Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 41

Запуск F3K в замедленной съемке

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Вот попробовал камеру в скоростном режиме (250 кадров/сек) качество не очень. Можно и 500кадров/сек, но качество еще упадет. Все съемки ...

Запуск F3K в замедленной съемке

Вот попробовал камеру в скоростном режиме (250 кадров/сек) качество не очень. Можно и 500кадров/сек, но качество еще упадет.
    Все съемки в Ульяновске на утренней разминке. Без звука (торопился)

2.  

Записей в дневнике
    14
    А что за камера?
    Я тоже хочу!

Камера JVC X900 вот такая
    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...+X900&srnum=19
    Пришлось вклеивать переходное кольцо, что бы нормальный Фишай накрутить. Помимо Full HD делает 9Мпиксельные фото. И матрица 1/2,3 дюйма.
    Сергей, хочется от Вас услышать коменты о технике заброса. Даже у лучших из лучших (наших), присутствуют характерные заносы "хвоста"

Записей в дневнике
    14
    Сейчас нет времени рассписывать каждый бросок, но основные ошибки, которые бросаются в глаза:
    1. Запаздавание с отпусканием. Посмотрите на траекторию моделей и угол выпуска модели.
    .... продолжение следует...

6.  
    joy
    joy вне форума

Юра, спасибо!
    Очень наглядно. когда смотрел на поле в экран камеры казалось не так страшно а тут все ошибки видны сразу! Есть над чем работать.

Записей в дневнике
    14
    Продолжаю.
    На видео я узнал только Яковлева. С остальными, к сожалению, не знаком. Извиняюсь, если не корректно их назову.
    1. Запаздывание с отпусканием. Угол выпуска модели, я имел в виду по курсу.
    Очень хорошо видно запаздывание у товарисча с черной моделью на 50-ой секунде. А хвостом модель машет меньше, чем у остальных. Не зря она черненькая. И балочка, наверно, там то же не "хлипенькая".
    Есть такой тест. Положить фюзеляж на край стола, (чтобы балка висела) и померить, на сколько она отклонится, если на конец балки повесить груз в один кг. Если балка сломалась, то в поле можно не ехать . Отклонение 12 -15 мм, считается нормой. У шведского Сириуса, который кидают в неведомую высь - всего 4мм. Я его гнул, он руками не гнется.
    Ну и, я уже ранее писал, отпускать надо на градусов 10 раньше. Модель сделает меньше колебаний хвостом и высота будет выше.
    Есть еще тонкость со штырьком. Он как бы сам должен выскальзывать. Держать надо самыми кончиками пальцев. Да, образуются кровоподтеки. А что делать... Либо больше тренироваться, либо вместо зарядки бить себя молотком по пальцам. Некоторые набивают кулачки, а нам надо набивать пальцы.
    А еще для быстрого схода швед Mattias на пальцы наклеивает скоч. И не для защиты, а для уменьшения трения.
    2. Меньшая половина пытается в последней фазе изменить направление, и кинуть модель вверх. Это грубая ошибка. Модель приобретает дополнительное вращение.
    3. Надо следить, чтобы при выпуске крыло было горизонтально. Из 11 стартов я насчитал только 3 или 4 с «ровным» выпуском. Не параллельность крыла может быть вызвана первыми двумя пунктами, а может и не правильным вращением. Берите пример с черненькой. Там даже небольшой наклон в другую сторону. Это тоже компенсирует его запаздывание.

Понравилось, как кидает торарисчь в розовых трусиках в минуту 10. У меня так красиво не получится. (торс в два раза уже ). Но если он так красиво машет передатчиком, то движение левой рукой можно оптимизировать. Олег Головидов говорит, что его надо прижимать не к груди, а к ноге.
    Есть две техники броска. С дополнительного вращения и с разбега. Мне нравится с разбега. Модель получает дополнительный вектор скорости и меньше вращающего момента.

Не видел еще ни одного нормального старта Неона. Возможно потому, что на всех роликах его кидают начинающие кидатели, а не продвинутые метатели

Ну и конечно, для анализа не хватает данных о направлении ветра и о высоте взлета.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    А мне больше всех понравилось, как кидает Серега Семериков. Персиковые штаны, два раза КУ И красиво и высоко. А больше всего не понравилось, так это RU-Tube, но к броскам это отношения не имеет.

А Сергеич (черный тяжелый самолет, три раза ку) высоко его кидал?

Как кидать Москиты, я так и не понял. Не понял как Серега Семериков его на 50 закидывает. Мне мозг не позволяет с ним крутится, меня передатчик перевешивает . Потому, кидаю москит только метров на 35-40, хотя обычную металку уже существенно выше 50.

10.  

Записей в дневнике
    32
    Юр, спасибо, крайне познавательно. Ещё бы качество повыше бы и не на рутюб залить. Бы.

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от wws Посмотреть сообщение
    . Потому, кидаю москит только метров на 35-40, хотя обычную металку уже существенно выше 50.
    а на скольки? логгер ведь у Андрюхи есть. интересно.
    москит у меня кидается на 50-52. может это из-за того что надо один оборот делать а не два, как привык?

Юра спасибо. хотелось бы еще посниматься в кине как нибудь

Даже у лучших из лучших (наших), присутствуют характерные заносы "хвоста"
    Юра, не переживай, забросы хвоста набок есть и у лучших из лучших из "ненаших". Когда металка из полета по кругу сходит на прямолинейный полет полностью от этого избавиться крайне проблематично. У более тяжелых аппаратов при прочих равных это кстати выражено в большей степени. А у более жестких в меньшей.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
    а на скольки? логгер ведь у Андрюхи есть.
    Ааа, высокий парень в светлых штанах, что был последним на видео

Логгер-то и у меня есть (правда он у меня приклеен в FPV-планере), но в моските места совсем нет. А вешать что-то снаружи - минус метров цать. Кидаю по-любому не выше 40 метров, но может 45. Липин, смотрел со стороны и сказал, что высота была одинаковая (а Андрюха швырнул свою большую метров на 45). Короче надо в Воронеже с кем-нибудь на померяться забросом. И на Москитах и так. У меня сейчас есть реально-высоко-кидабельный самолет

А москита я вообще, без единого оборота кидаю. Рука назад и наверх, потом рука через низ вперед и вверх. Мне хватает роста, чтоб так его кинуть. Но я с Москитом и не ставил задачи особо напрягаться, он легко выпаривает там, где полноразмерная металка сыпется. Другой вопрос, что без элеронов и высоту легче прое-ть и возвращаться на базу дороже, но только это уже совсем офф. пошёл.

А вообще... хорошо что меня в эту чудо-камеру не попало

А вообще... хорошо что меня в эту чудо-камеру не попало
    Ща-а-с, размечтался , все будете в кине.
    (Не знаю , правда, получится ли взять камеру в Воронеж- у ребенка скейт-тур, давно просит., но постараюсь)

Цитата Сообщение от Taboo Посмотреть сообщение
    Олег Головидов говорит, что его надо прижимать не к груди, а к ноге.
    Обманщик. Я такого не говорил. Я держу передатчик на вытянутой руке, как балансир.
    Я, честно говоря, не заметил никакого криминала в технике броска ни у кого почти. Я бы не стал рано отпускать самолет чтобы только избавиться от закрутки. У меня при раннем отпускании теряется 10-30% энергии броска. Закрутка сьедает меньше энергии, по-моему. Но если кто попробует (раньше отпускать) и высота запуска не уменьшается, а увеличивается, то, конечно, так и надо делать. Короче, "опять непонятно", в смысле у всех по-разному может быть.

Вот еще такое же видео, для развлечения, если получится вставить ссылку:

ОК, посмотрел еще раз первое видео. Да, некоторый криминал, конечно, есть. Некоторые самолеты болтает во время раскручивания как сосиску. По-моему, важно, чтобы самолет не осциллировал по тангажу, крену, и рысканию. Т.е. положение самолета относительно руки менялось очень плавно и линейно. Значит, усилие раскрутки должно быть постоянным или плавно меняющимся, без рывков. А так думаю...
    Последний раз редактировалось olgol; 16.06.2010 в 22:38.

joy
    joy вне форума

Цитата Сообщение от olgol Посмотреть сообщение
    Вот еще такое же видео
    Судя по видео у Брюса самый правильный заброс - быстрый, энергичный и виляния хвостом минимальные. Есть чему поучиться.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    У меня высота броска зависит от высоты травы на поле и одетой обуви (бутсы или сапоги). В идеальных условиях (трава стрижена, на ногах бутсы) высота зависит только от того, насколько быстро я смог бежать. Если быстро, что мне тяжело совместить с моими двумя оборотами, то это до 5 метров в плюс. Если совсем не бежать, то 5, но в минус.

А вот отводить руку с передатчиком (потом поджимая) и сильно оттягивать руку с планером назад, вроде, получается примерно одинаково. Сильный разбег, каким-то интересным образом превращается во вращение. По телу ощущение, что при броске оно выгнуто из круга. Т.е. я как бы тоже лечу за самолетом. Если есть это ощущение, и после броска надо сделать пару шагов, чтоб привести себя в вертикаль, то значит хорошо бросил.

Пока писал Дима (он, кстати, первым на видео был) успел запостить

Судя по видео у Брюса самый правильный заброс
    Ага... обратите внимание на этот его мах ногой после броска и пару прыжков. Т.е. он как-бы себя ловит. Я про ногу не хотел писать, думал что она меня тормозит. Но посмотрел на него и понял, что нога тормозит уже после броска.

Брюс да, метательная машина.
    Трассел наверное №2?
    А процентное соотношение Бластеров как на Вильге побывал
    И соглашусь что многие особенности броска весьма индивидуальны как и все мы по сути своей.

Записей в дневнике
    14
    Обманщик. Я такого не говорил.
    А как понимать тогда следующие слова?
    ...Тут есть опасность случайно чиркнуть ручкой управления по бедру.
    Где живот, где вытянутая рука-противовес и где бедро?

Ну ты зануда Серега :-)
    Когда моя левая рука несет передатчик из вытянутого положения в положение "на живот", передатчик летит по нисходящей дуге и пролетает мимо бедра. Я не говорил, что его надо прижимать к бедру. Это может плохо кончиться... В смысле, если задеть ручкой управления по бедру.

Я думаю, виляние хвостом очень сильно зависит от жесткости фюзеляжа и размеров киля. У Сириуса оба параметра самые высокие. Поэтому Сириус, в принципе, меньше других самолетов виляет хвостом. (это самолет Брюса).

Записей в дневнике
    14
    Ну, если я зануда, то уточню свою мысль.
    Согласен, «прижать» не самое правильное слово.
    Когда моя левая рука несет передатчик из вытянутого положения в положение "на живот", передатчик летит по нисходящей дуге и пролетает мимо бедра.
    Я это и имел в виду. Рука прямая резко идет вниз, создавая дополнительный импульс метателю вверх. Из-за этого и угол выпуска модели выше.
    Семериков (розовые штаны), сразу сгибает руку в локте, и этого импульса у него нет.
    Другой вопрос, а это надо? Такую ярко выраженную технику я видел только у Олега. Тут большая проблема удержать передатчик. Я свой кирпич без веревки удержать не могу.

продублирую ролик с Воронежских соревнований.

Я вставил сюда письмо Виктора.
    Лучше здесь развивать тему забросов.

ЮРА!!! Спасибо огромное за видео! Я хоть начал понимать, что я там ногами-руками выделываю и где надо подработать. Третий заброс был совсем неудачный, но надо по порядку.

У Олега, Коли и Паши - рука с передатчиком совсем не работает. У Жени - она еще и привязана.

У Димы Ирхина, ничего не увидел. Андрею, надо что-то с пальцами/кистью делать. Не должно модель так болтать при выпуске.

У меня, помимо прыжков как у козла - левая рука плохо работает. Прячу-то я её к животу более менее нормально (к оси), а вот оттопыривать при раскрутке как-то забываю. Первый бросок мне аж самому понравился. Второй, тупо остановившись - запорол напрочь. А третий похоже перекрутил, и не вложился. Как следствие - не пришлось даже шаг делать, чтобы остановить вращение после броска.

Про Диму боюсь что-то говорить. Но мне кажется, что передатчик здорово мешает. У Сергеича нравится всё, если бы еще и передатчик при броске подтянуть - вообще бы супер было.

У Андрюхи безумно понравился разбег, но у него и дальше - опять привязанная к шее рука.

Саша - всё, вроде ничего, но очень как-то медленно. Нет стремительности и броска тела.

Виктор - всё супер, кроме неудачного, где метла ушла под 90 градусов влево.

Сергей Семериков - на мой взгляд это образцово-показательный бросок.

От Руслана ощущение, что вся энергия броска вышла лишь после того, как планер уже улетел.

Владимир Малюк - ощущение что не вложился в первый бросок, но в целом понравилось.

У Юры Соляника в первом броске рука спружинила раньше времени, а вот во-втором - очень хорошо. И разбег отличный, быстрый.

Никого не желал обидеть. Просто, написал свои ощущения от многократного просмотра увиденного. Подозреваю, что большинство всё это и без меня знает, но вдруг кому-то мои комментарии помогут.

joy
    joy вне форума

Про Диму боюсь что-то говорить. Но мне кажется, что передатчик здорово мешает
    Почему боишься Виктор?Неужели у меня всё так плохо на твой взгляд?
    передатчик мешает немного. Пробовал кидать с другим-получается лучше, но рулить неудобно ужасно

Записей в дневнике
    14
    А мне это кино нравится.

Ничего лишнего.

Класс! Никаких спринтерских забегов. Все так легко и изящно. И высота наверное ого го. (но бросает он не в горизонт )

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    Неужели у меня всё так плохо на твой взгляд?
    Наоборот, потому что не вижу к чему еще можно придраться.

Ну, Юра! Своевременно ты приобрел нужный девайс с функцией замедленной съемки! Походу ждет отечественный F3K новый качественный виток развития.
    Все уж вдоволь налюбовались собой во время заброса со стороны. Теперь дело- за самосовершенствованием. Глядишь, не то,что 60 - 70 ,а и "сотня" метров станет доступной... А вдруг!?

joy
    joy вне форума

Наоборот, потому что не вижу к чему еще можно придраться.
    А, зат оя вижу. Я как и многие не докручиваю корпус в конце запуска.
    И выпускаю сильно вверх, нужно стараться более горизонтально выпускать и тогда корпус можно довернуть будет.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
    Глядишь, не то,что 60 - 70
    А у нас разве кто-то до 60 докидывает? Имхо, нам бы пока научится на 55 кидать (ну без ветра, конечно).

У меня как-то получалось 60+ до того как бросил курить и отпустил живот
    (с ветром конечно)

MVP
    MVP вне форума

Цитата Сообщение от ViktorF Посмотреть сообщение
    У меня как-то получалось 60+ до того как бросил курить и отпустил живот
    (с ветром конечно)
    Так может закурим?

Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от MVP Посмотреть сообщение
    Так может закурим?
    или еще пива?
    чем лучше мерить высоту на тренировках? нано-логеры уже изобрели?

Мы такие пользуем:
    http://www.wingedshadow.com/howhigh.html
    Не нано, но влезет почти куда угодно.

Нет, закуривать больше не хочется. И так 27 лет жизни этому злу отдал.
    А спортом заниматься ну очень лень, да и некогда.

По ощущениям (при взгляде на забросы Олега), будто вместо 1.5 планера в руки попал Москит метровый и весом 150 грамм. Т.е. скорость движения руки, будто она пустая. Такой эффект был именно при резком переходе с большой модели на маленькую.

Вить, а данный девайс в футах считает или в метрах?

В морганиях
    Раньше надо было при покупке указывать в каких единицах должен мерять.
    Теперь они универсальные, пользователь сам выбирает единицы измерения.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Понаписали-понаписали
    Цитата Сообщение от Oleg(Ox) Посмотреть сообщение
    чем лучше мерить высоту на тренировках?
    только зачем? Разве на глазок и по ощущениям не чувствуется, как там ты его бросил?

Вот у меня есть EagleTree altimetr V3, но я его из FPV-самолета даже не достаю. Имхо, эта штука нужна скорее раджи любопытства. Интресно разок померять, на сколько ты кидаешь.

Но явсе это пишу, не для того чтобы обхаять. Просто, мне кажется что ДЛЯ ТРЕНИРОВОК лучше может пойти тот приборчик, что Андрей Яковлев купил. Который Altimetr Pro, с радиоканалом и передачей на землю сигнала вариометра и текущей высоты. Прямо на 433 МГц радиостанцию передает. И веса в нем что-то около 7 или 10 грамм.

Записей в дневнике
    14
    Не удержался. Посмотрите на технику. Никакого напряжения!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DPP_8280.jpg
Просмотров: 44
Размер:	42.2 Кб
ID:	418485
Название: DPP_8281.jpg
Просмотров: 52
Размер:	37.0 Кб
ID:	418486
Название: DPP_8282.jpg
Просмотров: 46
Размер:	36.2 Кб
ID:	418491
Название: DPP_8283.jpg
Просмотров: 69
Размер:	40.9 Кб
ID:	418488
Название: DPP_8284.jpg
Просмотров: 83
Размер:	37.4 Кб
ID:	418490
Название: DPP_8285.jpg
Просмотров: 27
Размер:	38.3 Кб
ID:	418492
Название: DPP_8286.jpg
Просмотров: 22
Размер:	39.8 Кб
ID:	418487
Название: DPP_8287.jpg
Просмотров: 33
Размер:	39.0 Кб
ID:	418489

Фотки взяты с RCGrouрs, автор G Oakey.
    Последний раз редактировалось Taboo; 10.10.2010 в 13:48.

Ну что ты меня все ставишь в неловкое положение!
    Спасибо за комплимент.

Если бы я еще отлетал немного получше... 4е место, к сожалению. не попал в команду

Записей в дневнике
    14
    Но ведь КРАСИВО! Особенно четвертый кадр. Никто так красиво не кидает. Не надо стесняться. Что есть, то есть. Хоть последнее место займи (лучше, конечно, первое), но что-то ты все равно делаешь лучше всех.
    Готов возглавить ФАН клуб Олега Головидова. Что думаешь, у меня ник просто так..., совпало?
    PS
    Ни капли иронии. Я серьезно.

Олег, мне кажется или на самом деле лезвие находится не на кончиках пальцев, а между фалангами?
    Когда у меня такое случается, соскальзывает в замок, то поздний выпуск неизбежен.

Записей в дневнике
    23
    Классные фотки! особенно нравиться как далеко назад рука уходит,я все не могу такого добиться.
    Про команду жалко очень! Но, тут много кто не попал, по мне так у вас вторая тройка поинтереснее выглядит, ну и Пола я бы взял.
    Немецкую сборную месный народ тоже несколько иначе себе представлял...все таки, элемент везения тут тоже присутствует.

Спасибо за комплимент.

Если бы я еще отлетал немного получше... 4е место, к сожалению. не попал в команду

Закрытая тема