Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 234

Рекордный радиопланер

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Возможно имеет смысл сделать хвостовую балку подлиннее или увеличить площадь стаба процентов на 20, визуальные пропорции намекают мне на то, ...

Возможно имеет смысл сделать хвостовую балку подлиннее или увеличить площадь стаба процентов на 20, визуальные пропорции намекают мне на то, что устойчивости по тангажу м.б. маловато, что может создавать проблемы в потоках (будет требовать частой коррекции).
    Я раньше думал что маленький стаб это залог успеха и снижения сопротивления, но когда "допер" до нормального стаба и все таки сделал его, был приятно удивлен что при сохранении устойчивости центровку аппарата удалось с 25% двинуть до 40% что существенно прибавило ему летучести и никакого намека на рост сопротивления в реале не было, были только плюсы и хорошая устойчивость.
    А с малым стабом оно было вынуждено летать с центровкой ЛК и соответственно иметь ЛТХ равные ЛК если не хуже.

2.  

Записей в дневнике
    447
    Аха. Было бы хорошо. Ну или готовые, посчитанные коэффициенты...
    издревле известные преимущества
    Тысячу лет или больше?

Цитата Сообщение от TPEHAK Посмотреть сообщение
    все профиля из перечисленых из тех, что я нашёл, сделаны явно по системе компромисс, то есть в угоду технологичности и конструктиву.
    Вы работаете с нормальными профилями, мне лишь странно слышать подобные рассуждения о выборе лучшего из них. Один - горбатый, второй (На Дреловских самолетах!) явно упрощенный и тд. Дрела ведь не дурак, раз ставит такие профиля, видимо есть причина. Странный несколько подход для рекордного планера.
    Вы же вот пользуетесь программой XFLR, там база профилей подобных большая, не вижу проблем нарисовать, проанализировать какой профиль на стабилизаторе действительно лучше. Возможно выяснится что разница между ними не так уж велика, ну тогда уже можно и на личных предпочтениях.
    Желаю успешного завершения проекта!

Забанен
    Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    Я раньше думал что маленький стаб это залог успеха и снижения сопротивления, но когда "допер" до нормального стаба и все таки сделал его, был приятно удивлен что при сохранении устойчивости центровку аппарата удалось с 25% двинуть до 40% что существенно прибавило ему летучести и никакого намека на рост сопротивления в реале не было, были только плюсы и хорошая устойчивость.
    А с малым стабом оно было вынуждено летать с центровкой ЛК и соответственно иметь ЛТХ равные ЛК если не хуже.
    Во-во! Хоть я и не в тему, но не могу промолчать Ибо- тот же опыт. Поначалу делал маленькие стабы ( или умнее- низкий коэфф прод. устойчивости - около 0,35-0,4)
    А затем попробовал большие ( 0,5- 0,55). И это, доложу я вам, совсем другие планера получаются! Центровку можно задвигать до 42-45%, при этом планер в спирали идет ОЧЕНЬ стабильно и плавно. В "рваном" воздухе идет ровно,самостабилизируясь, без помощи пилота. Корректировать при этом его почти не надо. А раньше- постоянная работа РВ явно съедала энергию- на витке спирали терялось гораздо больше высоты.
    В общем, я к тому, что пустяковая экономия на размере стаба приводит к разбалансировке в полете (особенно- при большой турбулентности воздуха) и гораздо большим потерям при постоянном подруливании из за этого.

6.  

А как же заявления некоторых о том, что "стабилизатор создаёт отрицательную подъёмную силу и его площаль надо вычитать из площади крыла???"

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    А как же заявления некоторых о том, что "стабилизатор создаёт отрицательную подъёмную силу и его площаль надо вычитать из площади крыла???"
    При центровке от 40% и выше стаб - несущий. Понять это можно посмотрев на положение РВ после триммирования. Он будет слегка вниз...

Забанен
    Фигня это все. Может в этом и есть рациональное зерно, если рассматривать установившийся режим полета в спокойном воздухе. А вот в реальной жизни воздух постоянно бурлит, кипит, и модель кидает туда-сюда постоянно.

И если крыло недосбалансировано стабилизатором- то на нем довольно сильно "гуляет" угол атаки. К тому же, после резкой помехи крыло возвращается к оптимальному углу атаки за несколько затухающих колебаний. А при этом картина обтекания крыла далека от идеала. Там и местные срывы потока и прочее... торможение.

А вот при большом (читай- достаточном) стабе- крыло после помехи быстрее восстанавливается. Тормозов отсюда- меньше.

Вы ж, думаю, согласитесь, что основное крыло при завышенном, к примеру угле атаки - гораздо больший тормоз, чем стаб при том же (на одной ведь палке закреплены) завышенном угле атаки.

Просто стаб рулит крылом через рычаг- плечо фюзеляжа, и потому его эффективность вполне достаточна при скромных размерах.
    Зачем же ломать эту вполне правильную концепцию, оставляя сам рычаг-палку, но кастрируя рулевую пов-сть, ради которой она и придумана?

тем более, что разница между "недо-" и "достаточным" стабом = процентов 20 всего, как правило.

============
    это лишь мой собственный опыт и мое имхо...

10.  

Записей в дневнике
    447
    При центровке от 40% и выше стаб - несущий.
    Вроде как утка задом на перёд? Смею утверждать, что используя в крыле и оперении популярные профили стабильный, управляемый полёт с центровкой 40% невозможен...

Забанен
    При центровке от 40% и выше стаб - несущий. Понять это можно посмотрев на положение РВ после триммирования. Он будет слегка вниз...
    Вполне логично. Поэтому у меня на стабе плоско-выпуклый профиль. Наверное это правильно?

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Вроде как утка задом на перёд? Смею утверждать, что используя в крыле и оперении популярные профили стабильный, управляемый полёт с центровкой 40% невозможен...

Я из вредности пробовал лететь вечером, без ветра, при центровке 50%
    Эффективности это не добавило, врать не буду. И смысла в этом нету. Но- взлетел, отлетал и сел , не разбившись. С мелким стабом разбился бы сразу...
    Но видел, что в некоторых фазах полета , планер скорее уже немного парашютировал, а не планировал. Так что реально, 40%, по моим опытам, еще имеет смысл, ну 42%... А то и поменьше.

Записей в дневнике
    447
    Гравицапа, сферический конь в ваккууме, тепловой импеллер, радиоуправляемый планер с центровкой 50%...
    Это всё из одной оперы.

Забанен
    Бред, согласен вполне. Но Вы ж знаете теорию, и в курсе, что важен не фокус крыла а фокус модели. И если фокус общий (модели) за ЦТ, то такая фигня- все же летит . Ну по крайней мере в нешироких пределах угла атаки...

Я лишь об этом.

Записей в дневнике
    447
    Фокус и должен быть за ЦТ. Если наоборот - не полетит ни теоретически, ни практически. Не зависимо от угла атаки.

Забанен
    Стопудово! Просто большой стаб двигает фокус к попе

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    двигает фокус
    ... и самолёт нормальной аэродинамической схемы вырождается в тандем. А потом в утко. А ещё есть бесхвостки.

Забанен
    Ну как бы да .

Хотя я о другом- схема все та же, просто стабилизатор рекомендую делать по верхним рекомендуемым значениям, а не по нижним, как у многих, реальных планеров.

Чтобы талантливые пилоты не занимались в полете тем, что может сделать простейшая САУ , имя которой- стабилизатор, он же= хвост

Пусть лучше пилоты термики высматривают в небе

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    просто стабилизатор рекомендую делать по верхним рекомендуемым значениям
    Рекомендуете следовать рекомендациям... Да, Большой Белый Человек, мы так сделаем !

Забанен
    Прийду, проверю лично И не надо фамильярностей, можете называть меня просто Старший Брат.

Записей в дневнике
    2
    Гравицапа, сферический конь в ваккууме, тепловой импеллер, радиоуправляемый планер с центровкой 50%...
    Это всё из одной оперы.
    Ну металка, например, вполне комфортно летит при 50%..

Записей в дневнике
    447
    СЭР, Старший Брат, да СЭР !

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ivereninov Посмотреть сообщение
    Ну металка, например, вполне комфортно летит при 50%..
    50% - это середина корневой хорды или это 50% САХ ???

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от AIRDAN Посмотреть сообщение
    50% - это
    Господа гусары, МОЛЧАТЬ !!!!

На таких, как у планеров соотношениях плеч и площадей речь идет о единицах процентов, обсуждали другие самолёты. Но факт, есть факт. Как не прискорбно, но на классической схеме стабилизатор, подлец, давит внизз...

Цитата Сообщение от VolodiaP Посмотреть сообщение
    На таких, как у планеров соотношениях плеч и площадей речь идет о единицах процентов, обсуждали другие самолёты. Но факт, есть факт. Как не прискорбно, но на классической схеме стабилизатор, подлец, давит внизз...
    Извините за тупость... Единицах процентов чего? И КАКИЕ самолёты "обсуждались?"

Площадей.
    АРФ из коробок небрендовых производителей.
    К рекордным планерам именитых мастеров тот диспут не имеет отношения. Но приятно, что Большие Белые Люди за нами, хоббистами, присматривают. Ку. Два раза.

А это смотря какого размера стаб Летает у меня слопер изумительно.

Утку я делал, летало, но качество равное классике на всех режимах достичь не смог, оно было достижимо только при задней центровке и на одном режиме полета. При росте скорости на этой центровке терялась устойчивость по тангажу. Утка была экспериментальная, без стреловидности на заднем крыле. Нормально летала только при передней центровке, но качество было на уровне ЛК (заметно падало из за приподнятого РВ)

Побочный эффект - разгруженность несущего заднего крыла и уменьшение "скользящей силы" вызывающей движение вперед (плавное превращение крыла в стаб), если в классической схеме переборщить со стабом то можно нарваться на тот же эффект имхо. Поэтому надо имхо, балансировать на грани несущий-давящий стаб, возможно добиваться нейтральной(нулевой) подъемной силы стаба, тогда вся нагрузка на основном крыле останется, "скольжение" будет на должном уровне без лишних сопротивлений и компенсирующих сил хвоста.
    Последний раз редактировалось VVS2; 06.05.2010 в 21:35.

.
    Круто задвинул...(с)

Записей в дневнике
    447
    несущий-давящий стаб
    Внушает. Адназначна тренер...

Переделал оперение. Чёт не понравилась стреловидная форма, сделал более эллиптическую, хотя наверно ещё буду работать над обводами оперения. Длина консоли стабилизатора от основания до кончика законцовки увеличена до 370 мм, хорда у законцовочной части увеличена до 60 мм, хорда в основании по прежнему 120 мм. Таким образом подросло удлиннение и площадь стабилизатора.

А не могли бы вы привести здесь следующие данные:
    - площадь ГО
    - площадь ВО
    - длина балки ( от ЗК крыла до ПК оперения )
    - длину носовой части ( от ПК крыла )
    - угол вЭ крыла.
    Площадь одной консоли стабилизатора 3,53 дм.кв.
    Полная площадь горизонтальной проекции оперения 5,744 дм.кв.
    Полная площадь поекции оперения на боковую вертикальную плоскость (без учёта того, что в боковой проекции консоли V-образного оперения накладываются друг на друга, то есть суммируем площадь боковых проекций обоих консолей стабилизатора, как двухкилевой) 4,022 дм.кв.
    Угол V-оперения 110 град.

Площадь одной консоли крыла 27,433 дм.кв, обоих консолей крыла 54,866 дм.кв.

Длина балки ( от ЗК крыла до ПК оперения ) 620 мм.

Длину носовой части ( от ПК крыла ) до среза моторамы 258 мм, до кончика кока 290 мм. Длины указаны от ПК бортовой нервюры крыла.

Угол вЭ крыла - 2 град каждая консоль от горизонта, или 176 град между консолями.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Первое шо попалось под руку:
    http://www.f3b.in.ua/images/blaster2/b21800.gif
    смотрим рекомендованную центровку одной очень распространенной металки. Рекомендовано уже блико к 40 процентам, многие после облета и регулировок сдвигают еще назад значительно.. Замечательно летит.
    Свободники летают на еще более задних центровках.
    Один раз я издевался над ДВС самолетиком Флип 3д методом наклеивания свинца на хвост.
    Удивительно но удавалось безаварийно удерживать самолетик в воздухе даже когда центровка сильно перевалила за 50 процентов САХ.

Записей в дневнике
    447
    Вы меня простите, но я даже считать не буду. Приведу статистику по одному из своих планеров.
    Sкр = 43 дм2
    Sго = 5,95 дм2
    Плечо г.о. = 660 мм.
    Коэф. мощности г.о. - 0,555

Просто глядя на ваши плечи и площади могу сказать одно. В хвост ложку свинцовую для центровки и скакать этот планер будет по небу аки бешеный сайгак. А спиралить оно вааще не будет. Только на ручке и только по принуждению.

Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    Рекомендовано уже блико к 40 процентам,
    Только вот 78 мм - это 41% от корневой хорды (190 мм), а никак не САХ. Считать САХ элипсного крыла лень.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
    Считать САХ элипсного крыла лень.
    Да ладно б просто элипс, дак у него еще и стреловидность.

NIV
    NIV вне форума

Если сделать "Т" хвост, что тоже красиво, то получится вот такой рекордный планер .http://www.reichard.cz/en/models/ele...liders/sirius/

Цитата Сообщение от TPEHAK Посмотреть сообщение
    Ну у V-хвоста меньше сопротивление, нет неприятных аэродинамических явлений в зоне сопряжения стабилизатора и киля, присущих Х-хвосту, он меньше весит, самолёт с ним лучше чувствует потоки, он не цепляется при посадке за траву и землю ну и просто красивее выглядит чем Х-хвост.
    чтобы было меньшее сопротивление у V-хвоста, нужно сначала над углом V поработать, продуй, не ленись, или подсмотри у кого - почувствуй закономерность...
    а рулится самолет с таким хвостом немного своеобразно - в общем привыкнуть нужно
    и из потока вывалиться с ним с непривычки - лементарно - мож сначала попробуешь летнуть - на том, на сем...

А не могли бы вы привести здесь следующие данные:
    - площадь ГО
    - площадь ВО
    - длина балки ( от ЗК крыла до ПК оперения )
    - длину носовой части ( от ПК крыла )
    - угол вЭ крыла.
    Ни в коем случае не выкладывай - а то Lazy сделает и рекорд уедет в Варшаву
    (добрая шутка)

Вот гляжу я на этот фюзеляж рекордного ЭЛЕКТРО планера, и вижу, что это, скорее всего, копия обычного планера, пилотируемого. Или беспилотного, на худой конец- там аппаратуры вагон.

Зачем вам такой гигантский объем впереди? Там будет копия человечка сидеть? или камера на подвесе стоять?
    Это, безусловно, замечательно и красиво смотрится, но лобовое сопротивление никто не отменял...
    Вы же не на воздушно- цинковых аккумуляторах летать будете?
    А если вы этот объем забьете литием, то придется гирю грамм в 150 на хвост вешать.. (что, в принципе, уже обсуждали)..

Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Вот гляжу я на этот фюзеляж рекордного ЭЛЕКТРО планера, и вижу, что это, скорее всего, копия обычного планера, пилотируемого. Или беспилотного, на худой конец- там аппаратуры вагон.

Зачем вам такой гигантский объем впереди? Там будет копия человечка сидеть? или камера на подвесе стоять?
    Это, безусловно, замечательно и красиво смотрится, но лобовое сопротивление никто не отменял...
    Вы же не на воздушно- цинковых аккумуляторах летать будете?
    А если вы этот объем забьете литием, то придется гирю грамм в 150 на хвост вешать.. (что, в принципе, уже обсуждали)..
    Именно, вырастим "минипута" и посадим ставить рекорды

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Смею утверждать, что используя в крыле и оперении популярные профили стабильный, управляемый полёт с центровкой 40% невозможен...
    Владимир, не обижайтесь, но это еще одно глубокое заблуждение строителя планеров очень начального уровня.

Записей в дневнике
    447
    Да. Великие мастера начинают летать с центровкой 40% и постепенно доводят до 55%. Центровку считают по хорде корневой нервюры, как положено.

Центровку считают по хорде корневой нервюры, как положено.
    Кем?

Центровку считают по хорде корневой нервюры, как положено.
    На сколько я знаю, при вычислении центровки оперируют площадями, а не хордой корневой нервюры.

Закрытая тема