Неон - новая металка класса Москит (до метра)

Surf
collapse:

оно же - почему 100 баксов, не 150

Ну несколько дороже 100 баксов, если быть точными 😃

Лично я (обычный рядовой покупатель) заплатил за модель в Москве 3100руб

(кстати, фрезеровку паза под киль оценил бы именно в стоимость этого небольшого превышения 😃 ) - но абсолютно согласен: производитель никому ничего не должен!

Alfa3

Ура! Холивар!

Тут вопрос философский. Любой производитель в принципе должен стараться улучшить соотношение Value for Money (качество/цена).

Ибо если он этого не делает, то соотношение постепенно ухудшается. закон природы - ничего не стоит на месте: либо прогресс, либо регресс.

По этому производитель в данном случае должен улучшать качество поставляемой модели, при этом повышая ратио (качество/цена).

В противном случае соотношение будет ухудшаться, а нам ка потребителям, этого точно не нужно.

collapse
slides:

Относительно первого высказывания - чертежи выложить могу, но только не надо мне рассказывать, что руками будет также, чем на ЧПУ, типа расчехлять ЧПУ лень (вообще непонятно, чего там сложного ?) чай я не лох 😃

ТАКЖЕ - не будет. Но оно нафик не сперлось, если это не самоцель. По мне проще включить ленточку, и потратить 20 минут на все, включая саму вклейку стаба в готовую щель, чем запускать профили-2, искать там похожее, затем рисовать в каде кроватку, предварительно обмерив балку, отфрезеровать ее, потом морочить в арткаме саму щель, и пилить уже ее. Это пол-дня возни. Да, приятной и высокотехнологичной, но - возни.
Чай тоже не лох - станок с компом в метре от моего верстака, как правило включенный и всегда готовый к работе. Но там где мне нужно 0,1 метра реза - я пилю лентой. Чай Неон - не Супра… Ни по задачам, ни по стоимости…

Abe

Кирилл, тута вопрос душевного здоровья, скорее всего. Типа кинул, а оно криво летит. Уж не из-за того ли, что поленился станок запустить и киль не перпендикулярен крылу из-за кривых ручонок?

slides

В этом и весь кайф - пройти все этапы от чертежа до готовой детали, которая выйдет такой, какая была задумка 😃 Проблем с поиском профиля вообще не было - производитель точно дал название профиля. Относительно времени - я управился где-то за час-полтора, при этом был на порядок больше уверен, что получу конечный вариант, какой истинно должен был быть. Возможно отсутствие ленточного лобзика склонило меня к применению ЧПУ, а не пилко-надфильной технологии, по которой запороть балку - секундное дело 😃 А ехать за второй балкой - увольте. Мне съездить к нему в будний день для первичной настройки и облета представляется кошмарной затеей (опять-таки, основываясь на катастрофической нехватке времени и великолепном трафике в Москве), в выходные - последнее время не располагаю ими вообще. Дача. Стройка. Проводка ИЖС. Сами понимаете.

collapse
Abe:

Уж не из-за того ли, что поленился станок запустить и киль не перпендикулярен крылу из-за кривых ручонок?

Кроватка не гарантирует перпендикулярность 😃. Она задает угол в 0,6 градуса и профильный рез. Все. Остальное - так же на глаз. Смолы на вклейку уйдет на 0,5 грамма меньше, да - зазоров не будет…
А мое душевное здоровье больше подорвет шпиндель, который будет завывать на ухом, фрезеруя в 2.5D кроватку…

slides:

В этом и весь кайф - пройти все этапы

Во - а это совсем другой повод. После 3 месяцев непрерывного пиления фанеры и кучи самолетов в метре от моего уха - у меня такого кайфа уже нет 😉 Оно уже только по суровой необходимости, даже учитывая что в основном со станком (и арткамом) работает Лелик, и от меня ему нужно всего лишь чертежик в dxf - остальное он сделает сам… Вот он кайф тоже получает. А я - нет.

Я не говорю что станок это плохо. Просто это не повод обвинять Сергеича в неумении делать самолеты, и рекомендации всем бросаццо с топором на лампочку. Оно нормально пилится руками. Причем практически у всех вопрос был лишь в прочности этого узла.

slides
collapse:

…После 3 месяцев непрерывного пиления фанеры и кучи самолетов в метре от моего уха - у меня такого кайфа уже нет 😉 Оно уже только по суровой необходимости, даже учитывая что в основном со станком (и арткамом) работает Лелик, и от меня ему нужно всего лишь чертежик в dxf - остальное он сделает сам… Вот он кайф тоже получает. А я - нет.

Теперь Вы понимаете меня, что ЧПУ это для меня отдушина - Вы в модэлке, а я в кабинете на приеме - по 45 женщин на осмотр. Как в похабном анекдоте про гинеколога, который выходя на улицу, говорит: “Фффу, наконец-то лица !”

ЗЫ Я кстати никого не обвиняю и не наезжаю, самик сделан отлично, но мне показалось странной такая недоделка, еще раз говорю, он просто не успел, мне же бы без ЧПУ выполнение этого узла в такой точности оказалось бы мягко говоря сложноватым 😃

collapse

Понял. Тогда оно - да 😉 Перфекционизм это хорошо - если он в радость самому себе.

Я просто к тому, что в станочной точности нет острой необходимости (ну, если руки на месте).
Есть еще куча факторов, которые все эти изыски с точностью установки до 0,1 сводят на нет. Это даже менее 1 щелчка триммера. У Вас даже на забросе балку скрутит больше, чем вы потеряете точности на обычном ручном способе…

Ну, есть станок и есть желание с ним работать - тогда да, не поспоришь 😉.

ЗЫ… Хотя, кстати… На днях буду ставить хвост на “большую” металку - там киль больше, с более толстым профилем, толстая прочная балка, и простым прямым резом уже не обойдешься… Тут действительно, наверное пойду по Вашему пути. Ну, чуть упрощу - кроватку сделаю просто из брусков, “ноль” у станка и у файла поставлю по оси профиля (в носик, например), руками установлю балку под фрезу, и пущай оно пропилит паз фрезой. Даже исходя из того, чтоб рука не дрогнула на более жестком материале и не покромсало уголь полотном пилы (балка цельноугольная)…
Спорить можно сколько угодно, но из всего можно извлечь пользу😊

server28
CrazyElk:

…Долго голову ломал как так акуратно кривулину “на коленке” вывели. Какими приспособами и шаблонами окромя кроватки ползовались. А тут “все гениальное просто” 😃.

Пока жду своего. Но кривулину без ЧПУ загнуть не сложно. Построить пересечение профиля с конусом балки, затем конус “развернуть” в плоскость и построить на бумажке (желательно самоклейке). Вырезать шаблон, наклеить на балку и вострым ножиком по шаблону. Рашпилем;) - тонкая доводка. А в чем проблема отмерить .6 градуса? Отвес, уровень и две линейки.

NIV
collapse:

Чай Неон - не Супра… Ни по задачам, ни по стоимости…

В Супре, кстати, при её нехилой стоимости тоже надо ухитрится ровно вклеить балку и киль в домашних условиях. Я не уверен что смогу это сделать на кухне без стапеля и точных измерительных приборов. (Ни стапеля не приборов нету.)
Видимо ценник определяется не только степенью готовности комплекта.😁

slides

Да я не перфеционист - Леха сказал сделать 0,6, он дока, я с ним не спорю, вот и подошел к делу, просто как я понял, особенно в метательно-планерной теме жесткость и точность, качество материала и его обработка превыше всего ! 😃

Относительно триммеров и скруток - согласен, те же сервушки внесут большие погрешности… Но ошибки и погрешности имеют особенность накапливаться и увы, суммироваться, а это уже не гуд 😃

Dimich
Alfa3:

По этому производитель …должен улучшать качество поставляемой модели, при этом повышая ратио (качество/цена)…

Один из законов рынка (точнее пути развития).
И не только в моделизме.

Я вот уже более 5-ти лет за пультом металки, а летать так как хочется не научился, делать разве что 😍
И то, что сделано - есть еще куда улучшать, это правда (хоть и не стыдно людям показывать).

collapse
Dimich:

Один из законов рынка (точнее пути развития).
И не только в моделизме.

Это при наличии конкуренции, в том числе и ценовой. Тут конкуренции - почти нет. Москит если только, но он дороже (хотя и качественнее на эту разницу в цене 😉), и производится в меньших объемах. Пока спрос сильно опережает предложение, смысла сильно улучшать модель за те же деньги - немного. При том что самолет и так весьма пристойный.

NIV:

Видимо ценник определяется не только степенью готовности комплекта.😁

Говорят, 30% ламборгини остается на территории завода из за косяков с моторами. и примерно половина едет в гарантийный ремонт в первые 10тыв. пробега… но это никак не умоляет их репутацию, без оглядки на их стоимость 😁

Surf
collapse:

После 3 месяцев непрерывного пиления фанеры и кучи самолетов в метре от моего уха - у меня такого кайфа уже нет 😉

-неизбежный и закономерный результат трансформации хобби в источник дохода.😦 Можно только посочувствовать. Но к желанию “некоммерческого” 😉 моделиста сделать хорошо (доступными ему способами) - не относится.
Из всех приведенных в теме - ИМХО способ крепления киля Неона от slides самый изящный. Кстати, он вроде как и в помощи желающим воспользоваться ресурсом не отказывает.

Коллеги, может снова за модель писать начнем?
(а то почти цельная страница уже о … ни о чем 😁)

collapse
Surf:

-неизбежный и закономерный результат трансформации хобби в источник дохода.

О да! Заработано было тысяч пять-шесть рублей за все время… 😁
Себе пилим. Под свои нужды.

slides

Я завидую Вашему свободному времени, белой завистю 😃

Surf
collapse:

О да! Заработано было тысяч пять-шесть рублей за все время… 😁

Кирилл, Ваш финстрип - это опять не про Неон 😁😁😁

collapse

Ваш был тоже. Причем в мой адрес. Провоцируете 😉

По неону - кто бы хаб с коком посоветовал, под складной винт. Все что встречаю - слишком больших диаметров.
Неужто таких мелких электропланеров не делают?

NIV
collapse:

Ваш был тоже. Причем в мой адрес. Провоцируете 😉

По неону - кто бы хаб с коком посоветовал, под складной винт. Все что встречаю - слишком больших диаметров.
Неужто таких мелких электропланеров не делают?

Ступицу с лопастями прикрутить на торчащий вал. Кок выклеить из стеклоткани (5-ти минутка) руками на пенопластовом болване. Кок должен накрыть весь мотор, что бы было красиво.😁 Ступицу взять от самого маленького складня 30мм или фрезернуть на станке.

server28

Тема вроде как про металку. А как металку мечут с мотором? Никак не вкурю…😵 А висеть на ней получтцца?😃

NIV
server28:

Тема вроде как про металку. А как металку мечут с мотором? Никак не вкурю…😵 А висеть на ней получтцца?😃

Висеть вряд ли. А летать будет при правильном управлении.