помогите с выбором первой металки...

Femaksik

появилось большое желание попробовать метательные планера, случайно наткнулся на темку про этот класс, фото, видео… в общем сильно зацепило меня. перелапатил много тем про них, нашёл производителей, точнее двух производителей www.ldmodels.com/news.php и owl-composites.com/company.php… наверное есть ещё просто плохо искал… но от всего прочитанного материала опыта не прибавилось, по сему нужен совет опытных людей в этом классе моделей. с какой металки лучше начать: взять что то типа Neon и потом расти в размере или сразу взять побольше, метра на полтора? у какого производителя лучше заказывать? как я понял разные производители делают примерно одинаковые модели но с разным названием и используют разные технологии… или может вообще для начала лучше взять б\у? может кто подскажет к кому обратиться на счёт б\у? до этого я летал на планерах, но на металках ни разу, так что опыт общения с планерами есть…

wws

Гыыы, а производителя то два 😃

Я бы сперва взял БУ, у кого-нибудь из спортсменов. Там уже и все собрано, и разбить не так жалко (по деньгам). А уж потом, если вставит, заказывал бы хорошую модель.

Если новичек, все-равно великой разницы между чуть тяжелым б/у и новьем сразу не прочувствуешь. Понимание приходит с опытом.

wws

Ахха, обоих мафиози, контролирующих рынок неонов 😃

Femaksik

я вот читал в одной теме что blaster 2 очень хрупкие, так ли это? или все металки хрупкие?

wws

Все металки хрупкие в одном направлении и очень прочные в другом. Там всегда борьба прочности с лишним весом. Производитель пытается обеспечить “достаточную” прочность, чтоб обеспечить заброс (максимальные нагрузки), но не более того. Разница в 30 грамм (250 и 280), это, в слабом воздухе уже очень большая разница. У одного самолет будет летать 3-4 минуты, а у другого окажется на земле через стандартные 1:30 - 2:00.

Не хотите б/у - закажите себе бластер. Уж точно не пожалеете. Только побережнее с ним и лучше 100 раз все тонкости настройки и заброса проработать. Т.е. до мелочей, а не бежать с самолетом на поле. Большинство крашей именно при забросе происходит.

Femaksik

нее, я наоборот хочу для пробы б\у взять

про бластер писали-хрупкий вплоть до того что передняя кромка ломается о сухую траву… и на нём можно летать только над стриженным газончиком…

CrazyElk

Femaksik - на оба линка с которых вы начали тему в сочетании со словом о “Неон” забейте и забудьте как страшный сон по состоянию на сегодняшний день. Само собой в том случае если вы решили познакомиться с металками в этом сезоне, а не присматриваете “подарок на Новый Год”

Мой голос “не состоявшегося” метателя - хочется Неон - ищите б/у.

Если уж вас заинтересовала тема компактных металок и хочется новую “муха не сидела”, то из личного опыта могу порекомендовать попытаться обратится к Dendy за его москитом. Он конечно подороже но поверьте оно того стоит. Если интересны подробности почему именно такие советы - стукните в личку.

WBR CrazyElk

bukvoglot

Макс, посмотрите сюда:
rcopen.com/forum/f37/topic168036

Вопрос, очень похожий на ваш…

ЗЫ.

Я купил на барахолке, уже сломал (недели три активных полетушек), Не жалею. 😃

Как чинить подсказывают в т.ч.
люди, делающие металки на продажу.

Femaksik
bukvoglot:

Я купил на барахолке, уже сломал (недели три активных полетушек), Не жалею.

Дмитрий, а вы сразу с полтораметровой начинали?

Шурик1
Femaksik:

про бластер писали-хрупкий

Это не беда, зато летучий и ремонтируется легко. Для новичка Бластер 2 - самое оно. Не нужно пытаться сажать его “в руки” и все будет хорошо. Кстати те планера (Старк, Минима2), производства Ломовцева Дмитрия и Ряховского Олега, ссылки на которые вы дали в начале темы, сделаны по той же технологии, что и Бластер2. Все тот же рохасел… Если хотите косить крылом газоны, смотрите в сторону SG-II от Виктора Фрунзе или Питона от Вагиса Алексея.

bukvoglot
Femaksik:

Дмитрий, а вы сразу с полтораметровой начинали?

Да. “Так получилось”. 😃

Femaksik

я вот тоже скорее всего с большой начну))

wws

Ответственно заявляю, что на большой хорошо летать куда проще, чем на маленькой.

Alfa3
Femaksik:

про бластер писали-хрупкий вплоть до того что передняя кромка ломается о сухую траву… и на нём можно летать только над стриженным газончиком…

Когда покупал Б2 2 года назад - тоже говорили, что очень хрупкий.

Реально удалось проломиь переднюю кромку только об машину за 3 полетных сезона.

при том что случались даже не боьшие морковки.

Так что берите смело - фигня все это.

wws:

Ответственно заявляю, что на большой хорошо летать куда проще, чем на маленькой.

Подписываюсь. Неон опробован, поломан и заброшен на антрисоли.

Нужно брать сразу нормальную.

По поводу ловить в руки - лучше ловить в руки - целее будет. Просто надо это правильно делать.

Oleg_Ox
Alfa3:

Когда покупал Б2 2 года назад - тоже говорили, что очень хрупкий.

Реально удалось проломиь переднюю кромку только об машину за 3 полетных сезона.

а сколько мы травы на забросах скосили? 😁 и хоть бы хны

Alfa3

Олегыч, ты поаккуратнее с формулировками.

😃

Taboo
Alfa3:

лучше ловить в руки - целее будет

Чтоб была целее, надо тыркать носом в землю.

Femaksik

у меня есть опыт ловли в руку других самолётов, так что я думаю с этим проблем не будет

Alfa3
Taboo:

Чтоб была целее, надо тыркать носом в землю.

В принципе согласен, но у бластера например верт. стаб при этом снизу лохматится.

buerger

IMHO лучше начинать с 1,5 метровой металки и желательно из кевлара с сердечником.

Taboo
Alfa3:

но у бластера например верт. стаб при этом снизу лохматится.

верт. стаб в простонародии называют килем. 😃
Если модель будет “катиться” по земле, тогда лохматится, а если тыркнуть носом в траву, то все будет цело.

Femaksik
Taboo:

верт. стаб в простонародии называют килем

а я чё то не воткнул сначало)) думал это ещё какая приблуда на металке)) теперь всё понятно, спасибо что пояснили.
на счёт металки определился буду брать 1.5 метра, б\у. теперь буду ждать её… а руки чешутся…)))

какой емкости липольки обычно ставят на металки?

Alfa3

У меня стоит липолька типа Никельметалгидрит 300 мач.
Хватает на 2 дня полетов.

Femaksik

а вот ещё вопрос появился:в момент выпуска и до того как металка наберёт максимальную высоту устанавливается отклонение рулей которой после набора высоты убирается?