По сборке Stark Димы Ломовцева

PSN

Купил пол месяца назад у Димы красивые деталюшки от Stark.
Как полный чайник, с большим потенциалом в будущем, натыкаюсь на кучу мелких вопросов. Кучу рабочего и личного времени убил на штудирование форума (жена и начальник уже не в шутку ревнуют), вопросы все равно остаются. А в нашей деревне я один - заболевший металками, спросить не у кого. Лето в Норильске короткое, боюсь не успеть.
Кому не жалко времени поделиться через личку мелкими советами по постройке и настройке - отзовитесь!
Буду очень признателен.
Не хочется засорять форум тупыми вопросами типа - “как лучше сделать пилон”. Диму тормошить тоже не хочется, у него итак забот хватает.

Dendy

Дык спрашивай! Ответят. Вопросы в студию.

Шурик1
PSN:

Диму тормошить тоже не хочется

А вот это зря, кому же как не ему отвечать на вопросы про свою модель?
И задавать вопросы нужно здесь, чтобы у тех, кто будет собирать модель, было меньше проблем…

PSN

😃
Хорошо, как лучше сделать пилон? Кусок бальзы добыл, думается придать ему форму и обтянуть тонким стеклом. Вопрос с резьбой под болт, который будет крепить РВ.
Еще - из чего в колхозных условиях сделать боуден? Что пришло в голову- есть сталистая проволока и виниловая топливная трубка от Webasto… с относительно малым внутренним диаметром. Непонятно только цельная ли должна быть трубка от машинки до хвоста и как лучше ее крепить в фюзеляже?
Дима вообще-то советовал делать тяги из ниток. В таком исполнении пугает вопрос поиска “правильных” ниток и пружины с правильным усилием. Признаюсь честно, на форуме ответов на эти вопросы так и не нашел.

Шурик1, как бы вопросы не специфично к этой модели, да и вопросы, мне кажется, слишком простые. Было бы у кого спросить на поле, за десять минут беседы все выяснил.
У Димы брал не новую модель, а только фюзеляж РН и крылья за малые деньги.

Шурик1
PSN:

😃
Хорошо, как лучше сделать пилон? Кусок бальзы добыл, думается придать ему форму и обтянуть тонким стеклом. Вопрос с резьбой под болт, который будет крепить РВ.
Еще - из чего в колхозных условиях сделать боуден? Что пришло в голову- есть сталистая проволока и виниловая топливная трубка от Webasto… с относительно малым внутренним диаметром. Непонятно только цельная ли должна быть трубка от машинки до хвоста и как лучше ее крепить в фюзеляже?
Дима вообще-то советовал делать тяги из ниток. В таком исполнении пугает вопрос поиска “правильных” ниток и пружины с правильным усилием. Признаюсь честно, на форуме ответов на эти вопросы так и не нашел.

Ответов может и нет, но на картинках есть на верняка…

Боуден можно например сделать из оплетки сетевого кабеля. Извлечь из нее провод нарезать по 5 мм и клеить к балке на растоянии 5 см. Только в таком случае тяги нужно выводить наружу.

В качестве “ниток” можно исспользовать кевларовую нить, поводковый материал, гладкую вощенную плетенную леску.

Павел_Филиппов
Dendy:

Дык спрашивай!

Говорят-лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.Господа производители, неужели так трудно тиснуть мануальчик на пару страничек, или вам религия не позволяет? Вот есть же мануал на Неон, и нету ни каких проблем. Пожалейте вы своё время отвечая на одни и те же вопросы по сотни раз.В плюсе будут все- и производители и потребители(экономия кучи времени, избегая много косяков при сборке)Моё ИМХО.

MxM

Очень сложно советовать из какой помойки что сделать. металка это не пенолет.тут колхозить лучше уже зная что к чему. не обязательно искать информацию по этой конкретно модели. все металки очень похожи и идеи кочуют от одной к другой.

PSN:

😃
Хорошо, как лучше сделать пилон? Кусок бальзы добыл, думается придать ему форму и обтянуть тонким стеклом.

углем лучше.но можно и стеклом. уголь можно добыть например из ломаных вертолетных лопастей. если есть. отжечь только.

Вопрос с резьбой под болт, который будет крепить РВ.

в чем вопрос то? найти гайку и винт м3?

Еще - из чего в колхозных условиях сделать боуден?
Что пришло в голову- есть сталистая проволока и виниловая топливная трубка от Webasto… с относительно малым внутренним диаметром. Непонятно только цельная ли должна быть трубка от машинки до хвоста и как лучше ее крепить в фюзеляже?

зависит от жесткости тяги. идеально угольный пруток 1мм он жестче чем сталь.ему достаточно 3-4 кусочка трубочки. стальной лучше целиком в трубочку одеть. можно протянуть снаружи. хуже но можно. если внутри крепить можно пропустив через отверстия в бальзовой бобышке засунутой в середину балки

Дима вообще-то советовал делать тяги из ниток. В таком исполнении пугает вопрос поиска “правильных” ниток и пружины с правильным усилием.

правильная нитка - рыболовный тросик плетенка в пластиковой обмотке. пружинку можно взять например от авторучки или на первое время вообще от трусов. не принципиально. главное чтобы усилие создавала.торсион берут например из корды 0.3 или из струны делают

PSN
MxM:

Очень сложно советовать из какой помойки что сделать. металка это не пенолет.тут колхозить лучше уже зная что к чему.

На сто процентов согласен, поэтому и стремлюсь заведомо правильно колхозить.
А через личку пытался общаться, чтобы ГУРы очередной раз не затоптали и не отбили полностью желание что либо вообще пытаться. Типа - “гурами не становятся, ими рождаются, уходи в свой детский сад со своими вопросами “откуда дети берутся”, тут умные люди общаются. Я в 1996 году писал про это, ищи и читай.”
Видел как это происходит на других ветках, мало приятного.

Павел, брал детали а не планер полностью. С комплектом, думаю, мануал идет. Брал по цене не выше стоимости пенолета из Хобби Кинга. Покупал в качестве тренера именно планер, ибо в дальнейшем пересаживаться на самолеты не планирую.

Вернусь к делу:
“в чем вопрос то? найти гайку и винт м3?”
Думал - грешно в хвост металки стальные гайки вклеивать. Нейлоновых пока нет. Планировал высверлить отверстие и вклеить на эпоксидке промасленный саморез с плоской шляпкой для создания имитации резьбы в бальзе.
Понял, вклею гайку.

По тягам - остановлюсь на рыболовном тросике с пружинкой от ручки с противоположной стороны. Привлекла простота, всего одно отверстие в фюзеляже и ничего лишнего. На РВ не совсем понимаю, как можножно гибкую тягу смонтировать, точнее - куда крепить потом пружину.

Руля высоты кстати в комплекте не было, придется делать самому. Еще не определился как. Хотелось бы пенопласт-стеклоткань под вакуумом. Компрессор медицинский на днях подобрал, хочется попробовать этот вариант так как в дальнейшем все постройки и ремонты планирую делать по этой технологии. Наборные крылья из бальзы почему-то совсем не привлекают. Что скажите?

MxM

эпоксидная резьба достаточно быстро поломается. ловля блох типа нейлоновых гаек начинается когда хочется соревноваться. реально 1-2 грамма погоды не сделают.надежность тут важнее, так что смело можно ставить.

как вариант сделать кабанчик на 2 строны и крючёк на верхней части стабилизатора. усилие должно быть таким чтобы машинка не жужжала.

а вот на машинках лучше не экономить.недешево,да, но все равно к этому приходишь… металка гораздо требовательнее к типу машинок чем остальные.

по поводу наборных крыльев - зря. летают наборные металки очень неплохо. сам делал первую целиком наборную. наборный стабилизатор будет сделать быстрее и проще чем освоить технологию с вакуумом.лучше сделать, а потом уже улучшать.

Шурик1

2 типа РВ с пружинками.
В варианте с цельноповоротным видна “нитка” поводковый материал в силиконовой оплетке

Юрий_68

Серег, я забыл , что тема на F3K, здесь все перерыл 😃
ЗЫ
Докупите у Димы или любого другого производителя стабилизатор - проще будет.

PSN

Пока попробую сам, потом прикуплю конечно.
Начинаю строить. По ходу буду спрашивать.
Спасибо огромное всем за помощь!