Центровка на Гибриде

Serg_T

Здравствуйте. Подскажите оптимальную центровку для Гибрида Тулиновского. Сам производитель уже не помнит! У меня сейчас она находится на ~95 мм от передней кромки? но РВ немного вниз.
И вообще у меня вопрос- как эту центровку правильно определять, ведь всегда можно компенсировать рулем высоты.

MihaD

Все правильно. И индивидуально.
Центровка определяет степень устойчивости по скорости. Выбирается из соображений комфортности управления. При слишком задней центровке планер не будет выходить самостоятельно из небольшого пике.
Если управлять комфортно, и РВ при этом не в нуле, меняйте деградацию. Ее производитель из каких-то своих соображений делал.

Serg_T

“меняйте деградацию” - если можно подробнее. Это что и как это менять?
Прошу прощения за неграмотность в терминах.

MihaD

Деградация - разность установочных углов крыла и стабилизатора. Должна быть порядка 1,5 градуса. Зависит от профиля.
Как менять - зависит от конструкции планера. В Вашем случае ее надо уменьшить, то есть что-то подложить под заднюю кромку крыла или под переднюю кромку стабилизатора.

Serg_T

Дело в том, что стабильник цельноповоротный. Я так понимаю что самый простой способ - выставить стаб в нейтраль, сместить центровку чуть вперед и посмотреть как это полетит!

MihaD

А как же на ЦПГО “РВ немного вниз”???
Тогда надо мерить деградацию в этом “немного вниз” и сравнить ее с озвученными 1,5 градусами. По результатам делать выводы.

NIV
Serg_T:

Здравствуйте. Подскажите оптимальную центровку для Гибрида Тулиновского. Сам производитель уже не помнит! У меня сейчас она находится на ~95 мм от передней кромки? но РВ немного вниз.
И вообще у меня вопрос- как эту центровку правильно определять, ведь всегда можно компенсировать рулем высоты.

Центровка для гибрида 88-99.(По мануалу.) Вы задвинули слишком далеко назад. В ветерок летать будет не комфортно. Оптимально 91-92.При ней торцы половинок стабилизатора точно совпадают с отливами на киле. (Вы ведь по этим отливам определили что он стоит вниз?😁)

Serg_T

“Вы ведь по этим отливам определили что он стоит вниз?😁)”
Именно так!
Сейчас стабильник отклонен вниз примерно на 1,5-2 градуса.
Но похоже все ясно! Надо делать центровку как сказал NIV - 91-92мм. И все будет ровно.

SHAMAN

Сергей, делай центровку немного передней. Эта " скотина" 😃- гибрид на задних центровках вообще не летает.😵 А так позволит летать далеко и меньше ошибаться