Чемпионат и Финал F3K 2010

wws
Oleg_Ox:

питерцы, куда Липыча дели?

Капрал с сего дня на неделю в командировку свалил. А Липыч со мной не связывался. У него там вечно то работа, то еще что… Он обычно только на авто ездит. Потому я всегда билеты беру или только на себя или на себя и Андрюху. Думаю, Липыч самолёты на дух не переносит, а летать тупо очкует 😃 Аэрофобией страдает. На металках же летает исключительно из мазохистких побуждений 😃

(Тут Остап понял что сейчас его будет бить и, возможно, даже ногами)

ViktorF

Не густо народу-то получается. Только самые-самые фанаты и претенденты.

Wasily

Виктор так в том-то весь и смысл ФИНАЛа, главное не количество, а качество

Oleg_Ox
ViktorF:

самые-самые фанаты

МАНИАКИ!!! бросать работу, семью, ехать за 1000 и более км, ночевать в конце сентября в поле, бегать с маленькими самолетиками по полю, стукать их друг ап друга и не бить при этом друг другу лица…

ViktorF

😃
Да, но хотелось бы большей масовости. На финале БК в прошлом году вроде 30 человек было.

wws

Эмммм, вспоминается фильм @Man in Black@

  • Кто нибудь знает почему вас собрали здесь (о списке участников на финал)
  • Мы здесь, Сэр, потому что Вам нужны, лучшие из лучших, Сэр

😃

Сергеич с Максом, что не хотят быть лучшими из лучших? 😃

Oleg_Ox
wws:

Сергеич с Максом, что не хотят быть лучшими из лучших? 😃

высчитывают позиции после жеребьевки 😃

wws

Чё там считать, раз Дима первым зарегился, значит точно позиции будут не так, как наши любимые программки делают… 😃 Я ж о регистрации пердуперждал. Значит, что-то пойдет не так, как можно бы было ожидать 😃

olgol
wws:

Чё там считать, раз Дима первым зарегился, значит точно позиции будут не так, как наши любимые программки делают… 😃

А поправил алгоритм немного, он теперь хорошо тусует карты.
olgol.com/F3KScore/

joy

А я уже тестирую.
Особенно понравилось наличие упражнения F3B speed.
Олег, вы такое у себя летаете? Какой длинны базу делаете?

olgol

Сегодня закончил еще одно обновление v8.2, но оно не очень существенное для вас. Основное изменение - печать результатов с большим количеством раундов. Прежняя версия обрезала все по ширине одной страницы. Где-то 14-16 раундов максимум умещается на ширину страницы (зависит от реальной бумаги, А4 немного отличается от американской бумаги). Еще одно полезное улучшение - предупреждение о том , что результат превышает рабочее время, т.е. ошибка хронометриста. Еще одно - таблица регистрации пилотов теперь приятнее в обращении, если надо руками печатать имена (обычно я копирую список пилотов из Екселя).

olgol.com/F3KScore/

Упражнение “скорость” было там еще от оригинального автора. Мы его не используем. Мы пробовали летать “дальность” для развлечения. Народ очень неохотно идет на непонятное мероприятие с риском для поломки моделей. Очень трудно объяснить простому метальщику (а тем более, начинающему), что такое F3B и с чем его едят. Ну и конечно, организация старта и наличие помощников на базе Б накладывает очень серьезные трудности на организаторов, т.е. типичные проблемы F3B, правда лебедок нет. Вот мой отчетик с нашего соревнования 2 недели назад: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=15903385&po…
Старт/базу делали длиной около 45м.

Упражнение “скорость” мы тоже пробовали летать на металках много лет назад - очень здорово, особенно после пива. Меньше помощников надо, достаточно одного человека на базе Б, с громким голосом. Но, как и в F3B, все зависит от воздуха в момент полета, поэтому результаты не всегда отражают способности пилотов. Хорошо его летать вечером, когда солнце уже низко. Начинающие пилоты (опять же, как и в F3B ) часто просто не долетают четвертую базу, поэтому очень смешно получается - быстрый старт, потом еле-еле ползет самолет, лишь бы долететь. Если летать 2 базы, то проще.

joy

Чего то я посмотрел как программа считает очки в упражнении “скорость” - так и не понял по какому принципу она их считает.
В остальном Олег, твоя версия программы работает у меня гораздо лучше, чем прошлая. Правда при жеребьёвке на 2 группы делает много совпадений в разных турах. Но это как я понял зависит именно от того, что народа мало и группы 2. При 15-20 пилотах и 3 группах такой проблемы уже нет - всё чётко.

Господа участники чемпионата, а что вы скажете, если мы на первый день слетаем один массовый старт по типу упражнения “С” только с полётным максимумом 5-10 минут( в зависимости от погоды), а во второй день слетаем упражнение скорость: две ходки по базе 45-50 метров? Естесственно в свободное от основных туров время. А? Победителей обещаю наградить.

olgol
joy:

Чего то я посмотрел как программа считает очки в упражнении “скорость” - так и не понял по какому принципу она их считает.

надо посмотреть, там, возможно, с этим упражнением может быть бардак. Я, возможно, его убил, в слысле алгоритма подсчета очков. у “скорости” должен быть алгоритм наоборот.

Taboo
joy:

а что вы скажете, если мы на первый день слетаем один массовый старт

Дааа… В Германии бочку пива зажали. 😦

wws
joy:

если мы на первый день слетаем … а во второй день слетаем

Всё что не по опубликованным в начале года правилам - с удовольствием, но только если оно не идёт в общий зачёт.

joy

Не, это так, для развлекухи.
В общий зачёт пойдут только упражнения из правил.

olgol

Разобрался с упражнением “скорость”. Оно никогда не работало правильно, оригинальный автор там напартачил. Я его никогда не пробовал открывать даже. Теперь должно работать нормально!
Я обновил файлы, но версию не стал менять, слишком мало изменений и неохота страничку редактировать. В списке обновлений написаны все улучшения. Вот то, что сегодня изменено:

  • Score cards for Task “D” (Increasing times) will now have pre-printed target times in each cell for easier checking off all achieved times.
  • All score cards will now have a “Penalty” field for entering penalty values.
  • Task “F3B Speed” is now handled properly. All previous versions did not score it correctly.

Дима и другие энтузиасты - попробуйте ещё разок!

olgol

Когда я правил упражнение “скорость” позавчера, испортил форматирование чисел для нормальных упражнений (вместо 123 таблица показывала 123.00). Сегодня исправил.

Добавил меню “Export” где можно экспортировать любые данные либо в текстовые файлы, либо в “запяточные” файлы (csv). Последний формат открывается в Екселе. Не уверен, как мой CSV-формат будет работать в не-американской системе и с не-американским Екселем. Я использовал запятые как разделительный символ. Насколько я понимаю, в европейском Екселе используется символ точка-с-запятой…

olgol.com/F3KScore/

joy

Я с такой скоростью опробывать новые версии не успеваю 😃

ЗЫ: Пошла последняя неделя регистрации. Я слышал призы будут хорошими.

wws

I-е место 500 000 $
II-е место 200 000 $
III-е место 50 000 $

Ж:-)

и хотел бы я видеть лица руководителей федерации