Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 121 по 147 из 147

помогите с выбором первой металки...

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Я не знал, что у человека модель - бластер с цельноповоротником. Думал, может угол атаки у крыла велик. Ну или ...

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Я не знал, что у человека модель - бластер с цельноповоротником. Думал, может угол атаки у крыла велик. Ну или симметрично, стаб слишком сильно задран вверх задней кромкой.

Мы этта, академиев не кончали, можем чё и перепутать

2.  

Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от wws Посмотреть сообщение
    академиев не кончали
    Так почему бы просто не сказать, что для того чтобы модель летела, а не стояла и проваливалась, надо просто дать руль высоты от себя. Не много! Но заранее.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Так тоже ведь не полетит! Если считать полетом именно полет, а не пикирование вниз. Может мы чего по-разному делаем? Я всегда сперва добиваюсь триммером РВ ровного полёта, а уж потом двигаю центровку. Какой мне толк давить триммер от себя, если я все-равно дальше так летать не буду? Лучше сдвинуть центровку, оттриммироваться и потом смотреть - лучше тебе стало или хуже.

А триммирование в полете и по погоде, это уже крохи. Ну и щелчки лучше посчитать в уме (+3 или там -2) чтоб потом не забыть обратно всё (для штиля и макс. продолжительности) вернуть

сегодня летал с центровкой 100мм, против ветра идёт гораздо лучше, наконец то вылетел из минуты... 1:10)) до этого результаты были 40-50 сек....

6.  
    NIV
    NIV вне форума

Цитата Сообщение от Шурик1 Посмотреть сообщение

А мы то как лохи, не знали как надо и до сих пор думали что модели нужно настраивать так, чтобы они хорошо чуствовали воздушные потоки и набирали высоту. А вот пришел великий сенсей и научил всех как надо. Спасибо сенсей за очередную мудрость!!!
    Зачем Вы себя так оскорбляете.
    Вы от своего имени пишете или Вас уполномочили высказывать мнение всех "метальщиков". (Мы "Николай второй".)
    Если Вы умеете настраивать модели так, что они сами "хорошо чувствуют воздушные потоки" и "набирают высоту", независимо от мастерства пилота, то однозначно сенсей это Вы.
    P.S. По секрету Вам скажу, что модели и с передней центровкой чувствуют потоки и набирают высоту. Только тсссс никому.

Записей в дневнике
    3
    P.S. По секрету Вам скажу, что модели и с передней центровкой чувствуют потоки и набирают высоту. Только тсссс никому.
    Неплохо бы подтвердить свои саркастические замечания, скажем, участием в соревнованиях.
    Сашу я на старта в этом году видел... и как он летает(в том числе и на Б2) знаю... а вы у нас пока "рыбак-теоретик".

NIV
    NIV вне форума

Цитата Сообщение от Paladin Посмотреть сообщение
    Неплохо бы подтвердить свои саркастические замечания, скажем, участием в соревнованиях.
    Сашу я на старта в этом году видел... и как он летает(в том числе и на Б2) знаю... а вы у нас пока "рыбак-теоретик".
    Тык это Саша на меня в каждом посте накатывает. У меня к нему личных претензий нет и быть не может. Я пишу своё мнение, основанное на личном опыте, и ни чьё мнение сомнению не подвергаю и ярлычки типа "сенсей" не вешаю.
    Металки у меня нет, но принципы управления планером идентичны, что для 5м, что для 1,5м. Просто 5-ти метровый летит 10-15 мин, а 1,5 метровый 1,5-2 мин.

P.S. Таблички с соревнований я смотрю регулярно и кто как летает имею представление.

Вы тоже пишите "Вы у нас". У кого у Вас? Пишите своё личное мнение. Я считаю Вы рыбак-те...

10.  

Цитата Сообщение от NIV Посмотреть сообщение
    Металки у меня нет,
    А чего Вы тогда сюда пишите? Советуйте Жишникам они Вам быстро ответят! Не стоит учить тому чего не пробовали.

В принципе аэродинамика как наука имеет свои частные толкования, но в целом все схоже. Так, что не стоит ругаться, Иван высказывает свое мнение, а если необходимо, то оспаривать его надо более тактично. Мы заражены одной инфекцией по названием небо , будем болеть сообща

NIV
    NIV вне форума

Цитата Сообщение от Тёма Посмотреть сообщение
    А чего Вы тогда сюда пишите? Советуйте Жишникам они Вам быстро ответят! Не стоит учить тому чего не пробовали.
    Во первых я пишу топикстартеру, а не Вам. И ненадо советовать кому мне советовать.
    Прежде чем писать перечитайте тему с начала. Парень впервые пробует метательный планер. Ему предлагается сразу уйти на задние центровки. Что такое предельно задние центровки я хорошо представляю. И чем это может закончится. Управлять планером с передней центровкой проще и комфортнее, надеюсь это то хоть не оспаривается. Важно сперва научиться рулить моделью, а потом её настраивать и экспериментировать с центровкой, а не наоборот.Почувствовать когда происходит срыв и потеря управляемости. Разве это не понятно? О чём собственно спор? Вы уже умеете управлять металкой, а он ещё нет! Поставьте себя на его место, вы что сразу задвинули центровку назад?

P.S. Для особо возбуждающихся-это ИМХО.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от Femaksik Посмотреть сообщение
    сегодня летал с центровкой 100мм, против ветра идёт гораздо лучше, наконец то вылетел из минуты... 1:10)) до этого результаты были 40-50 сек....
    Ай, маладец! Если отделить в написанном корреспондентами все зёрна от плевел, то как оно? Не слишком некомфортно рулится?

И вопрос лично ради моего любопытства. И что на бластере эти 100 мм в процентах? Я просто хочу понять - бластер такая же металка как суперджи или чем-то сильно особенная (кроме того что свистит штырьком при забросе)

Записей в дневнике
    23
    Вообще-то парню надо помочь. желательно чтобы кто-то с ним настроил и полетал. 100 мм это будут дрова

Виктор, по большому счету Бластер это и есть СуперГи в исполнении Гаврилко. Разница в технологии производства плюс кое-какие изменения самого дизайна.
    Летает оно немного не так как СуперГи(но разница на так велика как с Зоной ). Под СуперГи я подразумеваю металку по позитивной технологии максимально повторяющую платформу и конструкцию того аппарата, который разработал Профессор.
    Просто сейчас у каждого свой СуперГи. Куча клонов кто во что горазд.

центровка получается 52%... по рулёжке нормально, какого то дискомфорта я не ощущал, единственное самолёт стал более чувствителен к ветру по крену...

Цитата Сообщение от buerger Посмотреть сообщение
    100 мм это будут дрова
    а почему дрова? я вчера летал с такой центровкой часа три и нормально, всё штатно...

А какова хорда крыла в корне у нынешних Бластеров?
    Может 100мм это саавсем не много?

Цитата Сообщение от ViktorF Посмотреть сообщение
    А какова хорда крыла в корне
    190мм

Хм, а 100мм отмеряно корректно или на пальцах в поле при дующем ветре?

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Ооо! Я и чувствую нихрена ни 75 мм, а 90-92 мм надо... (ну может 87 если для новичка 46% делать)
    Ажно полтора сантиметра. Конечно ветер прошибать не будет. Тут возможно, что одним рублем на хвост и не обойдешься.

центровку мерил по приезду домой на кончиках большого пинцета...
    Цитата Сообщение от wws Посмотреть сообщение
    Тут возможно, что одним рублем на хвост и не обойдешься
    хвост я грузить не стал, поставил аккумулятор на 350, до этого был на 600, и убрал балласт с носа...

NIV
    NIV вне форума

http://www.f3b.in.ua/images/blaster2/b21800.gif

Производители модели указывают 78мм. Не думаю что они менее компетентны, чем участвующие в дискуссии.

Записей в дневнике
    23
    я в свое время летал на 83 мм.

Эээ, так планерок БУ кажется? От предидущего владельца не добиться ничего в плане информации? Хотя это имеет смысл если предидущий был с понятием.
    Хотя интересно, возможно планерок модифицирован? Ну там балочка другой длины или(и) плечи другие. Или еще чего.

Ладно.
    Наверняка все нижесказаное можно найти во многих местах, мильен раз все жевано пережевано.
    Выбери погодку поспокойней и запасись инструментом и материалами для изменения центровки(бегать по полю в поисках подходящего камешка не дело
    Загиб крыла поставь в положение скорость. Это сколько-то вверх кажись(где-то помню есть инфо для Бластера по гибке профиля). Полетай с существующей центровкой и оттриммируй планер для ровного поступательного движения вперед с минимальным снижением. Скажем так, как пуля лететь не должен но и останавливать не надо.
    После этого проводишь дайв тест.
    После броска и выравнивания, даем от себя в пологое пикирование и бросаем ручки. Если пикирование усугубляется то центровка слишком задняя, если энергично выходит вверх то передняя. Меняем центровку, по новому триммируем и повторяем тест.
    Добиваемся плавного-плавного выхода из пикирования.
    Настроеный таким образом планер имеет слегка переднюю центровку. Получаем устойчивый полет и хорошую управляемость без особой потери чувствительности к процессам в воздухе.
    Продолжаем настройки для других режимов(круиз, термик, тормоз). В основном нужно подобрать компенсацию рулем высоты. Чуть вниз(чтобы не вспухал) для полетных режимов и хорошо вниз для режима торможения. В этом режиме нужно добиваться стабильного медленного управляемого снижения под углом близким к 45 градусов(не критично).
    Все. Учимся кидать и летать, экспериментируем с настройками, писаем горячим первый раз улетев в потоке.
    Последний раз редактировалось ViktorF; 13.08.2010 в 16:00.

Я бы начал летать как рекомендует производитель, потом бы перешел на 82мм, как рекомендует Дима Харламов. Искать у Бластера в районе 90-100мм не стоит, он там плохо летает. Начинает опять интересно летать в районе 104-105мм (из собственного опыта). Но это экстрим. Все приведенные центровки по корневой хорде.
    Если говорим о цифрах в процентах, то обсуждает САХ. Ее надо для Бластера надо прикинуть. Иначе запутаемся цифрах.

Сорри, пока писал Виктор ответил более полно и развернуто.

сегодня буду пробовать исходя из ваших советов, большое спасибо

Еще для нормального полета не помешает убедиться что повороты скоординированы. Фюзеляж при развороте должен перемещаться по касательной к дуге разворота. Вынос носа или хвоста наружу снижает эффективность и приводит к торможению и потере высоты.
    Делается все это руками(работа рулем поворота) или дифференциалом элеронов или замесом элероны - руль поворота.
    Тут кому как удобней.

Записей в дневнике
    3
    гы-гы... подкину своего г-на в вентилятор:
    планер там: фюз и оперение от Б2, а крыло от Б1, так что что там с плечами и насколько они эталонны - не знаю.
    предыдущий хозяин - Руслан Попов летал на нём нормально с центровкой в районе 80-82.
    Про центровку человеку объяснял лично(по пути в Щёлково встречались на М4), сказано было: ставишь 70 и постепенно до 80-82-х...
    Последний раз редактировалось Paladin; 13.08.2010 в 20:48.

Цитата Сообщение от Paladin Посмотреть сообщение
    сказано было: ставишь 70 и постепенно до 80-82-х...
    я так и делал,я же ему ни сразу втрепал 100! просто остановился на 100 и в ветер на ней по моему мнению самолёт летит лучше всего...

Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4