Приспособа для выклеивания крепления кронштейна под стаб

Tornatos

подскажите как изготовить приспособления для выклеивания кронштейна под цельноповоротный стаб на металку собственного производства по мотивам SG2

Тверской_моделист

Я такой приблудой пользуюсь:) Оправка - фанера, вставка - дюраль, обжимка или фольга дюралевая или астролон.

Tornatos

Интересно, а то я хотел просить людей на заводе чтобы выточили металическую форму.
СПАСИБО

Tornatos

Подскажите вот еще такую вещь, насколько хорошо держиться коронштейн который сделан просто в виде буквы V, по сравнению в “обкрученным” вокруг балки. И стоит ли загоняться клеить его “обкрученным”, может просто согнуть луженую жесть как нужно и на ней склеить обычный V-образный кронштейн. Я бы сам попробовал но времени на эксперименты нет.
Заранее спасибо

Сергеич
Tornatos:

…насколько хорошо держиться коронштейн который сделан просто в виде буквы V…

Отлично держится. Без вопросов вообще.

Tornatos

Фсе, сделана форма как у товарища “Тверской моделист”, только фанерная часть отфрезерована из какого-то белого фторопласта, обжимка - из дюралевой пластинки 0,4мм. Вчера склеил первый экземпляр со стекляШки в 3 слоя - итог форма сработала как надо, нужно сделать в 6 слоев будет само то.

Вопрос как лучше располагать слоя ткани вдоль или под 45 град? Жду вечером буду клеить.

Tornatos

Стремнова-то однако уголька хорошего совсем нет. Есть только очень нехороший, чем такой уголь лучше стекло.

как лучше располагать слоя ткани вдоль или под 45 град?

Taboo

Чем он какой нехороший? Уголь дает жесткость, как необходимую в этом узле.
Положите уголь хотябы первым и последним слоем, а заполнение сделать из стеклоткани. Под 45 градусов, но сильно растянуть, чтобы все волокна были в длинну.

Tornatos

Чем он какой нехороший?

уголь похож, как сказать, на плохо сложенные нити, причем как показывает практика он очень много берет в себя смолы. и практически не дает той прочности и жесткости которой от него ждешь по сравнению с хорошим углем.

Под 45 градусов, но сильно растянуть, чтобы все волокна были в длинну.

я такое видел но к сожалению не понимаю смысл такого расположения, если не трудно объясните. Спасибо.

Написал и вот пришло в голову, что при таком расположении практически все слои идут вдоль “рогатки”!

1 month later
MxM

нормально. а балка, что? , алюминиевая?

Tornatos

балка угольная внутри и снаружи дюралевая фольга. Куплена у Гомельского умельца Авчиникова

Tornatos

Балку ставил какая была. Это раз.
Фольга дает жесткости, но по идеи при перепаде температур будет ее сильнее вести, чем просто угольную.