Сроительство металки в подробностях

Wasily
kapraldmb07:

то за долго до излома отслаивается лонжерон вместе с обшивкой ,а потом при случае уже ломается.

вот тоже самое будет с полоской 4х0,5 что касается твоего варианта 4х0,8 не знаю мож и выдержит

18 days later
Denn

Вопрос не в тему, но может кто подскажет: при -5 градусах начал отказывать бортовой аккумулятор NiMH 270 мАч (для бесшнуровых телефонов), а какую отрицательную температуру он может выдержать?

viktorrc17

Я летал при -10 градусах.Где то читал 1 градус в минус-минус один процент от ёмкости,нулевая точка 20 градусов.Тоесть у вас ёмкость батареи при -5 в идиальном варианте миллиампер так 190. Я просто чаще заряжаюсь при минусовых температурах.

Denn

Не похоже, мне кажется, что дело во внутреннем сопротивлении. Начинало постепенно теряться управление минут через 20 после выхода на улицу…

Denn

А какие у вас аккумуляторы и сколько времени вы летали?

Джамиль

Подскажите новичку! как обеспечивается прочность в месте крепления консолей друг к другу? если можно по-подробнее, пожалуйста.

Тверской_моделист

Обычно в районе лонжеронов и болтов выбирается пенопласт и при склеивании консолей эти пустоты заполняет смолой с наполнителем(микросфера, аэросил и т.д.) После того как смола встанет, сверху и снизу наклеивается полоска стеклоткани (или кевлара, или угля в сеточку), шириной примерно 50 мм. Собсно все.
Я всегда использовал 100гр стекло - непредвиденного отделения консолей ни на одном самолете не было.

Octane
Джамиль:

Подскажите новичку! как обеспечивается прочность в месте крепления консолей друг к другу? если можно по-подробнее, пожалуйста.

Отличное пособие для новичков: olgol.com/TabooGT/build1.html

Тверской_моделист

Продолжу свои вопросы:)
Опять про лонжероны:
Ну, что прутки рулят - эт ясно, а вот какие: круглые или квадратные? или без разницы? И на счет сечения, я так понял оптимально будет использовать 1,5мм?
Стоит ли вклеивать их заранее или при формовке?

Опрение:
У господина Дрелы в конструкции оперения не используются лонжероны, вместо этого на лобике растянутый под…ээээ…где-то градусов 20 кевлар. Собсно вопрос: можно ли реализовать тоже самое, но из стеклоткани? Скажем на стабе на лобик положить 50г растянутую стеклягу, а дальше 25г под 45.

Octane

Да, я сделал такой ламинат стаба из 25гр стекла, самолёт прошел множество испытаний от неопытного пилота(меня) и плохого радио приёма, были и морковки и кусты с камнями, стаб цел, весит 7.5гр вместе с кабанчиком и закладными из сферы с аэросилом. Правда заброс у меня пока тоже новичковский, возможно нужно это учитывать.

ViktorF

Андрей, тот же Дрела делал и со стеклом, растягивая таким же манером. И файлик хвоста кажется есть в сети, что-то типа glasstail, киль там еще по форме немного треугольный.
Лонжероны из 1.5мм прутка по весу выходят около 9 грамм, как раз то что нужно. Встречалось народ и 2мм применял. Большой разницы между круглыми или квадратными не будет. Плоские 0.5-0.8х3 получше, но под них паз труднее делать. Но опять таки разница небольшая, потому как лонжерон без стенки.
Предварительно прутки стоит зафиксировать в пазе небольшим количеством клея. Иначе могут выпасть в неподходящий момент и стать причиной проблем.

Octane

www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=1… вот тот самый файл от Дрелы(glasstail)

ViktorF:

Предварительно прутки стоит зафиксировать в пазе небольшим количеством клея. Иначе могут выпасть в неподходящий момент и стать причиной проблем.

Виктор, я правильно понимаю что смола должна протечь под лонжерон сама? и что за клей Вы используете для предварительной фиксации прутков?

ViktorF

Клей второй по применимости после смолы - 3М77. Слегка побрызгать на пруток и в паз его. Можно несколькими каплями пятиминутки.
При нанесении смолы на подготовленый пенопластовый сердечник просто промазываю кистью поверх прутка. Много там не надо.
Случаев отрыва не припомню.

10 months later
Mazahhaka

Доброе время суток.
Можете кто нибудь показать фото своих шаблонов, кроме этих: radikal.ru/F/…/11b3152095a7.jpg.html эти я уже видел, может у кого-то другие.И шаблоны я так понял у вас не металические? А то мы вырезали центроплан и ушко с одной температурой а они разные на 0.5мм по высоте. В чем проблема?( у нас шаблоны металические)
И подскажите на что вы приклеиваете стеклоткань по передней кромке( и как она не съезжает в вакуумном мишке?)
За раннее благодарен 😁

MVP
Mazahhaka:

Доброе время суток.
Можете кто нибудь показать фото своих шаблонов, кроме этих: radikal.ru/F/…/11b3152095a7.jpg.html эти я уже видел, может у кого-то другие.И шаблоны я так понял у вас не металические? А то мы вырезали центроплан и ушко с одной температурой а они разные на 0.5мм по высоте. В чем проблема?( у нас шаблоны металические)
И подскажите на что вы приклеиваете стеклоткань по передней кромке( и как она не съезжает в вакуумном мишке?)
За раннее благодарен 😁

www.charlesriverrc.org/articles/…/SuperGeeII.htm

Mazahhaka

И еще один вопросик что такое элур и где его купить (и похож ли он на угольную ткань?)
И если лонжероны делать из угольной ткани, то какая толщина и сколько слоев?(У нас есть 0.13)
Всех с наступающим Новым Годом!!!

max83_05
Mazahhaka:

И еще один вопросик что такое элур и где его купить (и похож ли он на угольную ткань?)
И если лонжероны делать из угольной ткани, то какая толщина и сколько слоев?(У нас есть 0.13)

0.13 ткани однонаправленная, шириной 240мм примерно? Если да то это и есть ЭЛУР, ЛУ2, одна хер…ня! Толщину подбирайте по вкусу, как соль в супе! Если широки полки, то и толщина маленькая!!!

Mazahhaka

Спасибо огромное как сделаем отпишусь ))😆

Mazahhaka

Ребят ткните носом пожалуйста каким клеем вы приклеиваете стеклоткань по передней кромке и на флапах ?(кормите их)
А то мы заложили стабилизатор, на нем приклеили кромку на смоле(очень трудно оказалось сделать: все время съезжала стеклоткань в разные стороны)
но стаб более-менее получился, можно и лучше но все таки мы довольны (9 грамм получился). Стекло 0.05.
Фотки завтра скину.