Рекордный радиопланер

Тим-практик-теоретик
serj:

Вот гляжу я на этот фюзеляж рекордного ЭЛЕКТРО планера, и вижу, что это, скорее всего, копия обычного планера, пилотируемого. Или беспилотного, на худой конец- там аппаратуры вагон.

Зачем вам такой гигантский объем впереди? Там будет копия человечка сидеть? или камера на подвесе стоять?
Это, безусловно, замечательно и красиво смотрится, но лобовое сопротивление никто не отменял…
Вы же не на воздушно- цинковых аккумуляторах летать будете?
А если вы этот объем забьете литием, то придется гирю грамм в 150 на хвост вешать… (что, в принципе, уже обсуждали)…

Именно, вырастим “минипута” и посадим ставить рекорды😁

asw
Lazy:

Смею утверждать, что используя в крыле и оперении популярные профили стабильный, управляемый полёт с центровкой 40% невозможен…

Владимир, не обижайтесь, но это еще одно глубокое заблуждение строителя планеров очень начального уровня.

Lazy

Да. Великие мастера начинают летать с центровкой 40% и постепенно доводят до 55%. Центровку считают по хорде корневой нервюры, как положено.

Nemo
Lazy:

Центровку считают по хорде корневой нервюры, как положено.

Кем?

Тим-практик-теоретик
Lazy:

Центровку считают по хорде корневой нервюры, как положено.

На сколько я знаю, при вычислении центровки оперируют площадями, а не хордой корневой нервюры.

Nemo
Тим-практик-теоретик:

при вычислении центровки оперируют площадями,

Скорее всего САХ, нет?
По хорде корневой - это на АРФ указывают, дабы не заморачивать чела с вычислениями САХ, он все равно не знает что это такое… 😃

AIRDAN
Lazy:

Центровку считают по хорде корневой нервюры, как положено.

Nemo:

Кем?

Тим-практик-теоретик:

На сколько я знаю, при вычислении центровки оперируют площадями, а не хордой корневой нервюры.

Nemo:

Скорее всего САХ, нет?
По хорде корневой - это на АРФ указывают, дабы не заморачивать чела с вычислениями САХ, он все равно не знает что это такое… 😃

😵.
Люди Вы чё ???
Человек с иронией сказал, а вы дискуссию развели.

Nemo

Сорьки…Ну… это… 55% САХ в центровке - сие не ирония, до 60% доходит… а вот у Ильи от Федоренко так все 110% были (правда иной самолет)…
Типа хоть бы смайлик ляпнул для ориентации…, а то… бывает удивительно … 😃

asw
Lazy:

Да. Великие мастера начинают летать с центровкой 40% и постепенно доводят до 55%. Центровку считают по хорде корневой нервюры, как положено.

Начинают с рекомендованной производителем, а ежли Пан сам самолетик склЕпал, то с 35-40 процентов при обычной конфигурации модельки начинають… Дальше двигають по вкусу , мастера ориентируются по поведению модели, зачастую и не подозревая сколько в итоге процентов САХ получилось…
f3j.in.ua/index.php?id=72&L=1
Вот пример очень хорошей двухметровой игрушки классической схемы , производитель рекомендует диапазон центровки примерно 40-45процентов САХ, вопреки утверждениям интернет-гуру по имени Лэзи, эта моделька замечательно и прекрасно-управляемо летает.

Lazy

Господин Василюк.
Вы в друзьях у Гаврилко ходите, вот позвоните и спросите.
Да, если разделить 104 на 235 - то получается 44%. Но 235 мм - это корневая хорда, понимаете? Не САХ, а корневая. Спросите у пионЭров, они вам расскажут отличия.

asw
Lazy:

Господин Василюк.
Вы в друзьях у Гаврилко ходите, вот позвоните и спросите.
Да, если разделить 104 на 235 - то получается 44%. Но 235 мм - это корневая хорда, понимаете? Не САХ, а корневая. Спросите у пионЭров, они вам расскажут отличия.

😁 Я в курсе отличий, просто Вы аэродинамику по книжке Мерзликина изучали , а мне кроме подобной литературки еще в институте акадэмики преподавали… Владимир, посчитайте САХ для данной модели и получите все равно больше 40 процентов САХ(все те же 43-44процента). Согласно Вашему учению летать не может… Но летает же.😃
Лэзи, Вы чего такой упертый? Так тяжело признать свою некомпетентность в отдельном вопросе?

AIRDAN

Чет мне кажется, что понты о мастерстве украинских пилотов, летающих на супер задней центровке, зашли слишком далеко

MaximKit

Не знаю как насчет понтов. Но вот мой тренер, в бытноесть еще строителем своих собственных планернов САХ считать умел и считал правильно. Так вот, тогда, еще на самодельных планерах, летали и на центровках в 43-45%. Леталось кстати нормально. За исключением пузырей над землей. Вот там, слишком высока была цена ошибки, чуть зазевался и ты уже на земле. Именно по этому в конечном итоге ушли на немного более передние центровки.

asw
AIRDAN:

Чет мне кажется, что понты о мастерстве украинских пилотов, летающих на супер задней центровке, зашли слишком далеко

А при чем тут суперзадняя центровка? Речь идет об нормальной.

wws
AIRDAN:

Чет мне кажется, что понты о мастерстве украинских пилотов, летающих на супер задней центровке, зашли слишком далеко

Эммм… Должен констатировать, что это не вполне себе понты. Они имеют под собой определенные основания, выражающиеся в результатах с последней Вильги. Нет, ну конечно есть еще литовцы… Но лучший российский пилот в F3K - стал только 14-м, как это не прискорбно. Все-таки на Украине планерные традиции покрепче наших.

Lazy

Не компетентен. Банально - профан.
Василюк открыл мне глаза на истину: нормальная центровка - это 45%. Считать по корневой хорде…

asw
Lazy:

Не компетентен. Банально - профан.
Василюк открыл мне глаза на истину: нормальная центровка - это 45%. Считать по корневой хорде…

Худяков, Вы демонстрируете очень запущенный случай некомпетентности.😁

Lazy

Василюк, я рад своему тяжкому диагнозу. Но вы хоть усерьтесь - центровку всё равно по САХ считают.

asw
Lazy:

Василюк, я рад своему тяжкому диагнозу. Но вы хоть усерьтесь - центровку всё равно по САХ считают.

Худяков, спасибо за ценную информацию, но мне это без Вашей помощи лет тридцать как известно. Извините , что мне пришлось Вас подлечить… Многие радио-модели вполне нормально летают и комфортно управляются при центровках далеко за 40 процентов именно САХ а не корневой нервюры.Странно что для такого авторитетного строителя моделей, коим Вы себя считаете, это стало открытием.😒

AIRDAN
asw:

Многие радио-модели вполне нормально летают и комфортно управляются при центровках далеко за 40 процентов именно САХ а не корневой нервюры. 😒

Саш, но ведь далеко не все РАДИО модели и далеко не за 40 процентов.
Например почему то повторно Вы не упомянули бластер 2, хотя изначально ссылались на его центровку. Да, до 40 на глаз видно, что не дотягивает.
А центровка спрайта, хоть и выглядит “далеко за 40”, на самом деле преувеличенна производителем миллиметров на 5 (вот здесь много упоминаний о центровке от владельцев спрайтов).
Некоторые из них:
“Have the CG at 100.5 ish and it’s too far back. Will go out with her soon and start pushing the CG a bit forward”

“CG 91mm - perhaps a bit too forward but flies great. Again, at 100mm back she was too unstable (at least by my measurements). When I was chatting a while back with Barry, he seemed to recall that his was somewhere in the 91-94mm range.”

Прикинул центровку в каде 100мм =~40 %, 95мм=~38%. (это ели рисунки на сайте производителя верны и крыло с постоянным профилем и без круток и с равномерно распределенным Cy).