Как и с чего начать делать лебедку?

Rider22

Рябята посоветуйте как и с чего сделать лебедку. Использоваться будет для RC параплана, динамики мало поэтому решил сделать, да и акро покрутить в спокойную погоду 😃

Юрий_68

Для начала найти хорошего токаря-фрезеровщика и нормальный стартер.

Rider22
Юрий_68:

Для начала найти хорошего токаря-фрезеровщика и нормальный стартер.

Токарь есть… а стартер от какого авто7

EHOT

масштаб аппарата какой? 1:1?
копия?)))

Юрий_68

Посмотрел видео. Наверное мощный стартер не нужен. Это автоматом написал, представляя F3J или F3b

Rider22
Юрий_68:

Посмотрел видео. Наверное мощный стартер не нужен. Это автоматом написал, представляя F3J или F3b

если у вас чертежи и подробное описание как сделать?

Юрий_68

в этом разделе надо поискать. Давно скачивал, сейчас у себя не найду.

wws

Сам параплан вещь! Кто не глянул видео - хотя бы начало ролика посмотрите обязательно! Красота!

При близких пролетах у меня ощущение, что сервочки чуть резковато тянут клеванты, но может это сам пилот старается, а может им действительно замедлитель нужен. Но красиво - жуть.

ViktorF

Классно.
И зачем ему лебедка? Одной человеческой силы достаточно. А лебедка его просто скрутит.
Несколько лет назад помогал стортовать подобную хреновину на электротяге с толкающим винтом(что-то брендовое типа Граупнера).
Дело было на равнине. Изматерились постоянно путаясь в стропах. 😃

Rider22
ViktorF:

Классно.
И зачем ему лебедка? Одной человеческой силы достаточно. А лебедка его просто скрутит.
Несколько лет назад помогал стортовать подобную хреновину на электротяге с толкающим винтом(что-то брендовое типа Граупнера).
Дело было на равнине. Изматерились постоянно путаясь в стропах. 😃

надо маломощную лебедку, планерная канеш не пойдет

ViktorF

Заморочки не по задачам. Попроси товарища буксиром поработать. Пиво другу и дешевле и отношения укрепляет 😃

Rider22
ViktorF:

Заморочки не по задачам. Попроси товарища буксиром поработать. Пиво другу и дешевле и отношения укрепляет 😃

товарищ не всегда может, а летать охота… так что лебедка это лучший вариант

Andrey_Lopatko

настроенный параплан таких размеров должен затягиваться без вмешательств в управление, как воздушный змей
а в правильный ветер (близкий к половине воздушной скорости сего девайса) ЭТО должно взлетать, привязанное к шнурку само
сначала попробуйте, а там поймете
строить лебедку
куплять резинку
или всё оставить и наслаждаться полетами в динаме

wws

Андрей! А разве на такой модельке без акселератора удасться совместить и затяжку, как у змея, и возможность вернуться против ветра?

Вчера еще раз внимательно видео посмотрел. Прикольно он ручками дергает. В локотке сгибает и тянет. Как живой.

Alfa3

Я думаю, можно блок использовать, леску и катушку инерционную от удочки 😃

Намана затянется.

Игорь_Петрович

есть рыболовные катушки мультипликаторного типа, с довольно хорошим усилием, я на таких змея запускаю, на высоту, можно приспособить моторчик с редуктором , в принципе должно хватить

Andrey_Lopatko
wws:

Андрей! А разве на такой модельке без акселератора удасться совместить и затяжку, как у змея, и возможность вернуться против ветра?

Вчера еще раз внимательно видео посмотрел. Прикольно он ручками дергает. В локотке сгибает и тянет. Как живой.

На 1:1 при затяжке акселератором категорически не пользуются. И воздушной скорости акселератор добавлят лишь процентов 10 а скорость снижения увеличивает на 50(ну, около того). И вообще, фиг знает, как эта игрушка поведет себя на затяжке - пробовать надо, судя по видео летает она не ахти как… Имнно от того, что после затяжки придется давиться против ветра или просто сливать высоту (опять же по видео скорость снижения большая), чтоб привести на различимое расстояние, когда что0-то крутить видно и интересно будет, именно поэтому я имею большой скепсис в целесообразности проекта, но, мы все такие разные, что может кто-то и получит удовольствие, почему бы и нет?
Опыт - сын ошибок трудных…

NIV
Rider22:

Сегодня еще полетал, пытался обработать термик

Алексей, классный полёт!😁 А вот привычка вытягивать антенну передатчика после взлёта модели до добра не доведёт.😈

Rider22
NIV:

Алексей, классный полёт!😁 А вот привычка вытягивать антенну передатчика после взлёта модели до добра не доведёт.😈

хочу поставить короткую, т.к. длинная мешается при запуске

Andrey_Lopatko:

Имнно от того, что после затяжки придется давиться против ветра или просто сливать высоту

лебедку хочу использовать когда штиль, когда ветер есть я лучше в динамике полетаю 😃

Andrey_Lopatko:

судя по видео летает она не ахти как…

Конечно это не планер, а параплан, у которого профиль потолще и лобового сопротивления побольше

Andrey_Lopatko
Rider22:

лебедку хочу использовать когда штиль, когда ветер есть я лучше в динамике полетаю 😃

Дык, я и пишу: покуда вернешься после отцепа высоты уже не будет!
Считаем
к примеру 200м(до блочка) леера затянут на 50м (что сомнительно, но допускаю)
пусть качество 5 (в чем тоже сомневаюсь)
вернувшись на удаление в 50м высоты останется 20м

… хотя, если пару метров будет дуть - вернешся в зону видимости на 30-35ти…
фиг знает, пробовать надо

wws

Мой опыт возни с управляемым змеем говорит о том, что достаточно десятка шагов (бегом), чтобы змей (двухслойный по типу параплана) поднялся почти вертикально на все свои 25 метров.

Думаю, что если с хайстартом на резинке ничего не выйдет (хотя должно выйти), то дешевенькая безынерционная катушка с леской - лучший выход. Для эстетов - приделать к ней моторчег, сервовыключатель и приемыш, чтоб с проводами по полю не возиться, как тут выше посоветовали.

Andrey_Lopatko

Вить, на змее углы атаки другие и там все настройки другие…
При натяжении “в замок” параплан в задний свал уйти должен