To be or not to be металкам

edwards
крыло_ру:

Завтра утром снова пойду!!! 😲  Может решусь метнуть. Страшно.  😵

И правильно что страшно, мне кажется лучше полетать день, два с прямых забросов рукой, освоиться с планером, а уж потом переходить к круговым. Попробуйте сильно кидать металку прямым забросом, под углом 10-15 град к горизонту, чтобы понять как она будет себя вести, если сильно кабрирует, то сместить ЦТ вперёд или использовать стартовые предустановки. Первые круговые броски лучше не делать сильними, сосредоточившись на технике, на том чтобы планер после броска не закручивало. Удачи!

крыло_ру

Угу. Спасибо за совет. Попробуем.
Напишу, что получится.

Noid

Недавно решился опробовать металку (по чертежам Сергеича). Это мой первый планер и первая RC модель вообще…
Совершил три заброса (дискусом), взлетает ровно, по прямой, но высота всего метров семь 😒
С третьего раза вкопал планер почти отвесно в снег, вырвало штырь крепления крыла, до этого посадки тоже не отличались мягкостью. 😃
Сегодня возвратил штырь на исходное место, жду погоды …

Taboo
edwards:

Первые круговые броски лучше не делать сильними, сосредоточившись на технике, на том чтобы планер после броска не закручивало. Удачи!

На самых первых, вообще на технику надо наплевать! Рука прямая и никуда не движется. Сделал круг и отпустил. Те же 10 градусов к горизонту. Никаких усилий! А вот, когда страх пропадет, можно и на технику обратить внимание.

buerger
Noid:

Недавно решился опробовать металку (по чертежам Сергеича). Это мой первый планер и первая RC модель вообще…
Совершил три заброса (дискусом), взлетает ровно, по прямой, но высота всего метров семь  😒
С третьего раза вкопал планер почти отвесно в снег, вырвало штырь крепления крыла, до этого посадки тоже не отличались мягкостью.  😃
Сегодня возвратил штырь на исходное место, жду погоды …

Все же советую сначала летать научиться,а потом метать, дело в том, что низко забрасывать чревато не успеть вырулить после заброса и перехватить аппаратуру двумя руками и в верхней точке планер вниз придавить.
Лучше всего начитать пуская планер с какого нибудь холма,сначала с руки, потом с забросом, будет больше запаса высоты.

крыло_ру

Не, всё оказалось вовсе не страшно.
Высота правда не очень… Где-то 4 этаж. Причем потом очень много теряю пока выровняюсь. Но тут надо тренировать технику броска и ввести стартовые настроики рулей в аппаратуру (уже сделал) а то взлёт кривой получается.
Разочаровал руль направления. Неееет, элерены лучше. В горизонтальном полёте РН рулит нормально. Быстро вводит в крен - рчкуь на себя - вираж. Отлично! А вот из крена (особенно сильного) выйти - проблема. Оно и логично: РН в таком положении становится как РВ.
Так и должно быть с РН, или это тольку у меня так?
А вообще забавно!

buerger
крыло_ру:

Не, всё оказалось вовсе не страшно.
Высота правда не очень… Где-то 4 этаж. Причем потом очень много теряю пока выровняюсь. Но тут надо тренировать технику броска и ввести стартовые настроики рулей в аппаратуру (уже сделал) а то взлёт кривой получается.
Разочаровал руль направления. Неееет, элерены лучше. В горизонтальном полёте РН рулит нормально. Быстро вводит в крен - рчкуь на себя - вираж. Отлично! А вот из крена (особенно сильного) выйти - проблема. Оно и логично: РН в таком положении становится как РВ.
Так и должно быть с РН, или это тольку у меня так?
А вообще забавно!

ничего, после сотого броска, техника улучшится значительно,а с ней и высота.
тут главное скорость заброса, вся рука как плеть должна работать, никакой работы кисти.
Гасчет РП, я его использую только когда в термик вхожу или если термика вообще нет то только для поворотов большого радиуса, виражи делают элеронами. После того как вошел в термик рулишь РП и одновременно корректируешь элеронами в противоположном направлении, ну и про руль высоты не забывай. Удачи.