Blaster3!

26 days later
Marko

Сегодня закончил сборку Бластера-3. Собирал не спеша, растягивая удовольствие. Самолёт мне очень понравился, как сказали бы художники-авангардисты: «глубиной композиции и продуманностью сюжета". Мастер Гаврилко оставил место для импровизации даже начинающему метальщику.
Такое ощущение, что он знал, какой я буду ставить приёмник. Футабовская “шестёрка” вошла в корпус, как будто специально под него проектировалось. Может кому-то понадобится… придумалась “хитринка” подвязать боудены тяг тонким кевларчиком к корпусу через два маленьких отверстия. А на выходе связать боудены попарно: элерон с РВ и элерон с РН. После капли жидкого циакрина конструкция боуденов управления стала пожёстче (на фото помечено стрелкой). При доставании из ящика, или так, случайно, когда фюзеляж ещё без крыльев легко можно зацепиться торчащими тягами элеронов и оторвать боуден от места крепления к фюзеляжу (у меня так и получилось). А после связки специально пытался оторвать… не вышло. Да и проклеивать циакрином гораздо удобней, практически ничего не плывет, и промазываешь циакрином весь боуден изнутри за один проход.
Очень славный получился самолётик 251 грамм, правда, пока без пищалки, ещё не прислали.
Кстати, а как правильно подключать пищалку?

Oleg_Ox

один длинный футабовский ус будет сильно перевешивать 😃
фото хвоста на проверку предоставите?

Marko

А чего с одним усом делать то? Вдоль фюзеляжа подогнуть можно, наверно, на скоч.
Неужели так сильно будет перевешивать? Хвост специально не фотографировал, вот пара не очень выразительных фото есть. Если необходимо, завтра сделаю фото хвоста.

Oleg_Ox

на счет уса я пошутил в свете брендовых войн
по поводу хвоста - я как то кинул Бластер Шамилича, а у него тяга с РН соскочила, пришлось памперсы менять, я думал Б2 в воздухе на запчасти разложится, такой расколбас балки начался на взлете
еще в первый день кабанчики из РН любят выскакивать если место вклейки не усилить

rajalex

Кто-нибудь в Б3 усиливает балку изнутри в районе распила под киль? На отечественные модели я всегда вклеивал туда бобышку из легкой бальзы. И помню что на Б2 Виталик рекомендовал усилить это место кусочками угля.

ВЕТАЛ

На Бластере 3 хвостовая балка уже изготовлена с учетом усиления места под киль,если внимательно посмотреть,то там место немного толще,тоесть проложено дополнительно угля.

Marko
Oleg_Ox:

кабанчики из РН любят выскакивать если место вклейки не усилить

Там видны на фото две полоски тонкого стекла… торсиончик. Он просто чудесным образом оказался в нужном месте, как раз в месте вклеивания кабанчика РН. Я делал прорезь, так чтобы нижнюю полоску, как бы слегка подрезать, ну что-ли подраспушить… И кабанчик нужно просверлить в месте сопряжения его с телом РН буквально два отверстия диаметром небольшим, я сделал 1,2 мм. Циакрин в прорезь с небольшой горкой, потом кабанчик… Должна образоваться небольшая галтель. Думаю не вылетит, случайно…

max83_05

я вот смотрю на фотки фюзов, там что у всех стоит обна полимерка, или мне кажеться? Если одна, то где брать преобразователь в 5 или 6 вольт?

max83_05

а как у именно этих устройств с браком? В коментах чел купил 6шт а только 2 адекватно работают!
И какой ёмкости полимер?

Marko

Не смотря на то, что “главный” сказал закрыть все лотереи, эта останется… Из шести 2-это слишком круто. У меня из шести только один не работает. Емкость 400 mAh.

max83_05

Спасибо! А какие машинки кроме даймондов можно туда поставить? Цифровые желательно. Например гиперионы 09? Или есть ещё чё нить??

Marko

Я как-то сразу с машинками для металок определился… элероны- DS-09, а на оперение D-47. Четыре DS-09 будет, наверно, проблематично установить. Всё таки 23 мм ширина. А у “лучших друзей девушек” всего 17 мм. Ну в принципе, можно и три попробовать, т.е. без руля направления. Там место вроде как есть… ,но если “шипка” вперёд, совсем мало места для батарейки, и качалки в колпачёк начнут чиркать. Если же “лишку” назад, совсем неудобно будет на первой машинке тягу к качалке пристраивать и приёмник уже не вставишь так удобно. Я привык, что бы с “радивоиквимпент” всё было чётко, доступно, лаконично. Есть и у Футабы маленькие, но они по-моему дороже… Берите даймонды, они ещё и высоковольтные. Я на маленькую металку три поставил, маленькие две баночки последовательно для питания, Футабовский шестиканальный приёмник и не надо никаких бустеров…

mechta

В прайсе у Кантипайло посмотри (ке 404) там есть…

9 days later
rajalex
Tryalist:

получил на выходе 261грамм(!)

Marko:

славный получился самолётик 251 грамм

Какая центровка получилась при такой как у вас компоновке без догрузки?

Tryalist
rajalex:

Какая центровка получилась при такой как у вас компоновке без догрузки?

261грамм 87мм