улетал в точку, залетал в облака всегда возвращался без проблем с любой дальности.( исключая один недолет из-за собственной глупости в Польше)
Ни приемник не сателлит ни разу не моргали. Ставил логгер, ошибок не было.
Ушел на 2.4 не от хорошей жизни. Когда за сезон у тебя четыре раза планер с фаилсейфом стремится на посадку без моего участия и один раз он все-таки ее совершает. Вывод напросился сам собой.
А насчет что 2.4 не для планеров это вообще бред почти все ведущие пилоты мира на него перешли или планируют.
Если уже у нас на 35 и 40мг ребята падают из-за таких жутких помех, не зависимо какая у тебя аппа и приемник, Шож тады у вас в Московии творится в эфире…
Я не кого не убеждаю просто рассказал о своем опыте и пока назад на ФМ не обираюсь.
Главное приемущество для меня 2.4, приехав на соревнования не надо ни к табличке бегать не спрашивать в панике какой у кого канал взял планер и пошел летать.

MaximKit
tumbzik:

там есть фотка инсталляции в планер, я думаю ты его узнаешь. Вот именно для таких планеров оно и предназначено.

Миша, привет,

ну на фотке то, что угодно можно разместить 😃
интересен опыт реальной эксрлуатации. Планирую закупать приемники для модуля тобою же и сделанного 😃, вот и пытаюсь понять, что же лучше купить приемник с сателлитом или приемник, сделанный по описанию специально для угольных планеров…

ivereninov

По поводу AR6250 на рцгрупс висит предупреждение,что на жаре ,в разогретом черном фюзе приемник начинает глючить. Так что осторожнее…

asw

Я ставил 6250 в Супру, глючило и потряхивало на больших удалениях…
Максим в большой планер только 9000-ный , с ним вроде как нормально работает у Алексеева и Воликова. Я ставил и 7000 в Супру с саттелитом в киль… лучше шестиканального, но пару глюков таки было.

mikhailbb

Летал на таком приемнике и JR 9-ке американской никаких глюков не было.

Oleg_Ox

Максим, помниш я у вас в июле слетал 2 раза за деревню? Нос угольный, внутри 9й, наружу усы имени Мишы

asw
Oleg_Ox:

Максим, помниш я у вас в июле слетал 2 раза за деревню? Нос угольный, внутри 9й, наружу усы имени Мишы

А я помню как Кирилла на моих глазах трясло, там же, тогда же , не долетая той же деревни. Штурманфюрер Волков матюкался и говорил Кириллу и орал шо тот не способен стоять в сильнейшем термике.Автор усов и доработок Мультика тот же…
У меня Гигагерцовый планер летал один в один как у Кирилла, пока 2,4 с него не снял.
Тряска кончилась.
По поводу повального перехода спортсменов на 2,4 Воликов слегка лукавит… Судя по таблицам F3J фанатов гигагерцев на ЧМ и ЧЕ пока очень мало.

Jimm

Летал на таких… Выше всяких похвал! Лучший из FM приемников, с функцией файл сейфа. Компакный, выводы удобные, синтезатор, быстрый. Недостаток один-дорогой.😊

asw:

“мы тут на фабрике из кожи вон лезем чтобы хоть полграмма с хвоста Супры снять, а ты туда саттелит с проводами…”

Как говорит Льеха Горбунов;настоящие панки, гадят не снимая штанов!😛
Александр, воткните в хвост грам 5, дайте любителям фору!😁 Желание облегчить все и вся приводит к любопытным последствиям… Например к починкам в полевых условиях с набором килограмов дополнительного веса. В случае Саши Василюка это объяснимо, любит он это дело… Хобби у него прецезионно самолеты собирать, для основной массы простых смертных-это недоступно. Поэтому собирать надо качественно и надежно, исходя из того что на самолете летать придется! Разбирать , собирать, регулировать… А это опыт реальный нужен
К стати Эльдар летал на самодельном 3-х килограмовом аэроплане и нормально! Пимпочки надо дергать😂

Oleg_Ox
asw:

А я помню как Кирилла на моих глазах трясло, там же, тогда же , не долетая той же деревни. Штурманфюрер Волков матюкался и говорил Кириллу и орал шо тот не способен стоять в сильнейшем термике.Автор усов и доработок Мультика тот же…

Flugschüler Кирилл внес существенные доработки в передатчик, тем самым слетев временно с гарантии Миши (см фото)

Jimm
MaximKit:

9000, это я так понимаю вот такой:

Да… Это он… После Мишкиной переделки получается вот ЭТО:

Саша правильно подметил, ставить надо 9000 с Мишкиной переделкой они компактные и сателиты отвязанные их можно по самолету по разному растаскивать.
А вообще обязуюсь взять Мишаню, приемник с флай логом машинкой и прочим и повторить подвиг Саши. Если получится метров 900- с Мишки стакан

wws

Измерение по земле как-то не вполне корректно. Мы же не по земле летаем. Летаем всегда (за исключением FPV) на прямой видимости и на высоте. Здесь в соседнем FPV-форуме все уже давно и много раз померяли, благо им это особенно актуально. FPV-шники бы уже давно все на 2.4 перешли, если бы не два НО.

  1. Большинство видеооборудования тоже расчитано на 2.4
  2. 2.4 хуже чем 40-ка огибает всякие листья, ветки и пригорки

Для планеристов ни ни другое не слишком большая помеха.

Что в футабе, что в спектруме, гарантированно есть нужный 1-км дальности. С FASST-ом без всяких переделок народ обычно улетает до 3-х км. Но при этом держа достаточную высоту.

Тем, с измерениями реальной дальности аппаруатуры на 2.4 полно
rcopen.com/forum/f90/topic141512

но вот тут, особенно много интересного
rcopen.com/forum/f90/topic159307/47
от сих и ниже…

и этта…я очень внимательно отношусь к словам Сергея Потупчика. Смотрите - там в теме много-много всякого.

nontype
wws:

Измерение по земле как-то не вполне корректно. Мы же не по земле летаем. Летаем всегда (за исключением FPV) на прямой видимости и на высоте.

Идея протестировать 2,4 возникла еще до начала сборрки Супры. Информация по измеренной дальности работы часто противоречит друг другу и единого мнения, либо подтвержденного практикой обоснования нет. Главная ошибка во многих проверках, это максимальное расстояние похождения сигнала управления, а не стабильность управления, что как мне кажется и показал данный тест.Полеты FPV не в счет, ASW заинтересовало именно максимальная дальность начала потери пакетов в конкретной местности и возможные микро провалы управляемости - определеные некой тонкой гранью возможностей 2,4, с целью не отвергать, а правильно использовать. Эксперимент ничего не доказал, а лишь подтвердил необходимость дальнейшей проверки стабильности управления и границ (условий, высот) начала потери пакетов.
В связи с этим будет выполнена повторная проверка как в воздухе так и на земле, что как я надеюсь даст более полное представление о 2,4 в первую очередь для себя, а выложенный материал предназначен для информирования и не может служить определяющим нормативом.
Решение где летать, на чем летать, чем управлять, а тем более осознавать что делаешь и отвечать за это каждый должен определяет для себя самостоятельно, ровно как и целевой уровень совершенствования.
Для себя я решил, вспоминая пословицу, что мешает плохому танцору . . . , так вот нет недостатков в ФМ ил 2,4 МГц, просто еще не все умеют правильно использовать их преимущества и делать правильные выводы. Чем больше диапазонов имеешь и умеешь ими пользоваться - тем получаешь больше возможностей.