Принимаю критику выбора планера

Sensorisis

если хотите таскать камеру то лучше купить один из клонов изика,они есть в ссылке выше,ну а 3 или 4 канала,то имхо 4 лучше,элероны все таки не помешают,да и в изике их можно прорезать,лично я управляю элеронами а канал руля направления у меня стоит на спуск фотоаппарата.летаю тоже на клоне изи.

Ariston
Sensorisis:

помоему это клон изика.илимне кажется?поройтесь в этой теме неплохие клоны признаного короля FPV изика,модели недорогие и еще и летают))

Прошелся по теме и буквально первое же сообщение зацепило. Посмотрел на hobbyking и вроде бы все устроило сразу. EasyStar и вправду мне меньше подходит чем клон его.

остановлюсь скорей всего на этом

Там в описании сказана фигня какая-то:

“Battery required: 2-3S 1300mAh”

Это ведь существенная разница: 2S и 3S! Либо 7,4 В, либо 11,1. Так что лучше брать?

Виктор

С 2S будет медленно подниматься(меньшая мощность) и медленно снижаться(меньший вес), а с 3S будет быстрее подниматься, но и быстрее снижаться.

Sensorisis
Ariston:

незнаю мне не очень нравится,размах крыльев можно и побольше потому как грузить будете,и практически отсутствует возможность проколхозить мотораму,что бы поставить двигло мощьнее и винт побольше,+ сервы в кабине,возможо будут проблемы с размещением батареии,посмотрите на fusion там в теме.

Шурик1
Ariston:

Насколько я понял, EasyStar имеет только 3 канала управления, т.е. отсутствуют элероны. Так?
Вообще, посоветуйте, пожалуйста: для новичка что проще будет - 3 канала или 4?
В симуляторе пробовал и то и другой вариант. Вроде бы одинаково просто.

Если заявлено 3 канала, то для модели с мотором это как правило означает отсутствие элеронов. Т.е. модель управляется по трем каналам: газ, руль высоты, руль направления. Есть еще другой вариант управления по 3 каналам: наглухо заклинить руль направления, а элероны подключить через Y кабель. Но этот вариант возможен только в том случае, если у модели есть элероны. Что касается вопроса, как удобнее управлять моделью, по 3-м каналам или по 4-м, то на этот вопрос Вам никто не ответит, потому что это дело привычки. Я бы начинал с планера, который управляется по 5-ти каналам: газ, л. элерон, п. элерон, руль высоты, руль направления. Раз уж зацепило, то вскоре надоест просто летать блинчиком и захочется от полетов чего-то большего. А у 5-ти канальной модели, если позволяет аппаратура, значительно больше возможностей по пилотированию. Можно, например настроить различные полетные режимы, а можно элероны использовать в качестве закрылков, что существенно упростит посадку за счет снижения посадочной скорости…

З.Ы. Прислушайтесь к коллегам писавшим выше, РАЗМЕР действительно ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!!! Изи Глайдер и его клоны в Вашем случае более предпочтительная модель! Посмотрите хотя бы этот

Sensorisis
Ariston:

незнаю мне не очень нравится,размах крыльев можно и побольше потому как грузить будете,и практически отсутствует возможность проколхозить мотораму,что бы поставить двигло мощьнее и винт побольше,+ сервы в кабине,возможо будут проблемы с размещением батареии,посмотрите на fusion там в теме.

Ariston

Цена тоже имеет значение. А в той теме я даже видео смотрел, в котором этот самый floaterJET тащит на борту мобильник Нокию 6233! У меня как раз такой )) Так что, нормально. Может быть я не всегда буду камеру крепить. А может и вовсе не буду. Как пойдет.

Sensorisis

хотелось бы добавить,чем больше вы сэкономите на своей модели купив дешовую,тем мешьше шансов что вы получите удовольствие от качества модели и ее полета.

Ariston
Шурик1:

на том же хоббикинге
разница в цене 10$…

Да-да! Смотрел его. С него и начал.

Но там есть такая строчечка внизу:

“Note: Due to the length of the products box, this item can only be shipped EMS Express.
Orders for Air parcel may need to be upgraded to EMS Express at additional cost and time to the customer.
Please select EMS Express when checking out with this item.”

Я писал им в службу поддержки. Они подтвердили, что, да, мол. Только EMS. А с этой конторой я больше сталкиваться не хочу. Дорого и бестолково.

И тем про EasyStar и его братьев с хорошими отзывами я насчитал больше. 😆

Sensorisis

да не мучайтесь вы с выбором,берите любой клон,в теме про клоны написаны недостатки и достоинства каждого из них.самое главное это-
1-материал EPP или ему подобный(практически неубиваемый,легко поддается ремонту)
2-толкающий винт(избавляет от проблем с моторамой при морковках)
3-невысокая стоимость
4-4 канала управления(при необходимости 1 канал можно приспособить по свои нужды)
ну вроде и все на мой взгляд

Ariston

Ну вот! По всем параметрам выбор падает (не дай бог упасть, лучше сесть!) … на AXN Clouds FloaterJet RTF EPO.

Что такое EPO? Полагаю он достаточно гладкий, и можно запросто камеру прилепить на скотч. Народ, вон, мобильники цепляет к нему. А тут - 28 грамм всего. Да еще и форма специальная у камеры: длинная, круглый объектив и хвостовое оперение - как маленькая бомба. Если прилепить сбоку на крыло, то все должно быть ок.

Уже считаю деньги. (Знаю, что все равно не хватит на все сразу, но все равно).

В общем так…
Получается с ХоббиКинга этот самолет с доставкой мне обойдется в 3292 рубля. Не так уж и ужасно.
Последний вопрос и я бегу платить:

У меня есть от вертолета аккум 800 mAh 2 cell Li-Po 7,4 V Discharge rate: 10C.
Короче, вот такой:

Интересует подойдут ли от него разъемы к самолету или нет и вообще потянет ли он хоть 15 минут в воздухе или вообще ни на что не годен?

Sensorisis
Ariston:

Народ, вон, мобильники цепляет к нему.

я на свой fusion могу смело пол кирпича на скотч прилепить))и полетит я уверен,вот только наверно не совсем как планер))вашу камеру любой планер и не почувствует,EPO это тот же пенопласт только плотность у него поболее.на скотч прилипнет без проблем.насчет батареи купите хотя бы 3s 1200ма что бы у вас неожиданно не села батарея при заходе на посадку,в этом ничего страшного но все же неприятно)) а лучше 2200ма,минут на 40 плавного полета вам точно хватит

а разьемы можете повесить сами какие хотите,хть на крокодилы цепляйте

а вашь акк наверно все таки лучше на верт оставить

Ariston

Если брать 2200, то тут уже встает вопрос о приобретении зарядника ))

А у меня от e-sky есть адаптер и Балансир на акки 2-3 банки 7,4 и 11,1, соответственно. Он выдает ток 0,8 А и напряжение от 11,5 до 13,5 В. Таким 2200 мАч акк заряжать придется ну очень уж долго.

А можно ведь планер забросить на “орбиту” (условно) и потом выключить двигатель и просто сервами рулить? Тут вроде не много тратится?

Sensorisis

заряжать будет около 3-х часов,но и летать достаточно долго что бы надоело.если хотите парить то можно купить металку там вобще двигателя не надо))заброса на орбиту вам хватит на вашей батарее на один раз.и мне что то подсказывает что спуск с орбиты вам порядком надоест уже через неделю.

Ariston

Пока что решил ограничиться покупкой аппаратуры.

Взял в хоббикинге вот этот пульт с приемником и еще к нему такой вот USB шнурок для того чтобы как-то программировать пульт.

И еще взял вот эту батарейку для будущего AXN Floater-Jet’а! 😒

Теперь будем ждать когда мою посылку в очередной раз похерят где-нибудь 😝

Остается дождаться получки через недельку и затариться самим виновником торжества и скотчем для крепления камерки, которую я уже описал на первой странице этой темы.

Sensorisis

имхо пульт полная хрень,абсолютно безперспективный,одноразовый,прогресса с ним никакого,только и того что 2.4.на этом мысль останавливается))

ну а батарейка еще более менее,и в барахолке есть более достойные модели за эту цену ,я имею ввиду передатчик,лично я бы взял лучше wfly 4-х каналку 40Мн,она мне больше доверия внушает.

Ariston

Я питаю особую страсть к вещам с тремя буквами “RTF” или “все включено”. В этом пульте уже ресивер в комплекте. 2,4 ГГц, цена очень позитивная и то что все-таки 6 каналов. 4 заняты, да еще 2 можно задействовать когда захочу повесить камеру на серву чтобы вертелась, или еще чего-то. И еще - у меня уже 2 подобных пульта от e-sky. Точно такие же как этот! Я привык в симуляторе именно к ним. Пальцы имеют память.
Да и летать я думаю не часто буду. Так, раз от разу. Прокатит )) Если подсяду на “небо” конкретно - никогда не поздно взять серьезный пульт. А так… вдруг это вообще не мое окажется? Одно дело в симуляторе рубиться на том же мультиплекс изистар, а другое дело за реальный нести ответственность.

Виктор

Нормальный выбор. Будете всех слушать - ни чего не выберете. Все подсказки абсолютно противоположны друг другу, кого слушать? Аккумулятор и разъём на фотке слабоваты для планера, но далее вы выбрали правильную батарейку, а разъём возьмите посильнее, амперов на 50.

Ariston

С сайта хоббикинга как раз, видать наш земляк писал отзыв к батарейке:

"Customer Rated #####
Andrei
|
I bought two of these well fit for AXN Floater-Jet. Comes w/ red HXT 3.5mm Gold Connector w/ Protector. Battery and connectors are excellent.
Recommended.

9 people like this review"

Так что народ берет вроде как раз для такого же самолетика. Эх, скорей бы уже 😲

funtik26

может сначала поучиться летать? нач ная с матчасти. после первых самолетов придет понимание чего хочется для полетов. и ручки набьете для полетов, а то жалко будет потерять самолет еще и с видеокамерой на борту