Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 32 из 32

Планер: FM или Spektrum?

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Планер - один из самых далеколетающих типов моделей. Хочу использовать 2,4 Ггц на новой модели, но нет уверенности, что Spektrum ...

Записей в дневнике
    1

Планер: FM или Spektrum?

Планер - один из самых далеколетающих типов моделей.

Хочу использовать 2,4 Ггц на новой модели, но нет уверенности, что Spektrum обеспечивает достаточную "дальнобойность"

Скажите, 2,4 Spektum справляется с планерами?
    И если да, будет ли разница в дальнобойности мужду приемниками

AR7000 DSM2 7Ch Receiver

и DSM2 AR6200 6-Channel Receiver

Или лучше остаться на FM?

Спасибо.

2.  

Есть разные мнения по этому поводу
    Сборрка Supra PRO
    см пост 109 и ниже

и еще здесь
    Развеиваем гигагерцовые иллюзии
    Читайте, думайте, решайте...

Зависит от многого Карбоновый ли планер, расположения антенн, много ли людей летают, на чем люди летают...
    По моему опыту, 9000 спектрум, правильно размещенные антены, надежней чем FM.
    Основная проблема с FM была на малой высоте и большом удалении. На Спектруме ее нет.

Насколько я знаю, дальность приема у 7000 посолиднее, чем 6200. Да и на один канал побольше... Хотя планеру второе не критично вроде.
    У меня бальзовый 1,5м мотопланер со стеклотканевым фюзом. Дальность приема на 6200 до пределов видимости. Нареканий нет. если модель побольше, то можно и 7000. Ну или вплоть до 9000, если у вас что-то достаточно большое =)
    Насчет карбонового планера ничегоне скажу. Не пробовал..

6.  

На планер 6200 ни в коем случае не рекомендую. Касательно же того что ставить FM или DSM2. Если у вас нет вероятности на своем поле встретить идиота с китайской игрушкой на той же частоте берите FM и ставьте хороший приемник.

Записей в дневнике
    3
    Интересны аргументы против 6200. А то вот отлетал сезон на 6200 на 2м планере и проблем по аппаратуре не заметил. Устойчивое управление по всем каналам, настроек хватает, по крайней мере для меня. Хотя если честно, то посматриваю в сторону увеличения каналов.

Поисчите поиском, влом объяснять вдесятый раз. Вкратце - есть разные 6200 и угадать при заказе правильный или неправильный вам придет сложнее чем просто его не покупать.

10.  

Записей в дневнике
    3
    Оччень аргументированно. Единственный минус, который я вижу - некая нестабильность качества изготовления, НО и топовые бренды иногда отзывают свои изделия. А основная масса претензий, как правило, идет от старой бразильской традиции - делаем-ошибаемся-исправляемся-ошибаемся-бьемся-читаем мануал-радуемся.
    Через мои руки прошло несколько 6200 и 6100. Одни покупал здесь, другие в Гонконге - разницы в работе не ощутил. 6200 дальше и стабильнее, 6100 ставил только на небольшие модели - далеко не летал - не видно положение. Но однозначно говорить, что эти приемники полная шняга я бы не стал.

Ну чтож, если вы упорствуете в своем нежелании что бы то ни было читать... напищу еще раз тут: у многих 6200 приемников внешний сателлит просто напросто НЕ РА-БО-ТА-ЕТ. Т.е он мигает и прочее, но если пропадает сигнал с основного блока, передатчик не начинает брать данные с внешнего, а тупо затыкается. Есть еще интересная деталь: эта особенность появилась не сразу а начиная с некоторой версии программного обеспечения приемников. Через мои руки прошло достаточно этих приемников и я убедился что как в совсем старых(без детекта просадки напряжения питания) так и в новых (с детектом просадки по питанию) попадаются образцы с неработающим внешним блоком). С чем это связано и как это объяснить я не знаю- я просто знаю что это так. Я не знаю способа определить покупателю ДО покупки какой именно приемник он купит тот что с версией с работающим сателлитом или тот что с неработающим. Если вы готовы поделиться с нами способом решения этой проблемы, я думаю все будут рады услышать эту замечательную информацию..

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Jimm Посмотреть сообщение
    Зависит от многого Карбоновый ли планер
    Планер будет Multiplex easy glider pro - материал эвапор, не карбон.

Цитата Сообщение от Шурик1 Посмотреть сообщение
    Есть разные мнения по этому поводу
    Сборрка Supra PRO
    Читаю пост. Цитата "Чудес не бывает, копеечный стомилливатный Гигагерцовый излучатель не может обеспечить надежную связь дальше 300метров."

Порадовало то, что у меня американская версия с копеечным 300 милливатным излучаетелем

И еще раз спасибо за подсказку - уже первая тема развеяла все сомнения

Цитата Сообщение от falcoo Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, дальность приема у 7000 посолиднее, чем 6200. Да и на один канал побольше...
    Планер 1,8 метра. Никакого карбона
    Шесть каналов для него более чем достаточно.

Там же в теме про Супру приводится видеотест - сравнение различных приемников Spektrum vs. Futaba.
    Хотя не всем такой тест показался корректным, я согласен с авторами теста в, что расстояние на котором работает радио на земле надо умножить на 3 для воздуха. Применики работали до удаления 900 м (дальше авторы решили не ехать), выходит, теоретически радио должно работать до 2,7 км.

В общем, почти все ясно. Жалко авторы не использовали FM
    Последний раз редактировалось Abval; 07.02.2010 в 08:13.

Здравствуйте, Валерий. По поводу дальности аппаратуры- Можно посмотреть в ветке полеты по камере и телеметрия. Люди рассказывают, что ставят и можно даже удостоверится,посмотев на показания телеметрии на видео. Сам летаю с камерой на 7000 приемнике (модель КУЛАРИС)и точно скажу Вам, что в пределах видимости (и дальше) -работает. Когда снимаешь очки(видео) и не видишь своей модели - Я думаю такой дальности хватит.

Записей в дневнике
    1
    Здравстуйте, Денис!

Спасибо за Ваш ответ.

Вообще-то у меня есть Futaba 7c FM, но мне не нравится как в ней реализованы планерные функции. Spektrum вроде получше в этом плане...

Сначала я поставил 600й приемник в Cularis и заметил, что на высоте метров 100 мой планер начинает терять управление
    Начал разбираться, оказалось, что саттелит практически не принимает участия в процессе... Перебайндил приемник, вроде стало лучше (проверял на земле), но рисковать больше не стал - поставил 700 й. Справедливост ради надо отметить, что тогда я еще не понимал важность правильной ориентации антенны в смысле, в пространстве

Протестировать как следует и не удалось, планер трагически погиб по вине кривых рук хозяина А вот осадочек недоверия остался. Поэтому и задаю такие вопросы.

Сейчас хочу понабраться опыта на Easy Gl Pro и очень хочется полетать высоко, половить термики и т.п. и хотелось бы быть уверенным в надежности радиосистемы.

Также большое спасибо всем принявшим участи в обсуждении!

Записей в дневнике
    1
    Прошлое лето отлично отлетал на изи глайдере с приёмником 6100е. Летал в сельской местности на очень хороших термиках, поднималься ооочень высоко, улетал оочень далеко. Планер управлялся нормально, летать дальше/выше на изике думаю почти нереально, на куларисе я бы всё-таки ставил 6200 и выше...

Сезон на Супре про в куче мест по Европе на всякого рода соревнованиях ,ни каких проблем( Интегрированный модуль в МС-24 приемники 9000, 7000 ), а на изике так вообще думаю все будет гуд. Только прислушайтесь к рекомендациям Михаила он плохого не посоветует. Моя рекомендация летайте с бортовым питанием!(просто люди бахали модели из-за плохого БЕКа или дохлой батарейки а потом кричали что 2.4 глючит)

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    у многих 6200 приемников внешний сателлит просто напросто НЕ РА-БО-ТА-ЕТ
    Михаил, сказали Вас слушать

Кстати, возможно ли определить, работает ли саттелит на моем 6200?

Спасибо.

Записей в дневнике
    4
    to tumbzik:
    а если для проверки завернуть основной приёмник в фольгу и оставить только сателит? корректен ли будет эксперимент?
    а при отключении сателита основной не должен без него коннектиться, верно? (сам не пробовал, говорили)

внесу свою небольшую лепту-на сонике прошлым летом летал на дх6-ай с 7000приемником-была потеря связи на 400метров

сейчас себе взял футабу 7с 2,4 замеров пока не делал-но вроде все говорят что хорошо лупит(1,3 км точно)

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от dron18 Посмотреть сообщение
    внесу свою небольшую лепту-на сонике прошлым летом летал на дх6-ай с 7000приемником-была потеря связи на 400метров

сейчас себе взял футабу 7с 2,4 замеров пока не делал-но вроде все говорят что хорошо лупит(1,3 км точно)
    а бек на сколько был?

Записей в дневнике
    2
    Добрый день.
    Решил приобщиться к планеристам и занялся подбором первого планера.

Скажите, способны ли пенопластовые планера ловить термики и все такое?
    То есть они не игрушки, а полноценные планера?
    Интересует мнение о ИзиГлайдере просто как о планере (а не для FPV).

Или нужно смотреть в сторону бальзового?
    И какой желательно размах для начинающего?

Хотелось бы почувствовать, что такое термики да и вообще, научиться управлять планером.

Заранее спасибо.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от Molotov Посмотреть сообщение
    Хотелось бы почувствовать, что такое термики да и вообще, научиться управлять планером.
    Управлять-то им несложно. Я вот пилотагой и шустрым вертолетом управлять не умею, а на планере - ничего так. Всё спокойно и вдумчиво.

А чтоб понять, что такое термики, лучше для начала книжек всяких почитать. Из большой, и не очень, авиации.

Из "не занудного" интересно почитать "Книга термиков" (она в PDF-е по сети ходит) и записки Герчикова

Начать лучше с Герчикова. Потом можно "Книгу термиков". А потом уже и В.Гончаренко почитать "Техника и тактика парящих полетов". После этого более-менее станет понятно, как они термики выглядят (геометрически) и откуда берутся.

В принципе, термики чуствует не только планер, но и обычный самолёт-тренер. Просто пилот, имеющий теоретическую подготовку в парящих полетах (а лучше практику), по поведению модели понимает куда он попал. А пилот самолета с двигателем считает все просто "турбулентностью" и побыстрее сваливает из бурлящего воздуха.

Относительно выбора пена/бальза, тут у каждого своё мнение. По мне так всё-равно какой материал. Композитные метлки - они ведь тоже изнутри пена
    Легче чувствует / показывает пилоту поток тот планер, который
    а) имеет меньшую нагрузку на крыло
    б) имеет меньшую скорость (как в автошколе, чем медленнее - тем нагляднее)
    в) имеет более заднюю центровку

Первые два параметра обычно находятся вне власти новичка, купившего модель, а вот последний - всецело его. И я бы советовал строить процесс так

1. Научился летать, чтоб модель летела куда надо и не сваливалась, переходи к поиску потоков.
    2. Не чувствуешь термиков - сдвигай центр тяжести чуть назад и опять переходи к пункту 1.

К сожалению, большинство "самолетчиков" пренебрегают пунктом 2, или о нём просто не знают. Вот и выходит, что летал-летал, так ни одного термика и не поймал. Модель сама их покажет, если это не тупая заборная калитка с пропеллером.

Вот как-то так. Может я коряво объясняю, но иначе не имею.
    Ладно... Сейчас придут гуры и поправят.

P.S.
    Изик - нормально. Дёшево и сердито.
    Если подождете неделю-две - доложу об испытаниях другого пенолета. Я вот-вот его облётывать пойду -
    ASW28 из EPP он, вроде, подешевле изика. Но, правда, и побыстрее должен быть. А уменя, груженный телеметрией и камерой, так совсем быстрый получится. Нагрузка выходит аж 30 гр на дм^2

Записей в дневнике
    2
    Спасибо большое за дельные советы и ссылки на источники знаний.

Загорелся я планером еще в прошлом году - но руки так и не дошли до этого.
    В общем, перелистывал какие-то статьи в интернете по поводу авиамоделизма и наткнулся на статью, по-моему, с названием: методика поиска термиков.

В ней так сочно все было описано, как настроить модель, что такое термики, из чего они состоят, где чаще всего они появляются, по каким причинам и закономерностям появляются, а самое главное, как их искать. Очень понравился метод - наблюдение за птицами - то есть птицы, тоже ищут потоки и нужно как бы придерживаться их направления.
    В общем, понял, что грамотно управлять планером не так то и просто, как кажется со стороны.
    После прочтения статьи я был полон ощущений.

До начала сезона решил подобрать планер.
    Обратил внимание вот на этот планер из бальзовых: http://www.r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcpl71015
    Как Вам выбор?

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Пока нас отсюда "не попросили", предлагаю Вам перебраться вот в эту соседнюю ветку

На посашок... Мне ваш выбор нравится, но есть непонятки с весом, обозначенные в посте номер 28. Почитайте Шурика внимательно.

Записей в дневнике
    3
    Ну чтож, если вы упорствуете в своем нежелании что бы то ни было читать... напищу еще раз тут: у многих 6200 приемников внешний сателлит просто напросто НЕ РА-БО-ТА-ЕТ. Т.е он мигает и прочее, но если пропадает сигнал с основного блока, передатчик не начинает брать данные с внешнего, а тупо затыкается. Есть еще интересная деталь: эта особенность появилась не сразу а начиная с некоторой версии программного обеспечения приемников. Через мои руки прошло достаточно этих приемников и я убедился что как в совсем старых(без детекта просадки напряжения питания) так и в новых (с детектом просадки по питанию) попадаются образцы с неработающим внешним блоком). С чем это связано и как это объяснить я не знаю- я просто знаю что это так. Я не знаю способа определить покупателю ДО покупки какой именно приемник он купит тот что с версией с работающим сателлитом или тот что с неработающим. Если вы готовы поделиться с нами способом решения этой проблемы, я думаю все будут рады услышать эту замечательную информацию..
    Спасибо за информацию, учту на будущее. НО мне видимо повезло

Касательно проверки... С железными банками долго можно играться.... и бес толку..

Я коротил кондеры в фильтре в RF тракте мелким пинцетом на ходу. Если приемник продолжал работать от внешнего сателлита в такой ситуации значит всё ок.

Записей в дневнике
    4
    думаю как нить пересечёмся на поле, покажешь

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tryalist Посмотреть сообщение
    думаю как нить пересечёмся на поле, покажешь
    А для тех, с кем пересечься не получиться, нельзя ли поподробнее, пожалуйста?
    А то для меня, как биолога, слово тракт ассоциируется совсем с другим

Касательно проверки... С железными банками долго можно играться.... и бес толку..

Я коротил кондеры в фильтре в RF тракте мелким пинцетом на ходу. Если приемник продолжал работать от внешнего сателлита в такой ситуации значит всё ок.
    Доброго времени суток, Михаил! Огромная просьба(я думаю не только от меня) , если возможно, разместите фотоподсказку что замыкать и где...

Заранее спасибо!!!

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sergkulon Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, Михаил! Огромная просьба(я думаю не только от меня) , если возможно, разместите фотоподсказку что замыкать и где...

Заранее спасибо!!!
    +1

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от wws Посмотреть сообщение
    Из "не занудного" интересно почитать "Книга термиков" (она в PDF-е по сети ходит) и записки Герчикова
    Вот ведь спасибо большое за ссылки!!!
    Прям новый мир открыл для себя - так увлекательно написано, что хоть беги и записывайся в местный планерный клуб. Ни гор, ни океана у нас, конечно, поблизости нетб но народ все равно летает. Зашел я как-то в местный планерный клуб узнать как и что, превый вопрос, который задал рядовой член клуба - а ты женат Типа, планеры и жены плохоо совмещаются

Назад к теме. Вот еще вопрос в догонку - я видел как моделисты порой любовно разглаживат усики (антенны) на спектрувских приемниках - что бы были ровными и торчали четко в стороны.

В тоже время в модельных журналах видел детальные фото моделей в обзорах, где порой усы примяты или вообще вдоль курпуса.

Кто прав? Чувствую, что те кто разглаживает, а там кто его знает
    Если усы можно вдоль корпуса приемника протянуть, это может сильно облегчить размещение приемника в узком планере.

*** Только что отправил тот же вопрос на домашний сайт Спектрума - посмотрим***

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    На спектруме не знаю, но если там как в футабе используется диверсити приемник, т.е. который сам выбирает с какой антенны сейчас лучше брать сигнал, то оптимальным является размещение усов под углом в 90 градусов. У меня из металок усы торчать как рожки - назад, и примерно по 90 друг к другу. Концы усов выходят за края фюзеляжа, чтоб имеющийся уголь их не экранировал.

Записей в дневнике
    1
    А вот что нам сказал Андрюха из Спектрума:

Вопрос: Обязательно ли антенны приемника распологать перепендикулярно корпуса или можно их протянуть вдоль корпуса для более удобного размещения в фюзеляже?

Ответ:

Valeriy ,

Thank you for contacting Horizon Hobby Product Support.

For optimum coverage yes it in necessary to do so.

If you should need further assistance regarding this issue please reply to this e-mail for additional support.

If you need assistance in the future, please feel free to e-mail us at productsupport@horizonhobby.com or you may also contact us toll-free at 1-877-504-0233.

Make sure to visit our web site at http://www.horizonhobby.com to see all of our new products!

Thank You,

Andrew
    Horizon Hobby
    Product Support Team
    4105 Fieldstone Rd
    Champaign IL 61822
    1-877-504-0233

Типа, да, надо для лучшего приема. Понятно.

Записей в дневнике
    1
    Прежде всего, поставил 2,4 Гц - Spectrum.
    Передатчик поновее, настроек побольше, интереснее.
    По поводу дальности - почитав веточку сначала хотел провести серию эксперементов по сравненю дальности работы премников Spectrum AR6200 и AR7000...
    А потом кааак забил на это дело, вставил AR7000 (сателлит где-то ближе к хвосту на длинном поводке вклеен навсегда) и летаю доволный.
    За все время эксплуатации - больше трех месяцев - ни одного намека на потерю связи до высоты 750 м (согласно показаниям Eagle Tree altimeter) в условиях города.

Еще момент:
    - Ни разу AR7000 не провалил тест дальности на земле на расстоянии 30 шагов.
    - Одновременно AR6200 стоит на вертолете T-Rex 450. Ни разу премник не прошел тест если я отходил дальше, чем 15 шагов. Там, конечно, карбоновая рама (несплошная ), но все же...

Вывод, который я сделал для себя - на планер буду ставить только AR7000.

Закрытая тема