Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25

Thermal Scout - устройство для индикации термиков

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Thermal Scout Дергает рудером, если модель в термике. Что скажете, имеет смысл?...

Thermal Scout - устройство для индикации термиков

Thermal Scout

Дергает рудером, если модель в термике.

Что скажете, имеет смысл?

2.  
    wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Уже слышал про такое, но увидеть в продаже - прикольно... Попробовать... очень хочется, а вот чего будет больше пользы или вреда - баальшой вопрос. По карйней мере для меня.

Я летаю F3K и потоки и так достаточно хорошо видны... Разве что в вечернем воздухе и очень слабые. А вот минус я вижу очень существенный - достаточно один раз забыть щелкнуть нестандарнтным тумблером, чтоб ухайдокать модель прямо при старте. Зажим стартовой кнопки он, как бы на автопилоте, а вот к этой хрени придется привыкать.

Или надо микшировать в аппе канал Gear с режимом скорость/стартовым (смотря в каком стартуешь), чтобы эта хрень уж точно при забросе не могла сама включится

Витя, пора купить нормальную аппу, хватит на погремушке летать=)

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Это же любимая погремушка! Дорога, как память.

А если серъезно, то и в нормальной аппе, надо не забыть сделать названные выше настройки, чтоб эта хрень при старте не включилась.

P.S. Специально для обладателей "серъезных апп"
    WARNING! Отключение данной хрени обязательно необходимо завести на трехпозиционник управления полетными режимами

6.  

А забавно будет, если не отключить

Записей в дневнике
    2
    и какой интересно алгоритм работы?

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Там по ссылке на сайт производителя есть PDF-ка на пару страничек. Алгоритм описан. Технически же все основано на барометрическом высотомере. Читаем показания, сравниваем с предыдущими, если устойчивый рост - щенок начинает радостно вилять хвостом раз в секунду (это вроде настраивается).

P.S.
    Вспоминается старый анекдот.

Два спортсмена F3K на упражнении покер
    - Какая, однако, умная у вас металка!
    - Если бы она была умная, она бы каждый раз когда в поток попадает, хвостом не виляла.

10.  

Эх блин, я то по началу думал что она доварачивает в сторону потока, вот думаю чудеса электроники, без внешних датчиков такое делает, а нет

Записей в дневнике
    3
    Топикстартер да нехай попользуется поиском на тему Vovic-а про термальный компьютер... там система может далеко не только рудером шевелить... тем более что вышеупомянутый товарищ успешно при мне эту систему эксплуатировал.

Записей в дневнике
    2
    wws
    хм. а термик то как барометр покажет? я конечно могу что-то путать, но разве барометр будет реагировать на термик?

Записей в дневнике
    14
    Барометр будет реагировать на изменение высоты.
    Все эти прибомбасы по ловли термиков имеют смысл, когда модель высоко и далеко и ее плохо видно.

Записей в дневнике
    1
    А не бывает ли таких девайсов, чтоб звуком как на настоящих планерах сигнализировали?

Записей в дневнике
    14
    Бывают.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Over Driven Посмотреть сообщение
    А не бывает ли таких девайсов, чтоб звуком как на настоящих планерах сигнализировали?
    По правилам F3K вариометры - низяяя.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Вообще я давно уже думал, что меня в данном пункте правил так коробит...
    Ответ формулировка!
    Запрещено использование гироскопов и вариометров на модели, а также любых других устройств, передающих сигнал с модели пилоту.
    Что гироскоп, что варио, не являются устройствами "передающими сигнал с модели пилоту". По-русски, выходит что запрещено
    1. всё, что передает сигнал с модели пилоту
    2. гироскопы
    3. вариометры

3 - более менее понятно, но только в контексте передачи сигнала. Без передачи (т.е. по типу автопилота), непонятно что конкретно есть "вариометр" ("барометр" можно?),

2 - совсем непонятно. Что есть "гироскоп". Если у меня "полный автопилот", то он запрещен или нет? Видимо правила писались так, чтобы именно устройства автоматического пилотирования и запретить. Но ведь сама модель конструктивно сделана так, чтоб лететь сама. Может и механизацию запретим. А может и V ?

1 - а уж это извините, но полный бред. Сама модель только и делает, что передает сигналы пилоту. Т.е. визуально (махая крыльями), вроде как можно (хотя формально-то нельзя), а матюгальник, пищалку, светодиод (умные борты под запрет! : ) или обратный радиоканал на модель уже поставить нельзя? Но ведь в правилах этого чётко не написано. Получается, что все мы летаем балансируя на гране фола и засудить можно любого.

Все зависит от точки зрения. Одному "Thermal Scout" покажется нарушением правил (кстати, мне он таким не кажется), а другому нет. Однако ни тот ни другой не смогут доказать где проходить эта тонкая грань.

По моему скромному мнению, я бы вставил запрет на обратный радиоканал и разрешил всё остальное. По-крайней мере до тех пор, пока не появились микроагрегаты осуществялющие поиск и обработку потоков лучше чем, сами пилоты.

Хотя по честнаку, на металках надо и обратный канал с варио разрешать. Толку от него не шибко много, ибо реально помогает он лишь на той высоте и удалении, где и так уже слетать максимум не великая проблема. Мы же не по 10 минут летаем (покер не в счёт), а по 2-5.

Вредная штуковина, термики она конечно показывать будет, а головой разучишься работать это точно. Вместо того чтобы за моделью следить и пытатся почуствовать ее будешь только ей в зад смотреть и смотреть когда вильнет хвостом. А как же наши "шахматы" в которые мы играем?

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Шахматы заключаются в умении различить куда ты попал, какой оно формы и какие у него прочие характеристики. Т.е. эта фигня бесмысленна до тех пор, пока ты не улетел метров на 200, когда модель уже плохо видна. Соответственно и высота у тебя должна быть метров в 30, не меньше (если по горизонтали улетел).

Короче наши шахматы, это все внизу, а вверху... Ума, чтоб до 3-5 минут долетать уже особо много не надо.

Я вот думаю, что в хороший день, когда сосет повсюду сильно, оно (скаут) будет конечно показывать лифт, так его и так видно будет.

А вот в слабый день, когда лифт не очень, это хллопание ластами имхо не поможет.

Записей в дневнике
    3
    Знаменитый бывший форумец, Vovic успешно пользовался самодельным термальным компьютером. Видел систему в действии своими глазами.
    По отзывам самого автора - система весьма своеобразная... термики она конечно ловит и даже пытается обрабатывать... но есть куча нюансов.

Цитата Сообщение от Paladin Посмотреть сообщение
    термики она конечно ловит и даже пытается обрабатывать
    Как владелец техногенного бизнеса и МС СССР по ***моделизму образца 198*мохнатого года могу сказать - да, наверное можно и реально...
    Как пришедший сегодня 4 часа назад с поля и излетавший полдня "за просто так" - задам вопрос: "а оно надо?"

Как решение технически сложной задачи и получение удовольствия от процесса конструирования и результата - наверное надо.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Paladin Посмотреть сообщение
    Знаменитый бывший форумец, Vovic успешно пользовался самодельным термальным компьютером. Видел систему в действии своими глазами.
    По отзывам самого автора - система весьма своеобразная... термики она конечно ловит и даже пытается обрабатывать... но есть куча нюансов.
    "А вы и есть за меня будете!!!!???"(с)
    сразу вспомнился мультик про "двое из ларца"...
    Видел в интернете рекламируется самолет-робот, студенты сделали, такой себе планер-модель с моторчиком сам себе на уме, сам взлетает, сам потоки ищет сам нужным боком к солнцу поворачивается шоб батарейки подзарядить, врубается как до заданной точки долететь и назад вернуться, запас хода говорят неограничен, чуть ли не вечно летать способен.Нагрузку приличную несет. Все смотрют- нихто не покупает.
    Так что соглашусь с предыдущим оратором- а оно надо чтобы само за меня потоки искало?

Вообще-то, эта тема при способ индикации.: стоит ли экономить на радиосвязи?
    Профильная тема рядом: Вопрос по использованию вариометра
    Надо - не надо, это вопрос личный очень, как мне кажется. Никто, думаю, не рискнет сказать, что идеально ловит термики и держится в них. Поможет ли вариометр учиться, или расслабит, - зависит от человека.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от MihaD Посмотреть сообщение
    Вообще-то, эта тема при способ индикации.: стоит ли экономить на радиосвязи?
    Профильная тема рядом: Вопрос по использованию вариометра
    Надо - не надо, это вопрос личный очень, как мне кажется. Никто, думаю, не рискнет сказать, что идеально ловит термики и держится в них. Поможет ли вариометр учиться, или расслабит, - зависит от человека.
    У меня их есть, даже два штуки. Работают прикольно, купил чтобы окончательно и бесповоротно убедиться что мне оно не надо.

Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    купил чтобы окончательно и бесповоротно убедиться что мне оно не надо.
    А я вот как раз на днях тоже купил вариометр - как средство анализа ситуации и для работы над ошибками...

Закрытая тема