Radian (технические вопросы)

Андрей_Pensioner

Привет всем! Вот и у меня появился такой планерок, ещё не летал, погода не та, а пока вопрос: с различными по диаметру и шагу винтами кто нибудь эксперементировал?

grundic=
Андрей_Pensioner:

с различными по диаметру и шагу винтами кто нибудь эксперементировал

зачем? и так всё офигенно… это же не скоростной планер… винт ему только для того чтобы затянуть его в небо…

в приличный ветер летать не советую… может сложить винт на ходу и сорвать фонарь… как у меня и произошло… пришлось делать новый фонарь из бутылки…

9 days later
Андрей_Pensioner

С праздником всех! Сегодня удалось полетать на “Радианчике” прикольный аппарат, с учётом того что последний раз аппу я держал в руках 25 лет назад, минут через 10 руки вспомнили куда надо рулить, сначала не высоко метров 4-6 пробовал, снега примерно 0,8 метра местами, вообщем к случайной встрече с планетой выбрал замёрзшую р.Волга с таким толстым покровом, оказалось зря,только обувь снегом наполнил, ветерок порывами и мороз -18 долго стоять не дали. отлетал минут 40-50 в ощей сложности акк (1300ма) даже не съел до конца,грубых посадок ни одной, летает он отлично, даже новичёк легко справиться. Сын снял видео на телефон, только вот картинка в компе получилась боком, а как перевернуть изображение я не знаю, программа на английском.

grundic=
Андрей_Pensioner:

отлетал минут 40-50 в ощей сложности акк (1300ма) даже не съел до конца,грубых посадок ни одной, летает он отлично, даже новичёк легко справиться.

И как общие ощущения?
Думаете надо эксперименты проводить с размерами и шагом винтов?
Мне кажется не стоит… Ну только если ради спортивного интереса…
Планер великолепный, просто потрясный… Я в восторге от него… Очень хорошо с ним вечерами после работы отдыхать…
Единственная проблема бывает с ним - сложно посадить… Периодически принудительно приходится РВ его знакомить с планетой…

Вобщем приятного Вам, Андрей, пользования, мягких посадок и с возвращением в авиамоделизм!

Андрей_Pensioner
grundic=:

И как общие ощущения? Думаете надо эксперименты проводить с размерами и шагом винтов?

Общее мнение -офигенный планер! Винта родного хватает за глаза, я летал в пол газа, один раз только попробовал дать на полный,шустрый он! Понравилось то что я несколько раз в критических ситуациях путался в ручках управления (напомню что опыта на симуляторе нет) так вот, я убирал руки с передатчика и он сам! выходил из этих ситуаций, отсюда ещё можно сделать вывод: не мешайте ему летать! Вот видео прилагаю, простите за качество съёмки, вообще не собирался снимать, это сын на телефон заснял.

grundic=
Андрей_Pensioner:

вывод: не мешайте ему летать!

что правда - то правда.
Radian конечно первый мой планер, раньше летал на super zoom, e-starter, як-54 и “слойке”, но я рад, что взял именно этот планер. Может есть планеры и получше, но данный аппарат меня устраивает полностью.

Eduard

Я тоже собирался купить этот планер ,но отсутствие элеронов меня остановило.Сейчас появился RADIAN PRO-уже с элеронами.Конечно интересно было бы услышать отзыв о ПРО.

grundic=
Eduard:

RADIAN PRO-уже с элеронами

он ещё и с закрылками…
чисто по моему мнению - внешне он мне меньше нравится…
а вот по физике не знаю…

VD_alnt
Eduard:

Я тоже собирался купить этот планер ,но отсутствие элеронов меня остановило.Сейчас появился RADIAN PRO-уже с элеронами.Конечно интересно было бы услышать отзыв о ПРО.

Фюзеляж 1 в 1 как у обычного, за исключением места соединения крыльев. Теперь - пластиковая вставка в месте соединения, карбоновая труба осталась, а сами крылья тоньше(сам EPP) и сделаны более хлипко . У обычного крылья стыковались за счет замка из EPP, здесь только труба, входят в фюзеляж где-то на 1 см и фиксируются винтами. Если на обычном можно было летать не обклеивая, то здесь желательно обтянуть скотчем.

hero

А фотки обклееной скотчем модели кто-нибудь может показать? Пузо сильно крошится если не клеить?

Собираюсь купить про версию в ближайшее время и GoPro и попробовать полетать. Кстати, учиться летать на нем лучше чтоб было без ветра или легкий ветер не помешает? опыта пока нет(( 😃

max83_05

Я вот не знаю что там за епп такой, но с тем что сталкивался я скотчем вообще не клеелся, только армированным, а это столько веса на модели даст что он только в слоппе сможет летать!

VD_alnt
max83_05:

Я вот не знаю что там за епп такой, но с тем что сталкивался я скотчем вообще не клеелся, только армированным, а это столько веса на модели даст что он только в слоппе сможет летать!

Там настоящий EPP и как здесь уже упоминали летать учиться надо именно на нем, только не на про версии. EPP не крошится и скотч на него отлично ложится. Почитайте, здесь громадное количество тем, где про это говорится. Никакого он веса этой модели не даст вообще. Если вы это не делали не надо такое писать. У меня таскает камеру Sony PM5, телеметрию, передатчик при этом скотчем обклеен полностью в несколько слоев и на его поведении это почти не сказывается. Ни в ветер, ни в легкий ветер начинающему лучше не летать, его сильно бросает, зато в безветреннюю погоду летит сам.

grundic=

Там EPP, насколько я помню, называется Z-foam: “Легкая, прочная и ремонтопригодная конструкция из современного гибридного пенопласта (Z-Foam). Этот материал более прочный и жесткий, чем большинство пенопластов (включая EPP) и легко ремонтируется с помощью специального клея на основе циакрина (CA).” (С) от сюда (не реклама).
Насчёт веса скотча ничего не могу сказать, у меня обклеены армой кромки крыла и пуза. Но когда я на него вешал Toshiba s10 и видео передатчик - посадочная скорость увеличилась прилично…
В ветер его действительно периодически бросает, из-за размера крыла.

Komandante
VD_alnt:

скотч на него отлично ложится.

Обычный скотч действительно плохо ложиться на ЕРР. Есть несколько вариантов - предварительно ошкурить поверхность, нанести UHU-спрей и потом скотч. Вариант проще - просто скотч и слегка пригладить утюжком (без фанатизма) или интенсивно рукой, НО через тряпочку, чтобы не обжечься. Клеится ЕРР обычным СА. И потом зачем все обтягивать - достаточно только переднюю кромку и то слегка. А еще

grundic=:

и пуза

Андрей_Pensioner

Сегодня после вчерашней морковки ремонтировал свой Радианчик, на несколько секунд ( 10-15)нос опустил в кипяток, обклеил низ и немного по бокам армированным скотчем, упругость и жёсткость как мне показалось стала лучше, до этого был обклеен простым прозрачным скотчем, я сам обклеивал, так вот его снимал с помощью фена, держался крепко.

21 days later
KIR2142

А если такое на ская зафигачить? ))))

Андрей_Pensioner

А Скай что не планер что ли…, было бы желание и руки, а у меня тоже эта мысль полдня уже из головы не вылазиит, мне звук сильно понравился.