Посоветуйте по силовой для pulsar-2008

ADF

Выбирается силовая вот под этот f5models.com/index.php?id=2&content=groups25&PHPSE…
планер.

Требуется, чтобы за 10-12 секунд набиралось не менее 300 метров. Батарея 3 банки с токами до 80А.

Какой двигатель (можно со ссылками на HC или другие магазины) и винт посоветуете?

tumbzik

НА 300 метрах его уже не видно, зачем такая скороподъемность?
С токами до 80А - это лопада 15*9,5 на 10000 оборотах. Его разорвет нафиг)))
С таким сетапом люди на супрах летают=)

daring

Мне как-то неудобно встревать, но во-первых, на 300-х метрах двухметровый планер вполне различим, во-вторых 15х9.5 на 10000 оборотах это полтора киловатта на пропеллере, чего никак не получишь с 3 банок и 80-ти ампер, ну и в третьих 15х9.5 на 10000 оборотах это порядка 40м/с pitch-speed что мне представляется недостаточным для достижения 300 метров за 10 секунд.
А по существу вопроса топикстартера мне сказать нечего. Сам бьюсь над подобным вопросом уже почти год. Только в моем случае планер чуть больше, и хочется уложиться в 250 грам на двигатель+ESC.

FVA

Мотор www.hacker-motor-shop.com/e-vendo.php?shop=hacker_…
Регулятор www.hacker-motor-shop.com/e-vendo.php?shop=hacker_…
Винтик 16х9 - 16х11
Батарея G3-EX1600-3S www.rclipos.com/Hyperion_G3_EX.htm

Вполне бюджетный вариант и по весу что надо. Такая установка таскала 2-х метровый “Спрайт”. Скороподъёмность было 27 м.с. Было шибко быстро и ни к чему. Сейчас таскает 3.4 м AVA. Вполне 200 м за 20сек для F5J с лимиттером.

ADF
tumbzik:

НА 300 метрах его уже не…

Ну так как раз туда, на предел видимости 😃

tumbzik:

С токами до 80А - … Его … нафиг)))

Это предельный ток батареи, какую физически можно внутрь фюзеляжа запихнуть. Силовая не обязатеьно д-б на 80А, можно хоть на 20А, лишь бы при этом скороподъемность максимальную из физических осуществимых получить 😃

Насчет запчастей от хакера - жирновасто, однако. регулятор скорее всего простой китайский припереть с номером по формуле Х = I*1,5. да может и пихло можно китайское? Понятно, что КПД будет ниже, чем у хакера, но чисто физически - может есть какие инраннеры с редукторами в сборе, которые в узкий фюз залезут?

FVA

Эта… Вам 300 м/сек надо или что-нибудь подешевле из китая на один раз ?

SergeyFM
FVA:

Вполне бюджетный вариант и по весу что надо. Такая установка таскала 2-х метровый “Спрайт”. Скороподъёмность было 27 м.с. Было шибко быстро и ни к чему.

27м/с - за 10с это примерно 270м… а пошустрее бы? мне этот вопрос тоже важен. Для соревнований. У нас по правилам мотор не последнюю роль играет… и не на один раз.

Артемка

“10-12 секунд набиралось не менее 300 метров. Батарея 3 банки с токами до 80А.” Пульсар такую скороподъемность вряд-ли выдержит.

Тему глядите, здесь максимум возможных вариантов Пульсара 2008 от Хипериона до Хайвольта.
Комплектации 1, 2 .

Для Пульсара с ХС максимум что можно заказать Аккумуляторы и спинер. И то спинер вы будите иметь при диаметре 30 мм под комель лопатки 6 мм и вал винта 2 мм (т.е. Чтобы поставить хороший складной винт (Аэронаут, Граупнер … диаметром более 8 дюймов) вам нужно будет его дорабатывать…

Хорошая комплектация предложена Владимиром, аккурат попадет в цт.

Модель на руках? Хвост какой?

SergeyFM

нет, модель пока не на руках… неделю назад, на соревнованиях планер улетел и не вернулся… подыскиваю замену - остановил выбор на Пульсаре 2008, теперь прикидываю силовую под него. ( пока в теории - по возможности не хочу в реале ошибиться)

Артемка

Соболезную, Сергей!
Тогда посмотрите ссылки, там конфигурации под разный бюджет и требования пилотов, чтобы иметь общие представления.

tumbzik

daring, ADF
Уж так случилось, что у меня был пульсар 2008 и летал я на нем два сезона.
Основной сетап был такой: моторка от Хайвольта на 1500KV, аутраннер, батарейка 2S 30С Polyquest 2000mah. За 10 секунд на винте 14*9,5 эта штука выстреливала в космос, периодически сдирая с себя пленку. Ток при этом был 60А в статике! В динамике разумеется ниже. Шел он как раз практически на pitch скорости, т.к планер весил всего 700грам. Такой сетап для него НАФИГ не нужен. Он отлично впиливает на 10000 оборотах на винте 12*7 от Кучерука Сергея. Именно поэтому я сейчас на две Аллегры лайт с моторками поставил более легкий мотор от Александра(Хайвольт) с тем же KV.

Вот видюшка одного из тестов моторки с винтом 11*10 для этого планера.
Тест на 2S липошке описанной выше, мультиметр показывает ток в амперах с точностью 0.1А, т.е в начала там 1.5А ну а далее до 42А

SergeyFM
tumbzik:

daring, ADF
Уж так случилось, что у меня был пульсар 2008 и летал я на нем два сезона.
Основной сетап был такой: моторка от Хайвольта на 1500KV, аутраннер, батарейка 2S 30С Polyquest 2000mah. За 10 секунд на винте 14*9,5 эта штука выстреливала в космос, периодически сдирая с себя пленку. Ток при этом был 60А в статике!

а что за мотор? можно поподробнее?

tumbzik

Заказной, делает такие Александр Гореславец, aka Hivolt. Тот что стоял в пульсаре имел вес 105грмм, крепился так же как вот тут было мной описано:
www.rcsoaring.ru/index.php?page=10. Мотор на 1500KV(под 2S липошки предоплагалось использовать). Сервы на хвосте стояли 9г HGD-202HB цифровухи, поэтому никаких проблем с центровкой не испытывал.

www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti… Вот тут я кидал инфу, как туда ставил этот мотор.

Ancifer

Нос от планера товарища tumbzik с этим мотором винтом и регулем теперь у меня на пульсаре, могу подтвердить, что на 2 банках скорость он набирает очень шустро. замеры не делал, но по субъективным оценкам 300 метров набирает не больше чем за 10 секунд, если пускать его свечей вверх. три банки, кстати, очень проблематично засунуть в пульсар

tumbzik
Ancifer:

Нос от планера товарища tumbzik с этим мотором винтом и регулем теперь у меня на пульсаре…

Отвертку не потеряли? Я сииильно попарился, когда надфилем ее точил(крепеж мотора сделан изнутри и чтоб достать до винтов с шестигранной головкой пришлось переточить филипсовскую ответку длинную под шестигранник😁), пожалуй это было самое трудное в установке мотора))))

Ancifer

Не, все на месте. хочу сказать, что нос сделан очень хорошо, даже после откровенной свечки в землю, когда от удара сломался далеко неслабый лонжерон в центральной части крыла, мотору с коком и валом хоть бы что, полетел через полчаса. мой нос (утопленный впоследствии в реке) таких издевательств не выдерживал

Прошу прощения за оффтоп, в принципе, по теме уже все сказано

ADF

Всем ответившим - спасибо!

С Сергея потом спросим отчет, что же в итоге получилось 😁

tumbzik:

Отвертку … когда надфилем ее …переточить под шестигранник😁

В этом деле (переточки-изготовлении хитрых ключей) надфилем действительно неблагодарно точить: бормашинка - наше все! 😎 Бормашинкой можно даже сам надфиль переточить! 😁

PS: а к Хайвольту сейчас сильно длинная очередь заказчиков? И сколько он за тот мотор взял?