Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

Элероны (закрылки) вне габаритов крыла.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Наверное, и даже наверняка идея глупая. Но хотелось бы знать мнение общества- почему именно? Идея состоит в навеске на планерное ...

Забанен

Элероны (закрылки) вне габаритов крыла.

Наверное, и даже наверняка идея глупая. Но хотелось бы знать мнение общества- почему именно?

Идея состоит в навеске на планерное крыло без механизации,за задней кромкой оного, некоего подобия закрылков. Ну просто в виде тонкой пластины.
    Смысл в том, чтобы дать простому планеру тормоза. Видится мне что аэродинамическое этой приблуды сопротивление будет минимальным, т к закрылки в полете будут полностью "прятаться" в пограничном слое, сходящем с крыла.

И более общий вопрос: а если по той же схеме элероны слепить? Чем принципиально это хуже с точки зрения аэродинамики? С точки зрения прочности крыла- явно лучше.

2.  

Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    Видится мне что аэродинамическое этой приблуды сопротивление будет минимальным, т к закрылки в полете будут полностью "прятаться" в пограничном слое, сходящем с крыла.
    Поляры не пробовали глянуть?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: cd.jpg
Просмотров: 205
Размер:	31.8 Кб
ID:	303167

HT23 mod - с плоским рулём сзади профиля,
    HT23 - исходный

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
    Поляры не пробовали глянуть?
    Мне, как человеку весьма далекому от постройки самолетов и от вопросов теоретической аэродинамики вообще, некоторые вещи остаются непонятными.

Скажу проще. Как "летуна", меня всего одна поляра интересует - где по горизонтальной оси горизонтальная воздушная скорость (м/с), а по вертикальной - соответственно вертикальная, тоже в (м/с). Глянув 2-3 таких поляры для разной нагрузки на крыло (гр/дм^2), читай для разной массы ЛА, я могу сделать вывод о его практической пригодности моим "летунским" целям.

А вот величины Alpha, Cl и Cd указанные без размерности измерений, мне относительно мало говорят. Подозреваю, что подавляющему большинству читателей (не писаталей) 37-го раздела, они также говорят совсем не много.

Поэтому, покорнейше прошу перевести всё это на язык, понятный и тем, кто изучал в школе (в т.ч. и высшей) лишь математику.

Заранее премного благодарен.

P.S.
    А угол деградации (здесь как я понял ALPHA), для планеров 1:1 вообще в мало кого из пилотов интересует, поскольку "пилотом" он не изменяется, благо изначально выставлен отптимально, под высчитанный диапазон рабочих скоростей конкретного планера.
    Последний раз редактировалось wws; 08.12.2009 в 20:10.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от wws Посмотреть сообщение
    А угол деградации (здесь как я понял ALPHA), для планеров 1:1 вообще в мало кого из пилотов интересует, поскольку "пилотом" он не изменяется, благо изначально выставлен отптимально, под высчитанный диапазон рабочих скоростей конкретного планера.
    ALPHA- угол атаки крыла. В полете ALPHA меняется. Например, чтобы модель вошла в вираж угол атаки надо увеличить. Установочные углы крыла и стабилизатора не могут быть выставлены раз и на всегда- если догружается ( облегчается ) планер, пилот вынужден триммировать, т.е. изменять угол установки стабилизатора.

6.  

А вот величины Alpha, Cl и Cd указанные без размерности измерений, мне относительно мало говорят.
    А угол деградации (здесь как я понял ALPHA)....
    Как раз при сравнении профилей размерности на осях не нужны. Работает простой закон - чем ниже и правее поляра, тем модель хуже полетит.

ALPHA - угол АТАКИ крыла и к деградации отношение имеет только косвенное...
    Практически (для меня; у других людей может быть другое мнение) зависимости параметров от ALPHA имеют два смысла:
    1 Установочный угол крыла. Зная ( очень условно говоря) по левой поляре оптимальный Су, по зависимости от ALPHA получается установочный угол крыла.
    2 Гладкость кривых от ALPHA говорит о том, что "чудес" (типа того, что неожиданно возникнет раскачка по тангажу) не будет...

О плоской пластине за профилем.
    Вариант 1. Плоская пластина добавлена по всему размаху (или почти по всему с плавным сходом на нет). Получаем крыло с другой хордой, профилем, удлинением. Скорее всего, модель полетит немного хуже. Хотя на покупных планерах-пенолетах после добавления пластины (флапперона) по всему размаху я видел и улучшение летных качеств. Но там профиль исходно был слишком толстый (и не особо хороший) для этих моделей.
    Вариант 2. Добавление элерона (или закрылка) на части размаха. Я считаю, что это очень плохо. Часть крыла имеет старый профиль и хорду, а часть - новый профиль и новую хорду. При этом может сильно возрасти сопротивление.
    Последний раз редактировалось flysnake; 08.12.2009 в 23:45. Причина: добавить

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от flysnake Посмотреть сообщение
    1 Установочный угол крыла. Зная ( очень условно говоря) по левой поляре оптимальный Су, по зависимости от ALPHA получается установочный угол крыла.
    2 Гладкость кривых от ALPHA говорит о том, что "чудес" (типа того, что неожиданно возникнет раскачка по тангажу) не будет...
    Т.е. на левом графике строим касательную (наш оптимум) из центра координат и получаем отношение Cl/Cd порядка 30... На правом графике напротив 30 находим угол равный 3 (видимо градусам). Как раз - серединка гладкого участка. Так?

Цитата Сообщение от SerBel Посмотреть сообщение
    пилот вынужден триммировать, т.е. изменять угол установки стабилизатора
    Тримирование это крохи, почти не меняющие заявленную поляру. Скажем так - 50 литров воды в консолях (а можно ведь и 200 залить), сдвинут поляру куда сильнее, чем результат даже 20-килограммового тримирования разницы в весе пилотов.

Jim
    Jim вне форума

Не совсем так. На правом графике проецируем максимально-верхнюю точку графика на вертикальную ось - получаем максимальное качество около 37, проецируем ее же на горизонтальную ось - получаем угол атаки примерно 5.5 градуса.
    Значит подьемная сила будет превосходить силу сопротивления в 37 раз при угле атаки в 5.5 градусов. Эти поляры были построены для конкретного числа Re (100000) для определенного профиля, то есть в переводе на конкретный самолет - для конкретной скорости полета.

Это значит при этом угле атаки на этой скорости будет максимальная дальность полета планера.

Скажу проще. Как "летуна", меня всего одна поляра интересует - где по горизонтальной оси горизонтальная воздушная скорость (м/с), а по вертикальной - соответственно вертикальная, тоже в (м/с). Глянув 2-3 таких поляры для разной нагрузки на крыло (гр/дм^2), читай для разной массы ЛА, я могу сделать вывод о его практической пригодности моим "летунским" целям.
    Condor Flight Simulator? А заметьте, что при изменении нагрузки качество планера не меняется (отношение Cl/Cd), а меняется скорость на которой это качество достигается.
    Последний раз редактировалось Jim; 09.12.2009 в 01:05.

10.  

Цитата Сообщение от Jim Посмотреть сообщение
    Не совсем так. На правом графике проецируем...
    В целом правильно, но (чтобы не вводить в искушение простотой расчетов), на практике все немного сложнее. Сначала надо построить CL/CD ВСЕЙ модели (с учетом индуктивного сопротивления крыла, сопротивления хвостового оперения, фюза...) Потом по получившейся кривой находится наибольшее CL/CD (касательная)... Далее как написано выше.
    Все это неплохо описано в нескольких авиамодельных книжках.

Jim
    Jim вне форума

Идея состоит в навеске на планерное крыло без механизации,за задней кромкой оного, некоего подобия закрылков. Ну просто в виде тонкой пластины.
    Смысл в том, чтобы дать простому планеру тормоза. Видится мне что аэродинамическое этой приблуды сопротивление будет минимальным, т к закрылки в полете будут полностью "прятаться" в пограничном слое, сходящем с крыла.

И более общий вопрос: а если по той же схеме элероны слепить? Чем принципиально это хуже с точки зрения аэродинамики? С точки зрения прочности крыла- явно лучше.

Судя по графикам, представленным Сергеичем, увеличится сопротивление, уменьшится качество. А так же изменится хорда --> изменится положение центра давления, как следствие надо перенастроить ЦТ. Изменится плечо хвостового оперения, что возможно повлияет на устойчивость. Не думаю, что все эти изменения я бы заметил, будь я пилотом модели с навешенным некоим подобием закрылков ( разве что только уменьшение качества). Но вот посадки у меня бы стали в разы точнее!

Записей в дневнике
    32
    Вот тут уже и без меня всё и перевели и разъяснили. Да, всё оно так. И на картинках видно, что различия двух профилей - копеешные и можно, по идее, поставить пластину. Но. Картинки - они для сечения некоего крыла, а не для всей модели и даже не для всего крыла. Поэтому итоговая поляра может измениться драматически. Как и в какую сторону - отдельный вопрос.

Из практики скажу, что делал плоские элероны за задней кромкой. Флаттерят, но работают.

Забанен
    Спасибо за проявленный интерес. То есть, видимо, можно заключить следующее: развитые элероны по такой схеме-это не есть хорошо. Так как проигрыш все же налицо.И флаттер вполне реален. А вот относительно короткие закрылки (чисто как тормоз), расположенные в корне крыла- как бы уже приветствуются. Флаттер там вряд ли возникнет- автоколебания у корня крыла маловероятны, да и сопротивление не будет большим. То есть таки пользы больше чем вреда. Зы- просто думаю каким бы тормозом оснастить свежесделанный 3м стеклопланер без механизации крыла. Какой нибудь таки нужен, т к уж очень они разгоняются при "бегстве" из потока в пикировании. Пока рассматривал: 1- подъемный фонарь на фюзеляже, как спойлер. Все ОК, но он же полностью затеняет киль и РН- это то и отпугивает... 2- обсуждаемую тут приблуду.

Jim
    Jim вне форума

А может лучше что-то типа спойлера, как в классе RES? Bubble Dancer

Записей в дневнике
    191
    А может сделать как вот тут Soarus 1600 в 16 посте.

Мой личный опыт: ставил элероны из дополнительной пластины по всей длине крыла на мотоплане размаха 1.8 метра. Посадка в флаперонном режиме(элероны вниз) стала гораздо проще. Пришлось сильно зажать расходы элеронов, а то вертелся по крену как уж на сковородке. 1 раз словил флаттер на пикировании, но успел выйти без последствий.
    Опыта у меня не так много, как у гуров, но после установки элеронов стал получать гораздо большее удовольствие от полёта и реже чинить разбитый фюзеляж.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    2- обсуждаемую тут приблуду.
    Делайте спойлер, пардон, приблуду , как Вам Виктор и Дмитрий советуют, и будет Вам счастье! Эффективность такого спойлера очень высока, а вот грамотно элероны на такой же угол оттопырить, будет крайне сложно. Можно много на щелях потерять, и с управляемостью будет хуже, чем в схеме со спойлером.

Закрытая тема