Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 195

Вопросик по Графит-2 электро.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Komandante Что бы не плодить темы, спрошу здесь. Есть планер Графит 2 (планер мне достался по случаю, после ...

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Komandante Посмотреть сообщение
    Что бы не плодить темы, спрошу здесь. Есть планер Графит 2 (планер мне достался по случаю, после соревнований), по кругу стоят сервы Гиперион:
    элероны и V-хвост DS-09AMD
    закрылки DS-13TMB
    Ревизия показала, что в РМ закрылков и элеронов есть незначительны люфт на валу.
    Вопрос - нужно ли менять редуктора? Или не стоит? Старты пока планирую на моторе (электрофюзеляж уже заказан).
    Нет.. Замена редукторов люфт не убирает, в лучшем случае лишь частично. Люфт появляется в основном от того что оси, на которых сидят саттелитные шестеренки, раздалбываются( мой опыт показывает что самую низкокачественную пластмассу корпусов машинок гонит хайтек). Железные шестерни служат долго.
    Кроме того есть особенности корпуса машинок ds-09amd у них большой люфт бывает от трещин в корпусе сразу под качалкой, там где корпус облегает основной подшипник(появляется от небольших ударов рулей на посадке). Смотреть нужно внимательно, лучше в лупу или увеличительные очки, создавая пальцами вращательное движение качалке машинки, если трещина есть, то она будет играть и Вы ее обнаружите..К чести 09машинки при подобных трещинах корпуса и раздолбанных осях саттелитов она сильно люфтит, но не клинит...

2.  

Записей в дневнике
    3
    Э... люфт ощущается когда начинаешь проворачивать РМ за качалку, правда он не большой - в пределах -+ 0,5 мм (визуально), может меньше - на элеронах, и немногим больше на закрылках. Блин надеялся обойтись малой кровью, на РМ сейчас золотого запасу может не хватить
    З.Ы. При покачивании слышно металлическое постукивание - в DS13 и металл об пластмассу в одной DS09

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Э... люфт ощущается когда начинаешь проворачивать РМ за качалку, правда он не большой - в пределах -+ 0,5 мм (визуально), может меньше - на элеронах, и немногим больше на закрылках. Блин надеялся обойтись малой кровью, на РМ сейчас золотого запасу может не хватить
    З.Ы. При покачивании слышно металлическое постукивание - в DS13 и металл об пластмассу в одной DS09
    Люфт несмертельный, нормально это, а вот нездоровый звук это опасно.Машинки снимаются или вклеены?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    Машинки снимаются или вклеены?
    Сегодня демонтировал. Лежат передо мной на столе. А какая альтернатива 09AMD? Нигде в стоке найти не могу

а вот нездоровый звук это опасно
    Нет работают как раз ровно и без криминала , звук я имел ввиду что когда люфтит (от руки) есть такой звучок

6.  

Добрый день Дмитрий.
    Для DS13 это точно нормальный люфт, провероено на 14-ти таких машинках, появляеться сразу после сезона эксплуатации. Увы причина - как писал Александр выработка в корпусе, воможно, но это проблема всех данных машинок из-за того что в ней по 1-му подшипнику, поэтому на элероы закрылки я их уже больше не буду ставить. Но на РН и РВ работает лучше. ТЕм более если в крыльях они почти на 100% у всех вклеены, в фюзе их можно разобрать. Разборка-чистка-смазка (густым термостойким силиконом) лечит всего на месяц-два пока снова не возвращаеться типичный люфт.
    Как Вы заметили да около 0,5 мм люфт от качалки с характерным стуком металлических шестерен. Но если смотреть на елероне люфт - то у меня он из-за плечь увеличиваеться до +- 1,5 мм сумарон милиметра 3! Но это некритично.
    Особенно учтите что люфт Вы замечаете рукой без питания, у Вас DS13 - цифра и под напряжением она эфектино будет стремиться меньшить люфт регулированием к возврату от Вашего отклонения рукою. Включите приемник-передатчик и почувствуете. Люфт будет "мягче" и меньше. Ощутите так сказать "цифровое демпфирование" люфтов.
    Что еще посоветовать - у меня тяги - стальная проволока 2мм и железные наконечники. Или каплей циакрина проклейте все кабанчики или я их у себя подогнал окончательно и пропаял на моделях. Капля флюса и потом после пайки протрите обязательно спиртом. Еще - проверить люфты в латунных вставках которые вклены в элероны(щитки). Если есть заметная выработка - лучше вклеить новые. Латунь - не текстолит и уплотнить циакрином неполучится . Ну и проверьте люфты в пластике качалок - в отверстиях. Но у Гипериона более менее номаный пластик. Минимизируйте все люфты во всех местазх - кроме машинок. Там почти ничего не сделаете. Кроме как на какое то время устраните наверное заменив корпус на новый. Но я не проверял.
    У меня на аналогах (HS-85MG) тоже были похожие люфты, но аналог хуже их демпфирует.
    Удачи. С Праздником Всех!

Записей в дневнике
    3
    Спасибо всем за ответы. Ситуация для меня прояснилась.
    Вообщем закрылки решил оставить как есть (сделаю еще ревизию тяг и качалок) надеюсь флаттер не словлю, а на элероны заказал две DS09AMD, нашел на soaringusa.
    Устанавливать машинки буду в рамки.

А почему бы не сменить 09АМД на 095 крыльевые. Они вроде как получше (покрепче) или я ошибаюсь?

10.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от МышА Посмотреть сообщение
    А почему бы не сменить 09АМД на 095 крыльевые. Они вроде как получше (покрепче) или я ошибаюсь?
    095 хорошие машинки, но примерно в три раза тяжелее. А у меня и так крыло не от электроварианта. Завешивал - 1555 грамм без мотора, регулятора и батареи.

Ну на самом деле в 2 раза тяжелее и прибавка в весе составит 20 грамм. А вот усилие в 2 раза поболе - 4 кг. А уж если пластмасса трескается, то это говорит прежде всего о наличии значительно больших усилий чем те, на которые расчитана "мелкая" серва.

PVA
    PVA вне форума
    Забанен
    В элероны Г2 поставил гиперионы http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=68283 встали впритирочку. Если не заморачиваться с рамками , а просто вклеить, вес наверняка будет сопоставим с 09мг (в рамках).
    И еще, графит шустренький планер, провоцирует иной раз разогнать его, уж прикольно свистит, 09 могут быть слабоваты да и нежные они очень . ИМХО
    На счет люфтов: я в том году весь сезон отлетал на хитеках 82МГ, люфты были знатные, особенно на закрылках, но ни какого неудобства и тем более флаттера не было.

Записей в дневнике
    3
    Ну на самом деле в 2 раза тяжелее и прибавка в весе составит 20 грамм.
    Ну если верить паспорту 09 - 9 грамм (8,4) усилие 4 кг; 095 - 18.3 грамма усилие 8 кг. ИМХО перебор.
    Цитата Сообщение от PVA Посмотреть сообщение
    В элероны Г2 поставил гиперионы http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=68283 встали впритирочку.
    09-е встают вполне нормально.

А уж если пластмасса трескается, то это говорит прежде всего о наличии значительно больших усилий чем те, на которые расчитана "мелкая" серва.
    Осмотр трещин не выявил

PVA
    PVA вне форума
    Забанен
    [QUOTE=Komandante;2411852]Ну если верить паспорту 09 - 9 грамм (8,4) усилие 4 кг; 095 - 18.3 грамма усилие 8 кг. ИМХО перебор.
    QUOTE]

Откуда такие данные????

http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=73883 2.4кг при 6В

http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=80866 4.5кг при 6В

Записей в дневнике
    3
    Откуда такие данные????
    С официального сайта Гипериона вот тут все и написано и 09 на 6V не работают, 5,5 максимум по пачпорту.

PVA
    PVA вне форума
    Забанен
    holding *
    torque Kg/cm

* Dynamic torque is 50% of holding torque specifications

делите попалам

6В еще как работают

Записей в дневнике
    3
    * Dynamic torque is 50% of holding torque specifications
    Это понятно, но с этими машинками планер нормально отлетал сезон и Вильгу 2010 (очень даже нормально), а у меня стартовать будет не с лебедки или резинки, а затяжка на моторе. Думаю хватит . Вообщем полеты покажут.

PVA
    PVA вне форума
    Забанен

Дмитрий, так затяжка эт не главное. Главное с небес к финишу быстро спуститься. Вот на снижении быстром нагрузки будут хорошие. Но, в любом случае, мы пока по-доброму предупредили....

Записей в дневнике
    3
    мы пока по-доброму предупредили
    Ага это как у врачей - умеют успокоить больного.
    Если серьезно, то на этом планере на Вильге 2010 летал Артем Паркулаб и показал Очень высокий результат - значит планёр (и РМ в том числе) выдерживает экстремальные нагрузки. В любом случае мне до
    с небес к финишу быстро спуститься.
    пока еще далековато .

А, так это Артемкин ярко-оранжево полосатый? Замечательный планер если так. И нагрузки держал ого-го. Я сам его таскал на леере в финале Вильги. Теперь понятно, почему так мало сервы "отходили".

Записей в дневнике
    3
    А, так это Артемкин ярко-оранжево полосатый?
    Он! Он самый

Теперь понятно, почему так мало сервы "отходили".
    Теперь понятно, кто их нагружал
    Сейчас заказал для него электрофюзеляж, обещали на следующей неделе отправить. Думаю к маю соберу все в кучу не спеша и в небо. Вес планирую где-то 2100-2200 будет зависеть от силовой батареи, пока нет фюзеляжа сложно определиться с сечением пака и развесовкой для Ц.Т.

Ну что поделаешь? В финале соревнований - все на результат и никто технику не жалеет. Тем более, что если бы не "до слез обидный" удар по ноге помощника планером на посадке в крайнем финальном полете.... Артем с этим планером был бы на пьедестале...

PVA
    PVA вне форума
    Забанен
    Каку моторку думаете ставить ? скока банок?

NIV
    NIV вне форума

Ага это как у врачей - умеют успокоить больного.
    Если серьезно, то на этом планере на Вильге 2010 летал Артем Паркулаб и показал Очень высокий результат - значит планёр (и РМ в том числе) выдерживает экстремальные нагрузки. В любом случае мне до ........................
    пока еще далековато .
    Когда будете драпать из под кучевых облаков в отвесном пикировании вспомните добрые советы, но может быть уже поздно. Не жалейте денег, поставьте новые сервы! Поверьте оно того стоит.

Графит не супра в него не обязательно ставить "игрушечные" сервомашинки, можно и HS-85MG втиснуть.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от NIV Посмотреть сообщение
    поставьте новые сервы!
    На элероны уже заказаны новые. Закрылки пока остаются на второй сезон, если на полетах что-то не понравиться - поставлю МРХ металл.

Каку моторку думаете ставить ? скока банок?
    Моторка для спокойной затяжки SK35-48 KV 790. Рассчитываю запихнуть 4-ре банки (емкость от возможностей фюзеляжа), тяга в статике с 13х8 аэронаутом ~3100-3200 (расчетная).
    И еще не решил как питать борт - от отдельного аккума или через внешний бек от ходовой батареи.

NIV
    NIV вне форума

На элероны уже заказаны новые. Закрылки пока остаются на второй сезон, если на полетах что-то не понравиться - поставлю МРХ металл.
    Вот это правильно.
    Ничего не имею против украинских спортсменов, но технику они не щадят.
    Сам взял б/у планер с сервами, все сервы сменил по кругу.Даже не представляю как можно так ушатать...........

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от NIV Посмотреть сообщение
    Даже не представляю как можно так ушатать...........
    Где-то ссылку видел на видео - Старт за 0,7 секунды наверное так и ушатывают

Записей в дневнике
    43
    Старт за 0,7 секунды
    поищите видео с посадками всех за 0.7 секунды (до конца рабочего времени)

пс
    вот красивое видео о тяжелой судьбе планериста

у Lopifly и про F3K есть такой же задумчивый фильм

asw
    asw вне форума
    Забанен
    .
    Вот этого не надо! Только сплошное огорчение. У меня были Графит и Супра с такими машинками... Сделаны с виду добротно, характеристики хорошие, цена серьезная, производют якобы немцы, но в эксплуатации оказалось редкостное гэ... Теперь у меня все что упаковано аналогично и сверху красуется тот же логотип стойко вызывает прежние эмоции.. Машинки выковырял и выбросил давно, но неприятный осадок остался на весь логотип Мультика...Ничего не могу с собой поделать.

Паркулаб шо хоШь ушатает.Летает много, и экспрессивно.Джо Вурц стартовал и еще побыстрее чем о.7

Цитата Сообщение от Oleg(Ox) Посмотреть сообщение
    поищите видео с посадками всех за 0.7 секунды (до конца рабочего времени)

пс
    вот красивое видео о тяжелой судьбе планериста

супер-кино! вот за это я и люблю планера! тусовка-массовка-движняк-адреналин-азарт !
    Последний раз редактировалось asw; 24.02.2011 в 17:35.

Записей в дневнике
    3
    но в эксплуатации оказалось редкостное гэ...
    А что так? Чем они (машинки от Мультика) так достали? У меня стоят на Мистрале от Рейхарда - в процессе настройки негатива не поймал. В "0" стали сразу, не дрожат, не жужжат. Или нагрузки будут плохо держать?

asw
    asw вне форума
    Забанен
    А что так? Чем они (машинки от Мультика) так достали? У меня стоят на Мистрале от Рейхарда - в процессе настройки негатива не поймал. В "0" стали сразу, не дрожат, не жужжат. Или нагрузки будут плохо держать?
    нагрузок не держали, в центр не вставали , люфты-мамадарагая. Я вообще никогда не видел чтобы их кто-нибудь окромя меня пользовал..
    А самые страшные машинки что я видел- мультиплекс винг сервы!
    Если денег есть, то ставьте как все- правильный граупнер, если денег меньше, то футабу 3150, если выпендрицца и сэкономить вес- мелкий гиперион.. своих путей искать не надо. Особенно поначалу.

Записей в дневнике
    3
    Вот нашел ссылки на видео старта

за 0,7 с

Вот так наверно и ушатывают

посадка..... Старт непричем
    то что на видео это еще безобидные посадки. Ну и сервы Хиперион со своими тараканами...
    Последний раз редактировалось Артемка; 25.02.2011 в 13:14.

Записей в дневнике
    3
    А вот интересно, где нагрузки больше? Пример: по расчетам планёр стартует (на моторе) со скоростью ~29м/с (106 км/ч),
    на посадке ? м/с
    случай с экстренным сваливанием из под облака ? м/с

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Вот так наверно и ушатывают
    Главная нагрузка удар носом в землю при посадке.Часто это происходит при выпущенном закрылке, и тогда он всей массой обрушивается через кабан-тягу-качалку на редуктор машинки. В азарте никто матчасть не жалеет.

А вот интересно, где нагрузки больше? Пример: по расчетам планёр стартует (на моторе) со скоростью ~29м/с (106 км/ч),
    на посадке ? м/с
    Трубка Пито показывает скорость схода с крючка около 180-200км.час. при стандартном четырех- пятисекундном старте и встречном ветре около 2-3м.сек. Если встерчный ветер больше , значит и скорость отрыва выше.Динамо старт примерно 100метров.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 225метров.jpg
Просмотров: 25
Размер:	54.7 Кб
ID:	469474
    Последний раз редактировалось asw; 25.02.2011 в 13:59.

NIV
    NIV вне форума

на посадке ? м/с
    На моторе самые маленькие нагрузки.При втыкании в землю самые большие, как уже ответили. При вываливании из под облака нагрузки не большие, если нет люфтов. А так не бывает...Типичная ситуация:планер высоко и далеко, его бешено засасывает в облако, даем ручку от себя, нам кажется что он не быстро снижается, а скорость уже бешеная. Элерон начинает люфтить туда-сюда, машинка не успевает ловить нейтраль, начинается флаттер элерона.Далее как повезёт: отрыв машинки, отрыв элерона, отрыв консоли по скотчу или пронесёт..

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Если правильно отрегулирован баттерфляй, совсем не обязательно пикировать испытывая на флаттер рули.
    Наклонив нос примерно под 45градусов на максимум выпустив перья планер активно и без перегруза обычно снижается из-под любого облака.Не обязательно гнать его со всей дури вниз на последних секундах полета.

у Lopifly и про F3K есть такой же задумчивый фильм [/QUOTE]
    В личку ссылку не кинете? Будьте любезны!

Цитата Сообщение от Marko Посмотреть сообщение
    В личку ссылку не кинете? Будьте любезны![/QUOTE]

У Lopifly все видео просто СУПЕР! и пилотаж и F5D ...посмотрите не пожалеете
    По F3K Вы это имели ввиду?

мне сейчас нравиться лично вот это

С уважением.

Записей в дневнике
    3
    Тут Александр Василюк упомянул про правильный Граупнер - на элероны и на закрылки будут правильные Граупнеры или есть еще правильнее?

Закрытая тема