Fling DL от GreatPlanes

wws

Собственно старая темка новые сообщения не дает писать, посему завел одноименную новую.

Не, не к тому, что аппарат изменился в своем качестве или легче стал. Мануал утверждает, что легче 340 грамм он не собирается. Просто цена стала запредельно низкая. А для многих, в сочетании с доступностью, это определяющий фактор в реализации желания приобщиться к металкам. Собственно цена в 3 т.р. , даже при 700 рублевой стоимости доставки, делает модель весьма доступной.

Не сочтите за рекламу башни… Просто я искренне болею за увеличение количества метальщиков в стране вообще, и в моём городе в частности… А то пятимиллионный город, а полетать кроме как с Яковлевым - и не с кем.

P.S.
Кстати… Вопрос к тем, кто уже его собирал. А там точно нет никакой возможности устанавливать стаб не под, а над балкой? А то, действительно ведь, оторвать проще простого… Одно слово - китайцы 😃

Paladin

Виктор, а смысл?
Приложив немного усилий и сноровки, можно добыть примерно в те же деньги, с отбраковкой из-за косметических дефектов нормальный спортивный планер, или купить б/у.
Что-то мне подсказывает, что отлетавший сезон-другой планер типа того же Бластера или Акцента будет для новичка повеселее.

wws
Paladin:

Что-то мне подсказывает, что отлетавший сезон-другой планер типа того же Бластера или Акцента будет для новичка повеселее.

Ну не вполне уверен, что будет около 3 т.р., но суть даже не в этом. Мне, год назад, было куда легче купить что-то в именно магазине, нежели в “барахолке”. Ведь, не разбираясь в предмете, велик страх покупки или чего-то не того, или чего-то совсем дряхлого. Психология панимаэшь.

Страшен сам факт заказ непонятно где, непонятно у кого, непонятно чего, с непонятными гарантиями и сложными схемами передачи даже нового Бластера, из Харькова, с проводником 😃 В такой ситуации доверяешь не какому-то дяде Пете с интернета, а поставщику, который и по кредитке оплату примет и гарантию даст, да еще и почтовый трэкер для трассировки отправления скажет. Оно так, как-то спокойнее. А то, что у дяди Пети оно лучше - тоже не факт. Видел я тут мини металочку (60см из ARF, или по чертежам) от какого-то “Дяди Пети” с интернета… Бальзовая такая, и напоминала морскую свинку. В том смысле , что как и морская свинка не имеет ничего общего ни с морем ни со свиньями, данная самолетка не имела ничего общего ни планерами вообще, ни с металками, в частности. Ну разве, что штырек.

Имхо, металка “от мастеров” это уже следующий шаг… У меня он был после нескольких моделей планеров - одной моторной и двух леерных. Но небольшая модель с двиглом (а в теме разговор о бюджетном варианте) - не очень-то дает вкусить прелесть безмоторного полёта. Так почему-бы новичку сразу не начать с весьма демократичного класса F3K.

Все сказанное, исключительно мое мнение. В нём я опираюсь, премущественно, на свою память. Ведь несмотря на нынешние спортивные достижения 😉, первый мой РУ-самолет (он был планер), я поднял в воздух и сразу разбил 😃 в июне 2008 года. Это было менее полутора лет назад, и я очень хорошо помню как прошлой осенью сам терзался в выборе модели “настоящего” планера.