помогите с выбором первой металки...

wws

Конечно! У вас сейчас сколько получается, если в процентах? Думаю, что-то около 43-44. А должно быть 48-49. Ну может новичку 46, но не меньше. Некоторые вон - до 54 доводят. Но тогда металку надо всю дорогу на ручке держать. Некомфортно. Особенно на больших удалениях.

Femaksik

у меня сейчас 40%)) будем пробовать двигать…

Шурик1
Femaksik:

к стати самолёт у меня Blaster, центровка 75мм

Есть мнение, что Бластера начинают лететь при центровке 80-81 мм. Сдвиньте центовку на 5-6 мм назад и посмотрите, что из этого получится. Если управлять моделью комфортно и проблема решилась, то так и оставьте, если нет, тогда нужно играть центровкой и искать свою золотую середину.
А на счет проваливаний, то так периодически бывает, особенно это напрягает когда летишь на небольшой высоте, приезжает порыв ветра и планер как будто вжимает в землю.

NIV
Femaksik:

что посоветуете мне попробовать сделать? к стати самолёт у меня Blaster, центровка 75мм

Вы пока не порите горячку. 😁 Сейчас Вам насоветуют, задвините центровку по самые небалуй и будут дрова. Производитель рекомендует 78мм. Установите для начала эту центровку. Полетайте с одной установкой в разную погоду. Триммируйтесь под погоду и личные ощущения от полёта. Засекайте время полёта и сравнивайте. Модель должна комфортно управляться и неспешно снижаться под небольшим углом к горизонту. С первых забросов никто в стратосферу ещё не уходил, а вот в землю многие закапываются. Зависает против ветра давите от себя у вас же передатчик в руках.😇
Если меняете центровку помните, что на забросе модель может пойти по другой траектории.

wws

На дрелловском профиле при 40% можно хоть удавится, а оно все-равно против ветра лететь не будет 😃 Ну 3, ну 4 щелчка (если по два деления шага аппы на щелчёк), если больше - то что-то в консерватиории надо править. Ну и этта, я надеюсь оно там в “круизе/скорости” против ветра не идёт? Т.е. профиль “прямой/1.5мм_вверх”, а РВ “прямо/на_1-2% вниз”.

P.S.
И разумеется - с забросом аккуратно, как Иван отметил.

P.P.S.
И вообще - не надо никаких мм вымерять. Я же сказал - АДЫН_РУБЛЬ повесить. Полетит лучше можно еще полтинник добавить. Хуже - оставить только полтинник (или рубль по балке сдвинуть). Это надо делать прямо в поле, а не теоретизировать со штангенциркулем дома и за компом. В поле оно с результатом как-то нагляднее получается.

P.P.P.S.
1 рубль - только для этого случая! Во всех прочих лучше начинать с 50 копеек 😃

Шурик1
wws:

На дрелловском профиле при 40% можно хоть удавится, а оно все-равно против ветра лететь не будет 😃

Витя, ты почитай внимательно что пишет, советчик писавший перед тобой и расслабься.

NIV:

Модель должна комфортно управляться и неспешно снижаться под небольшим углом к горизонту.

А мы то как лохи, не знали как надо и до сих пор думали что модели нужно настраивать так, чтобы они хорошо чуствовали воздушниые потоки и набирали высоту. А вот пришел великий сенсей и научил всех как надо. Спасибо сенсей за очередную мудрость!!!

Paladin

Макс, я же, когда ты планер у Руслана забирал тебе про центровку рассказывал…
Начинай от 72-75 и постепенно двигай назад до 78-82(по комфортности управления.)
Потом можешь попробовать 90 и около того… летит весьма занятно.

Taboo
wws:

Эммм, тут похоже еще и проблема с уголом деградации.

XЭммм, а что ты имеешь ввиду, под этой фразой?
Если то же, что и я, то зачем так замно?

wws

Я не знал, что у человека модель - бластер с цельноповоротником. Думал, может угол атаки у крыла велик. Ну или симметрично, стаб слишком сильно задран вверх задней кромкой.

Мы этта, академиев не кончали, можем чё и перепутать 😃

Taboo
wws:

академиев не кончали

Так почему бы просто не сказать, что для того чтобы модель летела, а не стояла и проваливалась, надо просто дать руль высоты от себя. Не много! Но заранее. 😃

wws

Так тоже ведь не полетит! Если считать полетом именно полет, а не пикирование вниз. Может мы чего по-разному делаем? Я всегда сперва добиваюсь триммером РВ ровного полёта, а уж потом двигаю центровку. Какой мне толк давить триммер от себя, если я все-равно дальше так летать не буду? Лучше сдвинуть центровку, оттриммироваться и потом смотреть - лучше тебе стало или хуже.

А триммирование в полете и по погоде, это уже крохи. Ну и щелчки лучше посчитать в уме (+3 или там -2) чтоб потом не забыть обратно всё (для штиля и макс. продолжительности) вернуть

Femaksik

сегодня летал с центровкой 100мм, против ветра идёт гораздо лучше, наконец то вылетел из минуты… 1:10)) до этого результаты были 40-50 сек…

NIV
Шурик1:

А мы то как лохи, не знали как надо и до сих пор думали что модели нужно настраивать так, чтобы они хорошо чуствовали воздушные потоки и набирали высоту. А вот пришел великий сенсей и научил всех как надо. Спасибо сенсей за очередную мудрость!!!

Зачем Вы себя так оскорбляете.😁
Вы от своего имени пишете или Вас уполномочили высказывать мнение всех “метальщиков”. (Мы “Николай второй”.)
Если Вы умеете настраивать модели так, что они сами “хорошо чувствуют воздушные потоки” и “набирают высоту”, независимо от мастерства пилота, то однозначно сенсей это Вы.
P.S. По секрету Вам скажу, что модели и с передней центровкой чувствуют потоки и набирают высоту. Только тсссс никому.😉

Paladin

P.S. По секрету Вам скажу, что модели и с передней центровкой чувствуют потоки и набирают высоту. Только тсссс никому.

Неплохо бы подтвердить свои саркастические замечания, скажем, участием в соревнованиях.
Сашу я на старта в этом году видел… и как он летает(в том числе и на Б2) знаю… а вы у нас пока “рыбак-теоретик”.

NIV
Paladin:

Неплохо бы подтвердить свои саркастические замечания, скажем, участием в соревнованиях.
Сашу я на старта в этом году видел… и как он летает(в том числе и на Б2) знаю… а вы у нас пока “рыбак-теоретик”.

Тык это Саша на меня в каждом посте накатывает. У меня к нему личных претензий нет и быть не может. Я пишу своё мнение, основанное на личном опыте, и ни чьё мнение сомнению не подвергаю и ярлычки типа “сенсей” не вешаю.
Металки у меня нет, но принципы управления планером идентичны, что для 5м, что для 1,5м. Просто 5-ти метровый летит 10-15 мин, а 1,5 метровый 1,5-2 мин.

P.S. Таблички с соревнований я смотрю регулярно и кто как летает имею представление.

Вы тоже пишите “Вы у нас”. У кого у Вас? Пишите своё личное мнение. Я считаю Вы рыбак-те…

Тёма
NIV:

Металки у меня нет,

А чего Вы тогда сюда пишите?😃 Советуйте Жишникам они Вам быстро ответят! Не стоит учить тому чего не пробовали.

Юрий_68

В принципе аэродинамика как наука имеет свои частные толкования, но в целом все схоже. Так, что не стоит ругаться, Иван высказывает свое мнение, а если необходимо, то оспаривать его надо более тактично. Мы заражены одной инфекцией по названием небо , будем болеть сообща 😃

NIV
Тёма:

А чего Вы тогда сюда пишите?😃 Советуйте Жишникам они Вам быстро ответят! Не стоит учить тому чего не пробовали.

Во первых я пишу топикстартеру, а не Вам. И ненадо советовать кому мне советовать.😁
Прежде чем писать перечитайте тему с начала. Парень впервые пробует метательный планер. Ему предлагается сразу уйти на задние центровки. Что такое предельно задние центровки я хорошо представляю. И чем это может закончится. Управлять планером с передней центровкой проще и комфортнее, надеюсь это то хоть не оспаривается. Важно сперва научиться рулить моделью, а потом её настраивать и экспериментировать с центровкой, а не наоборот.Почувствовать когда происходит срыв и потеря управляемости. Разве это не понятно? О чём собственно спор? Вы уже умеете управлять металкой, а он ещё нет! Поставьте себя на его место, вы что сразу задвинули центровку назад?

P.S. Для особо возбуждающихся-это ИМХО.

wws
Femaksik:

сегодня летал с центровкой 100мм, против ветра идёт гораздо лучше, наконец то вылетел из минуты… 1:10)) до этого результаты были 40-50 сек…

Ай, маладец! Если отделить в написанном корреспондентами все зёрна от плевел, то как оно? Не слишком некомфортно рулится?

И вопрос лично ради моего любопытства. И что на бластере эти 100 мм в процентах? Я просто хочу понять - бластер такая же металка как суперджи или чем-то сильно особенная (кроме того что свистит штырьком при забросе) 😃

buerger

Вообще-то парню надо помочь. желательно чтобы кто-то с ним настроил и полетал. 100 мм это будут дрова 😦

ViktorF

Виктор, по большому счету Бластер это и есть СуперГи в исполнении Гаврилко. Разница в технологии производства плюс кое-какие изменения самого дизайна.
Летает оно немного не так как СуперГи(но разница на так велика как с Зоной 😃). Под СуперГи я подразумеваю металку по позитивной технологии максимально повторяющую платформу и конструкцию того аппарата, который разработал Профессор.
Просто сейчас у каждого свой СуперГи. Куча клонов кто во что горазд.