Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8

Посоветуйте выбрать планер

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; В общем в моделизме пока почти полный чайник, если не считать двухнедельного чтения форума, недельного сидения в симе с клавой ...

Посоветуйте выбрать планер

В общем в моделизме пока почти полный чайник, если не считать двухнедельного чтения форума, недельного сидения в симе с клавой и полетушек в динамике на параплане одного лета 2 года назад (сейчас не имею условий). Сначала пёрло купить модель 3Д, офигел от того что они вытворяют в воздухе (точней пилоты). Но теперь поостыл и решил чем брать какой-нибудь тренерский верхнекрыл, лучше уж мотопланер метра на 2 - нравится медленность полета и долгое парение. А уж со временем, как освоюсь и 3Д завести. Очень чешутся руки собрать самостоятельно что-то, тем паче растут из правильного места, тем паче понимая доступность и легкость технологии из "потолочки". Но опять же - не тот момент у меня: нет условий (инструменты, мастерская и пр.). Короче, только готовое и с размахом 1800-2000 мм и только из "пены", т.к. бюджет не позволяет размахнуться.

По аппе: жду когда появится Turnigy 9X 9Ch

По мотопланеру, исходя из желаний и перелопатив темы форума и магазины, облюбовал только 3 штуки:

1. Easy Fly RTF Glider EPO
    Выйдет мне $69.99 + $52.41 = $122.40
    http://hobbycity.com////hobbyking/st...idProduct=7895

2. MULTIPLEX EasyGlider Electric
    3350 руб. ($109)
    http://www.hobbyforyou.ru/catalog/675-45525.html
    описание:
    http://www.modelflight.com.au/rc_mod...r_electric.htm

3. MULTIPLEX EasyGlider PRO
    Цена : 3500 руб. ($114)
    http://www.hobbyforyou.ru/catalog/656-39017.html

Нравится из дизайн (как-то крылышки на палочке с хвостиком не привлекают), нравится что по 3-4 сервы, а не 2 как у некоторых.

Ответ напрашивается сам собой: конечно же MULTIPLEX. Тем паче могу заказать в Москве дочке и через пару дней он у меня, в отличии от ХС, где придется ждать, заплатив больше. Про Easy Fly уже почитал соседнюю ветку Помогите с выбором планера

Из двух Мультиплексов конечно же EasyGlider Electric мне предпочтительней. И даже если нет в наличии в Москве, здесь на форуме человек продает новый.

Вопросы такие:
    1. Почему с той же тушкой (обе из пены, размах обеих 1800), но с электрикой модель стоит дешевле?
    2. Что скажете по моему выбору?
    3. Может что еще предложите, если я что пропустил (но учитывая мои пожелания).
    4. Я правильно понимаю, что смогу запускать 2-метровый МОТО БЕЗ помощника? На Ютубе видел мои варианты запускают в одиночку.

А, еще такой есть:
    4. ASW28 EPO Electric RTF Plug-n-Play Glider
    http://hobbycity.com/hobbyking/store...idProduct=8372

Выйдет мне $99.99 + $29.83 = $129.82, еще не искал отзывы здесь о нем. Тоже диз нравится.
    Последний раз редактировалось photomuza; 20.06.2010 в 00:48.

2.  

Записей в дневнике
    2
    Сам начинал с мото-"планера". не просто это =)
    потерю скорости они все не терпят и шанс морковки на посадке растёт. шанс сесть на крыло без шасси оч. велик. с другой стороны, в траву хорошо плюхаться да и винтик складной, мотораму не вырвет
    впринципе, раз уж аппу с ХС везёте, то вместе будет выгоднее.
    про ASW читал хорошь, да и по хар-кам должен неплох быть. но маленькие рули, маленькая хорда. для обучения не лучший вариант.

а второй клон похоже мультиплекса. яб его и взял.
    ну а из всего, EasyGlider PRO конечно держит марку =)

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Hight Посмотреть сообщение
    Сам начинал с мото-"планера". не просто это =)
    потерю скорости они все не терпят и шанс морковки на посадке растёт. шанс сесть на крыло без шасси оч. велик. с другой стороны, в траву хорошо плюхаться да и винтик складной, мотораму не вырвет
    Брэхня... Все зависит от конкретной модели.
    Пара мотопланеров RTF от Граупнер (правда, из старой гвардии, а именно Амиго и еще один какой-то двухметровый) на моих глазах просаживались плашмя практически вертикально безо всяких корнеплодов.
    Нужно со стилем определиться - неторопливо кружить над головой в поисках термиков - тогда нужно смотреть "термик" или всякие выкрутасы, как на пилотаге творить - тогда надо искать что-то напоминающее слопер.

Записей в дневнике
    2
    Schmel
    просаживать то надо уметь тоже =)
    чуть носик вверх, скорость вниз и всё. и про ветерок не забывать

6.  

Записей в дневнике
    3
    Берите Мультиплекс - не пожалеете. Сам летаю на Cularis, это правда не первый самолет, а вот EasyGlider для первого планера самое то - сам летает.
    По ASW отзывы хорошие, но он строже в управлении.

Цитата Сообщение от photomuza Посмотреть сообщение
    мотопланер метра на 2 - нравится медленность полета и долгое парение. ...
    медленность - это около 30 км, долгое парение - это все таки долгое летание (к тому на хорошо отцентрированном и оттриммерованном аппарате)
    Короче, только готовое и с размахом 1800-2000 мм и только из "пены"
    из пены -это верно, 2 метра для обучения - это много
    Нравится из дизайн (как-то крылышки на палочке с хвостиком не привлекают), нравится что по 3-4 сервы, а не 2 как у некоторых.
    те, что на палочке - цельный кусок пены - иногда это хорошо
    на 2 сервах планер рулится отлично, вот для пилотажа - другое дело
    Ответ напрашивается сам собой: конечно же MULTIPLEX.
    ну ежели без немцев никак, то почему не graupner например
    Вопросы такие:
    1. Почему с той же тушкой (обе из пены, размах обеих 1800), но с электрикой модель стоит дешевле?
    не в традициях мультиплекса комплектовать электроникой, там токо двигатель
    2. Что скажете по моему выбору?
    для обучения - не то, они ж падать будут. читаем еще раз ветку про easy star, axn floater, bmi arrow и иже с ними
    3. Может что еще предложите, если я что пропустил (но учитывая мои пожелания).
    easy star, axn floater, bmi arrow (тем более что два последних укомплектованы полностью, сток конечно, но полетит), пожелания можно будет удовлетворять после обучения
    4. Я правильно понимаю, что смогу запускать 2-метровый МОТО БЕЗ помощника? На Ютубе видел мои варианты запускают в одиночку.
    отцентрированный и оттриммированный, с правильным выкосом (это про аппарат), хорошей моторикой и реакцией (это про пилота) можно и одному запустить. Но вдвоем оно куды как веселее, народ вон с женами детьми и собаками на полеты выезжает :-)

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ivanko2 Посмотреть сообщение
    медленность - это около 30 км
    Мультиплексовские аппараты могут и медленнее 30 км/час и намного.
    2 метра для обучения - это много
    Ничего не много - в планерах начинал на Сонике - размах 1850 мм вполне нормально.
    ну ежели без немцев никак, то почему не graupner например
    За Graupner ничего плохого сказать не могу - не летал, а вот похвалить Мультиплекс - да, проверено лично.
    не в традициях мультиплекса комплектовать электроникой, там токо двигатель
    Ну почему же - есть киты с предустановленными сервами, тот же Изик, а вот ВМГ лучше подобрать самому - будет бюджетнее.
    Я правильно понимаю, что смогу запускать 2-метровый МОТО БЕЗ помощника? На Ютубе видел мои варианты запускают в одиночку
    Совершенно верно - но с помощником веселее

10.  

Записей в дневнике
    72
    Почти все планера "пенные"размаха 1800-2000 являются полукопиями easy glider
    (я знаю только 2 исключения), так что выбор только между фирмой- производителем. Хотя,читал на немецком форуме, однa из "копий" летает (чувствует термы)лучше Easy glider-a из-за профиля.

А делать самому Вы зря не хотите.Такие хорошие тренировочные планера из пены получаются.

Закрытая тема