Посоветуйте мотопланер после Blaster-2

FVA

Весной приобрёл себе б/у мотопланер Blaster-2 в достаточно хорошем состоянии. Осваивал и приноравливался к нему и в Коктебеле и на равнинах. Было поначалу пару морковок, всё восстановил. Сейчас летаю на нём достаточно сносно (так мне кажется) и в ветреную и погоду и в штиль. Термики научился “ловить”, бочки-петли и перевёрнутый полёт как в порядке вещей без мотора, но планер мне уже поднадоел. Хочется чего-то другого, уже с закрылками и более серъёзное. 3-х метровый брать не хочется - в машину плохо будет влазить. Возникает желание съездить на соревнования, но с такой страшилкой после моих ремонтов - просто стыдно.
Себя к планеристам не отношу,больше самолёты 3D, но иной раз хочется что-то и для души, а в Коктебеле (дача там) и оторваться по полной.
Вот и растерялся перед выбором планеров, тем более на Украине их как грязи. Посоветуйте что взять чтоб и релакс присутствовал и скорость ?

wws

Ой не туда, ой не туда вы запостили 😈

Ну понятно, что мотор начинающему нужен… Но вам-то! Вы попробуйте не бочки и петли крутить, а мотор из своего бластера выкинуть. Вот тогда адреналин и появится. Иначе, вам любой планер скучен будет.

Весь адреналин-то в том

  • Долетишь не долетишь
  • Еще покрутить спираль или уже и так не видно нефига в каком он там положении
  • Еще чуток поднабрать, или и так уже почти в облако засосало.

ну и еще, некоторые, специфичные страхи, типа кончившегося в воздухе борта.

Подозреваю, что вы хотлайнер хотите… А по мне, это все-таки не столько планер, сколько самолет.

Подумал немножко… Если у вас такая тяга к пилотажу, то вам какая-нибудь полукопия с FOX-а нужна. Это же специальный акробатический планер. Только все-равно, БЕЗ МОТОРА!!!

Jim
FVA:

3-х метровый брать не хочется - в машину плохо будет влазить.

3-х метровый в сложенном состоянии не сильно длиннее 2-х метрового. А мне крыло от Бластера сложнее в машину запихать, чем крыло от трехметрового. Оно из трех частей и от двери до двери на заднее сидение помещается.

FVA:

Возникает желание съездить на соревнования, но с такой страшилкой после моих ремонтов - просто стыдно.

А вы повыше залетайте, так чтобы не различить уже где там что и как;) Вы бы видели какие страшилки на соревнованиях летают и не стесняются.

FVA:

Посоветуйте что взять чтоб и релакс присутствовал и скорость ?

F3B - и для души и для тела! И воспарить в облака и базу в 150 метров туда-обратно два раза пройти за 14 секунд - адреналину будет о-го-го! Да и в Коктебеле самое-то.

P.S. Я когда в F3J первый раз дольше всех в туре выпарил, а потом еще сел носом в “пипку” как надо, то пять минут еще от радости подпрыгивал и три дня как заряженый бегал. А как коллега WWS воодушевленно подпрыгивает, когда ему грамоту за первое место дают! Никакой “торкью ролл” по количеству эмоций не сравнится!

Ну а если по теме, с мотором и меньше трех метров, то Спрайт Термал Электро или Pulsar 2008. Хотя если нужна скорость, то скорее Спрайт. Цена не мала, но и планер неплох. Видел как летает его безмоторный вариант. Все хорошо, только маловат:) ИМХО - все что не металка должно быть большим.

FVA
Jim:

Ну а если по теме, с мотором и меньше трех метров, то Спрайт Термал Электро или Pulsar 2008. Хотя если нужна скорость, то скорее Спрайт. Цена не мала, но и планер неплох. Видел как летает его безмоторный вариант. Все хорошо, только маловат:) ИМХО - все что не металка должно быть большим.

Sprite хорош, но тоже близкий родственник Blaster’a. Наверное, вы правы, что нужно смотреть уже за 3 метра и не возиться с маломерками. А вот без мотора мне никак… Живу в равнинной местности и в Коктебеле не каждый день. И как мне его затянуть ? А с резинками и пр. пока не готов. Не прочувствовал чтоб заморачиваться с этим делом. Говорю ж, пока ишшо планерист с маленькой-премаленькой буквы “П”. 😃

Lieder_B
FVA:

Sprite хорош, но тоже близкий родственник Blaster’a. Наверное, вы правы, что нужно смотреть уже за 3 метра и не возиться с маломерками. А вот без мотора мне никак… Живу в равнинной местности и в Коктебеле не каждый день. И как мне его затянуть ? А с резинками и пр. пока не готов. Не прочувствовал чтоб заморачиваться с этим делом. Говорю ж, пока ишшо планерист с маленькой-премаленькой буквы “П”. 😃

Скорее родственник Супры

FVA

Итак: о чём думаешь, то в конечном счёте и сбывается. В субботу, летая в облачную погоду, зацепился за хороший термик и настолько увлёкся, что планер заскочил в набежавшее облако и скрылся. Короче улетел Бластер в неизвестном направлении. Поиски и на следующий день ничего не дали. Худко знык.
Жалко, только начал получать кайф от энтого дела и на тебе.😦

Вопрос в приобретении нового стоит очень актуально. Теперь какого ?😃

Jim
FVA:

планер заскочил в набежавшее облако и скрылся

В штопор его надо было валить, может че и вылетело бы из облака.

А вы эту темку изучали? Второй планер от 3-х метров Там перечислено много интересного.

FVA
Jim:

В штопор его надо было валить, может че и вылетело бы из облака.

А вы эту темку изучали? Второй планер от 3-х метров Там перечислено много интересного.

Валил, но кинулся делать слишком поздно. Надеялся что еще выскочу из облака. Не выскочил, однако…
Спасибо за ссылку.