Неон - новая металка класса Москит (до метра)

Surf

Сергей, “ручка от себя” ослабляет натяжение тросика-тяги и получается та же картина, что и на пикировании: пружинка, не может отогнуть руль высоты, прижатый набегающим потоком.

Или я не прав и на штопоре нет такого прижимного усилия потока, как на пикировании?

Юрий_68
Surf:

Сергей, “ручка от себя” ослабляет натяжение тросика-тяги

Дык, наоборот - от себя натягивает (в классическом случае). По-этому и вывод из пике на спину. А в штопор они только при помощи пилота сваливаются.😃

Taboo
Surf:

Сергей, “ручка от себя” ослабляет натяжение тросика-тяги и получается та же картина, что и на пикировании: пружинка, не может отогнуть руль высоты, прижатый набегающим потоком.

Или я не прав и на штопоре нет такого прижимного усилия потока, как на пикировании?

Вы определитесь, в какую сторону у Вас пружинка работает. 😉

Чтобы загнать маленькую модель в штопор, требуется “мастерство” пилота.
Скорее всего, у Вас ручка во время всего штопора была взята на себя. (Вверх).
Это классическая ошибка начинающих.
Планер, в отличие от самолета, всегда будет терять высоту (опускать нас, падать), и при команде вниз и при команде вверх.

Surf

Ума (то есть “мастерства”) для срыва в штопор много не надо- завесить до нулевой скорости, руддер в сторону и ручку на себя 😃

По управлению - спасибо что поправили и прошу прощения 😃 - заропортовался.

На Неоне пружинка отгибает руль вверх, “ручка от себя” натягивает трос, отклоняя руль вниз.

wws
Surf:

На Неоне пружинка отгибает руль вверх,

и не только на неоне… Также, как пружинка РН гнет руль наржу (из круга)… Но, честно говоря, задолбали уже эти пружинки… На сергеичевской миниме тоже сделал сперва на пружинке. Два уикенда мерз и подбирал усилие и триммеры заброса… А все-равно при хорошем забросе (также., как при пике) никакая пружинка не справляется. Вспомнил, сколько еще придется потом мучаться с постоянной подгонкой, плюнул и поставил боуден.

Dendy
wws:

Также, как пружинка РН гнет руль наржу (из круга)… Но, честно говоря, задолбали уже эти пружинки…

Виктор, привет!

Шутишь что-ли? Надо с точностью до наоборот, и проблем не будет!

wws

Помидор в мою дурную голову… Еще когда писал, думал, что что-то не то получается… Главное и вот она пружинка в метре от меня на стенке висит (на самом старом планере)… Когда писал - на неё смотрел… И гнет РН внутрь круга, а тяга, наоборот, наружу… Всё так и есть, а написал пургу какую-то.

joy

Штопорить Neon сам не умеет. Это только если ему помочь. Если штопор проявляется постоянно, то просто нужно двинуть вперёд центровку или уменьшить расходы рулей.

На днях мне взгрустнулось и пошёл пометал Неона. Погода была тихая и тёплая.

Нашёл у себя осеннее видео с полётов. Эх, скорей бы весна что ли…

Surf

Дмитрий, какая грусть, какая весна? Трудиться, трудиться и еще раз трудиться на ниве разведения Неончиков! 😉

С легкой руки к Вам уже очередь из московских динамо-слоперов выстроилась - так он всем понравился.
У нас в прошедшие выходные самая летабельная погодка для него была. Вылетан целый день.

Передняя кромка, к слову сказать, действительно оправдывает заявленную высокую прочность:
На посадке (по закону подлости) была встречена единственная чугуняка из земли торчащая на всей поляне.
Немного пострадала обшивка за передней кромкой (чуть сморщилась, аммортизируя удар), но кромка цела и невредима!

Всвязи с этим, подскажите пожалуйста: какие есть рецепты локального грамотного ремонта обшивки крыла?

joy

Я от скуки динамил у ж/д насыпи. Пару раз воткнул четко в рельсу - всё цело. 😃

Samlab

Добрый день друзя-моделисты , может я не в тему но незнаю где написать.Хочу себе ету металку страх как хочу но живу на Украине.Может хтото катается или будет в Украине штоб забросить её мне .Буду очень благодарен.

Samlab

Может я не знаю цены в Росии н о в Украине в перевод на рубли получяетсо гдето 6000руб ет много или мало??

Сергеич

Вы в магазин обратитесь и спросите, сколько стоит для тех, кто в Украине живет.

Samlab

Хорошо поговорим , спасиба за сайт.

13 days later
Alfa3

Коллеги, планер летае великолепно, но у нас с приятелем при каждом полете отлетают хвосты вертикальные.

Уж больно хлипко они крепятся. У меня вылетал при посадках, щас начал при забросе отлетать. Плюс балка терснула. Я туда уже эпоксидки влил море. 😦

Ничего криминального в посадках нет - мягко и на снег.

wws

Если у металки отлетает или ломается хвост, то тут одно из двух

  • Или хвост дерьмовый
  • Или вклеен неправильно

А вот балка об воздух ломаться не должна

Alfa3

Балка треснула в месте, где к хвосту клеится.

Abe
Alfa3:

но у нас с приятелем при каждом полете отлетают хвосты вертикальные

При полёте или при посадке?
Ваще-то вот про вклейку, пост 54.

Alfa3

При забросе и при посадке. При полете не ломается.

Ваще-то Сергеич писал, что склеивать нужно экономно, что бы потом к 1 4-ку не прибавлять в носу. Вот мы экономно и вклеили. А так понятно, что можно так вклеить, центровка аккурат в хвосте будет 😃

Surf
Alfa3:

Балка треснула в месте, где к хвосту клеится.

это следствие того, что мы от вклейки бобышек, Димон, отказались

Abe:

Ваще-то вот про вклейку, пост 54.

Смотрим внимательно на фотографии в этом посте.
И что видим?
В вертикальном оперении заложен уголек-лонжерон. Гуд.
По-уму - после вклейки, ему бы образовывать с хвостовой балкой силовую конструкцию крест-накрест.
Ан нет - не образует - вынесен углек-лонжерон далеко за окончание хвостовой балки.
Да еще и вырез в передней части киля лишает его цельности-жесткости.

В результате, сделав по этим фотографиям но без бобышки получаем весьма хлипкую конструкцию, в которой:
-разрезанная передняя кромка киля держится к балке на капельках смолы

  • общая жесткость у киля отсутствует
  • балка своими тонкими стенками при боковом давлении на киль просто прорезает его

вот и отлетало все через раз и у Димона и у Андрея и у меня 😂

У меня вклейка 2-х щечек из тонюсенького текстолита по совету Андрея кардинально изменила ситуацию, фактически не добавив веса.

Кстати про углек, производители, - может стоит перенести его чуть вперед в следующих версиях? 😉