Крепление крыла на метле

Tornatos

Приветствую всех “металистов” и “металюх”.
Есть вопрос, а точнее не знаю как сделать крепление крыла к балке на метле построенной по Дрелловской SGII.
Как можно прикрепить крыло кроме двух болтов (м3,5). Как я вижу это- в крыло вклеиваем две втулки под болты с буртиком. в балку вклеиваем грибки с резьбой (вот тут самое интересное как их к ней приклеить, чтобы не ослабить балку, а главное надежно и не набрать 100кг веса).
Гуру металисты помогите, очень хоцца поскорее полетать, но не буду делать пока не определюсь:).

wws

Я не гуру, не строитель, но метатель.

Tornatos:

. в балку вклеиваем грибки с резьбой .

Пилоны люди к балке клеят, а уже в пилоны болты и вворачиваются
photo.me.ru/BK-Cup-2009/IMG_6499?full=1

Вот, как на моей метле это выглядит. Два пилона, между ними виден разъем. Пилоны из угля и обхватывают балку. Выглядит это как хомут, с разрезом внизу (чтоб пилон надеть можно было). Надел, прихватил циакрином, с центровкой определился, залил намертво смолой. Лучше если центровка будет передняя, ибо хвост потом легче чуть догрузить, чем кучу свинца в нос класть.

Вот нашел чуть иной вариант (с грибком) www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=6010829&pos…
но двигающийся пилон, имхо, куда лучше.

Taboo
Tornatos:

Как я вижу это- в крыло вклеиваем две втулки под болты с буртиком.в балку вклеиваем грибки с резьбой

Очень хорошее крепление. Только буртик надо сделать так, чтобы грибок вошел практически во всю втулку. И грибок вклеивать не В балку, а прямо сверху НА балку. У грибков скруглить шляпку под балку и хорошо примотать кевларовой ниткой.

Tornatos

Спасиб за ответы. Что-то смущает меня приматывать грибок к балке, может нижнюю часть грибка сделмть с “усами”, в виде перевернутой буквы Т?

чтобы грибок вошел практически во всю втулку

Как я понял грибок должен иметь ступенчатую форму, более тонкая часть с резьбой заходит во втулки крыла. Крыло упирается в ступеньку на грибке и сверху прижимается болтами. Какие болты ставить?
Заранее спасибо

tumbzik
Tornatos:

Какие болты ставить?
Заранее спасибо

Нейлон М4.

ViktorF

Зачем велосипед изобретать?
Стришь по SG, ну и сделай так же. В нескольких построеных мною SG, судьба которых мне известна, узел крепления крыла оставался целым даже после полной потери модели.

В местах вклейки пилонов балка усилена изнутри кольцевыми вставками из угля. Это есть на чертеже.

Tornatos

Зачем велосипед изобретать?

Дело не в этом, хоцца найти оптимум, так сказать золотую середину!
Вот именно по этому у людей и спрашиваю совета.
А какие еще варианты бывают помимо крепления крыла как у Дреллы?

MxM

протыкание балки втулкой плохо еще тем что надо определяться с центровкой до того как все готово. сдвигающиеся пилоны и в этом смысле тоже выглядят предпочтительней.
в качестве винтов я использую самодельные дюралевые М3.5 или М3 с широкой 9мм шляпкой вворачиваются в дюралевую же втулку вклееную в угольную трубку 6мм.

в качестве втулки в крыле хорошо работает смола с микросферой

Tornatos

А если взять пластиковый болт намазать разделителем и потом примотать его к балке с помощью угольной нитки пропитанной смолой. Получиться углепластиковый грибок, может кто пробовал так делать? Предположим, первый слой ложим параллельно втулки вокруг балки, затем проматываем угольной ниткой грибок, потом повторяем раза два. Покритикуйте или дайте совет.

19 days later
Tornatos

Вот в итоге как все выглядит,
в следующий раз буду делать фотмочку

AS

Так и просится бальзовый пилончик (обтекатель) между и за “грибками.”

Tornatos

Вообще-то надо бы сделать баласт и закрепить его между крепленими. Над Вашим предложеним нужно подумать.

Шурик1
Tornatos:

Вот в итоге как все выглядит

Я бы на вашем месте связался с Вагисом Алексеем (Dendy) и выкупил у него 2 пилона, стоит это копейки, зато будет уверенность, что крыло не сорвет на забросе + доп. возможность поиграть с центровкой без лишней догрузки! И в будущем, если нет крайней необходимости,старайтесь как можно меньше ковырять балку, особенно вблизи фюза. У меня например, из-за вот таких же дырочек под контакты, ушло 2 балки. Причем линия излома аккурат на середине пропила. Теперь дырку ковыряю в фюзе и провода клею скотчем. Не так красиво, зато балки больше не ломаются!

Tornatos

Пилоны может стоят и копейки зато доставить их к нам будет стоить больше самих пилонов.

теперь дырку ковыряю в фюзе и провода клею скотчем

возможно на следующем так и сделаю.