Планер для видео

Berserk

Года 3 назад заболел авиамоделизмом. Все началось с модели самолета PA12 или что-то похожее по названию. Красного цвета, крылья сверху на резинках. Из управления только газ и руль направления. Аварии по началу были довольно серьезные и частые, но когда приобрел опыт модель стала прекрасно слушаться управления и не разбивалась вообще, даже на спор пролетая над землей ширкал брюхом о поверхность 😃 Дав порулить мелкому пацану я совершил страшную ошибку: он ее разбил vg*vno.
Вот я и начал делать разные модели самолетов и летал ими и кордовые и всякие вобщем. Но была мечта еще с времен когда о самолетиках в моем городе и речи не шло- заснять город с высоты😁 Думал думал что для этого подойдет и решил наконец- планер.
Высота должна быть большая значит и связь с землей тоже должна быть на высоте. Какое оборудование лучше приобретать? Взлет будет проводится с двигателем с рук, расположение двигателя толкающее, а основная часть полета в режиме планера. Камера будет стоять на носу, но это пока не важно какая и откуда брать решить не сложно. Размах планируется 1500-2000. Формы фюзеляжа обтекаемые (“красивый самолет красиво летает”). Хвостовое оперение не знаю как лучше сделать V или _|_ как работает V и как с ним поворачивать не знаю впринципе😇 но если оно и есть самый айс для высотных полетов то и разобраться не грех.
Естественно строиться будет 2 одинаковых планера т.к один будет первым, а первый блин комом и аварии будут впервые случаться на нем. Потроха потом перекину.
Вес должен быть приличным чтобы против среднего по нормальности ветра мок выгрести.

Вобщем вот такая вот загагулина. Подскажите что да как тока сразу так ->:) не делайте пожалуйста.

CrazyElk

Если по уму то Вам уважаемый в соседнюю комнату “Полеты по камере и телеметрия” и читать читать читать. Честное слово там о видео и фото сьемке с борта носителей, какие они бывают, какая аппаратура и что рекомендуют “лучшие сабаководы” написанно столко сколко вам в этой теме не напишет никто - сил не хватит.

Если с 0 и все все в комплекте для FVP (для полет по видеокамере) ориентируйтесь на сумму порядка 800 долларов это из практики. Вариации возможны и зависят от целей и желаний. Универсального рецепта нет. Типовые описаны в том разделе.

Успехов и удовольствия.

WBR CrazyElk

Berserk

Не, сам полет по камере это фигня. Это дело десятое ато и дальше еще.
Мне нужен рецепт надежного планера который может противостоять ветру (не сильному конечно же). Про слова камера итд можно забыть, сейчас главное для меня хороший большой надежный планер.

Berserk

Угу. Спасибо. Но они безмоторные, и с очень маленьким фюзеляжем. А какой хвост лучше делать классику все-таки?

Артемка

Вот

  • Большой, красивый,устойчивый,чертежи есть, мотор вместо бортового аккумулятора в нос.
Berserk

В носу будет камера, но это в будущем. Моторчик будет толкающий и поставлю я его над крылом сзади как у “Икара”.

Артемка
Berserk:

В носу будет камера, но это в будущем. Моторчик будет толкающий и поставлю я его над крылом сзади как у “Икара”.

хозяин-барин)

Удачи

CrazyElk

Berserk - Видетели раз уж пошла такая пьянка и потом планируется оснащать планер видео или фото (а не строить под эти цели с нуля новый) то требования:

сейчас главное для меня хороший большой надежный планер

недостаточное. Планер для фото видео сьемки должен обладать еще некоторым набором специфичеких свойств. Зачастую для обычного планера странноватых - например повышеной стабильностью к внешним воздействиями и относительной (относительно других классов планеров заточенных под другие цели) туповатостью управления. И т.д. и все эти особенности тщательно обсуждены в указанном разделе. А по выдвинутым вами ТТХ (точнее их отсутсвию) вам мало кто поможет. С телепатией нынче туго.

Вес должен быть приличным чтобы против среднего по нормальности ветра мок выгрести

Вес планера конечно влияет на способность пробивать ветер Но вес не ориентир и не панацея. Чисто информационно 370 грамовый weasel (слоперный планер крыло без мотора вовсе) ветер до 12 м/с “пробивает” не напрягаясь за счет аэродинамики (правда снимать что либо с него будет не айс) и ровно в тех же условиях 500г. тренер E-Starter пробивает и “сам летит пока ему не мешают” но уже токмо за счет мотора. Вес при наличии мотора не ориентир, не зацикливайтесь.

Вид хвоста для выбора на данном этапе вам безразличен - поверьте на слово - берите тот который глаз радует. А так решате сами. Мешать или помогать вашему выбору нехочу и не могу - данных нет.

Если решите продолжать попытки “пытать обсчество” не секретничате раскажите обсчеству.

  1. Какая планируемая грузоподьемность (вес будушей аппаратуры)
  2. Будущая цель под которую оптимизируете выбор фото видео носителя (пилотаж, полеты на дистанцию, FVP, летающая лаборатория, пейзажно художественная съемка … )
  3. Бюджет желаемый/максимальный. Планируемые регулярные обьем инвестиций на модернезацию/расширение
  4. Степень дружбы с паяльником и опыт самостоятельной постройки (сильно влияет на требуемый бюджет и возможные варианты).

Короче чего вы хотите добится в какие сроки за какие деньги и что уже умеете.

Ну и финальный вопрос чем вас не устраивает классический (и неоднократно воспетый в указанном ранее разделе) Multiplex Easy Star окромя того что его размах 1370mm на 13 сантиметров меньше желаемых 1500.

Стабилен, неоднократно опробован и одобрен и как носитель и как “школьная парта”, винт толкающий, описанных вариантов модернезации для съемки море.

На том и заканчиваю, а вам успешного выбора

WBR CrazyElk

Berserk

Начну с опыта работы паяльником и степени пряморукости.
Паять я умею, но ужасно не люблю, но к счастью есть брат, который с паяльником и радиотехникой и электроникой всякой дружит очень хорошо и практически постоянно. Сейчас вот допустим я его попросил переделать приемник с самолета-тренера чтобы был задний ход и вместо сервомашинки еще один двигатель, заодно он перепаял кривовато спаяные на фабрике (или где там) провода, сделал зарядные провода ну и т.д вобщем для машинки все.
Бюджет тоже не особо сильно волнует т.к делаться все будет не за месяц и не за два во первых по тому, что не хочется отдавать все деньги сразу (вдруг чего не так пойдет проще один потрох заменить чем половину), и время не позволит сделать его за месяц (сборы, соревнования, мУчеба). Ну вообще желательно бы до тыщ 10-15 (без пульта т.к это отдельная тема 4 канала вроде как и достаточно и если на другую модель вдруг понадобиться больше, то пульт то менять не хота будет).
Цель: съемка окрестностей и самого города. Вес будущей аппаратуры ну грамм 100-150 максимум это пока. Ну тоже там одна камера не понравится выбросишь поставишь другую, а у нее вес другой, она тоже не пойдет или еще чего-нибудь. Тяжело рассчитать вес не зная что лучше подойдет для данного планера.
По поводу хвоста мне лично больше нравится классика чем . Значит по совету классику делать и буду.
Из самостоятельной постройки- возрожденные из ошметков самолеты, кордовая модель самолета с ДВС, участие в постройках самолетов товарищей. Раньше ходил заниматься в моделистский кружок, но потом понял, что не могу я с таким тихим народом долго находиться в одной компании рукопашник я рукопашник. МОгу только один в тишине сидеть мастерить что-либо.
Покупать планер не хочу т.к вообще не люблю покупные самолеты и планеры ни по внешнему виду ни по чему. Ды и не хотел бы вообще иметь дело с магазинами в моем городе т.к там уродские цены и выбор. Лучше буду заказывать маленькие детали управления чем просто выволю им всю сумму непонятно с какими последствиями. А тут еще удовольствие от постройки типа вот я сам сделал и вот он летит. Эх, лепота.
Больше всего нравится бальза у меня вообще предпочтение к дереву и металлу всегда было более сильным чем ко всяким пластикам, стеклотканям, потолочкам и прочей прочей кхы кхы.

Berserk

Я уже делаю, свой.
Как сделаю выложу фотографии, только это нескоро будет.