Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 31 из 31

Полетные режимы планера

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Пишу прошивку для передатчика, интересует какие полетные режимы есть у планера? вернее как они называются (или могут называться) например, для ...

Записей в дневнике
    15

Полетные режимы планера

Пишу прошивку для передатчика,

интересует какие полетные режимы есть у планера?
    вернее как они называются (или могут называться)
    например, для самолета: NORMAL, PILOTAGE, LANDING, 3D, 4D

у планеров есть еще какие то режимы которые не описаны выше ?

p.s. модератору - если вопрос не в тему планерной тематике - то удаляйте сообщение.. просто подумал что где-где в а планерной теме мне точно подскажут как правильно...

2.  
    wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44

Записей в дневнике
    15
    нашел вот такой список - перевод (могу использовать только лат. буквы) корректен?

1. Взлет1 - START
    2. Взлет2
    3. Скорость - SPEED
    4. нормальный - NORMAL
    5. термик 1 - THERMO
    6. термик 2
    7. тормоз - BREAKE

p.s. как оказывается у планеров все интересно ! не то что у самолетов :-)

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Не забудьте про !опцию! независимых триммеров в разных режимах

6.  

Записей в дневнике
    15
    и разные триммеры и разные микшеры и возможность изменения параметров микширования в полете и т.д. заложены.
    это вопрос косметики - чтобы можно было для планера на экран выводить именно название планeрного режима а не общие NORMAL, ID1, ID2...

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от ВитГо Посмотреть сообщение
    4. нормальный - NORMAL
    Вот этот обычно называют круизом

5. термик 1 - THERMO
    А этот THERMAL

asw
    asw вне форума
    Забанен
    нашел вот такой список - перевод (могу использовать только лат. буквы) корректен?

1. Взлет1 - START
    2. Взлет2
    3. Скорость - SPEED
    4. нормальный - NORMAL
    5. термик 1 - THERMO
    6. термик 2
    7. тормоз - BREAKE

p.s. как оказывается у планеров все интересно ! не то что у самолетов :-)
    SHOT(прострел)
    а чего нельзя как в нормальном пульте, выдать девять кондишенов , отдельное меню где задаются приоритеты, логика переключений, задержки входа и выхода и нехай обзывають эти кондишены как захочуть

10.  

Ну в общем надо порыть книжку по 4000 мультику и сделать то же самое, но по нагляднее. Там все что надо самому отмороженному планеристу есть, только дизайн 1996г.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Dendy Посмотреть сообщение
    Ну в общем надо порыть книжку по 4000 мультику и сделать то же самое, но по нагляднее. Там все что надо самому отмороженному планеристу есть, только дизайн 1996г.
    Леха, Футаба 12z 14MZ планерное меню такая заумь, Мультик -детская игрушка.

Записей в дневнике
    15
    а на русском языке эти мануалы существуют ?

на счет 9 кондишинов не совсем понял...
    у меня к сожалению нет ни мултиплекса ни 12z.. если бы кто отважился рассказать как на них настраивается планер - было бы очень понятно и пользительно...
    особенно интересно про новые слова: приоритеты и логику передключений...

а на русском языке эти мануалы существуют ?
    на счет 9 кондишинов не совсем понял...
    если бы кто отважился рассказать как на них настраивается планер - было бы очень понятно и пользительно...
    особенно интересно про новые слова: приоритеты и логику передключений...
    Скажите а реально ли пасать программу для аппаратуры еси не знать режимы и логику работы сложной аппаратуры?
    Второй вопрос - кому она будет нужна потом? Только Вам?
    Найдите откликнувшегося планериста и мучайте его.

Записей в дневнике
    15
    Игорь, для вашего вопроса есть мыло..
    если по топику сказать нечего - не пишите..

p.s. что вы понимаете под сложной аппаратуры не понятно.. могу с уверенностью сказать что 90% тех моделей известных брендов которые вы считаете сложными на деле являются простыми как 5 пальцев..

мое непонимание возникает скорее от незнания сленговых терминов и специфики самой модели (планера) - и мало зависит от аппаратуры...

и интересует меня не описание функций той или иной аппаратуры с использованием пунктов меню и цифирок которые туда нужно поставить,

а скорее описание тех или иных режимов работы планера (например чем скоростные режимы в параметрах отличаются от планирования в термике или например, что такое тормоз для планера) - чтобы понять какое количество параметров модели приходиться менять в том или ином режиме одновременно и какие есть между ними зависимости...

ладно. ответы на часть своих вопросов я уже получил - за что ответившим большое спасибо..

FVA
    FVA вне форума

Аппаратура со множеством кондишенов, миксов и пр. хренотенью ни чем не отличается от другой (простой), у которого этого нима, если владелец не знает чем скоросотной режим в теории отличается от планирования, чего и как замикшировать и когда и т.д.

Особливо топикстартеру: упаси боже воспользоваться вашей прошивкой на передатчик, если понятия не имеете как в реалии на самолёте отклоняется профиль крыла в скоростном режиме либо "батерфляй" и зачем.

Записей в дневнике
    15
    Еще один.. на Украине обострение что ли ?

Я уже сказал спасибо, Владимир... могу вам сказать если хотите...
    Если все ВАШИ понты только в отклонении профиля крыла - то вам действительно моя прошивка не понадобится... :-) кстати если еще и РВ отклоняете - то это тоже сложного не добавляет
    В общем считаю тему закрытой..
    Конструктив закончился на "Алексей Вагис" и ASW...

FVA
    FVA вне форума

Ну что я могу сказать ? Опять хохлы, обострение, понты и т.д. Держите помидор, программист прошивок.

Записей в дневнике
    15
    желающих поговорить - жду в личку если есть о чем по делу поговорить...

ну в принципе от FVA ничего и не ожидалось другого..
    отвечать помидором извините не буду..
    наверное воспитан лучше.. или просто стараюсь писать только по делу, а не для того чтобы пальцы согнуть.. :-)

asw
    asw вне форума
    Забанен
    желающих поговорить - жду в личку если есть о чем по делу поговорить...

ну в принципе от FVA ничего и не ожидалось другого..
    отвечать помидором извините не буду..
    наверное воспитан лучше.. или просто стараюсь писать только по делу, а не для того чтобы пальцы согнуть.. :-)
    Знаете как с меню ЖР 9303 поступили?Не парились. Попросили написать планерное меню Джо Вурца. Он написал, естественно нормально получилось. Но. Фактически ничего от себя добавить или дополнить-попробовать уже не получается. Шаг влево-вправо от меню Вурца не предусмотрено.Минимум наворотов и фантазии.Делайте как Вурц и все.Ваш вопрос слишком глобален, и требует серьезного подхода. Планерное меню а-ля топ-Футаба с наскока без косяков не осилим , тут годы нужны.
    Хайтек своей Авророй уже пытался скопировать и переплюнуть Футабу, шото пока не очень получается.
    Или простенькое меню накропаем в стиле ЖР 9303?

Записей в дневнике
    15
    Спасибо Александр, буду искать меню Джо Вурца...

меню JR 9303 аналогично JR DSX9 2.4GHz ?
    к последней я уже нашел русский мануал.. (скачал с пилотажа)
    Последний раз редактировалось ВитГо; 05.07.2010 в 18:09.

В математике есть метод доказательства - от обратного. Но чтобы в проектировании ...
    Жизнь коротка, не надо ее так... :-)

Спасибо Александр, буду искать меню Джо Вурца...

меню JR 9303 аналогично JR DSX9 2.4GHz ?
    к последней я уже нашел русский мануал.. (скачал с пилотажа)
    Добрый день.

JR 9303 , JR 9XV2 и JR DSX9 - по меню практически одно и тоже. Отличие в ВЧ модуле (JR DSX9 2,4) в аналоговом триммере канала газа (JR 9303) и невозможности менять програмно (из меню) моды (JR 9303). В остальном все функции одни и теже.
    У меня JR 9XV2, если конкретно с нее (с JR) будете слизывать меню - обращайтесь подскажу что, где и как для планера(остальные модели не знаю) и укажу на недостатки которые таки есть (но они больше сервисные, как то старт таймера и т.д.).
    С уважением.
    А что бы было всем понтяно и интересно - можно указать еще и железо - что берете за основ, на чем и как собираетесь писать. Может кто уже наступал на Ваши грабли.

За основу он вроде бы Турниджи берет.

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    За основу он вроде бы Турниджи берет.
    А так обнадеживать мечту Всех планеристов о СУПЕР-МЕГА прошивке и ...
    Ну Турниджи доку не видел но вот аналог аппы и думаю мануала, может поможет . Мануал качать по ссылкам отсюда.
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1075507
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=786277

Записей в дневнике
    15
    От турниги остается только начинка.. прошивка полностью другая... турнига удобна тем что не придется ничего "колхозить" - как не крутите, а беда всех самодельных передатчиков - внешний вид и повторяемость конструкции... у турниги же "на борту" 3 крутилки и 6 выключателей - достаточно для многих задач ! особенно если выключатели сделать переназначаемыми...
    с турнигой же этих проблем не будет (5 проводов для прошивки вам всегда подпаяют в мастерской по ремонту сотовых.. там же и прошьют (используется стандартная мега64) так как многие телефоны содержат контроллеры мега)

планеристов обнадежить не получиться - я так и не услышал из их уст что им все таки нужно :-))

но вчера все таки последовал совету и скачал доку по 9303 - действительно многие вещи хорошо описаны.. разбираюсь возможна ли реализация того что там есть силами моей прошивки...

к слову вертолетчики рассказали особенности режима HOLD (это полноценный режим включаемый поверх любого ранее выбранного режима со своими настройками). - так что будет благодаря им приоритетный 4ый режим включаемый поверх любого из 3х предыдущих..

Алексей Гореликов - подкинул идею регулируемого коэфициента микширования (насколько я понял это реализовано в мультиплексе) - этот функционал уже заложен.
    к слову микшеры которые я реализовываю смогут сделать следующий функционал флаперонов - включил выключателем и потом, если нужно, подправил угол крутилкой (а, например, в прошивке турниги у меня так сделать не получилось.. функционал позволяет просто повесить на крутилку регулировку угла, но без выключателя.. сами понимаете крутить каждый раз не совсем правильно - поскольку каждый раз угол отклонения флаперонов будет разный соответственно и поведение модели каждый раз будет отличаться от ожидаемого)

Кодер в базе 16ти канальный - в 8ми канальный PPM каналы можно "уложить" мультиплексированием получив до 14 каналов на приемнике... (естественно с аппаратной дешифрацией у приемника)... микшировать можно как канал с органом управления так и канал с каналом.. если у вас были случаи когда у вас не хватало одного или двух виртуальных каналов в вашей аппе - вы оцените эту возможность

уже есть идея реализации управления камерой для FPV (любым из стиков управления)

boroda_de заметил необходимость наличия замедлителя на любом канале (уже заложено)

в общем функционала уже заложено и дополнительно задумано достаточно много.. сейчас пытаюсь определить где его будет не достаточно...

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    ключил выключателем и потом, если нужно, подправил угол крутилкой
    Это хорошо, так в футабах 7С сделано (правда от джог-дайла, а не от VR6). Только при этом еще на дисплее светятся проценты. Т.е. сперва настроил, а дальше аппа уже помнит что ставить, как бы ты не сдвинул ручку.

получив до 14 каналов на приемнике... (естественно с аппаратной дешифрацией у приемника)
    Ну паять приемыш типовой летун-любитель врядли будет, а вот что-нибудь бы такое, чтоб тупо поставив на модель сразу два приемыша, получить до 14 каналов - была бы песня! Какой-нить такой не супер-сложный внешний девайс.

Ну а еще, обязательно надо иметь возможность синхронизации триммеров каналов. Как планерист настраивает модель?
    1. Сперва триммирует её в общем, чтоб хоть как-то летела.
    2. Потом подстраивает поточнее (ну и центровку подбирает)
    3. Потом настраивает/подстраивает триммеры для разных режимов (взлет 1-2, круиз, термик1-2 и.т.п.)

Так вот на этапах 1-2 и 2-3 надо бы перенести значение триммеров от настроенных ранее. А на этапе 3, уже надо их разносить, но с возможностью сброса в НОЛЬ, заданный триммированием на предыдущем этапе.

Подумал-дописал: режимы 1 и 2 по сути одно и тоже

Возможно я говорю банальные вещи, но лучше лишний раз напомнить.

Записей в дневнике
    15
    а если есть необходимость менять параметры микширования у нескольких микшеров ? как между ними сделано переключение у Футабы ? или только один на джог-дайл выводиться ?

По поводу "паять" - возможно вы правы - в то же время если проект будет интересен - стоимость демультиплексора на приемник вряд ли будет больше 100-150 рублей... а это сразу +3 канала (правда естественно что эти каналы более инертны, обновляться будут не 50 раз в секунду а всего 10) - еще раз обращу внимание - приемник будет использован ваш (вряд ли на коленках можно сделать и главное настроить приемник).. демультиплексор это мега8 с кварцем и парой конденсаторов... - прошить которую опять таки можно в сотоворемонтной или сделать программатор самому (есть программатор с LPT порта компьютера.. -состоит из разъема в LPT и проводов :-) стоимость около 20 рублей (столько стоит разъем в радиомагазине)

Для удобства настройки не подойдет алгоритм копирования полетных режимов ?
    например, настроили один режим (чтобы как то летела), потом этот режим копируем в следующий и подстраиваем для новых задач..потом либо полученный либо первый режим копируем в третий - и опять подстраиваем...
    триммеры всех каналов доступны в меню полетных режимов ну и триммеры опять таки есть у всех 16 каналов

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    а если есть необходимость менять параметры микширования у нескольких микшеров ? как между ними сделано переключение у Футабы ? или только один на джог-дайл выводиться ?
    Я не столько про микшеры, сколько про триммеры говорил. Микшеры это песня отдельная и как она устроена у продвинух футаб - не знаю У меня простенькая - безрежимная 7С.

Но если, например, режим аэротормоза считать микшером, то задается он так:
    1. Заходишь в менюху A.BRAKE
    2. Видишь чего можно поотклонять (флаппы/элероны/РВ) и на сколько процентов (+-0%) оно уже выставлено
    3. Для каждого из отклоняемого (перемещаясь курсором между пунктами) крутишь джог-дайл, ставя ему нужное отклонение в процентах

Для удобства настройки не подойдет алгоритм копирования полетных режимов ?
    Неа... Смотрите! Вот у металок, например, тяги РФ и РН делают на тросиках + возвратный механизм на пружинках. В процессе эксплуатации и тросики могут вытягиваться и пружинки ослабевать. Соответственно нули потихоньку плывут. А иногда, вытынувшийся тросик укорачивают.

Если я буду делать полное копирование, то мне придется потом заново перенастраивать всё-всё. Гораздо практичнее использовать глобальный триммер, который сдвинет всё, во всех подрежимах сразу. При этом мелкие поправки внутри подрежимов должны остаться. например для режима скорость это может быть (1-2% РВ вниз - по сути пара щелчков триммера, если задавать не через меню A.BRAKE, а триммером).

Т.е. глобальная правка сдвигает всё (например на пару щелчков вверх во всех подрежимах), а если что-то не совпадет, это можно дотриммировать уже внутри режима. Соответственно должен быть глобальный переключатель - установить на сейчас триммирование как "мастер для всех режимов". Ну и отдельная опция сброса триммеров всех подрежимов "по мастеру"

Я сумел объяснить суть проблемы?

По поводу демультиплексора - это так... Предложение на подумать. Если все-равно сигналом полностью управляешь, так чего бы не гнать одновременно сигнал для двух приемников сразу. Например, 7 кадров для одного приемыша, 1 кадр для другого. Я не знаю как там в турниге биндятся приёмники и, возможно, такая схема и не реализуема. В футабовском FASST 2.4, если бы код был открыт, это можно было бы реализовать чисто программным путем, вообще без использования аппаратуры на принимающей стороне. Я лишь дал вам идею.

aos
    aos вне форума

Глобальный тример? Посмотрите как это реализовано у мультиплекса - называется "калибровка серво". кратко, смысл в том, что для каждой серво задаются крайние положения, центр, промежуточные значения и уже от них в процентах высчитываются все остальные. При таком подходе настройки модели в разных режимах не зависят от "механических проблем" с плавающими сервами, тягами, пружинками.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    У футабы также, правда в 7С ноль не ставится, но его можно сдвинуть тупо подвинув каждую из границ. Только проблема в том, что такую калибровку приходится в полете делать. Слишком уж малые отклонения, которые на земле не выставишь. Триммером было бы удобнее.

А вообще, если автор напишет хорошую прошивку для турниги-9, то охренеть как можно снизить цену входного билета в планера, кои всегда были очень требовательны к аппаратуре. За одно его стремление - СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Записей в дневнике
    15
    пока "спасибо" не за что..

по поводу каналов:
    - у каждого канала есть задаваемые при настройке левая и правая границы (программное ограничение длинны импульса не менее 700 и не более 2300 мкс) - редактируется с точностью до 1 мкс. прошивка никогда не выпустит импульс выходящий за эти ограничения
    к сожалению сколько источников по сигналу PPM столько и разночтений.. в инструкции к 9303 нашел что JR меняет длину импульса от 1000 до 2000 мкс - в принципе ничего не мешает пользователю выставить те же длины импульса что и у JR

- у каждого полетного режима есть задаваемый центр - поэтому нулевое положение каждого канала в каждом полетном режиме свое... легко можно сделать желаемое отклонение например элеронов вниз в одном режиме (как среднего положения) и вверх в другом (тоже как среднего положения но уже в другом полетном режиме) и т.д.

- на счет промежуточных позиций - это не сложно добавить - правда я совсем не представляю процесса их установки :-( если проясните - попробую реализовать в следующей версии прошивки

Цитата Сообщение от wws Посмотреть сообщение
    А вообще, если автор напишет хорошую прошивку для турниги-9, то охренеть как можно снизить цену входного билета в планера, кои всегда были очень требовательны к аппаратуре. За одно его стремление - СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
    +100! Но входной билет и так достаточно низок. Кодер фокуса изначально затачивался с намеком на планера. Практически все функции можно реализовать в текущей версии прошивки. Ну и на железе Турниджи он работает. Так что "войти" ничего не мешает. Обидно другое. Что подобные проекты приходится вести одному. И тут - получается 3 варианта. Либо это "нечто" с универсальным, но достаточно убогим функционалом, либо это "что-то", заточенное под вкусы и видение автора, либо это очередной незаконченный проект с намеком на гениальность.
    Тот же кодер Фокуса - весьма не плох в этом свете. И я специально купил Турниджи дабы чуть поковыряться, дать "толчек" новичкам. Прошивка работает, и в целом весьма неплохо. Но я себя с трудом заставляю потратить пол часа в неделю хотябы на "причесывание" ее внешнего вида. Вроде бы функционал весь работает, а вот навигация по меню в свете большого дисплея и пары доп.кнопок (относительно оригинала Фокуса\МСВ) могла бы быть гараздо удобней. Лично мне рутиной переписывания меню заниматься лень, а желающих приобщиться - раз и обчелся.
    Давольно часто появляется желание вовсе забросить ковыряться с ней, ибо есть и нечто подобное свое, и тот же мультик.
    Надеюсь, что топикстартер доведет свой проект до логического завершения.
    Кому входной билет в планера нужен прямо сейчас - велком в "алтернативная......" Летать можно. Шанс облагораживания - пока есть.

З.Ы. А еще.... У Мишани (Тумбзика) есть похожая задумка. И даже с временной версией прошивки от Мультика... Но он хочет и железо свое делать, что ИМХО дальше за горизонт отодвинет финиш проекта...

Записей в дневнике
    15
    Версия прошивки готова..

Если у кого есть Турнига\Еургле\ФлайСкай 9x - и есть желание расширить ее функционал - добро пожаловать ко мне в дневник в тему http://forum.rcdesign.ru/blogs/50021/blog9239.html

если читать много и не интересно то начать можно с прошивки vcoder.hex и доки в которой описан старт и и приведены примеры программирования модели vcoder.zip

доп. вопросы можно задавать в дневнике

Закрытая тема