Неон - новая металка класса Москит (до метра)

tumbzik

Ха, похоже у Виталия уже фильтр на имя сайта работает))))

Alfa3

А я сегодня облетал бобышку в попе.

Посадки были жесточайшие и все на хвост. Все цело.

Однозначна бобышку в кит и в мануал!

ЗЫ Летает шикарно. Особенно с немного задней центровкой. Ждем термической погоды и в бой.

Однозначно - классная модель!

SAN

Дмитрий, вы бобышку на всю ширину киля делали или переднюю кромку всё-таки разрезали?

Dimich
tumbzik:

Видел я эти фотки, Витя мой хороший приятель, привет передавай ему, а то он сюда чет редко стал забегать.😁

OK

Alfa3
SAN:

Дмитрий, вы бобышку на всю ширину киля делали или переднюю кромку всё-таки разрезали?

Разрезал как в инструкции написано. Хотя наверное можно было и не разрезать. Так надеженее будет имхо. Т.к. при попытке выломать киль рукой видно что держит его в основном бобышка побокам.

Кстисти, с бобышкой и кучей смолы в хвосте и с догрузом носа свинцом для попадания в аспортную центровку 80 мм общий вес отряда стал 167 грамм. (был 161)

9 days later
Krishna

приветствую всех! Пара вопросов. Получил неона. Нет пластикового винта для крепления стабилизатора. Где взять? И второй вопрос. Наскодько сильно и как отразится на полете и маневренности этого планера, если вклеить киль без выноса ниже хвостовой балки, а к примеру вровень с ней. Это может обезопасить от выламывания киля при жестких посадках.

Артемка
  1. В любом модельном магазине - болт нейлоновый М3.
  2. Не нужно так делать, Киль выламывает от неправильной вклейки.
Юрий_68

Сейчас некоторые производители делают киль симметрично относительно балки (т.е. сколько торчит сверху, столько и снизу) . И сделано для того , что бы при забросах не было закручивающего момента на киле. А момент этот бывает, иногда, даже очень сильным.

collapse

Если я правильно понимаю, причина немного другая… Что б при рулении РН не было дополнительного кренящего момента. Площадь РН стремится как 50/50 над и под балкой. Кстати, так делается не только на металках.

tumbzik

Кирилл, на металках киль делают симметричным именно по той причине, про которую Юра написал. Т.е для того, чтоб не было кренящего момента на забросе.

Alfa3

Я вклеил на 30% где то. (30% внизу). На всякий случай, што б по “элеронам” рулилось лучше.

Так вот не скажу, что бы был на этом планере какой то особый “момент” при забросе.

Если ровно и правильно бросаю - идет четко и ровно вверх. А если расслабился и на себя дернул, то идет закрученно.

А вообще приятно удивлен забрасываемостью и летучестью. Не ожидал от 2 сервового планерочка.

Думал либо летать будет фигово либо забрасываться. А тут все в одном флаконе.

В термики вкручивается шикарно.

Только вот при не очень сильных плюхах уже фьюз снизу мальца треснул. Пришлось циакринчиком подкапать.

Кстати, можно еще парочку - троечку заказать? Как?

Surf
Alfa3:

Только вот при не очень сильных плюхах уже фьюз снизу мальца треснул. Пришлось циакринчиком подкапать.

аналогично.
В моем - трещина снизу фюзеляжа и конкретный разрыв сбоку (ровно посередке выемки под капотик). Даже не заметил - когда появился разрыв. Вроде сильных ударов тоже не было.
Пришлось наложить изнутри на разрыв и на трещину заплатки из стеклоткани. Хорошо, что веса сильно не добавили - всего +0,4грамма.

Прогнозы живучести оказались слегка преувеличены.

А вот летает Неончик действительно очень приятно!

Ive

В пятницу сломал балку и порвал борт, от задней части фонаря по диагонали под брюхо, конец разрыва гдето на уровне центра крыла. Цакрином наживулил, тряпочку внутрь и им же пролил. Стало крепче прежнего. На балку наложил шину, обмотал ниточкой, и тоже ЦА пролил. Летает, как бы не лучше прежнего, вчера воткнул его в землю в мягкую - торчком под 30 градусов вонзился и стоял. Без травм.

Alfa3
Alfa3:

Кстати, можно еще парочку - троечку заказать? Как?

Один - на запчасти. по этому собственно вопрос: Подойдут ли запчасти от одного к другому? Крыло например по центрам отверстий?

Ive:

В пятницу сломал балку и порвал борт, от задней части фонаря по диагонали под брюхо, конец разрыва гдето на уровне центра крыла.

При забросе или при ударе об планету?

Ive

При ударе. Поймал неудачный порыв на заходе и воткнул в единственный сохранный кусок льда посередь мягкой прошлогодней травы и мягкой же перепаханной земли.

Krishna

Я так понял, что на летные характеристики и маневренность не влияет, торчит киль снизу или весь на верху. Именно вопрос в силе набегающего потока воздуха который действует в момент заброса, т.к. он может скрутить геометрию углов.

Шурик1
Юрий_68:

Сейчас некоторые производители делают киль симметрично относительно балки

tumbzik:

на металках киль делают симметричным именно по той причине, про которую Юра написал.

Други, я все таки не совсем понимаю, зачем нужно вклеивать киль симметрично? Я обычно вклеиваю так чтобы под балкой было где то 35%. Про бластера могу точно сказать (у меня их за последние 2 года было 6 штук) внизу 7 см. У SG2 и Москита кили тоже далеко не симметричные.
Можно узнать о каких планерах идет речь? И про какой крутящий момент вы пишете? Вокруг нормальной или вокруг продольной оси? Если речь о нормальной оси, то мне кажется, что симметричность здесь ни при чем, а крутящий момент на забросе компенсируется отклонением руля поворота на взлетном режиме. Если начинает крутить вокруг продольной оси, то проверяем не появился ли люфт на редукторе машинки, на тягах. Если при забросе настроенный планер склонен к вращению вокруг продольной оси, то мне кажется что проблема либо в технике броска, либо нужно смотреть не повело ли крыло. В общем не могу пока понять как симметричная вклейка киля может помочь избежать крутящих моментов…

Krishna

В общем однозначного ответа о вклейке киля нет… Тогда вот еще вопрос. В инструкции заявлен полетный вес 140-160 грамм. У кого нибудь получался, хотя бы до 150 грамм? Положил набор на весы, ничего не вклеивал - 143 грамма, вместе с приемником и сервами - без акков.

tumbzik
Шурик1:

Други, я все таки не совсем понимаю, зачем нужно вклеивать киль симметрично?

Вклеивать нужно так, как производитель конкретной метлы предлагает. Я имел ввиду, что снизу должно торчать столько же или близко к тому, что торчит сверху, чтоб при забросе не сломало хвост. Собственно, отчасти этим отличаются классические HLG от DLG. Т.е безотносительно конкретной модели. А Юра написал, что на некоторых моделях вообще снизу и сверху абсолютно одинаковые части торчат.

Krishna:

В общем однозначного ответа о вклейке киля нет… Тогда вот еще вопрос. В инструкции заявлен полетный вес 140-160 грамм. У кого нибудь получался, хотя бы до 150 грамм?

140 - это свободнолетающий вариант, в этом варианте ничего кроме балласта в носу не требуется. Пилот кстати тоже лишний…😍