Отличия планеров от иных самолетов?

Olenevod

Извините, ребяты, я еще чайник в этих делах.
Посмотрел я в магазинах - бывают разные электросамолеты, а также электропланеры.
Чисто визуально планеры мне как-то больше нравятся.

Вопрос чайницкий: в чем реальные отличия электропланера от электросамолета?
По идее планер дольше должен летать и плавнее, а самолет как бешенный носится.
Расскажите пожалуйста пару слов о разнице самолетов и планеров с мотором.
Как они себя ведут? Чем легче управлять? Кто больше веса поднимает?
Что устойчивее?
Было бы лето, пошел бы в Тушино посмотрел, но щас не лето, поэтому расскажите вы немножко об отличиях.

Как я понял самолеты на малом газу или без газа ведут себя как планеры - спокойно плавно снижаются. Но и планеры на полном газу видимо тоже резвы и похожи на самолеты. Где отличия реальные?

vovic

Отличие в аэродинамическом качестве.
В несколько раз.
Других отличий - нету.
(мотопланер - это не самолет!)

КА-04

Пять баллов! Замечательный ответ для чайника!

alexlord

Мотоппланер … мотор для затяжки а потом парим… опять включили мотор высоту набрали опять парим…
Электросамолет летает постоянно под тягой а планирование скорее исключение. Отсюда и вывод планер это медленно и печально за счет термиков и прочих динамиков летаем пока шея не устанет(если планер позволяет) изредка набирая высоту с помощью мотоустановки.
Электросамолет это модель летающая в основном за счет тяги мотора.
как правило планер стартует с рук и садится методом плюха… а самолет имеет шасси и может взлетать и садится как взрослые… 😁

vovic
alexlord:

Отсюда и вывод планер это медленно и печально за счет термиков и прочих динамиков летаем пока шея не устанет(если планер позволяет) изредка набирая высоту с помощью мотоустановки.
Электросамолет  это модель летающая в основном за счет тяги мотора.
как правило планер стартует с рук и садится методом плюха… а самолет имеет шасси и может взлетать и садится как взрослые…  😁

Глубокое заблуждение.
Планера в F3F носятся как бешеные. Самолеты быстрее только у гонщиков летают. Про пилотаж на планерах под музыку - я молчу. Какое там печально?
Кстати, вес у пилотажных планеров - больше 10 кГ. Какой старт с руки?
Я же сказал, единственный критерий - аэродинамическое качество. Как недавно заметил Lazy планер - летит, остальное - более менее быстро падает. 😁

edwards
vovic:

Планера в F3F носятся как бешеные. Самолеты быстрее только у гонщиков летают.

Кстати рекорд скорости у моделей планеров превосходит таковой у моделей самолётов, детали не помню читал с полгода назад на rcgroups.com

alexlord
vovic:

Глубокое заблуждение.
Планера в F3F носятся как бешеные. Самолеты быстрее только у гонщиков летают. Про пилотаж  на планерах под музыку - я молчу. Какое там печально?
Кстати, вес у пилотажных планеров  - больше 10 кГ. Какой старт с руки?
Я же сказал, единственный критерий - аэродинамическое качество. Как недавно заметил Lazy планер - летит, остальное - более менее быстро падает. 😁

Ну вы блин даете!!! И что то что вы описываете продается в хобби магазинах и доступно чайнику? и Ф3Ф стартует на элктромоторе с винтом? человек конкретно спросил (Извините, ребяты, я еще чайник в этих делах.
Посмотрел я в магазинах - бывают разные электросамолеты, а также электропланеры.) а электропланер и электросамолет в данном контексте отличается назначением мотоустановки в планере затяжка а в самолете поддержание полета… а вот качество весчь относительное у меня пилотажка планирует лучше некоторых китайских мотопланеров.
Без обид, чайнику, ответ - понятный чайнику.

Olenevod

Зайду с другой стороны.
Знаете самолет Ан-2? Видели как он летает?
РАсскажу: летит он плавно, спокойно, ровно, твердо, уверенно, медленно!
Динамика не очень, петли не крутит. Просто медленно набирает высоту, медленно снижается и плавно садится.

Какой тип модели наиболее близок по виду полета на Ан-2?
Су-37 не нужен, который делает 3 бочки за 2 секунды.

Запустил, полетел медленно с плавным набором, набрал метров 30 летишь прямо. Летишь-летишь медленно и ровно. ПОтом плавно снилизся, приземлился. То есть как Ан-2 или старые винтовые самолеты.

+нужна грузоподъмность получше. Планер пойдет для этих целей?

КА-04

Так тебе и нужен мотопланер или тренер с малой нагрузкой до 35-40 грамм, а что касается полезной нагрузки, то тут не обольщайся. Нагрузив аппарат до 70-80 грамм ты свой Ан-2 превратишь в торпеду.

Только аппарат не должен быть маленьким, иначе с такой нагрузкой он сильно будет подвержен ветру. Прямых полетов не получится.

vovic
alexlord:

а вот качество весчь относительное у меня пилотажка планирует лучше некоторых китайских мотопланеров.

Высокое аэродинамическое качество пилотажке вредит.
Не получится ритмичного выполнения вертикальных фигур. Самолет будет на нисходящих ветвях заметно разгоняться. Судьи за это часто очки снижают.

Добавлено

Olenevod:

Зайду с другой стороны.
Знаете самолет Ан-2? Видели как он летает?
РАсскажу: летит он плавно, спокойно, ровно, твердо, уверенно, медленно!
Динамика не очень, петли не крутит. Просто медленно набирает высоту, медленно снижается и плавно садится.

+нужна грузоподъмность получше. Планер пойдет для этих целей?

С какой стороны не зайди, есть вещи, которые можно только почувствовать самому и нельзя достоверно описать словами. Например, - оргазм. 😊
Так же и пилотирование модели. Не попробовав самому, нельзя понять, о чем толкуют другие.

КА-04
vovic:

Например, - оргазм. 😊

Браво! 😃

Lazy
alexlord:

Ну вы блин даете!!!  И что то что вы описываете продается в хобби магазинах и доступно чайнику?  и Ф3Ф стартует на элктромоторе с винтом?  человек конкретно спросил (Извините, ребяты, я еще чайник в этих делах.
Посмотрел я в магазинах - бывают разные электросамолеты, а также электропланеры.)  а электропланер и электросамолет в данном контексте отличается назначением мотоустановки в планере затяжка а в самолете поддержание полета… а вот качество весчь относительное у меня пилотажка планирует лучше некоторых китайских мотопланеров.
Без обид,  чайнику, ответ -  понятный чайнику.

Всё вышеописанное продаётся в магазинах и доступно чайнику. Он же не публикует свою налоговую декларацию…За 120-140 EUR реально купить HotLiner, который летает очень даже резво. А если есть желание - и матрично-композитные машины доступны.
А что касается планеров - моё личное глубокое убеждение: чайникам самолёты противопоказаны. 😛

Планер(а) изначально проектируется/строится для полётов без мотора. Все эти фенечки электрические-по сути протезы для ленивых. За что Володя и плюётся на меня. Я - ЛЕНИВЫЙ. Резинка, лебёдка…Фу. 😁
Что касается качества - это весчь далеко не относительная. Планер с плохим качеством вырождается в самолёт.
У меня где-то на диске фильм валяется. Так там небезизвестный Joe Wurtz кидает с руки 3-х метровый F3J какой-то…Ну и потом на протяжении всего фильма (записано 1:18 минут) планирует. С набором высоты. 😁
Он конечно чемпион, но сам пример даёт представление - на что способен планер. 😃

Добавлено

Фильм нашёл и залил в отстой.

2 months later
Tauren

У меня есть хорошый знакомый, он на стадионе кидал свой планер, простой, используються 2 канала(V-хвост) с руки кидал планер вертикально вврх, и потом планировал, тоже с набором высоты, летал 1 мин. 18 сек. =))

drDen

Кидать в верх это уже метательные планера не надо человеку голову задуривать постепенно сам задурит 😵 …планер для новичка легче проще и прощает многие огрехи 😉 ….ведь не даром реальные самолёты учат пилотировать сначала на планерах…. 😃

Flywind

Планер-это красота и искусство!!! 😃 А самый страшный шум в кабине самолета-это тишина заглохшего двигателя. 😃

КА-04
Flywind:

Планер-это красота и искусство!!! 😃  А самый страшный шум в кабине самолета-это тишина заглохшего двигателя. 😃

Ну от чего ж? Все современные реактивные истребители выполняют аварийную посадку полностью с неработающими двигателями. Это обязательный пункт летных испытаний. А полет наших лучших пилотажных групп - не меньшая красота, искусство, а также мощь и триумф инженерной мысли!

Flywind

А я и говорю, что самолет это тоже круто, но планер он полюбому изящнее.

drDen

Ну вот вы теперь тут бойню устройте планер - самолёт…😃 …хотя сначала был планер здесь не надо гадать курица или яйцо… 😃 😁 .

Студент

На планере ты можешь отточить своё лётное мастерство, и потом любым радиосамолётом сможешь хорошо управлять. Один мой знакомый ( кандидат в мастера спорта,заработал это звание, выступая на соревнованиях по радиопланерам) сказал: " Планер- это шахматная партия." Он может простить многие ошибки в пилотировании. Планер - идеальное решение для новичков. Так, что летай , друг, на планерах.
P. S. Если очень понравится, милости прошу, участвуй в соревнованиях. Присоединяйся к спорстсменам. 😎