Неон - новая металка класса Москит (до метра)

NIV
collapse:

Чай Неон - не Супра… Ни по задачам, ни по стоимости…

В Супре, кстати, при её нехилой стоимости тоже надо ухитрится ровно вклеить балку и киль в домашних условиях. Я не уверен что смогу это сделать на кухне без стапеля и точных измерительных приборов. (Ни стапеля не приборов нету.)
Видимо ценник определяется не только степенью готовности комплекта.😁

slides

Да я не перфеционист - Леха сказал сделать 0,6, он дока, я с ним не спорю, вот и подошел к делу, просто как я понял, особенно в метательно-планерной теме жесткость и точность, качество материала и его обработка превыше всего ! 😃

Относительно триммеров и скруток - согласен, те же сервушки внесут большие погрешности… Но ошибки и погрешности имеют особенность накапливаться и увы, суммироваться, а это уже не гуд 😃

Dimich
Alfa3:

По этому производитель …должен улучшать качество поставляемой модели, при этом повышая ратио (качество/цена)…

Один из законов рынка (точнее пути развития).
И не только в моделизме.

Я вот уже более 5-ти лет за пультом металки, а летать так как хочется не научился, делать разве что 😍
И то, что сделано - есть еще куда улучшать, это правда (хоть и не стыдно людям показывать).

collapse
Dimich:

Один из законов рынка (точнее пути развития).
И не только в моделизме.

Это при наличии конкуренции, в том числе и ценовой. Тут конкуренции - почти нет. Москит если только, но он дороже (хотя и качественнее на эту разницу в цене 😉), и производится в меньших объемах. Пока спрос сильно опережает предложение, смысла сильно улучшать модель за те же деньги - немного. При том что самолет и так весьма пристойный.

NIV:

Видимо ценник определяется не только степенью готовности комплекта.😁

Говорят, 30% ламборгини остается на территории завода из за косяков с моторами. и примерно половина едет в гарантийный ремонт в первые 10тыв. пробега… но это никак не умоляет их репутацию, без оглядки на их стоимость 😁

Surf
collapse:

После 3 месяцев непрерывного пиления фанеры и кучи самолетов в метре от моего уха - у меня такого кайфа уже нет 😉

-неизбежный и закономерный результат трансформации хобби в источник дохода.😦 Можно только посочувствовать. Но к желанию “некоммерческого” 😉 моделиста сделать хорошо (доступными ему способами) - не относится.
Из всех приведенных в теме - ИМХО способ крепления киля Неона от slides самый изящный. Кстати, он вроде как и в помощи желающим воспользоваться ресурсом не отказывает.

Коллеги, может снова за модель писать начнем?
(а то почти цельная страница уже о … ни о чем 😁)

collapse
Surf:

-неизбежный и закономерный результат трансформации хобби в источник дохода.

О да! Заработано было тысяч пять-шесть рублей за все время… 😁
Себе пилим. Под свои нужды.

slides

Я завидую Вашему свободному времени, белой завистю 😃

Surf
collapse:

О да! Заработано было тысяч пять-шесть рублей за все время… 😁

Кирилл, Ваш финстрип - это опять не про Неон 😁😁😁

collapse

Ваш был тоже. Причем в мой адрес. Провоцируете 😉

По неону - кто бы хаб с коком посоветовал, под складной винт. Все что встречаю - слишком больших диаметров.
Неужто таких мелких электропланеров не делают?

NIV
collapse:

Ваш был тоже. Причем в мой адрес. Провоцируете 😉

По неону - кто бы хаб с коком посоветовал, под складной винт. Все что встречаю - слишком больших диаметров.
Неужто таких мелких электропланеров не делают?

Ступицу с лопастями прикрутить на торчащий вал. Кок выклеить из стеклоткани (5-ти минутка) руками на пенопластовом болване. Кок должен накрыть весь мотор, что бы было красиво.😁 Ступицу взять от самого маленького складня 30мм или фрезернуть на станке.

server28

Тема вроде как про металку. А как металку мечут с мотором? Никак не вкурю…😵 А висеть на ней получтцца?😃

NIV
server28:

Тема вроде как про металку. А как металку мечут с мотором? Никак не вкурю…😵 А висеть на ней получтцца?😃

Висеть вряд ли. А летать будет при правильном управлении.

Alfa3
server28:

Тема вроде как про металку. А как металку мечут с мотором? Никак не вкурю…😵 А висеть на ней получтцца?😃

На металке летать охота, а метать не можно из-за любой физиологической проблемы.

Вот и ставят мотор. У самого уже спина отваливается.

wws
Alfa3:

Вот и ставят мотор. У самого уже спина отваливается.

Отговорки это всё!
Да, на соревнованиях без заброса делать нечего, но вот для души…

Я сейчас частенько кидаю слегка, метров на 15-20. Мне так удобнее режимы настраивать, поскольку на маленькой дистанции планер лучше видно. Просто рукой махнул, без вращения, без спины, и планер сам на эту высоту улетает. В городе и на этой высоте, и даже ниже, потоков полно.

Если только совсем инвалид и из кресла неподняться, то да. Но рукой с каким-нибудь неоном/москитом махнуть, не должно труда составлять.

collapse

У меня было два фюзеляжа, один с битым носиком. Что мне их - солить? И мотор подвернулся свободный, подошел как родной…
Вот и решил скрестить.
Кстати его я тоже метал 😁 Облетал с нескладным винтом, чуть не вырвало от отвращения - тормозит нерально, самолет тут же сыпется. Снял винт, и стал метать, как обычно.
Сразу вернулось нормальное поведение в полете, ничем не отличается от обычного безмоторного фюза, несмотря на разницу в весе в 30г 😉

1,5 метровую металку мне тоже, в общем то, не составляет труда метать почти каждый день, если есть погода. Причем тут труд?

NIV:

Ступицу с лопастями прикрутить на торчащий вал. Кок выклеить из стеклоткани (5-ти минутка) руками на пенопластовом болване. Кок должен накрыть весь мотор, что бы было красиво.😁 Ступицу взять от самого маленького складня 30мм или фрезернуть на станке.

Дык вот… ступицы все здоровые… Вынос очень большой - все расчитаны на фюзеляж большого планера.
Видимо придеццо самому фрезеровать, да…

Alfa3
wws:

Отговорки это всё!
Да, на соревнованиях без заброса делать нечего, но вот для души…

Все наоборот. На соревнованиях как раз допускаеся заброс помошником при не возможности заброса спорсменом.

А вот для для души - ммм… если только таджика нанять какого нить.

А по поводу отговорок - осторожнее. Люди все разные и у некоторых есть проблемы, а летать хочется.

Сергеич
collapse:

Просто это не повод обвинять Сергеича в неумении делать самолеты…

Кирилл, два момента. Во-первых, это нормально, я привык.

Во-вторых, имеет место некоторое недоразумение. На фотографии изображена угольная балка:

Балка, хорошая, качественная, спору нет. За исключением одного “но”: это не “Неон”. На “Неонах” не бывает угольных балок.

Дедуктивным методом тут можно вычислить Лёшкин самолёт, и в данном случае у меня возникает справедливое негодование по поводу выступления товарища slides:

производитель может и должен отдавать

Во-первых, кому и что он должен, Лёша решает сам.

Во-вторых, будьте столь любезны предъявить то, что вы сумели создать своими руками за тридцать один год жизни?

В-третьих, прежде, чем соваться с ушатом помоев к уважаемому человеку - сделайте хотя бы отдалённо похожее на.

В-четвёртых - не нравится самолёт? Думаю, поменять обратно на деньги можно моментально.

Это не всё. Потом дозрею, добавлю еще.

slides
Сергеич:

Во-вторых, будьте столь любезны предъявить то, что вы сумели создать своими руками за тридцать один год жизни?

Во-первых, я не углядел в своих постах наездов на уважаемого Алексея. Это раз. Во-вторых, разговор зашел о способах вклейки хвоста, в частности Миша Тумбзик об этом писал. Я это реализовал своими руками, но у меня возникла мысль, что такой ответственный узел, как запил балки, неплохо бы реализовать руками производителя. Возможно я некорректно построил фразу, употребив термин “должен”. В таком случае я прошу извинения непосредственно у Алексея, а не у окружающих. Это три.

И четвертое. Вот эта гнилая фраза выдает в Вас провокатора. Я Вам ничем не обязан и демонстрировать свои работы в том числе не считаю необходимым. Все что Вы тут пытаетесь сделать, а Вы меня, повторюсь, не спровоцируете, сильно напоминает мероприятия и последствия после них по измерению и хвастовству размерами мужского достоинства у подростков в школьном туалете в период пубертата. Точка.

Еще раз, обращаясь к спокойным (cool) членам достопочтенного общества рц-дизайна, приношу извинения, если мое замечание показалось резким или оскорбительным как по отношению к кому-либо персонально или лично к Алексею.

Не думаю, что будет умным продолжать наш диспут.

collapse

Сергеич, признавайся, посты slides - это чоооорный пеар Москита по твоему заказу? 😂

CrazyElk

А чего его пиарить. Разговоров о неонах пока больше чем неонов. 😦

Но если честно то лично я не отказался не то что от неона с балкой запиленной под нужный размер “как доктор прописал”, а даже от неона с вклееным стабилизатором (понимаю понимаю габарит при пересылки вылезет но ведь мечтать не вредно).

Совершенно не настаиваю на том что котото чего то обязан кроме того что уже пообещал. Но по гамбургскому счету рад был бы чтобы неон был (в порядке убывания счастья) с :

  1. с вклеенной в балку бобышкой и стабилизатором.
  2. с бобышкой пропиленной под размер стаба
  3. с пропиленной балкой (при желании бобышку вклееть самому и выбрать паз ориенируясь на пропил в балке).
  4. шаблон как пилить (скажем где нибудь в инстукции страница с шаблоном в натуральную величину, вырезать наклееть пропилить - понятно что можно и самому построить как написал server28 но одно дело когда каждый сам строит как понял и смог и другое когда автор дал опираясь на исходные чертежи - автору вроде как доверия больше)
  5. Просто был 😃 пусть уж без пропилов и прочих таций as us но уже. А то на философию тянет пока руки планером не заняты.

WBR CrazyElk

Abe

Ребятки, тут такое дело…
Неон позиционируется как планер начального уровня, т.е. для новичков. Угу? Угу.
И уже порезанная для вклейки балка сделала бы всех счастливых обладателей сего планера ещё более счастливыми.
____________________

Касаемо угольной балки, фоты которой опубликовал мсье slides. А вот кто действительно принял сей хвостег за неоний? 😉