F3K - полетать вместе.

Surf

Особенно 4:12 на минуте записи момент впечатлил - когда Олег аж присел 😃

Oleg_Ox
Surf:

Особенно 4:12 на минуте записи момент впечатлил - когда Олег аж присел 😃

да, сладкое для тех, кто догадался перемать в конец

Oleg_Ox

19го обещают некоторую сухость, с утра можно проскочить до дождиков, безлошадных собираю у метро Строгино

Oleg_Ox

Йёу, Щелково, как у вас обстояли дела с полетать вместе?
мы вчера собрались огромной толпой - я, Илья, построивший сам весьма приличную металку и его друг Сергей, тоже с руками - самодельным планером из гнезда Сергеича
первая метла у Ильи получилась тяжеловатой, но на вид довольно качественной, и как оказалось чуть позже - крепкой
первый час мы учились делать разворот, кидая самолет копьем
в одной из таких попыток Илья закинул планер в поток и сделал свою первую спираль из 2х витков
потом поучились кидать дискусом, после чего Илья уехал изучать видеоматериалы и работать над собой 😃

vimeo.com/15117066

а погодка была на 5
в 9 утра волной накрыло все туманом, ветра почти небыло - суперГи из теплых краев в моих кривых руках почти в каждом забросе натыкалась на пузыри
потом стало появляться солнышко, ветерок до 3змс, в месте с ними появился большой птиц, я схватил метлу и побежал полетать с ним на пару
кидал раза 3, но недокидывал, в итоге плюнул на птичку, которая к тому времени уже была в космосе, и с 4го раза сам улетел как на ракете, через пару минут птичка сама ко мне прилетела и тут я решил ей отомстить, когда птиц подлетел ко мне и встал рядом в спираль, я поменял плоскость вращения с горизонтальной на вертикальную, т.е. начал крутить петли… ястреб птичью 03 не стал вызывать, быстро развернулся и свалил, а я вернулся к машинам в сопровождении другого ястреба
вот такие вот дела

Юрий_68

Мы тоже знатно полетали.
В субботу вечером был полный штиль, летали с Серегой на классике. В воскресенье начало немного задувать и мы отложив классику, взяли зоны и эджи. Небо было классное . Гряды облаков , как в книжке по метео. Подъехали наши знакомые полетать на ДВСах , и , вроде, один из них был подсажен мной на метлы 😃 . Товарищ покидал москита , а потом очень даже успешно начал управляться с моим эджем. Были результаты и по 3 и по 4 минуты. Надеюсь, продолжение будет (т.к. уже собирается покупать металку).
Серега классно настроил Зону , облетывал мою СГ за счет высокого заброса и естественно аккуратного пилотирования. Это было вечером в полный штиль.
А вот когда начало задувать и я взял эджа , то наши шансы уровнялись и мы делали друг друга попеременно 😃
Запомнился один момент. Кидали синхронно и я, естественно, кидал ниже. Ну и думал - во первых это эдж а не зона, а во вторых это все-таки Серега, который забросам уделяет очень много. И в какой то момент подсунул ему своего эджа. Серега зашвырнул его так же высоко, как и свою зону. И я понял, что аппараты по аэродинамике очень схожи. И после этого я начал кидать более результативно. И разница в высоте сократилась и пальцы распухли 😃

wws
Юрий_68:

Серега классно настроил Зону , облетывал мою СГ за счет высокого заброса и естественно аккуратного пилотирования. Это было вечером в полный штиль.

Ооо, секреты всякие выдаются 😃 Привет!

А зона у Сереги была легкая? Мы тут (или я?), вроде, сделали вывод о том, что Зона может хорошо лететь только если она легкая (<270), в т.ч. и в штиль. И чем легче - тем лучше. Если тяжелей, то по-любому классике проигрывает. Т.е. выиграть в ураган конечно можно, но только по-раздолбайству тех, кто на классике летит (вспомниается мое случайное 3-е место в Питере).

SEAL
wws:

Ооо, секреты всякие выдаются 😃 Привет!

А зона у Сереги была легкая?

284 гр

Юрий_68

Вить, привет.
Серегина зона была легкой - 250-260 г. Моя классика 280г.
В ветер Серега не загружался и летал как есть. Мой адге весит ок 305г (точно не помню).
Скорее твои (ваши) выводы, на счет веса зоны, правильные .
Мое пилотирование ну очень разгильдяйское. Сливаю на любом маневре. Выигрываю только на везении словить поток , там где его не ждут 😃 или в крайнем случаю - ждут, но не могут пробиться, а я на эдже могу 😃

SEAL

Вообще мы с Юрой прекрасно полетали.
В суботний штиль сравнивали ЗОНУ и плохоотстроенную “классику”(ибо еще новая). Может по этому и приземлялся я попозже Юрика. Правда, чуток повыше я всеж закидывал. Сильно загнутый профиль ЗОНЫ с компенсацией РВ на пикирование и задняя центровка - пока самый результативний вариант для штиля(у меня). Траектория заброса- почти прямая. Пикирование -прямое с принудительным выводом.

Oleg_Ox:

путаница в показаниях 😃

Ну ,мы вчера перелетались… может Юра не так услышал, но все же 284 гр

Юрий_68
Oleg_Ox:

путаница в показаниях 😃

Олежек, прости меня дуру грешную. Спутал самолеты, вес, дату, время и имя. 😃
Склероз прогрессирует. 😦

SEAL

Юрик, наконец-от решил бинтовать пальцы, ибо стал больше силы вкладывать в заброс.

К нашим “классикам” вообще претензий нет. Все просто прекрасно!
А ,блин, ЗОНА моя в ветер, хоть и взлетала повыше, но падала быстрее, а Юрин ЭДЖ весьма достойно себя вел.

Вообще, конечно же, ЗОНА хорошо чует потоки. Тока держаться в них у меня хреново получается. Спиральки, видите ли, плотные не удается держать. Зато СГ бэзподобен в таких случаях.

wws
SEAL:

Вообще, конечно же, ЗОНА хорошо чует потоки.

Имхо, это самообман, поскольку скорей всего не Зона потоки хорошо чувствует, а комбинация Модель+CG. Поставь у классики CG чуть подальше и тоже будет хорошо чувствовать. Другой вопрос, что классика тяжело (сложно) будет против ветра летать. Зона же полетит, но бдлин… уж больно она охотно высоту сливает.

Мы в субботу тоже с Андрюхой летали. Он на Зоне не летал. Мы с ним в этом году достаточно на Зоне уже кхх-кхх накуралесили. Так что он на аналоге сальпетера, я на классике (питон,сг, минима). Но у меня минима (крыло минимы) чуть тяжеловата и чуть мягковата. СГ уже старая и тяжелая, да и проблемы с крутками имеет. Лучше всех летит Питон. Но любое крыло из этой троицы облетывает 300-гр зону, даже если его тоже догрузить до 300 грамм. Наверное или продам крылышки (их 2 у меня, благо они сверхпрочные и для обучения пойдут), или перенастрою модели и буду зимой на них в слопе плотажить. Благо тяжелая 340 гр. зона даже в 15 м/с может ветер пробить.

Меня Германия очень здорово научила цене мелких потерь. Чуть где зевнул - и 5-7 секунд (а то и больше) ушло… В виде высоты или скорости ушло. Крайне важно, чтобы модель имела максимальную скороподъемность. Т.е. важно плавно и вовремя тормознуть даже на возврате и поднабрать подарочной высоты. Ну и и максимальная скороподъемность она же и минимальная высотопотеря, если в штиль. Даже если ничего не нашел, даже если ветер сильно мешает, 1:45-2:00 хорошая модель летит… Причем я бы сказал ближе к 2:00. Если уж крыло в штиль летит 2:15-2:30, то эти 15-30 секунд потерь есть не что иное, как твое собственное дурное руление.

К чему это я? К тому, что Зона слишком “накладный” самолет. Лажают все (с)House , и зоновское крыло, как помощник налажать побольше, есть не лучшее решение. Это мое мнение после 10 месяцев опыта его эксплуатации, в самых разных условиях.

З.Ы.
По этим же причинам, мне не очень верится в самолёты без РН.

SEAL
wws:

Имхо, это самообман, поскольку скорей всего не Зона потоки хорошо чувствует, а комбинация Модель+CG…

Ну я естественно говорю о моей ЗОНЕ с ее настройками, Вить. Так думаю ,что любой планерок, в зависимости от сочетения “Модель+CG” будет тупым или не очень

ViktorF

Зона сама по себе склонна к air overreading, то бишь кажет даже такое, что обрабатывать нет смысла.
И буквально сегодня получил положительный отзыв применения Зоны весом 302 грамма при центровке(внимание!) 63мм!
Единственное но - оперение и плечи от SG.

joy

А мы вот тоже в выходные полетали. Облетали площадку соревнований - всё лето там не летал.
Правда летать было трудновато - дул ветер 8 м/с с порывами до 10-11.
За три часа полётов успел с потоками уходить только раз 10-15. В остальное время просто не успевал так быстро смещаться.
Зато забросы в такую погоду просто отличные. У меня максимум был 58 метров.
Сегодня всё ещё дует тот же сильный ветер. Надеюсь к чемпионату стихнет хоть немного…

wws
ViktorF:

положительный отзыв применения Зоны весом 302 грамма при центровке(внимание!) 63мм!

Х-ня какая-то, тут никакие плечи не помогут. Если только это не положительный опыт от пилотажа на склоне.

joy:

Правда летать было трудновато - дул ветер 8 м/с с порывами до 10-11.

Сегодня по РОССИЯ 24 (Вести) Ульяновск, со 100 сгоревшими га леса, весь день будут в новостях показывать. Рекомендую глянуть. Небо в репортаже из-за дыма особо не видно, но дует весьма мерзко, а по тому как народ одет, можно получить общее представление о погоде.

Чует мое сердце, что надо на всякий случай взять и крыло от тяжелой Зоны… А то, если как в Питере все поубиваются, это дубовое творение позволит ещё как-то летать.

ViktorF

Х-ня называлась Золотая Осень, Украина. 6 место и если бы не штрафы, было бы 4-е.
Плюс 2-е место в неофициальном финишном туре на выбывание. Погода околоштилевая с накрапывающим дождичком.

А пожар дождик затушит, если метео не врет.

wws


Это?
Хотя тут штрафов нет. Табличка-то есть? А то у меня тоже на Зоне было как-то 3-е место. Дома в Питере, да только это ни о чем не говорит.

ViktorF

Нет, не это. Но к чему, ведь ни место ни табличка ни о чем не говорит 😃
Я лишь о том что человек в ходе настройки остановился на таком вот (как после оказалось к удивлению) варианте центровки и пока очень доволен Зоной.

wws

Хум хау… Мне по очкам видно, как человек примерно отлетал… Ну и основное здесь - процент в турах. А то 6-е место может и с 70, а может и с 99% процентами быть. А бывают ведь и туры где у 70% группы тысячи. Там и калитка от забора слетает:)

Мне вот больше интересно, насколько миллиметров Сергега Семериков в штиль у Зоны профиль гнул. Я, чтоб лететь как можно дольше гнул почти по максимуму, как в тормоз, а она все-равно летела. То что не 4-6 мм, это точно. 4-6 мм ей, что мертвому припарки.