Правильный быбор

Дэн

Добрый день, господа.

Решин прикупить планерочек. Сам летаю на вертолётах. Не новичок. Езжу на море на авто. Вот и хочется брать что то с собой для спокойных размереных полётов.
Посмотрел 2-варианта:

1: www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC7107/ . Каким двигателем его укомплектовывать, ну и регулем соответственно ?

2: Hawk 1500 от тандер тигера.

Хочу получить не скорость, а устойчивость и удовольствие от размеренного полёта. Скорости хватает на вертолётах.

Заранее благодарен.

EHOT

Вы хотели спросить о рыборе? 😉
пмсм первый вариант(DG-1000) несколько напрягать будет с транспортировкой в машине набитой всякой всячиной едущей на море
а второй вариант - летает вполне сносно.(не пробовал, но есть тема про eHawk1500)

wws

Не озвучен бюджет!

Без бюджета из рыбора хватит только на кильку какую-нибудь.

Чтобы летало устойчиво и размеренно, то вариантов-то особо нет.

Или искать б/у металку (ибо новую ждать долго), или покупать что-нить сильно ушастое либо высокопланистое из пены. Я фанат металок, потому агитировать за безмоторный полет не буду. И из бюджета, пока, буду исходить минимального

Остается изик, который EasyStar от мультиплекса. Было еще что-то, но ушастое и без элернов (2 метра размахом), но название никак вспомнить не могу.

Все остальное врядли даст полный расслабон, когда можно особо не переживать, что модель уже почти не видно, но при этом быть уверенным, что она не свалится на крыло или не уйдет в пике.

Справедливости ради!
Правда и названные модели, включая металки, при оптимизации качества полёта (попросту, задвигании центровки назад) становятся уже не настолько устойчивыми по тангажу.

P.S.
боже вас упаси от выбора номер 1.
Выбор номер 2 у меня жил довольно долго. Но я бы не назвал его ни “размеренным” (V мало), ни “настоящим планером” (размах маловат для его веса. Т.е. при такой нагрузке у него должен быть размер куда больше.).

server28

Easy Gliger Pro - довольно универсальный, летучий и ремонтопригодный.
При довольно скромном бюджете, как раз для души.
P.S. Сегодня обнаружил, что он в термиках отлично сочетается с Чинзаной со льдом.😈

server28

По Изи-гляйдеру есть простое и проверенное решение полной разборки-сборки хвостового оперения (для путешествий самое то). Разобранный ложится в родную коробку. Собирается в поле на раз-два. Если будет интересно - выложу фотографии.

wws

Не, гляйдером уже рулить надо. Тогда можно и этот Rainbow Runner он же ASW-28 купить. Тоже помещается в метровую коробку и собирается за пару минут. Но это будет типа eHawk 1500, в плане того, что придется активно рулить (нельзя ручки бросить и сходить за пивом).

Кстати, тут темку подняли я вспомнил как называлось то ушастое, что само хорошо летало - Radiаn

Schmel
wws:

то ушастое, что само хорошо летало - Radiаn

Ушастое???😃 Теперь прямое гнутое на концах крыло тоже к ушастикам причисляют?

Hight

не нужно на море ушей больших, там ветр дует, уши только мешать будут
так что можно взять слопер, в динаме покрутиться на море, на пляже, самое то. + компактность

для термы, тоже больших V не нужно, а нужна механика хорошая
www.greatplanes.com/airplanes/gpma1047.html

Udjin

В барахолке периодически продаются Аллегро (новые).
Присмотритесь.

wws

Эммм, господа.

Во-первых, человек хотел что-то расслабится, т.е. не особо напрягаться

Во-вторых, если вы серъезно летаете в термичке, то летать будете весьма далеко (ибо потоки уходят с ветром). На огромной дистанции, когда планер превращается в маленький крестик, нужно чтобы этот крестик по-крену стабилизировался сам. Иначе вы не поймете, то ли вы в боковом скольжении, толи в пике. А одна такая ошибка в управлении и вам уже не хватает высоты чтобы вернуться домой.

А про большие уши никто не говорил, говорилось про достаточные для устойчивого полёта.

server28
wws:

Эммм, господа.

Во-первых, человек хотел что-то расслабится, т.е. не особо напрягаться

Во-вторых, если вы серъезно летаете в термичке, то летать будете весьма далеко (ибо потоки уходят с ветром)… А одна такая ошибка в управлении и вам уже не хватает высоты чтобы вернуться домой.

И чтобы даже в такой волнующий момент случайно не напрячь себя, включаем моторчег:P."

sergkulon
Дэн:

Добрый день, господа.

Решин прикупить планерочек. Сам летаю на вертолётах. Не новичок. Езжу на море на авто. Вот и хочется брать что то с собой для спокойных размереных полётов.
Посмотрел 2-варианта:

1: www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC7107/ . Каким двигателем его укомплектовывать, ну и регулем соответственно ?

2: Hawk 1500 от тандер тигера.

Хочу получить не скорость, а устойчивость и удовольствие от размеренного полёта. Скорости хватает на вертолётах.

Заранее благодарен.

Кулярис от Мультиплекс не рассматривали?.

Дэн

Огромное спасибо за все ваше советы и помощь.

Но купил DG-1000. Что сказать–по моему ГА…НО полнейшее. Собрал, всё установил. Кинули мне его. Вроде пошёл набирать скорость и потихоньку высоту. Но как только я тронул элероны, началось нечто. Начал сваливаться резко на крыло, и входить в штопор. Короче–мой полёт продолжался секунд 10. И то не полёт а сплошная борьба с планером. Ветра практически не было. Закончилось морковкой. Всё цело. Сломал мотораму, чуть треснул фезюляж в носовой части. Отремонтирую–дам ему второй шанс. Либо расходы нужно уменьшить да критически малых значений, либо этот планер нифига не летает.

wws
Дэн:

Но купил DG-1000. Что сказать–по моему ГА…НО полнейшее.

Тут 90% обитателей этого раздела форума с Вами согласятся.

igor_bily
wws:

Тут 90% обитателей этого раздела форума с Вами согласятся.

Добрый день ВСЕМ!
Я не любитель копийных планеров, но на видео люблю смотреть как справляються с этими штуками. Так вот на днях общался с Сергеем Помогаевым (Киев) так как у нас на ЧУ 2010 видел у него в багажнике вот этого красавца!
modelstudio.kiev.ua/index.php?page=shop.product_de…#

Он говорит облетал и очень понравилась электроустановка. Я лично не видел полет, но с опытом Сергея Помогаева справиться с такой машиной думаю было не трудно. Он сказал профиль и крыло держит модель отлично. Мнение Сергея.
Как для неопытного пилота возможно она и сложна в управлении. Это лично мое мнение.

wws

На ST-model и я как-то делал подлёт (чужая была) и мне очень понравилось. Но DG-1000 на нем, лишь наклейка. Вот - нашел темку 2-x метровый пенолет DG-1000

Тут же автор говорит о пилотажевской штуке, которая в два раза тяжелее и в 6 раз хрупче. Мы, просто, о разных закосах под DG-1000 говорим 😃