Принимаю критику выбора планера

Sensorisis

я не беру в расчет товары произведенные в России.просто я не понимаю как можно сравнивать ширпотреб с действительно зарекомендовавшими себя марками.если вам предложат взять эту хрень и хотя бы ту же футабу,что вы выберете?и повторюсь я не навязываю никому свое мнение,еслы вы претесь от аппы за 30 баксов то ради бога,а я уж как нибудь полетаю на свое футабе.

и делор тут совсем не в снобизме,а в желании быть уверенным что твоя модель не рухнет ввиду того что там что то отпаялось в моем дешевом передатчике.

Виктор

Вы никогда не видели как на JR бьются именно из-за аппаратуры - я видел. Поэтому сразу перестал по ней угорать.
Вот все мои “копеечные” аппаратуры у которых ни разу не было отказов.


Siddhartha

не хочется ввязываться в спор и еще раз рекламировать “китайский ширпотреб”, но реально - для хоббиста - этот 6-ти канальный китаец - отличный выбор. На rcgroups.com около 200 страниц треда на тему этого изделия - и я не заметил негативных отзывов. (чего не скажешь о кастрированной 6-ти канальной Футабе 2.4ГГц)
Наоборот профи брали чисто ради прикола - потестить и он всех устроил. Там же описаны процедуры как переделать его на 4 батарейки (вместо 8).
Так что перспектив в нем много 😃

Так что Стас - колись -может ты какие косяки нарыл в этом девайсе? Интересно узнать!

Ariston
Виктор:

огромное достоинство - сегодня купил - завтра полетел, это я теперь могу спокойно 3 месяца ждать, а вначале ох как руки чесались.

-тем не менее, вот эту хоббикинговскую аппу за 30$ я заказал и тоже теперь ждать бог знает сколько.

Siddhartha:

Ariston, для твоего E-Sky передатчика есть приемники нажать
надо только не ошибиться с диапазоном. Потом из 4-в-1 модуля вынимаешь кварц и вставляешь в приемник
я как то по молодости и по неопытности брал - все работает, но зачем зачем платить ~20$ за приемник, когда на 10-ку дороже можно взять 6-ти канальную аппу в 2.4ГГц???

Большое спасибо! Наконец-то я получил ответ на этот вопрос, который в этой теме даже не задал! )))
У меня 2 е-скаевских пульта и 2 вертолета (LamaV4 и HoneyBee FP). Наверняка с одного из них от контроллера 4в1 можно отделить приемник и использовать первое время его, пока не приедет 2,4 ГГц. И кварцы есть на 2 разных частоты: 35,850 и 35,890 МГц. Даже покупать ничего не надо. А купил просто потому, что на ихних форумах народу очень нравится. Много страниц форума прочитал. Там выкидывались какие-то программы для настройки пульта. Так что этот пульт активно сейчас обсуждается и к нему постоянно пишут какой-то софт. Более того: ни одного отрицательного отзыва не встречал. Самое “нейтральное” - “использовал бы этот пульт в качестве “back up”, типа запасного если на поле с основным вдруг возникнут какие-то проблемы, а летать надо во что бы то ни стало”. Да и 6 каналов все-таки…

А вообще товарищи мне рассказывали про удобства дорогих пультов, что там есть экраны и можно программировать их прямо на месте, “графики выстраивать” и т.п., что мне, как новичку, пока не понятно и наверное еще долго будет непонятно. Обойдусь пока дешевой аппаратурой. И программировать ее можно с ноута если что.

P.S. вот у меня вот такой вот в HoneyBee FP. Если попробовать его раздербанить как-нибудь, может быть и можно оттуда вырвать ресивер?

Шурик1

Про пульты, снобизм, элиту и экспертов…

Читаешь и не веришь, что это пишут взрослые люди. Если немного подумать, то можно запросто ответить себе на вопрос: почему дешевая аппаратура, не понятно кем и где изготовленная не может обеспечить качественное УПРАВЛЕНИЕ моделью? Если опыта и теоретической базы недостаточно, можно воспользоваться поиском в разделе про аппаратуры! Там уже неоднократно обсуждались + и – дешевых нонэймовских аппаратур по сравнению с брэндовыми.
Все мы летаем на разных моделях и требования по дальности приема, качеству и точности отработки рулей у нас разные. Отсюда и следует, что авторы постов, твердящих, что им для счастья достаточно пульта с приемником, которые в комплекте стоят 30$, летают на моделях соответствующего класса. Им достаточно, чтобы модель более - менее уверенно болталась в воздухе и как-то отзывалась на команды с пульта.

Что касается пригодности таких пультов для начинающих пилотов, то и здесь я более чем уверен, что они не пригодны для новичков, так как во время обучения закладывается точность и плавность управления, и в будущем очень сложно отучиться от рваных и резких движений при управлении качественной моделью.
И это, уважаемые, не снобизм, а суровые реалии. Мне в некоторых случаях приходится даже ставить удлиненные ручки на пульт, чтобы повысить точность управления. И поверьте, я здесь не один такой. Так что не нужно вводить людей в заблуждение. Не может аппаратура, которая стоит 30$ в комплекте с приемником обеспечить качественное управление.

Вячеслав_Старухин
Шурик1:

рваных и резких движений

В передатчике точность выходных сигналов определяется только качеством механических деталей ручек и переменных резисторов.
Приёмник на точность чего-либо вообще никак не влияет.

Виктор
Ariston:

-тем не менее, вот эту хоббикинговскую аппу за 30$ я заказал и тоже теперь ждать бог знает сколько.

Живя в Москве я бы вообще ничего не заказывал - пошёл в магазин и купил.😍
А с Шуриком я спорить не хочу он безкомпромисный максималист.

Ariston

В Москве ее не видел. Да тут тоже за все приходится переплачивать. А в Гонконге у них сейчас заказы обрабатываются не по 48 часов как обычно, а по 6 дней (сами написали). У них идет отходняк после праздников, и продолжится он до 6 марта. В общем, что и требовалось доказать - везде всё плохо. Выгадать невозможно.

wws

А вот я Сашку поддержу. Оно, конечно, можно и на ручках летать, но вот только как. Я себе не представляю, как можно качественно рулить планером не имя тех же цифровых триммеров. Ведь будет планер с одной и той же высоты лететь минуту или полторы зависит от отклонения стабильника всего на несколько сотых долей градуса (десятки микрон, если кто в мм. более привык).

Просто так полетать - и обычно аппы хватит. Но на планере весом в 600 гр, уже 10-копеечная монетка на хвосте заставляет триммироваться. И это всего одна мелочь. А настройка флаппов/закрылков? Ты чуть гнешь профиль и модель надо чуть триммировать…

Может оно для новичка и не надо. Может я говорю только за себя… Но мне доставляет удовольствие сам процесс точной настройки модели под разные задачи и разные погодные условия. Не имея возможность подстраивать все это прямо в полёте, или хотя бы за 10-15 секунд между полетами, я бы лишил себя возможности настроить модель в хоть в сколько-нибудь обозримые сроки.

А полетит оно на любой аппе. Вопрос как и вопрос сколько ты при этом получишь удовольствия от полёта? Я еще ни разу не пожалел, что после нескольких е-скаев и валкер в конце-концов перешел на нормальную аппу. Сперва 6-ку, потом 7-ку. Купил бы и больше, да уж больно жаба душит.

Если уж очень хочется сэкономить, то я бы посмотрел в сторону авроры 9-ки. А на эти хоббикинги, как на аппу для планера, я посмотрю нормально только тогда, когда кто-нибудь адекватную прогу для WM6 под них напишет, чтоб можно было прямо с ПДА микшировать и триммироваться.

Ну раз Ariston уже аппу купил, то что делать… Может его и “не вставит” и он забросит планера. Но если “вставит”, готов спорнуть, что через некоторое время он все-равно закажет себе адекватную аппу а эта, вкупе с приемышами, будет пылится в чулане.

Sensorisis
wws:

А вот я Сашку поддержу. Оно, конечно, можно и на ручках летать, но вот только как. Я себе не представляю, как можно качественно рулить планером не имя тех же цифровых триммеров…

+1

Ariston
wws:

когда кто-нибудь адекватную прогу для WM6 под них напишет

Вот это я бы тоже покопал )) Наверняка либо уже написали, и надо лишь найти. Либо кто-то пишет или скоро возьмется.

wws:

Может его и “не вставит” и он забросит планера. Но если “вставит”, готов спорнуть, что через некоторое время он все-равно закажет себе адекватную аппу а эта, вкупе с приемышами, будет пылится в чулане.

Обязательно отпишусь какие ощущения. И т.к. взвесив все что мне говорилось/писалось так или иначе, я пришел к выводу, что доводов за дорогую аппу - больше. Думаю не беда один раз на всю жизнь раскошелиться на какую-нибудь пускай даже Turingy 9 каналов с цифровым управлением, LCD-экраном и аккумулятором. Но это потом, когда у меня наконец самолет появится.

Шурик1
Вячеслав_Старухин:

В передатчике точность выходных сигналов определяется только качеством механических деталей ручек и переменных резисторов.
Приёмник на точность чего-либо вообще никак не влияет.

Это даже не смешно…

Siddhartha
Ariston:

Еще вопрос. Допустим я выбираю Easy Glider. Там требуется приемник с передатчиком.
Полагаю что мой пульт от вертолета E-sky с кварцем не подойдет?

отвечаем - Сообщение от Siddhartha

Ariston, для твоего E-Sky передатчика есть приемники …и приводится ссылка и еще ряд комментариев

На что следует ответ

from Ariston
Большое спасибо! Наконец-то я получил ответ на этот вопрос, который в этой теме даже не задал!

…сдается мне что вопрос все же был… 😎

Виктор
wws:

эта, вкупе с приемышами, будет пылится в чулане.

Зачем ей пылится. Вот через меня сколько прошло аппаратуры - ни одна не пылится. GOLDEAGL я подарил пионерам. PIPER продал вместе с аппаратурой. Управление от EXTRA SAPAC FT06-B и LASER4 продал.
И их с удовольствием покупают. Желающих заниматься авиамоделизмом много, а вот финансовых возможностей у людей мало, особенно у детей, и не все родители одобряют такое дорогое хобби своих детей.

Ariston:

В Москве ее не видел. Да тут тоже за все приходится переплачивать.

Вы не переплачиваете, а поддерживаете магазин. В который всегда можно придти и купить мелочёвку винты, топливо, бальзу и пр…
И жаль, что вы этого не понимаете, всё стараетесь заказать от туда.

Вячеслав_Старухин
Шурик1:

Это даже не смешно…

Не смешно то, что вы судите о том, в чём не разбираетесь ( это я о радиотехнике ) .

Советую ( как и всем далёким от радиотехники моделистам ) почитать доступные книжки по основах работы аппаратуры радиоуправления моделями.
Начать стоит с второй книжки Миля на русском языке, там это описывается очень доступно для всех : www.rcdesign.ru/r.php?http://www.pipe.spb.ru/books….

tumbzik
Вячеслав_Старухин:

Не смешно то, что вы судите о том, в чём не разбираетесь ( это я о радиотехнике ) .

Советую ( как и всем далёким от радиотехники моделистам ) почитать доступные книжки по основах работы аппаратуры радиоуправления моделями.
Начать стоит с второй книжки Миля на русском языке, там это описывается очень доступно для всех : www.rcdesign.ru/r.php?http://www.pipe.spb.ru/books….

Я понимаю, Вячеслав что в силу своего возарста вы вероятно не слышали о приемниках с DSP, но быть столь упорным в своем невежестве по меньшей мере глупо. Почитайте на досуге про синтезаторные короны и то как у первых версий чуть ли не 64 отсчета на весь диапазон было и тогда вероятно поймете то, о чем говорил Александр. Я вас уверяю корона ни одна такая и приемники с DSP делают многие, пилотаж, например тоже, продает под своим брендом приемники аналогичные гиперион и берг на том же принципе. И у многих были проблемы с точностью. У первых версий Multiplex IPD тоже вставал периодически такой вопрос, но они очень быстро исправились. Опять же заваленные фронты ппм тоже не могут не сказаться на то как даже простейший декодер воспринимает такой сигнал… т.е в FM точность, которая ни от каких факторов не зависит дают только PCM системы, да и там точность определяется и приемников в том числе, т.е ваше выражение касательно того что от приемника ничего не зависит не верно ни с одной из сторон.

Вячеслав_Старухин
tumbzik:

быть столь упорным в своем невежестве по меньшей мере глупо

Советую посмотреть на себя в зеркало 😁

tumbzik:

Я понимаю, Вячеслав что в силу своего возарста вы вероятно не слышали о приемниках с DSP

В силу своего возраста ещё в 1997 году я сделал для Daewoo Telecom первый в Южной Корее цифровой радиолокатор на шести DSP TMS320C40 😁

tumbzik:

чуть ли не 64 отсчета на весь диапазон

Советую посчитать точность, с какой весь диапазон отклонений рулевых поверхностей делится хотя бы на 64*4 частей, посчитать, сколько это в процентах, и подумать о том, достижимо ли это механически в вашей модели.

tumbzik:

заваленные фронты ппм тоже не могут не сказаться на то как даже простейший декодер

И подумать, насколько нынче отличаются “простейшие” декодеры от не таковых. Здесь подскажу - никак не отличаются 😁.

И книжки почитать тоже советую.
Чтобы не было сообщений, подобных таким невежественным, когда человек даже не догадывается про диаграмму направленности штыревой антенны 😈 ( это я увидел в рекомендованной вами ветке про приёмники) :

samodelkin79:

А по поводу “сумасшедших” сТерв, то у меня тоже было такое (кстати тоже Корона но с кварцем), но правда когда антенну на Шамолёт направляешь. Выличилось, как не странно установкой ферритового кольца на питающий провод от ВЕСа.

tumbzik

Ну я тоже работаю с TMS320, сейчас из последних использованных это TMS320DM6437, а начинал работать на самописаной плавучке еще с 25м и параллельно в фиксированной точке на 5402м. И даже помню что до Code composer studio было нечто под названием просто Code Composer. И сейчас есть ряд проектов на 28xx и 24xx по управлению бк моторами которые до сих пор кормят. Какое все это отнощение имеет к вашей безграмотности? Речь в посте не о digital signal processor’ах была, а о digital signal processing на базе простешего пика. Просто сами производители так называют то, что эти приемники делают…

Если вы залезли в планерный раздел будьте добры и потрудитесь хоть чуть-чуть тут почитать, а не только писать. Уже много копий сломано про точность. Вкратце 256 отчетов еская это ОЧЕНЬ мало и эту точность сразу видно, а на скорости на планере рывок одного отчета в 1/512 диапазона скажется на движении в виде неплохого такого толчка. А любой толчек в полете для планера это потеря энергии а значит меньшее полетное время. Пример - например элероны на любом нормальном композитном планере. Важно не то, как точно позиционируют руки стик у пульта, а то чтоб если руки этот стик оставили в покое соответствующая поверхтность должна так же стоять на месте и стоять жестко. Практически любая апаратура имеет шум в как минимум в 1 отсчет и нужно чтбы он был как можно меньше. Более с вами общаться не хочу, ибо вы тролль.

Вячеслав_Старухин
tumbzik:

256 отчетов еская это ОЧЕНЬ мало и эту точность сразу видно, а на скорости на планере рывок одного отчета в 1/512 диапазона скажется на движении в виде неплохого такого толчка.

Учитесь думать!
И понимать реальность, а не голую теорию!

Вы никогда не получите в реальной авиамодели такую точность, как бы ни старались.
Читайте, например, в статье “Обработка управляющих сигналов в кодере RC-аппаратуры” ( rconline.ru/modules/smartsection/item.php? itemid=… ")

Расчет предельной точности показывает, что погрешность позиционирования, вносимая механикой модели, будет не меньше… 0,5-0,6%!

tumbzik:

Более с вами общаться не хочу, ибо вы тролль.

Вы можете и не общаться 😁
Странно, что вы до сих пор не поняли, что, что форум - это не место общения с конкретными людьми.

tumbzik

Давайте вы ответите на два простых вопроса, только без передергиваний а четко и просто. Вам ведь это труда не составит?

  1. Влияет ли тип FM приемника на качество отработки по выходу ппм на сервомашинку?(т.е тип декодера, да и сам тип модуляции сигнала ппм/псм)
  2. Есть ли у вас хотябы 1 композитный планер? Или наборный планер, но с подвесом рулей не на скотче а на заформованной тряпочке?

И всем всё и сразу станет понятно. А именно станет понятно что вы как раз и есть гольный теоретик.

А касательно вашей ссылки, я с Игорем очень хорошо знаком. Правда общение было в основном не по модельной тематике а по теме в которой он разбирается еше лучше - в СВЧ.

Тогда, когда писалась статья на которую вы тыкаете - не было ни тех машинок ни тех технологий в производстве моделей, которые есть сейчас.
Например вот о таких вещах никто даже близко не слышал:
www.skipmillermodels.com/espadita.php

Современный подход в планеризме это когда - 5 одинаковых моделей будучи отстроеными по геометрии отклонения поверхтностей летят АБСОЛЮТНО одинаково. Там не важна скорость отработки, а точность важна. И если планер кренило влево, и сдвинуть элероны на 1/256 отклонения серв вправо, то его начнет кренить вправо и во время полета придется бороться с этим отклонением постоянно. В этой борьбе забудешь где был термик или примешь крен из-за неточности отработки передатчика за пузырь под крылом… Если по вашему планер - это нечто, на чем можно поболтаться в воздухе без мотора, тогда да - хоббикинга хватит. Если планер - это модель, которая без мотора умеет лететь вверх, то уж извините - аппаратура должна быть правильной.

Paladin

А началось всё с того, что человек купил дешёвенький китайский планерок…

З.Ы.
Миша, прекращай… этот спор не имеет смысла.
“Великих” и “заслуженных” “старожил” переспорить невозможно ни по каким вопросам.
Посмотри выступления своего оппонента в курилке и всё поймёшь…