Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 178

Электропланеристы Москвы! Посоревнуемся?

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; то, что плывет....

то, что плывет.

2.  

Записей в дневнике
    1
    а какие не плывут (да так чтоб с ватметром)?

Вот Михаил и обещает сотворить! Ждемс...
    Но сделаю-ка я небольшой экскурс в метрологию, так как чуть знаком с проблемой.
    Класс точности обычного стрелочного манометра 2,5. То есть отклонение показаний во всем диапазоне давлений и температур не превышает 2,5%. Манометр класса 0,5 уже стОит более 100 Евро и даже не размечен в атмосферах. Просто шкала 200 делений и индивидуальный тарировочный график с поправками на темпереатуру.
    У меня есть знакомый, который делает цифровые датчики давления класса 0,05. Таких фирм(скорее- лабораторий) в мире единицы. Термодатчик входит в состав, причем он должен быть как можно ближе к мембране. Тарировка-прошивка ведется в несколько этапов с использованием термокамеры и прецизионного задатчика давлений. Занимает часы.
    Стоит такой датчик порядка 1000 Евро.
    Вернемся к Иглу.
    Заявлен диапазон 3000м и термокомпенсация. Думаю, она есть, но убогая, априорная. Тем не менее гулянка у меня составила 30м, это 1%. И при неаккуратном использовании. Я по незнанию грел планер на солнце. Датчик перед подачей питания надо выдержать немного в тени на ветерке.
    А если хотеть точность 1метр до 3км, то это класс 0,03. Стоимость смотри выше.
    То, что разрешение Игла 1м - уже хорошо! И задачи свои он выполняет. Динамику прекрасно видно, высоту можно оценить достаточно точно.

Цитата Сообщение от MihaD Посмотреть сообщение
    У меня есть знакомый, который делает цифровые датчики давления класса 0,05. Таких фирм(скорее- лабораторий) в мире единицы. Термодатчик входит в состав, причем он должен быть как можно ближе к мембране. Тарировка-прошивка ведется в несколько этапов с использованием термокамеры и прецизионного задатчика давлений. Занимает часы.
    Стоит такой датчик порядка 1000 Евро.
    Так сложилось, что по основной работе я сейчас занимаюсь разработкой оборудования для измерения влажности, температуры, давления в газовых средах. Там, где нужна особая точность мы используем метод линеаризации датчика давления с индивидуальной калибровкой при пяти значениях температур и давлений. При чем в качестве датчика температуры используется сам тензорезистивный мост датчика давления. Т.е термодатчик оказывается не просто близко к мембране, а мембрана и сам датчик представляют из себя одно целое.
    Ну и стоит сие изделие тоже не дешевле 1000$, хотя собственно себестоимость его в деталях значительно ниже. Всё дело в индивидуальной калибровке. Для логгера использовал компактный высокоинтегрированный датчик со встроенным ацп, термокомпенсированный. В иглах используется самый дешевый датчик от хонивел, без намека на внешнюю термостабилизацию или термокомпенсацию.
    Последний раз редактировалось tumbzik; 13.04.2010 в 13:11.

6.  

Замечательно!
    Потому что как показометр игловский датчик годится вполне, а вот если лимитер так плавать будет - не айс уже!

По поводу того, что стоит в Игле - у freescale и хонивел есть два вида аналоговых датчиков- термокомпенсированные и не термокомпенсированные. Однако термокомпенсация у них аналоговая и весьма условная(грубо говоря они взяли некую среднюю линию для всей партии и принимают ее за норму). Вот именно такие "термокомпенсированные" датчики и стоят в игле.

Записей в дневнике
    1
    Замечательно!
    Потому что как показометр игловский датчик годится вполне, а вот если лимитер так плавать будет - не айс уже!
    А нафиг лиметер высоты ? Вроде ж ватты ограничивать собирались ?

10.  

Это для Вильги. У них - свой путь, а лимитер универсальный, и это правильно.

Записей в дневнике
    1
    Это для Вильги. У них - свой путь, а лимитер универсальный, и это правильно.
    А может не правильно? Все таки ценник с высотником поболее будет.

Цитата Сообщение от AIRDAN Посмотреть сообщение
    А может не правильно? Все таки ценник с высотником поболее будет.
    Денис, упростить всегда можно: не впаивать на плату ни датчик давления, ни память и сделать его дешевле никаких проблем не составляет. Я сделал all in one. А кому и что нужно, эт позже разберемся.

Ну так чё? когда тусовка-соревнование то?

А то все про датчики да про манометры...

Сообщения 50 и 53.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Денис, упростить всегда можно: не впаивать на плату ни датчик давления, ни память и сделать его дешевле никаких проблем не составляет. Я сделал all in one. А кому и что нужно, эт позже разберемся.
    Логгер олл-ин-ван немца SM стоит 90 евро в магазине. Пользуются все гонщики и планеристы, фактически официальный прибор ФАИ.. 70 евро стоит трубка Пито к нему, 20 евро приблуда совмещения с Джети Дуплексом и девайс передает на землю данные полета. Может работать как лимитер . Точность более чем достаточная.
    Вариометр Джети стоит 50 евро, размер с ноготок, передает на землю высоту и скороподъемность. Точность тоже достаточная. Приборы гораздо меньше и удобнее чем ИГЛТРИ. Еще и дешевле. Если Миша чегойто собирается ваять, то смотреть надо на эти приборы , а не на ИГЛТРИ

Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    Приборы гораздо меньше и удобнее чем ИГЛТРИ. Еще и дешевле. Если Миша чегойто собирается ваять, то смотреть надо на эти приборы , а не на ИГЛТРИ
    На игл три я и не смотрю. Всем кто их хоть раз использовал давно уже понятно что это и про что. То же самое относится и к логгерам Zlog...
    Ссыль для народу про одни из правильных приборов:
    http://www.sm-modellbau.de/shop/
    Последний раз редактировалось tumbzik; 13.04.2010 в 14:46.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    На игл три я и не смотрю.
    Совершенно верно, это именно то что сейчас использует все прогрессивное человечество. Больше точность не нужна. Вся законченная конструкция логгера вместе с датчиком давления, температуры и usb-адаптером стоит всего 90евро включая налоги уже в магазинах в розницу.
    Думаю что сами датчики и детальки из чего он там сделан стоят копейки.
    Датчики по 1000баксов никому нафиг не нужны.

...
    Датчики по 1000баксов никому нафиг не нужны.
    Ну к этому никто и не призывал!

Вся законченная конструкция логгера вместе с датчиком давления, температуры и usb-адаптером стоит всего 90евро включая налоги уже в магазинах в розницу.
    Ну а у меня получилось что розница будет около 70$, только к тому, что ты написал прибавится еще и ваттметр встроенный. Приблуды для совмещения с телеметрией Джети, Мультиплекс и другими, растущими как грибы системами будут попозжа))

Мой призыв - в заголовке!!

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Ну к этому никто и не призывал!
    Я сильно соменеваюсь что наш Миша сможет переплюнуть этого немца. Ему(немцу) была поставлена года три назад задача сделать логгер с лимитером под ФАЕ-вские соревнования за 30-35 евро. Задачу он выполнил, правда девайс не уложился в цену..
    Никто не виноват, просто за время пути цена могла подрасти... ФАЕ-вские соревнования используют этот девайс.
    Миша идет по тому же пути .. в идеале максимум чего получится- точно такой же девайс( никак не дешевле). А зачем? Рынок не настолько велик и ниша уже забита...
    Короче сомневаюсь я однако.
    70 евро за мишин девайс это уже дорого, ибо если отнять из немецкой цены штойер и попросить мелкую скидку , то немецкий проверенный ЮНИЛОГ один фиг окажется дешевле и предпочтительнее темной лошадки от Тумбзика..

На игл три я и не смотрю. Всем кто их хоть раз использовал давно уже понятно что это и про что. То же самое относится и к логгерам Zlog...

На Маскве такое продается?
    http://www.sm-modellbau.de/shop/prod...id=46&cPath=11

6 гамм - как раз вместо свинца в неон и в бластер можно догрузить

Он высоту меряет, я так и недопонял?

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Ну а у меня получилось что розница будет около 70$, только к тому, что ты написал прибавится еще и ваттметр встроенный. Приблуды для совмещения с телеметрией Джети, Мультиплекс и другими, растущими как грибы системами будут попозжа))
    У Юнилога дофига чего встроенного..только нужно датчики докупать..
    Чтобы ваттметр заработал нужно купить подходящий по мощности датчик-токометр.
    А чем в твоем девайсе оно снимает показания тока? И каков диапазон измерений?

Примерно так же как у унилога. Шунты сменные, либо кусок кабеля и калибровка. Воопщем нада бы купить такую игрульку и раздербанить, да поздно уже)))

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Примерно так же как у унилога. Шунты сменные, либо кусок кабеля и калибровка. Воопщем нада бы купить такую игрульку и раздербанить, да поздно уже)))
    Аб чем я тебе и говорил с самого начала- в лучшем случае выйдет та же фига, тока сбоку, за те же деньги. Все уже придумато и сделано давно. Надо шото новое пытаться изобресть...

70 баксов и 90 евро розничная это те же деньги)) Про дилерскую у Вовы спроси) Еслиб было всё как ты говоришь, я б этим не занимался. Ничего похожего за 70$ розничной на рынке нет.
    p.s Гугл говорит что 90 евро это 122 доллара. Разница почти в два раза.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    70 баксов и 90 евро розничная это те же деньги)) Про дилерскую у Вовы спроси) Еслиб было всё как ты говоришь, я б этим не занимался. Ничего похожего за 70$ розничной на рынке нет.
    p.s Гугл говорит что 90 евро это 122 доллара. Разница почти в два раза.
    ты забыл убрать немецкий штойер- получится 75 евро за проверенный обкатанный крутейшими спортсменами Юнилог.. против 70баксов за темную лошадку имени Миши Тумбзика.. Кстати а трубка Пито у тебя в арсенале есть? Боюсь что все равно народ будет голосовать за немца.

Саш, хочешь спорить - спорь с теми, кто мне задачу ставил. И трубка пито и гпс и обратный канал усё будет, и куда быстрее чем через три года, в отличии от немца. И к слову, прибор имени немца SM в штатах куда менее пропиарен чем RAM3, например...

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Саш, хочешь спорить - спорь с теми, кто мне задачу ставил. И трубка пито и гпс и обратный канал усё будет, и куда быстрее чем через три года, в отличии от немца. И к слову, прибор имени немца SM в штатах куда менее пропиарен чем RAM3, например...
    Мишань, я ж разе спорю, я безумству храбрых пою песню!
    Подождем когда ты переплюнешь немцев и американцев вместе взятых!
    Тока летать мине надо сейчас, поэтому извини шо выбираю немца.

А тебя разве кто-то упрекает, что ты немца выбираешь? =))) А про песню, это видимо про немцев..

Саш, а как же поддержка отечественного производителя?
    Надо деньги искать для клонирования Мишани . Такая голова , а всего две руки

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Юрий 68 Посмотреть сообщение
    Саш, а как же поддержка отечественного производителя?
    Надо деньги искать для клонирования Мишани . Такая голова , а всего две руки
    С удовольствием поддержу, как только будет что поддерживать.. Мишаня, девайс есть? Поюзать-пошчупать мона?

Девайс есть. Свой прототип не отдам. В конце недели звони.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Девайс есть. Свой прототип не отдам. В конце недели звони.
    Ну все как обычно... штучный товар "тiльки для себе", еще серии нету зато уже нахваливаем цену и функционал.. Ничего плохого конечно
    Знаем мы твое в "конце недели" оно может длиться годами.
    Давай вместе твой экземпляр подрючим.Я ж своим змеиным взглядом все косяки твои мгновенно узрю. Пошли завтра полетаем в Рузино? Заряжай батарейки , смазывай салом девайс!
    Я возьму Супру с Юнилогом и трубкой Пито. Посмотрим чего ты там соорудил.
    Последний раз редактировалось asw; 13.04.2010 в 17:05.

Как только высплюсь сразу же... мне это вот уже две недели как не удается вообще)

Ну все как обычно... штучный товар "тiльки для себе"
    Серия-в процессе. Датчики давления на первой партии не в ту сторону ключем запаяли- переделывают))) Полностью закончен софт под украинские правила, остальное нужно доделывать. Выше уже писал, что новый софт может пользователь вшивать стандартными средствами....

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Как только высплюсь сразу же... мне это вот уже две недели как не удается вообще)

Серия-в процессе. Датчики давления на первой партии не в ту сторону ключем запаяли- переделывают))) Полностью закончен софт под украинские правила, остальное нужно доделывать.
    ООО! Давай в выходные присобачим твой девайс на мою электросупру , посмотрим как фурычит?А на следующие выходные Вова с Димой ко мне приедут, вот и доложишь как оно фунциклирует, скажешь на Василюке проверил!

Ближе к выходным звони. С точки зрения логгера никаких проблем нет. Проблемы только лишь со свободным временем у меня могут быть.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Ближе к выходным звони. С точки зрения логгера никаких проблем нет. Проблемы только лишь со свободным временем у меня могут быть.
    Вот он какой - отечественный производитель, "руки в сале- спина в мыле.."
    занятой и неуловимый

Я покачто просто в мыле.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Я покачто просто в мыле.
    Все как обычно у отечественных производителей, на днях Вильга , а логгеров до сих пор нету. Как обычно смежники подвели?
    Ты хоть облетывал свой девайс?

Саш, я не обязан и не буду тут распинаться что да как и почему. Есть вопросы у тебя лично- звони, отвечу.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Саш, я не обязан и не буду тут распинаться что да как и почему. Есть вопросы у тебя лично- звони, отвечу.
    И не нада, пошли летать там разберемся

Закрытая тема