Планер из Северо-Казахстанской области

константин_1

Здраствуйте
я хочу показать сборку своего планера.
вначале я начал собирать фюзеляж:

  1. для него мне потребовалось 2 деревяных болвана т.к фюзеляж будет стеклопластиковый (т.е будет состоять и стеклоткани и эпоксидки)
  2. нужно второе колено от удочки длиной 50 см
  3. фонарь изготавливал из простой бутылке 0,5 лтира на готовом балване от фюзеляжа и потом покрасил балончиком

rcopen.com/files/4bff70b69970730077bd2c0a

EHOT

ну, Костя, молодец!
теперь надо чтоб самик ЛЕТАЛ хорошо!
на фото еще болванчег или уже фюз?
надеюсь между слоями стеклоткани нет слоев воздуха?(при склейке пресовалась хорошо?)

wws

Посмотрел фотку. Делал я когда-то нечто подобное. Сравните

Согласитесь - фюзеляж, оперение и пропорции очень похожи. У меня, наверное, еще сильнее чем у Константина было выражено короткое плечо рулей.

Нет, оно летало. НО

  1. Требовало очень филигранной настройки по каналу РВ, точных машинок и отсутствия люфтов
  2. Соверешенно не рулилось по каналу РН (при том что у меня угол V-стаба был сильно поменьше). Тогда я еще этого не понимал и отсутствие/наличие руддера не мешало мне одинаково плохо летать.
константин_1

да wws планера действительно похожи. 😃
теперь хочуя описать крыло :
крыло у меня сделано из пенопласта я его вырезал на струне и обмазал пва и обклеел когда конструкция высохла то она получилась довольно прочная соединения ушек усилил стеклотканью с эпоксидкой

вот соединение ушек

2 months later
Марат
константин_1:

вот видео полетов

Константин, а если не секрет - делал модель под руководством взрослого (например руководителя кружка) или полностью самостоятельно???

константин_1

модель делал сам дома, у нас в Северо Казахстанской облассти моделизм вообще не развит, до этого строил свободнолетающие планеры около 4 лет теперь когда научился пользоваться интернет магазином стал строить радиоуправляемые планеры теперь на них каждый день летаю около 2-3 часов за весь день.

mandigit

Приятный планер получился!

То-же собираюсь на днях обкатывать планерок, только сам делать не умею 😃 - тушка из магазина.

Марат
константин_1:

модель делал сам дома.

Ну тогда молодец!
А вот такой сайт знаешь Kas-aeromodelling. Это вроде как сайт федерации Авиамодельного спорта в Казахстане. Там можешь найти единомышленников.

1 month later
константин_1

скажите пожалуйста кто нибудь к какому классу планеров относится мой планер